Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Слаповский Алексей - Участок, лубок
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 15:30:41 (post in topic: 1, link to post #322193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Автор определяет жанр этой книги так: "народный детектив". Если под народностью разуметь банальность, лубочность и т. п. - то определение весьма правильное.
Книга состоит из множества рассказов, объединенных общностью места, времени и персонажами. Главный из которых - новый деревенский участковый. Молодой, честный и свой в доску парень. Пересказывать отдельные сюжеты и попросту противно. Представьте себе любителя Василия Шукшина, который работает в наши дни по заказу редакции телефильмов ОРТ. Ему говорят: сделай сладенькое, по мотивам "калины красной". Так чтоб все то хорошее, что мы помним из детсва про колхозы (включая главным образом тот факт, что деревья были больше и т. д.) сдабриваем современными деталями, вроде бизнеса по продаже лома, типичной иронией по поводу алкоголя и заливаем чуть-чуть лирикой. И он сделает. Потому что надо. Потому что сказали. Вот и Слаповский сделал, только Шукшина он очевидно не очень-то любил, хотя заимствует у него с легкостью. Писать такую оскорбительную елейную пакость может только очень равнодушный профессионал, который измеряет качество своего труда строго в денежном эквиваленте: n центов за знак. Очень жаль, что талантливые драматурги пробавляются такими вещами.


user posted imageУчасток (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Iudushka, daysleeper, Light, rater, mus801, business123, Abul, Denis70, loyer, Lona, дина, krokik, KsenaT, trya, Rom165, Khiolga, АлексМ, geogeo
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 16:58:09 (post in topic: 2, link to post #322211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Книгу я не слушал, но сериал мне в своё время понравился.

Что касается Шукшина, то вряд ли именно про него следует в первую очередь думать.
Я не знаю, любил ли этот самый Саповский Шукшина или не любил, заимствовал ли он у него или не заимствовал и если заимствовал, то что конкретно? Может деревенскую обстановку? Избы и заборы? А может персонажей дедушку-чудака и бабушку-сплетницу?

Сериал создавался по следам "Деревернского детектива" Виля Липатова (книга у нас раздавалась) про участкового Аниськина, который бегал в аналогичном сериале по экрану советских телевизоров.

О каких либо претензиях к Липатову по поводу заимствований у Шукшина мне ничего неизвестно. Но догадываюсь, что Липатову тоже платили по количеству страниц, как вполне возможно и самому Оригинальному автору деревенской прозы и разоблачителю колхозного строя Шукшину.





--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, business123, elaz17a, дина, eee123
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 20:00:08 (post in topic: 3, link to post #322229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я не смог дослушать. Конечно там и в топонимах и вообще в именах собственных сплошь Анискин. Но книжка - редкая халтура - согласен, а сериал я не видел, зря?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, дина
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 20:48:09 (post in topic: 4, link to post #322248)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Iudushka
ну можно посмотреть 1-2 серии - под настроение - чтобы поностальгировать offtopic
ну и Безруковым полюбоваться opla


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 21:11:53 (post in topic: 5, link to post #322253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вот если бы мне в руки сначала попал "Участок", ни за что бы Слаповского читать не стала! Другие-то вещи у него очень даже ничего"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 23:02:11 (post in topic: 6, link to post #322292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Штуша Кутуша @ 28.11.2009 - 16:29:41)

Писать такую оскорбительную елейную пакость может только очень равнодушный профессионал, который измеряет качество своего труда строго в денежном эквиваленте: n центов за знак. Очень жаль, что талантливые драматурги пробавляются такими вещами.

Спасибо за предупреждение - это точно не по мне.
Цитата (rater @ 28.11.2009 - 17:57:09)

Сериал создавался по следам "Деревернского детектива" Виля Липатова (книга у нас раздавалась) про участкового Аниськина, который бегал в аналогичном сериале по экрану советских телевизоров.

"Послушай, Зин, не трогай шурина!!! zlo2 " (с) Там в телеке в первую очередь Жаров бегал - а это уже само по себе очень приятное созерцание! И никакой елейности и готовности служить трудовому народу там близко не наблюдалось!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: дина, Denis70
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 15:41:25 (post in topic: 7, link to post #322390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 29.11.2009 - 00:01:11)

Там в телеке в первую очередь Жаров бегал - а это уже само по себе очень приятное созерцание! И никакой елейности и готовности служить трудовому народу там близко не наблюдалось!


A чем тот же Безруков хуже того же Жарова или того же Михалкова?
Только тем, что, так сказать, вырос на наших глазах? Т.к. сказать почти наш современник?

Если бы у Жарова не было
Цитата
никакой елейности и готовности служить трудовому народу
, то ему бы звания народного артиста ни за что бы не дали. В то время за этим строго следили. Уж про 3-ое кратную сталинскую премию я вообще молчу...


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, дина, Denis70
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 16:17:00 (post in topic: 8, link to post #322395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (rater @ 29.11.2009 - 09:40:25)

Если бы у Жарова не было
никакой елейности и готовности служить трудовому народу

, то ему бы звания народного артиста ни за что бы не дали. В то время за этим строго следили. Уж про 3-ое кратную сталинскую премию я вообще молчу



Стоп! А вот этого пожалуй не надо!!!! Старики, в том числе и Жаров, БЫЛИ АКТЕРЫ!!! Нынешние? Большой вопрос пока! Безруков? Неплохой, средней руки, актер. Он у "стариков" (да и у среднего поколения тоже...) дальше "...кушать подано..." не попал бы! Что вы можете назвать кого-то уровня Ильинского, Кторова, да и тех же Крючкова, Жарова среди нынешних?


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, svn2007
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 16:37:44 (post in topic: 9, link to post #322398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 29.11.2009 - 17:16:00)

Старики, в том числе и Жаров, БЫЛИ АКТЕРЫ!!!

Вообще кого считать Актёром, а кого актёром это дело личного субъективного вкуса. Это как с писателями. Для кого то и Дашкова Писатель, а кому и Толстой не авторитет. Это, как говориться, кого партия прикажет, того народ и полюбит.
Дело в нашей дискуссии шло не о профессионализме. Мы все признали, что и Слаповский и Липатов и Шукшин и Жаров были профессиональными писателями и актёрами.

Речь вроде как я понял была про профессионала, который трудится за деньги и звания и готов при этом служить хоть трудовому народу, хоть ленивой буржуазии за деньги и звания.
Настоящий профессионал всегда готов и может изобразить или написать, то что от него требудет заказчик, что в общем то и все упомянутые в этой теме персонажи и делали.
В связи с этим мне не понятно, почему одного нужно обругивать, а на другого молиться. dunno


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 18:17:47 (post in topic: 10, link to post #322410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (LKa48 @ 29.11.2009 - 17:16:00)

Стоп! А вот этого пожалуй не надо!!!! Старики, в том числе и Жаров, БЫЛИ АКТЕРЫ!!! Нынешние? Большой вопрос пока! Безруков? Неплохой, средней руки, актер. Он у "стариков" (да и у среднего поколения тоже...) дальше "...кушать подано..." не попал бы!

Ну вот... confused Опять проблема отцов и детей. Теперь и в кино (актёрском) искусстве...
Это Безруков то, "Кушать подано..." у Жарова..?!!! LKa48! Не гневите Бога! ufff Приведите пожалуйста хотя бы одну большую роль Жарова, сопоставимую по масштабу и талланту актёрской работы Безрукова в роли С. Есенина или И. Христа. "Анискин"..?!
А Олег Меньшиков..? А Евгений Миронов..? А Костя Хабенский..?
Да, мне выпало по возрасту наслаждаться игрой Плятта, Евстигнеева, Леонова, Папанова, Вицына, Юрского, Басова, Золотухина, Янковского, Абдулова, Караченцева, Фарады... Да сколько ещё можно артистов с большой буквы сюда же вписать... И все они для меня №1 на всю мою оставшуюся жизнь!
Но время не стоит на месте. И, положа руку на сердце, я могу сказать, что вышеперечисленные молодые артисты (Гоша Куценко - не в счёт), того же самого Абдулова или Караченцева уже, ИМХО, переплюнули. opla
Добавлено:
А в общем, конечно же, опять же вопрос времени, т.е. лет на которые выпали годы творчества того же Жарова, Крючкова и Ильинского. Теперь, они конечно же могли бы самореализоваться в гораздо большей степени. hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: дина
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 18:35:23 (post in topic: 11, link to post #322414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70
Ну это действительно отдельная тема!
Но... Жаров? Ну на вскидку: Меньшиков (в Петре 1), Дымба ( в трилогии про Максима), МАЛЮТА ( в Настоящем фильме о Грозном!! Кста там еще надо прибавить и Черкасова!!)! Надо еще? Медведь с Андровской!!!
Все актеры, которых привели вы, это (для меня!!!) СРЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ! Вы еще забыли Олега Борисова, Миронова! Да мало ли..

Но вот СТАРИКОВ!!! Яншин, Грибов, Плятт, Кторов, Жаров, Андровская, Раневская! Я говорю о поколении АКТЕРОВ, кто прямо или опосредованно прошли школу МХАТА (Станиславского и "Мееровича-Радченко")! Кто пришел на театр задолго даже до революции! Я имел счастье их видеть и в театре тоже!

Ну помилуйте! Что рядом стояло с А дальше тишина, или Соло для часов с боем? О ранишних спектаклях даже и не говорю!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Rom165, дина
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 18:46:48 (post in topic: 12, link to post #322415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

LKa48! Да я, как бы и не спорю... Просто с позиции своего среднего поколения я восхищаюсь игрой перечисленных мной актёров (как же я Андрея Миронова забыл включить в список..?! ges_slap ), но в то же самое время отдаю дань уважения и новым молодым актёрам. Ведь так много "плевел" у нас с Вами на виду, но есть и очень достойные имена! Те самые "зёрна", которые и формируют костяк современного театра и кинематографа. И делают это профессионально и достойно! Так вот именно об этом я и хотел сказать при обсуждении персоналии Безрукова. Это - действительно, таллантливый человек. И играть Безрукову "Кушать подано..." , пожалуй не с руки. Извините за каламбур. smeh


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 18:59:57 (post in topic: 13, link to post #322416)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата
талланту актёрской работы Безрукова в роли С. Есенина

Вот после "Есенин" как раз в меньшей степени! Не стоило в такую фигню, я так считаю, ввязываться... Он, конечно же, талантливый актер, что уж говорить. В продолжении "Иронии судьбы" единственный мне понравился. Но не "Есенин"!
А ваще-то мы книгу обсуждаем. "Участок" просто мило и изящно слепленная халтура. Надо же деньги зарабатывать! И ничего ужасного в этом нет. А кому-то нравится,продавалась неплохо. Но очень трудно представить себе, что "Участок" написан тем же автором, что написал "Первое второе пришествие", "Синдром Феникса" и прочее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70
 kitton999 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2009 - 21:29:41 (post in topic: 14, link to post #324131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

clap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм