Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рубина Дина - Бабий ветер
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 21:54:46 (post in topic: 1, link to post #790613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

user posted image

Начала слушать, и... облом.
Мне нравится Дина Рубина как автор и обычно нравится ее начитка своих книг. Но некоторые ее вещи я не смогла дослушать и бросала на полпути. Такая же история случилась и с новой книгой "Бабий ветер".

Даже не знаю что и сказать...

Дина Рубина любит погружать читателя в тонкости профессионального мастерства своих персонажей. И когда речь идет о работе художника, или кукольного мастера, или оперного певца, или хотя бы циркового артиста - это одна история. Работа этих людей не всегда выглядит красиво и требует огромного количества черного тяжелого труда, и описание этих тонкостей не всегда интересно - все это так. И, тем не менее, я ни разу не пожалела, что вникала в эти тонкости, не только из познавательного интереса, но и понимая зачем нужно такое погружение в тему в контексте сюжета и мотивации поступков персонажей.

Ну а "Бабий ветер" предлагает нам погружение в тонкости работы косметолога - мастера по депиляции. Уже смешно... И в какой-то момент начинает подташнивать от всякого рода экзотических персонажей и их интимных... хм... особенностей. Вообще-то книга смутно обещала еще что-то, какую-то личную драму героини, и я какое-то время честно продиралась через бытописания ее рабочих будней, но терпение иссякло. help

Прочитала отзывы на других сайтах, хоть и без спойлеров, но поняла, что до самых тошнотворных подробностей я даже и не добралась.
Прослушала где-то треть книги и бросила. Такие дела...

user posted imageРубина Динаuser posted imageБабий ветер (user posted imageРубина Дина) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, Lona, grul, Ster, Синобит, Light, Поручик, Lupina, oskorobo, tvk, alekzudin, Crickett, trya, Aliza, alladi, Вася с Марса, dominoolga, makssim, decher, Cairo, mmm13
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 20:35:59 (post in topic: 2, link to post #790701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

а мне понравилась. не, ну не то чтобы мне были интересны профессиональные подробности косметолога, работающего со всякими там разными, но мы ж "не за это ее любим" ) как всегда, отличный язык, необычные и интересные характеры, ну и т.д. по списку. правда, в отличие от других недавних произведений, - практически полное отсутствие "action", да и сюжета как такового. но это не помешало )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, elen789, oskorobo, alladi, Вася с Марса, jeffry, alekzudin, Cairo
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 21:42:21 (post in topic: 3, link to post #790714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Наверное, меня воображение "подкачало", хоть и не считаю себя слишком впечатлительной ) Вообще-то даже и в недочитанном были хорошие эпизоды, например киевское детство в коммуналке написано колоритно, и, что редкость, по-доброму, без "нехорошего подтекста". Но в целом - не подошла мне эта книга.
Раньше я как-то старалась дочитывать /дослушивать, даже если что-то не нравится, а сейчас нет...


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, trya, alladi, Cairo
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2017 - 11:45:55 (post in topic: 4, link to post #791678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

После отзыва ув. elen789 и учитывая специальность ГГ, я ожидала парад гениталий. А этого совсем немного и не это главное.
Для меня Рубина - это прежде всего язык. И красота, и образность её языка на месте.
А ещё её мысли, высказанные под маской героев.
Её взгляд на устройство американского общества, на оголтелую толерантность очень понравился. Созвучно моим мыслям yes
Вот с сюжетом хуже. Да и хоровод второстепенных персонажей мне не очень dunno . Осталось ощущение, что все эти герои были когда-то в спешке записаны на салфетке, как зарисовка с натуры или удачный образ. А потом всем скопом использованны в книге.

Но в общем мне книга понравилась.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, grul, elen789, Вася с Марса, jeffry, trya, alekzudin, Cairo
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2018 - 18:29:28 (post in topic: 5, link to post #822454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Спасибо elen789 за предупреждение. Я и так сомневалась...


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм