Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Червинский Александр - Шишкин лес, Вениамин Смехов
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2008 - 13:09:17 (post in topic: 1, link to post #225221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

По весьма деликатному настоянию Trya прослушала данную а-буку. Колебания были связаны с известной информацией, что в книге есть прямые параллели с семейством Михалковых. В некоторых рецензиях говорилось, что «Шишкин лес» - это роман-фельетон. А Сергей Михалков назвал книгу «художественно оформленной сплетней». Ну а лично мне претит чтение подобных произведений, как будто в замочную скважину из людской призывают подглядеть, как "тама барин с барыней поживают и чем они занимаются"… Но все оказалось совсем не таким страшным. Быль с небылицей так перемешаны, что быстро надоедает стараться узнавать и догадываться, а переключаешься на то, что слушаешь обычный роман. Причем роман интересный, написанный прекрасным языком - роман-сагу-бытописание о более чем вековой жизни двух российских семейств, совершенно разных по происхождению и большинству статусов, но судьбы которых по воле обстоятельств и рока постоянно сталкиваются, перемешиваются, тасуются. Катаклизмы отечественной истории переданы отдельными мазками, словами или фразами, деталями, редко абзацами. Практически никаких описаний. Но из этих намеков, мазков и деталей ярко и неотвратимо встает Эпоха.

В книге отсутствует авторский текст. Нас по всем сложным перипетиям ведет всепомнящий, всезнающий и всепонимающий «Вергилий» – персонаж среднего поколения семьи, как бы вроде погибший в самом начале романа. Там есть и детективная интрига, на которой, собственно, все современные события и накручены. Вениамин Смехов озвучил книгу прекрасно, по-актерски. Особенно ему удалась роль главного персонажа – Стёпы (Степана Михайловича Николкина).

В общем, с произнесенной в романе фразой: «Ну, господа Николкины, извините, но я от вас устал!» я лично не согласна. Мне вполне понравилось.

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, Abul, Iudushka, eee123, trya, tvk, bystrik, Lona, Cairo, Kalisto, Light, mus801, Sety, downunder, geogeo, Rom165, Sunnory
 Sety Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2008 - 02:10:39 (post in topic: 2, link to post #225912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 130
Поблагодарили: 310
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне тоже понравился роман. Спокойное повествование, умудренный жизнью Степа. Слушается легко и приятно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 anna22kol Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2009 - 21:04:34 (post in topic: 3, link to post #245190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 59
Поблагодарили: 95
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Цитата
Причем роман интересный, написанный прекрасным языком 
Я согласна с рецензией, кроме вот этого предложения, про язык.
Я, когда слушала, долго не могла понять, а что язык-то такой телеграфный?? А оказалось, что автор - киносценарист, и все встало на свои места. Как сценарист он - замечателен, сюжет закручен так, что не оторваться, характеры намечены, да и диалоги - хоть сразу на экран. Видно, что мастер. Но только для кино. Все-таки это разные профессии, и лично мне отсутствие нормального литературного повествования резало слух.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2009 - 21:12:02 (post in topic: 4, link to post #245196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Возможно, мы вкладываем разные понятия в определение "хороший-плохой язык". Достаточные, но не избыточные описания пейзажей и быта, исторические экскурсы, пусть неглубокие и недальние, прекрасные диалоги, яркие портретные и личностные характеристики героев, большой словарный запас. Я читала довольно много киносценариев, в том числе и известных хороших фильмов. Разница лично для меня очевидна.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм