Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Боннэр Елена - Дочки-матери, Мемуарная литература
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2018 - 16:01:34 (post in topic: 1, link to post #824905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата
На заседании Политбюро ЦК КПСС 29 августа 1985 года, обсуждавшем вопрос о просьбе А.Сахарова разрешить Е.Боннэр выезд за границу, многие его участники резко критиковали как самого А.Сахарова, так и Е.Боннер. В частности, тогдашний секретарь ЦК Михаил Зимянин заявил, что:

-  Можно не сомневаться, что на Западе Боннэр будет использована против нас. Но отпор её попыткам сослаться на воссоединение с семьей может быть дан силами наших ученых, которые могли бы выступить с соответствующими заявлениями. Тов. Славский прав - выпускать Сахарова за границу мы не можем. А от Боннэр никакой порядочности ожидать нельзя. Это - зверюга в юбке, ставленница империализма.

В мемуаре очень подробно и неожиданно весьма живо, интересно и откровенно рассказывается о счастливом детстве зверюги империализма, ставленнице в юбке, так называемой Лусик Алихановой.
Параллельно я слушал и читал Бессмертную трилогию Мариенгофа, поневоле кое-что сравнивая.

Например, язык. Несмотря на пару-тройку отзывов, - мол, Боннэр прекрасным языком рассказала - создалось впечатление, что она написала впопыхах и без серьезного редактирования отдала в печать. Начало воспоминаний - памятка для своих детей о родственниках по матери, с памятки все и началось. Потом она хотела выкинуть-сократить начало, да пожалела.
Действительно, сперва мне показалось скучновато. Но довольно быстро стало увлекать.

Армянские родственники по отцам - и родному, и любимому - представлены хуже.
Кстати, не раз встречал сетования - опять история еврейской семьи, надоело. Частично я согласен с такими высказываниями, - авторы идут по пути наименьшего сопротивления, пишут о том, что лучше знают. А пусть бы написали про чукчей, как
Дивов в повести "Родина слонов"!
Или, на худой конец, про татар, как
Измайлов Наиль в мистическом романе "Убыр".
Впрочем, Наиль-то, наверное, татарин... А Дивов - наверное, немного чукча...
Мне эти аудиокниги понравились и из-за национального колорита.

Про отцов. У Анатолия Мариенгофа он был очень порядочным, довольно умным, позитивным, неординарным человеком.
Однако позволял пренебрегать учебой в гимназии. Кстати, я читал у Анатолия, как он несколько по-другому описал его гибель, нежели в трилогии.
Лусика армянские отец и отчим любили, но родного отца она видела редко и сильно стеснялась.
Не хотела другого, кроме отчима Алиханова.

О поэтах. Сплошные тройки в аттестате у Мариенгофа. Из-за двоек сорвалась летняя поездка за границу.
Школьный друг и "жених" Люси Всеволод Багрицкий вообще не хотел учиться. Справки о болезнях, блат... Так и переходил из класса в класс.
Будущие поэты на уроках если не писали стихи, то читали чужие.
Люся стихов не писала, поэтому училась хорошо.

Об образовании.
Реформы в образовании были революционны. Ученики делились на группы, выученный урок
отвечал один из них. Люся обычно отвечала по литературе, что ли, а по другим предметам
отвечал всегда один и тот же мальчик. Остальные в группе оставались неучами. Какое-то
время у них в школе было так.

Спасибо птенчику, навела на книгу
"Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940 годы Георгия Андреевского,
слушаю ее в прекрасном исполнении Карстена Олега.

Это мемуар другого плана, как видно из названия.
Так вот, там (8 или 9 глава) много говорится о школе и мерах, принимаемых
в тридцатых годах по исправлению последствий революции и новаторства в школе.
О педологии любопытно...
Цитата
А ведь в то время, даже по официальным данным, в московских школах свыше половины учащихся училось посредственно, а треть - плохо и очень плохо!
Двоечники и троечники составляли большую часть будущих хозяев страны. Грустно, но факт.

Коминтерновское детство в столицах у Боннэр покажется занимательнее, чем у пензюка Мариенгофа в провинции, особенно бывшим девочкам. Так и мелькают фамилии-партийные клички будущих зарубежных руководителей типа Долорес Ибаррури, Димитров, Благоева, Эрколе (Тольятти)...
Однако она вспоминает достаточно подробно только свое детство до 1937 года, немного войны и после нее. Увы.
Даже не написала, как стала Еленой Боннэр. Близкие продолжали звать ее Люсей.
...
Благодаря блестящему представителю советской пропаганды Н.Яковлеву, изложившему
ее краткую биографию в своей трактовке, у меня так и осталось слегка негативное
отношение к этой нерядовой женщине. Зверюге в юбке. Мол, дыма без огня...
А Яковлеву досталась пощечина от Сахарова...

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Ster, trya, Поручик, Vasab, Shanty222, oskorobo, dansheri, Вася с Марса, Denis70, whit
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2018 - 16:57:38 (post in topic: 2, link to post #825338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Банер за Е.Боннер ©
чисто вспомнил


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2018 - 18:50:56 (post in topic: 3, link to post #825348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Неужели, у Васи, наконец-то запой, такой же, как и у всех нормальных людей..?! doktor2
Мы ждали этого! И приветствуем! clap Сужу по коментам в разных темах, котрые в топе этого форума!
handup
Добавлено:
Хотя... write некоторым, и случайные 3 рюмки - запой... sdvig


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм