Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Трифонов Юрий - цикл "Московские повести"
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2010 - 21:14:29 (post in topic: 1, link to post #423703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Получилось немного не в том разделе, должно было бы быть наверное в несуществующем "Недавно я начитал". Все ждал, что кто-либо из достаточно большого числа скачавших выскажется, но так и не дождался. Не столь важно, что мой труд был молча проглочен - это нормально, достаточно и спасибок. Но удивило другое - выдающиеся произведения выдающегося писателя остались без внимания, оказались недостойны обсуждения, когда куда как менее значительным книгам посвящаются многостраничные темы... dunno
Немного о Юрии Трифонове. Родился в семье, богатой революционными традициями и естественно, отец был расстрелян в 1937-м, а мать арестована в 1938-м. Первое же произведение - "Студенты" принесли ему известность и, что для меня удивительно, Сталинскую премию. В дальнейшем особой ласки со стороны власти Трифонов на себе не испытывал, хотя в 1980 году выдвигался на Нобелевскую премию (думаю за "Дом на набережной"). Несмотря на то, что в книгах Трифонова вроде нет ничего революционного, власти недолюбливали писателя, думаю прежде всего из-за того, что он описывал рядовые будни рядового человека, без здравниц, без геройства, без лозунгов и прочего, что включалось в понятие "партийность литературы". В то же время популярность писателя была неимоверно высока, что тоже не могло не раздражать власть. В своем интервью вдова писателя Ольга Трифонова говорит, что о похоронах в газетах было объявлено лишь на следующий день, дабы исключить скопление народа! Возмущенные люди звонили ей целый день, выражая искреннее соболезнование.
Знаменитый цикл "Московские повести" включает "Обмен", "Предварительные итоги", "Долгое прощание", "Другая жизнь" и "Дом на набережной" и именно он, ИМХО, вывел Трифонова в число самых выдающихся отечественных писателей. Оставлю "Дом на набережной в стороне - отдельная тема должна быть посвящена этому шедевру. Надеюсь, что рано или поздно кто-либо из форумчан все же обратится к нему.
В чем причина такого успеха московских повестей?
Думаю прежде всего в том, что писатель описывает жизнь такой какой она есть без прикрас, в самых будничных своих проявлениях с самыми естественными критическими ситуациями, которые неизменно возникают в жизни любого из нас. Больна раком мать героя, и жена просит затеять обмен, дабы не потерять жилплощадь матери после ее смерти. Что делать герою - убить надежду на выздоровление у догадавшейся о причине обмена матери? А как бы ты поступил на его месте? Нянька, вырастившая сына, прожившая в семье 15 лет и ставшая членом семьи оказывается ненужной обузой - что с ней теперь делать? У актрисы, карьера которой зависит от ее любовника нелегкий выбор между двумя мужчинами - кого выбрать?
Удивительный дар Трифонова передавать переживания, описания чувств героев именно так, как мы сами переживаем и чувствуем в экстренных и в самых обычных ситуациях, замечательный слог - отличительная черта писателя. Читатель находит себя в трифоновских героях, они становятся ему близки. Книги Трифонова - вечны, потому как вопросы, поднятые в них не зависят от времени, они про меня и тебя, и написаны моим и твоим языком.

Post Link: Трифонов Юрий Валентинович

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, птенчик, Iudushka, Lona, Danielle, Rom165, trya, mus801, Ster, Dima1970, Denis70, daysleeper, uistiti, elvis5553, Поручик
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2010 - 01:47:45 (post in topic: 2, link to post #423789)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 28.10.2010 - 20:27:29)

Удивительный дар Трифонова передавать переживания, описания чувств героев именно так, как мы сами переживаем и чувствуем в экстренных и в самых обычных ситуациях, замечательный слог - отличительная черта писателя.


Мне уже убедительно советовали в советской литературе познакомиться с творчеством Юрия Трифонова.
Непридуманные переживания и замечательный слог - очень привлекательные черты произведений.
Спасибо. )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, птенчик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2010 - 08:43:37 (post in topic: 3, link to post #423813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Одно из эмоциональных высказываний с инета:
Цитата
Скажу сразу - из представленного в книге читал только "Обмен" и "Другая жизнь". Это шедевры. Без вариантов. Без сомнений. Без дискуссий. Закрыв "Другую жизнь", я понял, что никогда не буду прежним. Кастанеда отдыхает - мою "точку сборки" сдвинул Трифонов. Смысл названия дошел только через несколько дней после прочтения и в этот момент мое видение повести опять-таки изменилось, как будто я нашел в ларце с драгоценностями потайное дно, а тааам.... Что еще сказать? С "высоты" 4-х лет супружества могу ответственно заявить - это самая лучшая книга о любви (простите, Михаил Афанасьевич, но это так). Никто не спасается с Титаника, никто не ждет алых парусов, никто не преодолевает смертельных опасностей. Преодолевать приходится бытовуху (жилищную и материальную неустроенность, недопонимание между родственниками, какие-тораздражающие привычки и т.д.) и в этом преодолении и растет любовь настоящая, та, которая не кончается фразой "и они жили долго и счастливо". Такая любовь лишена лоска, не слепит глаза, не сводит с ума, но только такая любовь реальна, остальное - иллюзии.
"Обмен" не менее гениален. Не зря слово "обмен" стало метафорой, обозначающей определенный процесс в рядах отечественных интеллектуалов. И гений Трифонова в том, что при всей начальной очевидности морального выбора, сделать его не просто нелегко, практически невозможно. "Обмен" это не про жилплощадь - это выбор идеалов, а может предательство идеалов, а может... Думайте сами.
Открывая "Дом на набережной", я уже не знаю, чего во мне больше: предвкушения или страха... и это уже совсем другая рецензия.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Danielle, птенчик
 Dima1970 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2010 - 13:14:20 (post in topic: 4, link to post #425309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 113
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Знаете, к стыду своему, совершенно не знаком с творчеством Трифонова, но для этого и нужны рецензии. Вы большой молодец и потому что начитали, а главное что написали все это.
Трифонова теперь послушаю обязательно и очень скоро, а если бы не Ваш пост так бы и прошел мимо.
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krokik, птенчик, trya, Danielle, mus801
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2010 - 14:15:00 (post in topic: 5, link to post #425327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Трифонов замечателен.

Единственное предуреждение для собирающихся ознакомиться с циклом "Московские повести", - это очень тяжёлый цикл. Не скажу, что депрессивный. Но это не лёгкое чтиво совершенно.
Слушая, вам придётся очень серьёзно сопереживать героям повестей. Потому что Трифонов пишет так здорово.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, Iudushka, krokik, птенчик, trya, Danielle, jeffry, Dima1970
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2014 - 17:47:58 (post in topic: 6, link to post #676180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Если читали книгу n+10 лет тому - ждите праздника!
В моем случае все было именно так, я дождался.

Да, я помню, что Трифонов крутой, очень тонкий, очень интеллигентный автор, с отменным языком. Но так чтоб "любовь" - такого не скажу, просто потому что забыл. И вот сейчас вспомил.
Боже ж мой, какая потрясная книга! Какой кайф!

Сюжет пересказывать не буду - все помнят. Эта книга о людях, эта книга о стратах, эта книга о том, что такое аристократия, что такое честолюбие, какой бывает любовь, в конечном итоге о том, каков человек, каким он рождается, как и почему должен умереть.

Это очень "интеллигентская" книга. Во всех смыслах, включая негативные. Главное ее содержание - рефлексия. Но, я с восторгом и весь в слюне дидактично повторю, до чего тонко это все написано.

И стилистика - ведь это довольно агрессивный модерн, главный прием - реминисценция. Нелинейность повествования и паразительный талант автора, создающего мир.

Окончательно и бесповоротно я отдался этой книге, когда Трифонов ввел помимо лирического героя еще и немножко повествования от первого лица, до чего изящно это сделано, до чего тонко. Вплоть до игры с читателем, когда на изящные пасы автора тот отвечает восторженным пониманием, вступая в диалог, подспудно трансформирующийся в полифонию голосов героев.
Ну совершенная форма, просто совершенная.

И до чего тонко затронута историческая составляющая действия, никаких лозунгов, никакого пафоса, даже оценок нет.
То что я упоминал уже - большевистская аристократия и ее неизбежное уничтожение, обусловленное элементарной невозможностью воздать всем сестрам и, соответственно, необходимостью развесить сестер по березам, как это сервировано Трифоновым, ведь понимаешь и принимаешь эту логику.

Блестящая проза.

user posted imageТрифонов Юрийuser posted imageДом на набережной (user posted imagekrokik) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageТрифонов Юрийuser posted imageДом на набережной (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Ну и так...не надо слушать в krokik`e - это серьезный вызов любви к автору.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Koss, krokik, Lona, vTinka, uistiti, Поручик, Iudushka, AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2014 - 01:19:23 (post in topic: 7, link to post #676220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 21.08.2014 - 18:42:58)

Ну и так...не надо слушать в krokik`e - это серьезный вызов любви к автору.

А кроме того, еще несколько драгоценных подарков от Вячеслава Павловича - "Другая жизнь", "Опрокинутый дом" и "Долгое прощание". Очень надеюсь, что он озвучит "Предварительные итоги" handup


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2014 - 20:24:02 (post in topic: 8, link to post #677278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

krokik
Ну а как же. С огромнейшим удовольствием.
Роскошные книги. Буквально - роскошные! Заставляют верить в человека и надеяться на лучшее )
Не перестаю удивляться, как это так его печатали-то у нас.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2014 - 23:16:56 (post in topic: 9, link to post #677343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, Вы написали такую рецензию clap , что я, успев задать себе вопрос, "чего это я тут сижу", не стала слушать ответ, а с места в карьер ринулась качать "Дом". Отложила начатую книгу ("Молодые львы"), чего со мной вообще-то не бывает, и по дороге на работу сегодня уже слушала и таки с удовольствием D . Вот только не Герасимова. Я когда-то, выбирая лучшего чтеца, не задумываясь, поставила его на 1-е место (под впечатлением от Домбровского, конечно). Сегодня я бы назвала лучшими совсем других, а в его исполнении - теперь не скоро, а лучше бы никогда. Три книги подряд им прочитанные - мимо!
krokik, спасибо, я скачала Ваш вариант. И не ошиблась. handup В аудиокнигах мне очень важна интонация читающего. Тех, чья манера кажется мне фальшивой или, что совсем катастрофа, пафосной, не хочу слушать ( А Вы читаете Трифонова так, что захотелось еще. punk Завтра скачаю "Долгое прощание" и "Предварительные итоги".


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, krokik, AliBaba, Вася с Марса
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 08:42:33 (post in topic: 10, link to post #677349)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Да, спасибо Вам krokik. Увы и ах, но часто приходится пропускать книгу мимо ушей из-за того, что чтец ну категорически не подходит именно мне.

А Ваше чтение меня вполне устраивает. Про саму книгу Вы уже все сказали, мне нечего добавить, даже его совсем безобидные "студенты" явились в свое время откровением, а уж "Дом" и того больше.
Помнится я свою совсем старенькую маму водила посмотреть на тот самый дом.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, krokik, Вася с Марса
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 16:12:04 (post in topic: 11, link to post #677365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Спасибо, девушки, за теплые слова. Мне чтец krokik тоже нравится! gift
Но все же, как неустанно повторяли древние: "krokik мне друг, но истина дороже!" )
После замечательной васиной рецензии решил переслушать в мною обожаемом Герасимове. Вообще у меня нет привычки переслушивать ранее прочтенное. В исключении всего несколько книг - "Швейк", "Кондуит и Швамбрания", весь Набоков, кое-что из Шоу, может еще что-то. Озвучивая "Дом", прочитал и прослушал его не раз, так что взялся за герасимовскую книгу скорее из любопытства - интересно как любимое произведение прозвучит от мастера слова. И вот что удивительно - ощущение такое, что слушаю новую книгу! Это тот случай, когда зазубренный мною сюжет далеко не на первом месте. Многие мысли и поступки героев начинают выглядеть для меня в новом свете, выявляются новые ньюансы, которых ранее не замечал. И все время это непроходящее чувство, что сам находишься среди героев, что это твои, а не глебовские воспоминания, что это перед тобой с самого детства постоянно стоит выбор - как поступить, чтобы не предать и в то же время уцелеть. И вот уже ГГ, у которого вся жизнь - череда предательств, начинает вызывать у тебя уже не отторжение, но если не сочувствие, то по крайней мере понимание ...
Блистательная книга, блистательное исполнение!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, whit, Lona, uistiti, Iudushka, AliBaba, Rom165, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 18:08:57 (post in topic: 12, link to post #677372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

У меня Сокровище отказалось дослушивать. Ей мрачно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 18:24:16 (post in topic: 13, link to post #677374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Iudushka @ 5.09.2014 - 19:03:57)

Ей мрачно.

Абсолютно естественная реакция. Было бы здорово, если бы у молодежи, не знающей тех времен, была бы такая же. Ознакомившихся с великолепными произведениями Трифонова было бы сложнее заманить в светлое прошлое...

Иудушка, посоветуй "Долгое прощание" - оно попроще, да и не мрачное вовсе )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 19:16:56 (post in topic: 14, link to post #677387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

krokik
Выбор уже сделан в пользу новых Игр престолов )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 19:53:57 (post in topic: 15, link to post #677399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

"Лишь бы не курила!" (с)
)


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2014 - 21:12:03 (post in topic: 16, link to post #677407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Iudushka, а предложите Сокровищу послушать "Пашков дом" Н. Шмелева. И повесть хороша, и читает Н. Козий. )


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2015 - 08:00:20 (post in topic: 17, link to post #726203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 3.11.2010 - 14:23:00)

Но это не лёгкое чтиво совершенно.

Я бы сказала не развлекательное. Слушалось довольно легко.

"Дом на набережной" дослушала пару дней назад, а мыслями опять к ней возвращаюсь.
Понравилось или нет показатель - скачала "Долгое прощание" и "Другая жизнь".

Единственно, где я не согласна с Трифоновым, так это с идеализацией "белой кости". Аристократия (дворяне), ну вы понимаете о ком я, бывает довольно мерзкой и подлой тоже. Может быть реже чем "пролетариат", но бытие определяет сознание.
Цитата

– Но ты почему-то не уезжаешь отсюда в деревянный домик, – сказала Соня.
– Зачем я должна? Мне абсолютно все равно, где я живу, в большом дворце или в деревянной избе, если я живу по своему внутреннему распорядку….

Единственнйй кто отказался от благ это граф Толстой. Ну не припомню я аристократии в деревне dunno .

И ещё вот это :
Цитата
У мамы тоже сейчас неприятности: ее вызывал Дороднов и сказал, что ей надо сдавать экзамены. Чтобы получить диплом советского вуза и иметь право преподавать. У нее диплом Венского университета. Она двадцать лет преподает. Смешно, правда?

Конечно, может это слова юной Сони, а может и наивность самого Трифонова, но по другому и быть не может. Страна и строй здесь ни при чём. Наоборот, то что мать должна подтвердить свой диплом, говорит о развитости общества.
(Если у тебя диплом стоматолога из Австралии, то ты должен подтверждать(т.е. учиться) энное количество лет в Америке, если хочешь там практиковать. )


Вывод: такие книги надо слушать раз в сколько-то времени для очищения души.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2015 - 14:20:15 (post in topic: 18, link to post #726225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

oskorobo
А этот пост сюда попал ошибкой?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2015 - 18:40:19 (post in topic: 19, link to post #726248)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Iudushka,
отредактировала. Конечно Трифонов, не Нагибин.
Это у меня неделя соц классики ) . Нагибин следующий.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 20:42:06 (post in topic: 20, link to post #726494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 13.11.2015 - 08:08:20)

Единственно, где я не согласна с Трифоновым, так это с идеализацией "белой кости"

Ничего себе идеализация!
В крайнем случае - симпатия.
Да и аристократия совсем другая, не пьяные гвардейцы, а забитые совки.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 21:10:44 (post in topic: 21, link to post #726507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Здрасьте вам через окно. Нифига себе забитые! Квартира, дача, профессор, кичатся образованием. В чём забитость то?
И кстати, Трифонов тоже жил в этом доме для партработников. Легко митинговать, когда знаешь, что тебе ничего за это не будет.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 21:14:10 (post in topic: 22, link to post #726509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 15.11.2015 - 21:18:44)

В чём забитость то?

В том, что это все дадено, соответственно - может быть отобрано.
В любой момент. В книге очень четко это показано.
Они не по высшему праву аристократия, им просто разрешают такими быть - это унизительно, такого не должно быть.
Они не вассалы - они рабы с лучшей пайкой.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 21:26:45 (post in topic: 23, link to post #726515)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я не аристократия по происхождению да и времена другие.
Но у меня тоже могут отобрать всё в любой момент. И ни Путин, ни страна к этому не имеют отношения. Падает биржа, безработица и т.д.
Например, совсем другая история, я с дочерью еду в Париж, в Диснейленд - у меня может быть отобрана жизнь.
Свободы, как таковой, не существует. Потеряй всё - тогда ты будешь свободень - нечего терять.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 21:38:55 (post in topic: 24, link to post #726522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Э-эээ...
Мне кажется, мы друг друга не понимаем.
Вы говорите о жизни, о личном. Я говорю, ну-ууу, скажем, о сословном.
Т.е., если вы позволяете себе на плацу угрожать императору, потому что он вам нахамил, так даже если вам выдерут ноздри или, того хуже, отправят в Сибирь заместителем губернатора, ваши дети и внуки будут те ваши угрозы писать под фамильным гербом. И повторять их при удобном случае.

Но если есть не шанс даже, а твердая уверенность, что любой писк - это конец не только вам, но вообще всем кругом - то писка не будет.
При этом вы живете в доме на Набережной, как не крути, вы не "серое быдло" - а кто вы тогда? Если вас не просто унижают, но заставляют унижаться.
Вот эта вот трагическая шляпа и фигурирует в книге Трифонова.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 21:53:33 (post in topic: 25, link to post #726530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Чем професора заставляли унижаться до его 60+ лет?
Да, потом пришли и начали чистить. Отослали в деревню преподавать.
А его жена с образованием Венского университета. Как я и писала, с каких таких дел это автоматом засчитано?
Вы слышали про этот процесс в наши дни в Америке? 28 лет преподавала.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 22:16:56 (post in topic: 26, link to post #726536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 15.11.2015 - 22:01:33)

Вы слышали про этот процесс в наши дни в Америке?

Нет, но вот прочитал и не понимаю - при чем здесь?
Тетя, как бы, сама себе накликала и вполне сознательно.
И делает она, извините, тупо, рекламу своей книге с названием типа "Меньше стресса - больше кайфа".

Тетенька известна своими рекомендациями особенно тугоумным студентам - не напрягаться, не рвать этсамое ради оценок, потому что "главное - оно другое".
И когда эта вот идея в силу объективных причин, была слита, тетенька сделала шаг, скзаала, что вообще-то у нее нет диплома, что она совершила подлог полвека назад.
И тетеньку уволили. Удивительно.
Сатрапы. У нас реально так не делают - половина кандидатов просто покупает диссеры, а половина оставшихся - не покупает, потому что нет не только мозгов, но и денег.



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2015 - 22:59:46 (post in topic: 27, link to post #726541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

При том, что нет белых и пушистых. Есть рамки поведения вне географического положения.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм