Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Поколению мерчендайзеров посвящается..., Новояз, он такой...
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 22:30:37 (post in topic: 1, link to post #830506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Пару месяцев назад я почувствовал себя идиотом. Которому не статьи писать, а улицу подметать. Причем поганой метлой. Меня вербовали в один московский медиа-холдинг – в качестве обозревателя нового журнала. И после беседы с директором милая 20-летняя девушка из кадровой службы вручила мне лист бумаги: «Это ваш жоб-оффер. Поставьте, пожалуйста, здесь свою подпись». Тут во мне сыграла семейная традиция. Дед в 30-40-е пару раз обживал тайгу по распоряжению товарища Ягоды (далее – Ежова, Берия). И вывел из сего опыта два постулата. Первый: советская власть - [цензура]. Второй: ничего не подписывай, не прочитав.

В данном случае завет деда вступил в явный конфликт с победным шествием новой эпохи. Потому как я не мог не только прочитать сей документ, но и понять, что это за зверь такой – жоб-оффер. «Не знаете, что это? – поползли вверх бровки девушки. - А как вы вообще собираетесь работать у нас с таким уровнем развития?».

ИДИ ТЫ В ЖОБ-ОФФЕР
Парировать было нечем. На ее стороне - сокровенное знание этого загадочного понятия, а на моей – только 20 лет работы в журналистике и докторская диссертация, да и та пока незаконченная. И я ушел, палимый солнцем и стыдом.

Позже выяснилось, что жоб-оффер – это предложение о работе. Это мне разъяснил старый однокашник из числа нового поколения менеджеров, делающих успешную карьеру в преуспевающей корпорации. Однокашник показывал мне отремонтированную с иголочки квартиру: «Тут у меня музыкальный центр, тут диван, тут СВЧ-печь, а там будет стоять рефрижератор». «Чего там будет стоять?» – удивился я, полагая, что целый грузовик в обычную московскую квартиру не влезет. И евроремонт не поможет. - «Рефрижератор», - объяснил бывший сокурсник покровительственно. – «Холодильник что ли?» - наконец дошло до меня. - «Ну да, раньше было такое слово».

Я подошел к Владу и положил руку ему на плечо. «Послушай, старина, - начал я проникновенным тоном. – Я смирился с тем, что ты работаешь чиф-файншнл-офи… в общем, кем-то работаешь. Смирился, что ты занимаешься то ли подготовкой бренчей, то ли анализом трендов. Смирился, что мы перестали вместе обедать в нашем любимом ресторанчике и ты теперь ходишь исключительно на «бизнес-ленч» и как людоед жрешь там что-то сырое под названием «сашими». Я даже готов терпеть, что в твоем доме невозможно смазать сосиску обыкновенной горчицей, а вместо этого ты подсовываешь зеленый пластилин под именем «вассаби». Но «рефрижератор» вместо холодильника…»

+ Показать


© Ян Арт
Обозреватель журналов «Профиль» и "BusinessWeek Россия"

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, IbragimPasha, digig, Элья, Владилин, oskorobo
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 22:47:49 (post in topic: 2, link to post #830507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата
компьютер автоматическую программу транслита стандартам оригинальность минимум ада профессионалов цирк редакций идея стиль цифры факты комментарии гонораре

Только первые четыре параграфа, и только то, что бросилось в глаза.
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.10.2018 - 22:30:37)

Почему «кадровика» надо обзывать «ханд-хантером»?

Зачем говорить сэндвич, если есть простое русское слово бутерброт?
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.10.2018 - 22:30:37)

Зачем вместо премии выплачивать «бонус»? ... А почему «тенденция» теперь называется «трендом»? А марка – «брендом»?

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 22:54:28 (post in topic: 3, link to post #830508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А чего хотели? Спутник матрёшка и калашников это хорошо. Как и слова про взаимное влияние и проникновение культур. Вот и заставьте их говорить работа вместо джоб. Слабо?
Ну так хлебайте джоб...
Извините, достало! Здесь та же ситуация...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:01:29 (post in topic: 4, link to post #830509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 6.10.2018 - 22:54:28)

Здесь та же ситуация

У вас же, вроде, не пишется даже? (В смысле, не записать иностранное слово на Иврите.) Хотя мне всякие байки рассказывали...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:04:48 (post in topic: 5, link to post #830510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Если механистически (ха три раза) разложить суть статьи на составляющие, кроме проблемы засилья неологизмов как таковых, очень много и просто человеческих нюансов.
Был какой-то старый советский очень проходной фильм, в котором на завод приехала группа социологов. Содержания фильма не помню, но вот врезался в душу эпизод про кладовщицу с позицией "вы все идиоты, потому что не знаете, куда я положила плашки на три четверти". То есть, самоутверждение за счет того, что можно просто вычитать/выучить.
И продолжаю утверждать, что в русском языке нет точной замены слову "креативный", хоть вы меня режьте.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, krokik, tmadi
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:22:27 (post in topic: 6, link to post #830512)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 6.10.2018 - 23:04:48)

в русском языке нет точной замены слову "креативный"

Равно как и слову "сашими" )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, oskorobo
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:28:57 (post in topic: 7, link to post #830513)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 7.10.2018 - 00:22:27)
Равно как и слову "сашими" )

"А это, простите, куда?"(С)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:39:00 (post in topic: 8, link to post #830515)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Несмотря на очевидно затянувшийся плач Андромахи Ярославны от обозревателя с подозрительно русским именем Ян Арт, великому и могучему русскому языку пиджинизация не грозит. Как минимум в ближайшие десятилетия.

Причины массовых заимствований из английского очевидны и в пережевывании не нуждаются. А если и бывают случаи головокружения от успехов в виде жоб-офферов, то это явления маргинальные и самой структурой и природой языка отвергаются. Посему эмоциональные пузыри в статье никакого отклика вызвать не могут.

Кроме того, наш славный обозреватель на протяжении всей текстовой портянки с конкистадорским задором путает засоряющие язык словечки с необходимыми заимствованиями. Ну чем ему не угодили васаби (через одну "С") и сашими, и какие "мокроступные" варианты названия этих продуктов можно предложить? Да никаких. И зачем, если есть бланманже, пудинг, ладду и прочие кебабы?

+ Показать

Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.10.2018 - 22:30:37)

Забавно, что апологеты «русскости» и «советскости», когда-то рьяно бичевавшие «поклонников Запада», во многом оказались правы. «Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст». Мы думали, что это смешно, а выяснилось, что в России это вполне реально. И есть куча людей, готовых соглашаться и даже присоединиться к убийству родного языка.

А вот это уже вообще подленькое заявление. За язык травили еще на моей памяти, язык послужил одним из поводов развязывания ныне вялотекущей, но от того не менее противоестественной войны. На таком фоне подобные заявления просто воняют сероводородом. К тому же вышеприведенное заявление абсолютно противоречит истине. Ибо любовь к языку и к стране – вещи совершенно разные.

Мало того, к концу душераздирающей статьи Ян Арт собственными руками сливает весь саспенс, лично промычав что-то вроде "я не делаю никаких выводов". Но если нет никаких выводов (если не считать заявленной выше склонности джазменов к продаже Родины, разумеется), то к чему городился весь этот огород? В любом случае, русскому языку от этих потрынделок за жисть не холодно и не жарко, за что искренняя хвала Господу.

Добавлено:
P.S. И да, ради милосердия Божьего, прошу хоть кого-нибудь подсказать мне (переводчику) русский аналог длиной в одно слово английскому upgrade. Это не обновление, это не переустановка и вообще нет такого слова. И что мне, идти Родину продавать? Впрочем, Россия мне не родина, но апгрейд все равно требует адекватного перевода, поэтому либо перевожу многословно (по ситуации, что-нибудь вроде "повышение категории" или подобная чушь), либо тупо калькирую от безысходности. Буду искренне благодарен за любой продуктивный совет в данном отдельном случае.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, vicky000000, kremen55, Поручик, digig, AliBaba
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:51:30 (post in topic: 9, link to post #830516)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 6.10.2018 - 23:28:57)

"А это, простите, куда?"(С)

Еда, типа, такая. Сырая рыба, но не любая: скаже, тартар из лосося никто сашими не назовет )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:54:34 (post in topic: 10, link to post #830517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Сразу говорю - мопед не мой, я просто дала объяву )


Ув. tmadi!
Соглашусь на 95%. Русский язык столько языковых нашествий и мод пережил, переварил и к себе приспособил. Я тоже за него не боюсь. "Поколение мерчендайзеров" закончится, начнутся другие страхи.

Цитата (Поручик @ 6.10.2018 - 23:04:48)

И продолжаю утверждать, что в русском языке нет точной замены слову "креативный", хоть вы меня режьте.

Ну и что! Из полутора десятков синонимов к данному прилагательному выделяется соответствующее количество нюансов. А некогда модное словечко "креатив" давно уже приобрело иронический смысл.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, digig, jTerra
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2018 - 23:58:41 (post in topic: 11, link to post #830518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.10.2018 - 23:54:34)

Сразу говорю - мопед не мой, я просто дала объяву 

Разумеется, все вышесказанное было адресовано забредшему на форум призраку Яна Арта. Интересная сейчас журналистика, аф алэ соним гезогт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 00:07:02 (post in topic: 12, link to post #830519)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.10.2018 - 23:54:34)

Из полутора десятков синонимов к данному прилагательному

Я знаю даже один нецензурный. И как ни странно, произнесённый с нужной интонацией он наиболее точно отражает смысл...
А что, если мы стоим на пороге появления местных диалектов? И в далёком будущем придут ко мнению, что единой платформой общения россиян из разных районов страны(Россия большая!) станут исключительно трёхэтажные матёрные конструкции, произносимые с нужной интонацией?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, digig
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 00:15:36 (post in topic: 13, link to post #830520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 6.10.2018 - 23:39:00)

апгрейд все равно требует адекватного перевода, поэтому либо перевожу многословно (по ситуации, что-нибудь вроде "повышение категории" или подобная чушь), либо тупо калькирую от безысходности

Собственно, именно в краткости и заключается основной соблазн большинства англицизмов. А мода, как всегда ведет к перехлестам.

Кстати, слово "бистро" откуда во Францию прибрело? )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 00:15:56 (post in topic: 14, link to post #830521)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 7.10.2018 - 00:07:02)

Ачто, если мы стоим на пороге появления местных диалектов?

Так вроде русская диалектология разработана как диахронически, так и в синхроне. Пока появления новых диалектов не предвидится. Уже имеющихся девать некуда. Балаганные проекты типа "Сибирской балачки" не выдерживают испытания временем.

Цитата (kremen55 @ 7.10.2018 - 00:07:02)

И в далёком будущем придут ко мнению, что единой платформой общения россиян из разных районов страны(Россия большая!) станут исключительно трёхэтажные матёрные конструкции, произносимые с нужной интонацией?

Дураков и в далеком будущем будет полно. Впрочем, уже на наших глазах единомышленники горячо полюбившегося мне обозревателя пытаются загнать русский язык в рамки минимальной приспособленности к утилитарным требованиям эпохи, что ведет к сужению сферы использования литературного языка. Как парадоксально это ни звучит, чем больше заботишься о фантазмах типа "чистоты языка", "отпора засилью заимствований" и т. д., если язык изначально не склонен к пуризму, то тем больше вреда ему все это суебесие и приносит.
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.10.2018 - 00:15:36)

Кстати, слово "бистро" откуда во Францию прибрело?

Не из России, это красивая легенда. На самом деле это романское слово, прибредшее откуда-то с Аяччо или Ливорно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, kremen55, Поручик, digig, AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 00:28:03 (post in topic: 15, link to post #830522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я вот тут почитываю книгу "Великое переселение народов" и, применительно к теме, пришла к выводу, что и сам английский язык - некое подобие сборной солянки. Часть от латыни, часть от кельтов, часть от "великой утробы народов Скандзы", т.е. германцев. Да хоть дни недели - чисто скандинавский пантеон.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 00:39:23 (post in topic: 16, link to post #830524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Так и есть. И живет себе английский язык и цветет. И никто не бегал с воплями "лягушатники нам родную речь загубили". Правда, Джон Донн, помнится, вякал про бедность языка на рифмы, так его никто и слушать не пожелал. И правильно сделали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 01:06:57 (post in topic: 17, link to post #830525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 7.10.2018 - 00:39:23)

И никто не бегал с воплями "лягушатники нам родную речь загубили"

А вот "лягушатники" бегали и бегают. И законодательно ограничивают использование англицизмов. И даже подчас английскую мову "не понимают" и морщатся )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 01:31:58 (post in topic: 18, link to post #830526)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.10.2018 - 01:06:57)

А вот "лягушатники" бегали и бегают.

Так и я о них же. Пробегали они статус международного языка, вот и бесятся. Хотя английский язык тут вообще не при делах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 11:01:16 (post in topic: 19, link to post #830538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ну, с одной стороны отчасти с автором статьи согласен, а с другой - так было, есть и будет всегда. Собственно, в этом и есть развитие, жизнь языка - взаимопроникновение и частичное слияние с другими. Со временем все лишнее забудется, остальное приживется и его уже никто не станет воспринимать как, чужеродное. Между прочим, приведенные автором примеры именно это и доказывают:

Цитата
А почему «тенденция» теперь называется «трендом»? А марка – «брендом»?


И тенденция, и марка - заимствования, причем достаточно недавние.

Лично меня куда больше раздражает массированная атака на язык частицы "то". В первую очередь в устной речи.

"Мне кажется то, что..." "Прошло немного времени и я поняла то, что..."

Вот это - настоящая языковая грязь, которой нет ни малейшего оправдания.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 17:57:07 (post in topic: 20, link to post #830562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 7.10.2018 - 11:01:16)

Вот это - настоящая языковая грязь, которой нет ни малейшего оправдания.

Вроде как сказочная классика еще говорила "принеси то, не знаю что" и вообще конструкция не выглядит настолько чуждой, насколько чуждым кажется "жоб-оффер". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, oskorobo
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:08:53 (post in topic: 21, link to post #830577)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Апгрейд - почему не модернизация?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:11:38 (post in topic: 22, link to post #830579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 7.10.2018 - 21:08:53)

Апгрейд - почему не модернизация?

А что такое тогда апдейт? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:24:35 (post in topic: 23, link to post #830581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 7.10.2018 - 21:08:53)

Апгрейд


модификация

Цитата (6002011 @ 7.10.2018 - 21:11:38)

апдейт

модернизация

Добавлено:
Я с вас тащусь... Это ведь понятия. Любые общие понятия имеют словесное выражение. В каждом языке, где эти понятия существуют.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:30:59 (post in topic: 24, link to post #830583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 7.10.2018 - 21:08:53)

Апгрейд - почему не модернизация

Во-первых, слово все равно иностранное. Во-вторых, это далеко не одно и то же. (Например, upgrade билета до бизнес класса вряд ли можно назвать модернизацией ))
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 7.10.2018 - 21:24:35)

Любые общие понятия имеют словесное выражение.

Но хорошо иметь короткое словесное выражение. А, главное, ради чего? Что случится, если в русском языке, наряду с простыми русскими словами "модернизация" и модификация", появится еще и "апгрейд"?

Вырази словестно, что из суши с рыбой можно делать маки, а можно и нигири, и все это хорошо есть с васаби.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:38:19 (post in topic: 25, link to post #830584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 7.10.2018 - 21:08:53)

Апгрейд - почему не модернизация?

Вроде как в русском языке это разные вещи. Модернизация чаще подразумевает изменения в материальных объектах, а апгрейд в виртуальных.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:39:26 (post in topic: 26, link to post #830585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 7.10.2018 - 21:30:59)

Вырази словестно

Это заимствованное понятие. И для него есть заимствованные слова.
И я против этого ничего не имею. Но если в русском языке есть слово, означающее понятие "работа", то подменять его словом "джоб" - ....


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:49:25 (post in topic: 27, link to post #830587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 7.10.2018 - 21:39:26)

И я против этого ничего не имею

А автор статьи как раз на сашими ополчился!

Глупо говорить "джоб" вместо "работа" (если это не компьютерный слэнг, где "джоб" = , скорее, "задача"). Никто и не говорит. А "джоб-оффер" вполне может быть юридическим термином (как, скажем, "контракт"), имеющим юридическую силу. (Я этого не утверждаю, просто как рабочая гипотеза. Я бы, правда, сказал бы просто "оффер".) Тот факт, что все мы подписываем контракты, никого, ведь, не смущает? Или пресловутый "duty free": это бренд! (Причем, не марка, а именно бренд!) Это написано в аеропортах (пардон, воздушных дверях) всего мира, даже в самых англо-фобных!

Как тут многие отмечали, все лишнее отсеется само по себе, а то, что удобно, останется. Непонятно, зачем на пустом месте устраивать трагедию. Язык, в первую очередь, средство передачи информациии, так что, если Боб понял Алису, то джоб'з дан. (А если еще и Еве ничего не досталось, так вообще прекрасно!)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2018 - 21:59:00 (post in topic: 28, link to post #830591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 6.10.2018 - 20:39:00)
великому и могучему русскому языку пиджинизация не грозит. Как минимум в ближайшие десятилетия.

Да гораздо дольше, чем ближайшие столетия. Языки умирают, как мы все знаем, вот на нашем веку в Росси умрут нанайский, удэгейский, ульчский и многие другие.

Умирают, когда люди переходят на другой язык, а не заимствуют слова. Вон японцы и корейцы уже сколько сотен лет заимствуют? У них же заимствованных слов намного больше, чем родных даже в повседневной речи. Не спец, но думаю, что то же и вьетнамцев. Уж про армян и вообще можно молчать.
А эти языки остаются и останутся еще долго, как и финский, у которого в ходу "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах."

А что касается сволочных высказываний об убийстве языка - это на совести автора и принесшего сюда эту шелуху. Народ верит от безграмонтности, как народ от безграмотности верит в гомеопатию, анти-ГМО, анти-прививки и многочисленные заговоры.
К сожалению, языки это еще и взрывоопасная область, жалко, что в школах даже основам лингвистики не учат.

Ну а говорить джоб или работа - это кому как приспичит, все наносное отсеется, как это всегда было.

P.S. подпишусь: Пурист )

P.P.S. Насчет умирания русского языка. Позавчера плавали в бассейне и познакомились с семьей казахов из Алма-Аты. Их дети (лет 10 и 5) родились в Штатах. Что меня сильно удивило: родители учат их казахскому и русскому, английский - само собой разумеется. Казахский - понятно, но, видимо, считают, что еще один язык никак не повредит ) И дети говорят по-русски свободно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, jTerra
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 00:29:05 (post in topic: 29, link to post #830595)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 7.10.2018 - 21:08:53)

Апгрейд - почему не модернизация?

Потому что модернизация – это не всегда апгрейд, а апгрейд – не обязательно модернизация.
Цитата (AliBaba @ 7.10.2018 - 21:59:00)

Вон японцы и корейцы уже сколько сотен лет заимствуют?

Кажется, начиная с девятого века нашей эры. И только цветут и пахнут.
Цитата (AliBaba @ 7.10.2018 - 21:59:00)

финский, у которого в ходу "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах."

А это особый тип языков-пуристов, сама сущность которых не приемлет чуждой лексики и отвечает на нее как минимум острой аллергической реакцией. Даже принимая в свой состав (по религиозным, социальным и другим причинам) неизбежные заимствования, эти языки трансформируют их до неузнаваемости. Тут можно вспомнить такие языки как исландский, грузинский, казахский, китайский и т. д.

Я очень давно ношусь с писаной идеей классификации признаков идентификации таких языков-пуристов и выделения их из ряда более толерантных родственников. Но, судя по всему, эта проблема выходит далеко за рамки теоретической лингвистики. Прикладной ценности разработки этого вопроса даже на Шнобеля не наберется, но факт остается фактом. Некоторые языки просто обжираются готовой иностранной лексикой, а другие на дух ее не переносят.

Цитата (AliBaba @ 7.10.2018 - 21:59:00)

Что меня сильно удивило: родители учат их казахскому и русскому

Результат нескольких десятилетий насильственной русификации (почти все казахи двуязычны в той или иной мере, вплоть до доминирования русского языка) и национального характера (раз уж есть знания языка, то зачем его терять? В хозяйстве пригодится). Как раз здесь можно видеть пример симпатии к языку и в лучшем случае индифферентности к стране его происхождения. Что-то вроде ирландской ситуации в англоязычном мире.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Koss, Поручик
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 01:16:37 (post in topic: 30, link to post #830597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

На мой взгляд любое не уникальное понятие, как тот же "апгрейд" - не должно проникать в язык. Это шелуха. Сюда же идут "крайний" и прочие мусорные местечковые термины.
Язык должен обогащаться новым(интернет, маркетинг, патч) - бесспорно, но не плодить сущности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 01:29:35 (post in topic: 31, link to post #830598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 8.10.2018 - 01:16:37)

"апгрейд" - не должно проникать в язык

Хорошо, следующее упражнение: "переведите" на рурркий "апгрейд билета до бизнес-класса". Желательно, все четыре слова.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 03:00:06 (post in topic: 32, link to post #830601)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.10.2018 - 06:29:35)
Цитата (f1rs1 @  8.10.2018 - 01:16:37)

"апгрейд" - не должно проникать в язык

Хорошо, следующее упражнение: "переведите" на рурркий "апгрейд билета до бизнес-класса". Желательно, все четыре слова.

Обновление пропуска до уровня повышенной стоимости. blash

А вообще, я не ратую за "очищение" русского языка от иностранных слов. С ними желательно только не перебарщивать. А где рамки?.. У каждого об этом понятие свое...

Один человек (воинствующий русофил) мне говорил, что хотел бы возвращения старых добрых слов, которые нами подзабылись. Например, слово "любо", как синоним слову "хорошо". Я ответила: "И что? Будем все как усатые казаки, кричащие на своих собраниях: "Любо!"? Слово "любо" (не считая казацкой среды) звучит махрово-устаревше. Если оно вытеснилось из языка - так было суждено. Изменение языка - естественный процесс, в нем ничего не происходит просто так. Не надо стараться что-то насильственно возвращать и вновь прививать то, что не хочет приживаться. Не надо стараться превращать весь наш народ в степенных бояр в длинных одеяниях и с длинными бородами". Человек завопил, что "при чем тут бояре"... в общем, мы с ним друг друга не поняли. shuffle



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, kremen55, tmadi, vicky000000, Поручик, Элья
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 03:08:38 (post in topic: 33, link to post #830602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Не спорьте, друзья, нет такого слова в русском языке. Ну бывает такое, ничего в этом зазорного нет. У тех же японцев не было "спасибо", так им пришлось португальское "obrigado" задействовать. И нормально, многие даже и не подозревают о том что это подменыш.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, AliBaba, vicky000000
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 03:56:44 (post in topic: 34, link to post #830603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 7.10.2018 - 22:29:35)
"переведите" на рурркий "апгрейд билета до бизнес-класса". Желательно, все четыре слова.

А вот все четыре слова (или пять lol ) совершенно необязательно, и не только не нужно, но и противопоказано. "I am going to a store" нельзя переводить на русский шестью словами, как и написанные без пропусков немецкие слова (типа Bierreinheitgesetz) одним.
Кстати, "класс" и "билет" уже давно русские слова.

Да, плохо, что даже основам лингвистики не учат в школе (
Если б учили, никто не стал бы заморачиваться происхождением слов "билет" или "сестра". "Сестра" - это исконно русское или заимстование из пра-индоевропейского, или исконно немецкое и исконно латинское laugh

Маразм, как мне со стороны кажется, а у таких людей как Tmadi, наверно, уже и перестали волосы дыбом вставать от таких статей и "любительской лингвистики" ) Как вам глубокомысленные статьи или просто высказывания о химии или математике, от людей, что об этих науках и не слыхали? Вот-вот и здесь такое.
Аргумент, что я на языке говорю, а потому знаю - не катит. У нас у всех есть глаза, но это не делает нас офтальмологами D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, tmadi
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 04:18:36 (post in topic: 35, link to post #830604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 8.10.2018 - 08:56:44)
"I am going to a store" нельзя переводить на русский шестью словами, как и написанные без пропусков немецкие слова (типа Bierreinheitgesetz) одним.

Напоминает притчу.

- Опишите себя в трех словах.
- Я бунтарь.

Цитата (AliBaba @ 8.10.2018 - 08:56:44)
Кстати, "класс" и "билет" уже давно русские слова.

Да, это чистая правда. Есть много слов иностранного происхождения, которые мы произносим, и при этом "иностранщина" никому ухо не режет, потому что слова прижились давно. "Пальто", "помидор", "метро" и т.д.

"Апгрейд" кому-то поперек горла - а через десятки лет уже будет как родной. Но что-то я об этом думаю без особой радости... Сама за "чистоту" языка до абсурда не ратую, но по возможности говорю по-русски. А вот ведь, к примеру, никогда не говорю "сделать апгрейд". Скорее скажу: "Это обновить надо, довести до обновленного уровня". Пусть это и много слов. Слова, которые появились в русском сравнительно недавно, мне не хочется использовать, когда говорю по-русски, ищу им русскую замену.

А вот у нас на стройке какие "курьезы" (здесь мне иностранное слово нравится, кстати). Никогда и никто не говорит "клапан". Скажут "задвижка". Хоть это и три слога вместо двух. Русское слово ребятам ближе, что ли. Но иногда без всякой необходимости используют сленг, основанный на иностранных словах. "Будем устанавливать эти суппорта" вместо "Будем устанавливать эти опоры". Откуда слово "supports" у них на слуху - это понятно, с ними иностранцы бок о бок работают. Но почему людей тянет сказать иностранное слово, когда превосходно существует простое русское - Бог весть. dontknow


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, kremen55
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 07:03:32 (post in topic: 36, link to post #830606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 8.10.2018 - 03:56:44)

Маразм, как мне со стороны кажется, а у таких людей как Tmadi, наверно, уже и перестали волосы дыбом вставать от таких статей и "любительской лингвистики"

Нашему предпостсоветскому поколению особо повезло, мы выросли читая подобные "академические исследования". Если серьезно реагировать на все, то и волос не напасешься.

Цитата (AliBaba @ 8.10.2018 - 03:56:44)

Аргумент, что я на языке говорю, а потому знаю - не катит. У нас у всех есть глаза, но это не делает нас офтальмологами 

Один из базовых принципов исследований гласит "рыба не лучший специалист в ихтиологии, а ангел – в теологии".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, AliBaba
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 08:32:33 (post in topic: 37, link to post #830613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.10.2018 - 02:29:35)
"переведите" на рурркий "апгрейд билета до бизнес-класса". Желательно, все четыре слова.

Чем вас слово "изменение" не устраивает. Оно полностью описывает процесс с небольшим "но". Есть контекста - его достаточно. Иногда можно ввести уточнения из нескольких слов. Вы можете спросить: зачем, если можно на каждый чих взять какой-то термин? Язык скудным становится разбавленным однотипными словами. Так ведь можно все описывать 10 матерными словами.
Вам любой грузчик докажет(с помощью уже всего-лишь 3х слово), что никакой "апгрейд" не опишет всю ту градацию изменений от перехода питья средства для очистки стекол к "боярышнику".
Вы можете себе представить "апгрейд" и Венечку?

Я лично "за" все новое, но таковым не считаю перелицованное.

Если посмотреть на эту ветку, то видно, что на защите "новых" терминов выступили люди, общающиеся на нескольких языках. Действительно, так им удобней в повседневности. Это можно понять. Некоторые термины в силу особенностей разных языков имеют в них разный вес, включая, скажем так, условный, извиняюсь за тавтологию, весовой же коэффициент, с помощью которого он описывает себя.
Отсюда возникает большой соблазн перенести из языка А в язык B, то что отлично зарекомендовало себя в первом, не заморачиваясь уместностью для второго.

Термин "апгрейд" в широком смысле слова ввести можно. Но чтобы он проник в язык он должен стать повсеместным. Если же для его пояснения требуется расшифровка большинству людей - он искусственен. Сегодня никакого апгрейда за исключением тонкой прослойки в компьютерной тематике, где он к слову почти и не используется - нет. Я про русский язык и РФ, конечно, где он в большинстве случае в ходу. Как я уже писал выше - для других языков - возможно все иначе.

Слово "апгрейд" удачно ложится на принципы дизайна с точки зрения минимализма, но по тем же идеям - отличный вариант дизайна тот, что не требует пояснений.

А они по-любому потребуются...
Скажем, изменение с эконома на бизнес - вроде работает. А наоборот, но с коррекцией даты вылета на более приемлемую, как? А если класс одинаков, но время в пути меньше? А если стоимость у другого перевозчика.
Или для таких случаев свои грейды делать?

"Сегодня вы, к примеру сказать, Незнайка, завтра - Всезнайка, послезавтра - еще какая-нибудь Чертяйка"(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 08:36:35 (post in topic: 38, link to post #830614)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 8.10.2018 - 08:32:33)

отличный вариант дизайна тот, что не требует пояснений.

Золотые слова. Вот, услышь я где такое, точно бы не понял, о чем речь, причем, без кокетства, как у автора статьи:
Цитата (jTerra @ 8.10.2018 - 03:00:06)

Обновление пропуска до уровня повышенной стоимости.
;)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 08:48:56 (post in topic: 39, link to post #830615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.10.2018 - 09:36:35)
Золотые слова.

Проблема в том, что золотыми они становятся лишь в том случае, если это справедливо не только для разработчиков и тонкой колбаски понимающих из узких кругов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2018 - 09:05:04 (post in topic: 40, link to post #830616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

jTerra "Откуда слово "supports" у них на слуху - это понятно, с ними иностранцы бок о бок работают."
У меня слово суппорт на слуху с детства: кроме уроков труда и радиокружка с токарными станками летом между 9 и 10 классом работал учеником фрезеровщика. И если токарь вместо суппорта скажет "опора", это будет ну очень прикольно clap
AliBaba
AliBaba[/"Маразм, как мне со стороны кажется, а у таких людей как Tmadi, наверно, уже и перестали волосы дыбом вставать от таких статей и "любительской лингвистики" ) Как вам глубокомысленные статьи или просто высказывания о химии или математике, от людей, что об этих науках и не слыхали? Вот-вот и здесь такое.
Аргумент, что я на языке говорю, а потому знаю - не катит. У нас у всех есть глаза, но это не делает нас офтальмологами D"

А с чего столько негатива и экспрессии? Человек же не глаз себе или кому-то другому выковыривает, чтобы посмотреть закономерности. Почему бы не провести исследования с тем, что есть перед глазами и под руками? Ведь он не собирается навязывать результаты своих исследований в учебники.
[b]f1rs1
, переведи, пожалуйста, что ты имел в виду: "Язык должен обогащаться новым(интернет, маркетинг, патч) - бесспорно, но не плодить сущности."

Новообразование, слово "креатив" в русском языке я ждал опять же с детства/молодости. Представьте себе любой ВТК (временный творческий коллектив) или просто коллектив. Ситуация - нужно сделать что-то новое, что никто никогда не делал. Начинается мозговой штурм, обсуждалово, наконец, кто-то предлагает уже начинать хоть что-то делать, начинать хоть с какого-то края. Не обязательно что-то из железа, просто начать строить "математическую" модель. Пусть оно будет неправильно, но с нее, этой модели, начнет появляться массив будущих решений. И далеко не всегда в окончательном варианте решения общей задачи останется хоть что-то от первой рабочей модели, но переход от обсуждалова к чему-то конкретному - самый интересный и уязвимый момент, как уязвим и тот, кто действует по правилу "не знаешь что делать - делай хоть что-то". В таких ситуациях есть старые, из учебников понятия "генератор идей", критик и так далее. А вот про креатора/креативщика - ни слова.




--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, tmadi



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм