Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Карсак Франсис (Франсуа Борда). Эльдорадо., Фантастический вестерн или вестернизированная фантастика?
 Deston Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 12:21:41 (post in topic: 1, link to post #294670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 215
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Франсис Карсак (Франсуа Борд). Эльдорадо.
Имеется в виду вот этот роман: Topic Link: Карсак Франсис. Львы Эльдорадо
Читает: Наумова Людмила
Время чтения: 7h 33m

« Зловещая заря разгоралась в сером небе, по которому все еще тянулись полосы дыма от пожарищ, гонимые с запада на восток низовым ветром, в то время как облако легчайшего пепла, выбрасываемого вулканами, медленно смещалось на большой высоте с севера на юг, расплываясь грязными пятнами…» (Цитата из романа blink )

Начну с того, ни название романа ни аннотация от издателя аудиоверсии (цитируемая по всему Интернету), к тому что под ними выкладывается, имеют очень косвенное отношение. "Львы Эльдорадо" - это название дилогии Карсака, состоящей собственно из романа "Эльдорадо" и небольшой повести-продолжения "Горы судьбы". По ссылке (время чтения: 7h 33m) выложен только роман. Это раз. Во вторых же - краткое описание, предоставленное в публикации, относится исключительно к "Горам судьбы" и никоим образом не затрагивает содержания выложенного .

Но это так, тонкости...

С Карсаком же я познакомился еще в далеком детстве, прочитав его «Бегство Земли» в сборнике французской фантастики. Тогда я был просто захвачен увлекательностью этого его произведения, которое, в отличие от многих других, «запало в память». Но то ли я чересчур постарел, то ли вкус мой развратился… а может дело и в самом романе… кто знает… но «Эльдорадо» у меня сейчас почему-то не пошел. Как-то ну слишком примитивно показалось. Не фантастика, а просто какой-то пафосный вестерн, в котором «железная дорога» пытается забрать землю у «угнетаемых индейцев». А те – героически сражаются за свою свободу, предводительствуемые и вооруженные крутым белым человеком, породнившемся с ними. Вестерн со всеми полагающимися ему приключениями и интригами, любовной линией и полагающимся хэппи-эндом, практически полностью угадывающимися наперед.

Разумеется, что для придания истории фантастичности, автором повсюду расставлены соответствующие жанру декорации. Так железная дорога превращена в корпорацию «Межпланетное Металлургическое Бюро», индейцы являются потрясающе похожими на людей дикими инопланетянами-туземцами, хищники в джунглях преобразились в "псевдотигров", собака стала "полуразумным львом", а главные герои, вместо того чтобы ездить на лошадях и поезде, - носятся на вертолетах и звездолетах и порой, даже пуляют из лучевиков... Но ничего это по сути своей не меняет. Вестерн остается вестерном, в каких бы "звездных далях" он не происходил.

Язык романа показался мне пафосным и вычурным (приведенная выше цитата – характерна). Герои размышляют и разговаривают не как обыкновенные люди, а как «настоящие герои»: исключительно о судьбах цивилизаций и вечной морали… скучно короче. Как-то не натурально.

Впечатление дополнительно портит чтица, временами запинаясь или ставя не туда ударение. Нет, она конечно сильно старается и это чувствуется… но как-то очень сильно это чувствуется. Настолько, что даже напрягает. У женщин, по моему мнению, вообще плохо получается озвучивать книги и здесь – один из ярких тому примеров.

В итоге - продолжение (от этой же чтицы), я лично слушать совершенно не имею желания. Боюсь окончательно разочароваться в Карсаке. А порекомендовать прослушанное мной, могу только очень ярым любителям фантастики исключительно при полном наличии отсутствия у них возможности закачать в свой плэйер что-либо другое. Ибо, как известно, на безрыбье и рак за рыбу вполне проходит. А "Эльдорадо" - вполне сойдет и за увлекательную научную фантастику.


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, LKa48, Leser2008, alenenok, Iudushka, shrdlu, АлексМ, Light, trya, Ster, Lona, geogeo, vit404
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 12:35:45 (post in topic: 2, link to post #294675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

согласен с автором предыдущего поста: читает эта Наумова Людмила ну просто гнусно (ИМХО!). Ну а Кaрсак???? Ну так ведь это детское чтиво.. Что-то вроде Виниту от Карла Мая...


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, shrdlu, Ster, vit404
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 12:46:10 (post in topic: 3, link to post #294681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Читал давно и не отделю наверное "Львов Эльдорадо" от "Гор Судьбы". В молодости книжка нравилась и до сих пор сохранил приятные воспоминания о ней. Хотя, как помню там действительно довольно простой прямой сюжет вестерна. Просто восприятие другое. )
И вообще книга просто добрая, хорошая какая-то, несмотря на простоту сюжета. И главный герой не картонный, а этакое воплощение широкой души и мелких пороков. Прописано хорошо. В общем не знаю как прочтено конечно, но сама книга может научить чему-то. ИМХО конечно.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Ster
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 12:54:45 (post in topic: 4, link to post #294683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 8.09.2009 - 07:34)

В общем не знаю как прочтено конечно, но сама книга может научить чему-то. ИМХО конечно.

о ХОСПОДИ!!!! Ну сколько ж можно! Ну опять из серии "...не слушал, но.."! Ну послушайте уже чего-нить, а потом уже отписывайтесь! Ну про АБУКИ все-таки говорим!!!!!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 13:04:56 (post in topic: 5, link to post #294689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 8.09.2009 - 14:42)

Ну сколько ж можно! Ну опять из серии "...не слушал, но.."!

Ну извините, я как раз писал о впечатлениях от самой книги, а не о ее аудиоварианте. Звучания не затрагивал. Если здесь нельзя о содержании, а можно только о звучании - надо наверное где-то это написать? Чтоб были правила и чтоб не вырубишь топором. dunno
Аллах добрый и милосердный нам дал два глаза и два уха, а не наоборот. А в книгах Он дал нам содержание и форму, которые передают настроение и читателю и слушателю, потому осмеливаюсь.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, shrdlu, Deston, Ster, Voice
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 15:24:39 (post in topic: 6, link to post #294727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Книги дилогии действительно рассчитаны на детей и подростков. Так что ждать от неё чего-то особенного не стоит. Ну а начитана книга не так уж плохо. Лично я прослушал с удовольствием, вспомнил детство, слух особенно ничто не резало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 19:58:43 (post in topic: 7, link to post #294844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

поскольку в детстве я эти книжки не читал, и ностальгические чувства не добавились к восприятию - то мне не особо понравились ни книжки, ни исполнение. правда и ничего особо плохого сказать не могу. четверки по всем пунктам, согласен с Deston


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2009 - 20:11:31 (post in topic: 8, link to post #294856)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Чем "старее" фантастический роман, тем больше он будет походить на вестерн или на роман - приключение dunno Пройдёт ещё... сколько лет? И, может, и "Дюна" или "Гиперион" будут казаться вестерном... smeh
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Deston Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2009 - 11:28:39 (post in topic: 9, link to post #295089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 215
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Чем "старее" фантастический роман, тем больше он будет походить на вестерн или на роман - приключение  Пройдёт ещё... сколько лет? И, может, и "Дюна" или "Гиперион" будут казаться вестерном...

Не такой уж он и "старый" этот роман. Написан в 1967 году, т.е даже на 3 года ПОЗЖЕ, чем упомянутая выше "Дюна" Херберта... а какова разница! Не во времени написания дело, а в идее написанного и таланте автора. Я, например, совершенно не представляю себе как сможет постареть и "превратиться в вестерн" тот же "1984" Оруэлла, впервые изданный в 1949г.

Народ прав: просто Карсак это детский писатель. Я бы сказал даже что "для младшего школьного возраста". Сюжет и мораль его книг добры, просты и примитивны, рассчитаны на воспитание подрастающего поколения. Думаю, что к чтению его произведений можно приступать сразу же, после надоедания книг Волкова о железном дровосеке и девочке Элли...

Но черт меня подери: как же в детстве он классно читался! handup
А еще, отчетливо помню, что тогда "и трава была зеленее"...
confused
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Ster, shrdlu, Leser2008, mus801, alenenok
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2009 - 11:44:24 (post in topic: 10, link to post #295103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 8.09.2009 - 21:59)

Чем "старее" фантастический роман, тем больше он будет походить на вестерн или на роман - приключение

Эээ... "Нос" Гоголя, "Из пушки на Луну" Верна, ну и можно еще произведений вспомнить. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2009 - 16:19:32 (post in topic: 11, link to post #295212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 9.09.2009 - 12:32)

"Нос" Гоголя

это фантастика?
мне трудно определить жанр этого произведения, но я бы фантастикой его не назвала...

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2009 - 16:51:07 (post in topic: 12, link to post #295220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 9.09.2009 - 18:07)

мне трудно определить жанр этого произведения, но я бы фантастикой его не назвала...

А чем? По-моему типическая фантастика, к которой кстати сейчас вроде как относят и ужастики например. Сюжет же фантастический? А Брэдбери - это тоже не фантастика? blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2009 - 08:44:15 (post in topic: 13, link to post #295556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Говоря о старой фантастике... Слушаю "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда. Не буду в чужой теме ничего говорить о самой книге, но всякий раз, когда речь идёт о альянсе "Варшавского договора", об угрозе альянса и т.д. - пожимаешь плечами - дык... кажется, что давно это было - и "красная угроза" и альянс.... Но, вот же - фантасты эту борьбу и в будущее перенесли... dunno
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2009 - 11:55:03 (post in topic: 14, link to post #295611)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Ster @ 10.09.2009 - 10:32)

Говоря о старой фантастике

Игра 85 года - совсем по меркам НФ не старая


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2009 - 14:10:00 (post in topic: 15, link to post #295661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 10.09.2009 - 12:43)

Игра 85 года - совсем по меркам НФ не старая

я ещё не успела глянуть на то - кто такой автор и когда написана книга - обычно я занимаюсь этим (если есть интерес) после прослушивания - прочтения, а мне осталось ещё чуть-чуть до конца... blash
Но 85 - немного объясняет... Варшавский договор как раз уже готов развалиться (или уже начал) - да?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм