Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как чтение меняет привычки в еде
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2018 - 17:46:46 (post in topic: 1, link to post #826990)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Любовь к чтению может подтолкнуть к правильному питанию, а может и наоборот – довести до обжорства или анорексии. Всё зависит от выбора книг.

user posted image

Психолог Эмили Тросчанко из Оксфордского исследовательского центра гуманитарных наук (TORCH) при Оксфордском университете взялась выяснить, как чтение влияет на наши пищевые привычки. В исследовании приняли участие 885 человек, и результаты оказались весьма неожиданными.

Эмили Тросчанко – специалист по расстройствам пищевого поведения. В поисках того, что поможет людям придерживаться здорового питания, она заинтересовалась целительной силой искусства. Совместно с крупнейшим в Великобритании благотворительным фондом Beat, работающим с людьми, страдающими расстройствами пищевого поведения, Тросчанко провела исследование, чтобы выяснить все нюансы влияния чтения на аппетит. Учёные сосредоточились на изучении воздействия художественной литературы. Они опросили 885 человек, чтобы выяснить, что они читают и как это сказывается на их отношениях с едой.

Исследователи предполагали, что наибольшую пользу людям принесут книги, у главных героев которых те же проблемы, что и у читателя, и при этом персонажи успешно с ними справляются. Но результат удивил учёных: оказалось, что наибольший терапевтический эффект оказывают книги... тематически никак не связанные с расстройствами пищевого поведения – те, где ни один герой не страдает ни от обжорства, ни от анорексии, и вообще персонажи не зациклены на еде, а заняты чем-то другим. Чем более отвлечённая тема романа – тем лучше. При этом было обнаружено, что самые опасные книги – как раз те, где описываются ситуации, похожие на реальные проблемы читателя. Наиболее убийственным эффектом обладают мемуары и биографии людей, страдавших расстройствами пищевого поведения. На втором месте по степени негативного влияния – художественная проза, где в сюжете есть обжорство, булимия или анорексия. Результаты таковы: те, кто читал художественную прозу, никак не связанную с расстройствами пищевого поведения, прилежнее соблюдали диету и расписание физических нагрузок, чем до начала эксперимента. Те же, кому достались мемуары «товарищей по несчастью», чаще, чем прежде, срывались и нарушали режим, их одолевали мысли о еде и собственной неполноценности. В отличие, например, от тех, кому досталась научная фантастика, полностью отвлекающая от разрушительных мыслей.

Очевидно, для выздоровления гораздо важнее читать книги, повышающие настроение и уверенность в себе, чем снова и снова погружаться в ужасы болезни и получать всё больше информации на «нездоровую» тему, – сделали вывод учёные и призвали внимательно выбирать чтиво.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Rom165, Алькон, GraNata, Vasab, oskorobo
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2018 - 10:13:15 (post in topic: 2, link to post #827021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Спасибо, logvin

Терапия чтением - это что-то новенькое ges_slap, и в этом что-то есть.

Про музыку ведь такое говорят, но чтоб книгами лечить - впервые слышу. Молодцы. clap

Цитата (logvin @ 14.08.2018 - 18:46:46)

а втором месте по степени негативного влияния – художественная проза, где в сюжете есть обжорство, булимия или анорексия. Результаты таковы: те, кто читал художественную прозу, никак не связанную с расстройствами пищевого поведения, прилежнее соблюдали диету и расписание физических нагрузок, чем до начала эксперимента.


Хотя было. ) Помните у Ильфа и Петрова, как Лев Толстой трескает пирожки с мясом, - ясно, что такие описания веганам читать противопоказано. clap


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Iudushka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2018 - 10:36:05 (post in topic: 3, link to post #827023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Алькон @ 15.08.2018 - 10:13:15)

но чтоб книгами лечить - впервые слышу

Читал какого-то психолога или психиатра, он писал что использует в практике подобную дополнительную терапию, правда не цельными книгами, но историями и анекдотами с моралью. Oн утверждал, что, вкупе с основным лечением, это дает некоторый эффект для его пациентов.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2018 - 10:53:45 (post in topic: 4, link to post #827025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

6002011

м.б. - верю. Вообще, литература как потребление чужих эмоций - а эмоции, если автор умелый и не борзописец - могу влиять. И ещё как.

Как-то раз, я помню чтение одного романа Салтыкова-Щедрина меня в такую грусть вогнало, что прям, ужас-ужас. Депрессия - ну наверное. И только перечитывание "Швейка" Гашека меня из этого угнетённого состояния вывело - "вылечило". rolleyes lol

Так что влияет - всё. Так что я авторам не завидую - все эти проживания чужих жизней во время написания своих историй - влияют на автора ещё сильней, чем на читателей.Если текст, конечно, стоящий - а не жевание опилок опупей и пр.

Это сообщение отредактировал Алькон - 15.08.2018 - 10:56:12


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2018 - 06:30:49 (post in topic: 5, link to post #827086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

... а если у человека одна из любимых книг, это роман Гаргантюа и Пантагрюэль(Франсуа Рабле)? obmorok Просто страшно представить себе последствия неоднократного прочтения lol lol lol Ну а серьёзно, то любые исследования, касающиеся привычек человека, надо приветствовать handup Выборка невелика, конечно, но...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2018 - 08:49:06 (post in topic: 6, link to post #827090)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 16.08.2018 - 07:30:49)

а если у человека одна из любимых книг, это роман Гаргантюа и Пантагрюэль(Франсуа Рабле)?


А эту книгу следует на каждый столик в "макдональдсах" и прочих "ростиксах" класть. clap Раскрытую на самых важных иллюстрациях.

Это сообщение отредактировал Алькон - 16.08.2018 - 08:50:07


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2018 - 12:55:49 (post in topic: 7, link to post #827096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Удержаться просто невозможно:


Цитата
Соус пикан. Полстакана
уксусу, две луковицы... и перчик. Подается к мясным блюдам... Как сейчас
помню: к маленьким бифштексам. "Вот подлость, -- подумал я,-- ведь не
просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам". Я вскочил и подбежал
к окну. В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами.
Откуда-то из недр подсознания всплыло: "Подавались ему обычные в
трактирах блюда, как то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я
глотнул) и вечный слоеный сладкий пирожок..." -- "Отвлечься бы", --
подумал я и взял книгу с подоконника. Это был Алексей Толстой, "Хмурое
утро". Я открыл наугад.

французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате". Я
осторожно положил книгу и сел за стол на табурет. В комнате вдруг
обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал
размышлять, почему я до сих пор ни разу не попробовал омаров. Или,
скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами,
отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом... Я стал нервно
разглаживать скатерть. На скатерти виднелись неотмытые пятна. На ней
много и вкусно ели. Ели омаров и мозги с горошком. Ели маленькие
бифштексы с соусом пикан. Большие и средние бифштексы тоже ели. Сыто
отдувались, удовлетворенно цыкали зубом...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм