Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Громов Александр - Феодал.
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2008 - 14:15:12 (post in topic: 1, link to post #175093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Время звучания 13 ч. 20 мин.

Действие романа происхдит в так называемой "плоскости"-параллельном мире, где никогда не светит солнце, и куда по непонятным причинам ингода заносит людей. "Плоскость" - однообразная пустыня, со странными законами физики, заполненная разного вида смертельными для человека аномалиями, здесь не водится практически никакой живности, растительность тоже скудна, а жизнь возможна только на малочисленных оазисах. Вобщем, трудно выжить человеку в таких условиях, но многие выживают. Выжившие пополняют население феодов-земельных структур на плоскости. Социально-классовая структура такого общества предельно проста. Есть жители феодов, котрые работают на полях, выращивая растительные культуры, и есть феодал, основная задача которого собирать оброк, обеспечивать поселенцев необходимыми вещами и вести торговые дела с соседними феодами. Только лишь феодал и его ученик способен свободно перемещаться по феоду, минуя смертельные ловушки, поэтому он и глава всего, ведь предвигаться по "плоскости" -это особая наука, котоую не каждый может постичь.
В каждом феоде есть "спальня" - место, расположение которого известно одному феодалу, где прснившиеся во сне вещи материализуются. Можно "выспать", например , ножницы и бритву-эти вещи будут служить долго, т.к. имеют малую массу, а можно и вагон трамвая, который через минуту превратится в пыль.
Главный герой книги-феодал Фома (великолепный самец), попавший на "плоскость" в возрасте 19-ти лет. Попав в ученики к прежниему феодалу и получив от него феод в наследство, Фома вот уже второй десяток лет содержит свой участок плоскости, по здешним меркам является доволно продолжительным сроком. За эти годы он постепенно приходит к выводу, что не случайно оказался на "плоскости", а является чем-то вроде лабораторной крысы и отправляется на поиски местного "бога".

Пока слушал, вобщем нигде не скучал. Правда где то к середине романа сюжет показался немного затянутым, но вторая половина книги более динамична.
Есть и любовная линия, которая главным образом проявляется и во второй половине книги.
Книга написана простым и понятным языком, немного утомляют только философские рассуждения главного героя (то есть автора), как то однобразно у него это получается, во всех книгих Громова они одни и те же. Мата нет, но надоедают вставленные к месту и не к месту выражения, типа "Счастливы были те, кому достались куб или тетраэдр, а вот Оксане не повезло: додекаэдр - это двенадцать пятиугольных граней, не хрен собачий".
Также пессимизм, основная черта характера ГГ, явно напускной.

Фамилии чтеца не помню, помню лишь, что он же читал "Год лемминга". В сравнении "Феодал" понравился мне больше. Чтец пытатся разыгрывать роли, ИМХО, отчасти у него это получается, но выходит как то плоско и туповато, стереотипы одним словом, хотя, может книга такая.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BedAN, elkanar, trya, pisarerv, geogeo, CRIttER, elaz17a
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2008 - 20:45:52 (post in topic: 2, link to post #175152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

позволю себе повториться (когда-то высказывался в "поведай миру..."):

... а мне как раз Феодал понравился меньше остальных - показалось, что уж чересчур много заимствованных идей построенного мира (тут и Фармер с Миром реки, и Пикник на обочине Стругацких, и что-то еще - уже забыл что вспоминалось тогда), но это не единственная причина - я не увидел цельной идеи за всем этим бродяжничеством по феодам.

согласен, тем не менее, что слушать - не скучно.
читает Дмитрий Напалков - и мне его чтение понравилось, до любимых корифеев (типа Филиппенко, Литвинова и digig) может и не дотягивает, поэтому твердая 4+


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2008 - 21:09:27 (post in topic: 3, link to post #175159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 25.05.2008 - 22:29)

но это не единственная причина - я не увидел цельной идеи за всем этим бродяжничеством по феодам.


ИМХО, у Громова всегда так, остается ощущение незаконченности и недосказанности, но, тем не менее, это не делает его книги менее интересными
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, elaz17a
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 21:28:18 (post in topic: 4, link to post #386809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А. Громов

ФЕОДАЛ

Читает: Дмитрий Напалков.

НИ малейших претензий к исполнителю. Очень хорошо. Не гениально, но очень и очень хорошо, очень приятно было слушать.

О книге.

В целом - хорошая книга. Достаточно сложная, достаточно серьезная, чтобы не забыть через 5 минут после того, как дочитал последнюю страницу. Главное мое неудовольствие - я не люблю компиляции, пусть даже и весьма талантливые, а данная книга есть ничто иное как отличная, превосходно развитая, но все же компиляция "Сталкера" и "Града обреченного". Увы. Самое же печальное - что несмотря на то, что автор почти на уровне выдерживал планку, заданную исходными произведениями Стругацких, в конце он, как ни крути, спекся. Ну не лезет сюда слащавый хэппи-энд, никак не лезет. Я не утверждаю, что автор должен был прикончить всех героев, но у меня осталось отчетливое ощущение, что он попросту от них отмахнулся. Не знаю, возможно, издатель со сроком сдачи на него давил, возможно, жена или дочка попросили, чтобы у всех все было хорошо... Но как ни крути, завершение романа смотрится розовым бантиком, повязанным на шею матерому волчаре с обломанным клыком и седой спиной. Или огромный чупа-чупз во рту у белой акулы.
Где-то на краю моего сознания промелькнула информация, что книга собрала несколько крупных фантастических премий. Не знаю, не знаю... Роман, конечно, крепенький, автор словом владеет, но премии? Неужели она получила их исключительно за неимением боле серьезных соискателей? Впрочем, это уже тема для отдельной дискуссии...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, HishtakiSaritanur, Tessa, CRIttER, Light, elaz17a, trya, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2010 - 21:56:34 (post in topic: 5, link to post #386816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Light, elaz17a



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм