Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бушков Александр - Колдунья. Колдунья-беглянка
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 11:50:02 (post in topic: 1, link to post #445338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Когда-то, получив жестокую оскомину смертной скуки от прочтения подряд энного количества книг Бушкова о Свароге, поставила на нём жирный крест.
А недавно, увидев, что его Колдунью озвучивает Леонтина Броцкая, неожиданно для меня блестяще прочитавшая "Жы-Шы", решила попробовать ещё раз. Броцкая нравится очень, книга - вполне добротное фэнтези. От возникающего временами возмущения, что так в те времена не говорили, небрежно отмахиваюсь, напоминая себе, что это же сказка!
Жаль только, что вторую книгу читает Герасимов. Вот и гадаю теперь, то ли, как обычно, продолжение слабее, то ли из-за исполнения уже не так привлекательно.
С первой Колдуньи не покидает странное ощущение, что это женская проза, Бушков, случаем, никому из женщин своё имя не давал? crazy
Кстати, очень странно, что до сих пор нет отзывов о о Жы-Шы confused


цикл: user posted imageКолдунья
01. user posted imageКолдунья (user posted imageБроцкая Леонтина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageКолдунья-беглянка (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Поручик, s775, Ster, HishtakiSaritanur, trya, jTerra, Abul, mus801, sabotazhnick, птенчик, Barrymore, elaz17a, АлексМ, Lkrim, freestyle, Dinozaurus
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 12:07:52 (post in topic: 2, link to post #445341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.01.2011 - 10:03:02)
А недавно, увидев, что его Колдунью озвучивает Леонтина Броцкая...

А я не деслушал Колдунью в женском исполнении(
А Герасимова на удивление осилил. Если бы не патологическая озабоченность автора, цены бы не было книге(
Настоятельно рекомендую "А.С. Секретная миссия". Сильная штука, хоть и очень спорная. И читают приятным мужским голосом.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, птенчик, Lkrim, elaz17a
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 13:14:45 (post in topic: 3, link to post #445350)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 12.01.2011 - 10:20:52)
А я не деслушал Колдунью в женском исполнении(


Поручик, Вы настолько не любите женщин? Даже великолепно читающих и обладающих густым, приятным тембром голоса? confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, sabotazhnick, птенчик, Lkrim, arahobit, elaz17a
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 13:35:00 (post in topic: 4, link to post #445354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.01.2011 - 11:27:45)
Цитата (Поручик @  12.01.2011 - 10:20:52)
А я не деслушал Колдунью в женском исполнении(


Поручик, Вы настолько не любите женщин? Даже великолепно читающих и обладающих густым, приятным тембром голоса? confused

Кхмм. Женщин я очень люблю. Они очень красивые и умные. Они нежные и удивительные. Я очень люблю женские голоса, особенно, когда женщины поют. Но из женщин - чтецов аудиокниг я без напряга могу слушать только Регину Рейх.

Это сообщение отредактировал Поручик - 12.01.2011 - 13:35:30


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lkrim
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 14:02:56 (post in topic: 5, link to post #445360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.01.2011 - 09:03:02)

С первой Колдуньи не покидает странное ощущение, что это женская проза, Бушков, случаем, никому из женщин своё имя не давал?


описания "любовных" сцен - сугубо мужское... drag

Цитата (Поручик @ 12.01.2011 - 09:20:52)

Если бы не патологическая озабоченность автора

drag
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick, птенчик, Lkrim, elaz17a
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 14:08:27 (post in topic: 6, link to post #445362)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Ster . да я не про любовные сцены, про сам сюжет. Ну очень уж дамская сказочка )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick, Ster, птенчик, Lkrim, elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 15:42:33 (post in topic: 7, link to post #445376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Мне "Колдунья" Бушковская не шибко понравилась. Стилизация под Х1Х век ему не удалась, альтернативно-историческая часть как-то тоже не выглядит убедительно. Какая-то помесь Гусарской баллады и Дозоров. А полеты над Питером явно у Булгакова слизал. Разумеется ИМХО.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alenenok, jTerra, Поручик, CRIttER, trya, Ster, Lkrim, elaz17a
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 18:42:24 (post in topic: 8, link to post #445417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.01.2011 - 15:03:02)
Когда-то, получив жестокую оскомину смертной скуки от прочтения  подряд энного количества книг Бушкова о Свароге, поставила на нём жирный крест.
А недавно, увидев, что его Колдунью озвучивает Леонтина Броцкая, неожиданно для меня блестяще прочитавшая "Жы-Шы", решила попробовать ещё раз. Броцкая нравится очень, книга - вполне добротное фэнтези. От возникающего временами возмущения, что так в те времена не говорили, небрежно отмахиваюсь, напоминая себе, что это же сказка!

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.01.2011 - 18:55:33)
Мне "Колдунья" Бушковская не шибко понравилась. Стилизация под Х1Х век ему не удалась, альтернативно-историческая часть как-то тоже не выглядит убедительно. Какая-то помесь Гусарской баллады и Дозоров. А полеты над Питером явно у Булгакова слизал. Разумеется ИМХО.

Девочки, спасибо ОГРОМНОЕ за наводку. Бушков, хоть он и мой земляк-сибиряк, меня сроду не интересовал, но решила присмотреться к этому роману, т.к. читает Броцкая. Скачала, попробовала послушать. Кажется, покатит! Повествованию сильно добавляет обаяния голос чтицы. В другом исполнении нафиг бы не сдалось, "но ежели с клюковкой..." )


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, trya, Lona, HishtakiSaritanur, sabotazhnick, птенчик, elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 19:04:05 (post in topic: 9, link to post #445428)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 12.01.2011 - 16:55:24)

Кажется, покатит!

Не, ну а чо! Я тоже дослушала. Потому как: с одной стороны, нельзя не отметить, а с другой - нельзя не признать... D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 19:30:20 (post in topic: 10, link to post #445442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

jTerra, так и я о женской прозе не в плохом смысле, потому что плохую стараюсь не читать ) Кстати, романтизьму в колдунье маловато, один смешанный с магией практицизьм


Цитата (Iudushka @ 12.01.2011 - 20:06:17)

Слушайте, ну имейте же совесть! Вся эта колдунья должна быть вынесена отдельно, она же потеряется

Иудушка, пока даже и намёка на рецензию не было, может кто напишет, тогда...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, птенчик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 01:52:21 (post in topic: 11, link to post #445535)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

"Это рецензия или это поток мыслей?" (С) один из модераторов actu
Это именно поток.

Почему так гладко мне на ухо так легла эта книга? Несмотря на то, что тяжело воспринимаю голос В.Герасимова?

Во-первых, так сложилось, что я с детства не люблю декабристов и военные перевороты как таковые. Мне было 13 лет, когда в Чили произошел переворот. Когда я попросил кого-то из взрослых в нашем Шанхае (отчим уже два года как умер( ) объяснить, что случилось и что за кипеш, мне ответили "Представь, что в школе у вас власть поменялась и директором стал военрук. Тебе понравится?". Мне не понравилось. До уроков НВП я еще не дорос, но наш учитель НВП достал всех, начиная с первоклашек. Позже, когда стали проходить декабристов, я сдуру вслух высказал про параллель между путчистами в ЧИЛИ и означенными "далекими от народа" и "разбудившими Герцена". Я по наивности ждал, что мне внятно и толково объяснят разницу и я успокоюсь. Ща! Мне объяснили, кто я такой, где надо держать дурные вопросы и т.д. В общем, не сложилось у меня с декабристами.
Служившие в армии, вспомните офицеров, от 22-летних комвзвода до тридцатилетнего комбата, с замполитом и зампотылом того же возраста. Это те люди, которые должны вершить власть в стране? Но в армии я был уже умнее, разумеется, и мысли держал при себе без напоминаний.

К чему я так долго о себе, любимом? К тому, что во многом согласен с Бушковым. Не про Эроса с Фрейдом, конечно, а вот с таким:

"– Собственно, я неудачно выразился… – промямлил маршал, сообразив, что перегнул палку. – То есть возможно, конечно, но…

– Но – что? – недобро и громко спросил Сварог.

– Государь, – поспешил прийти на помощь незадачливому коллеге маршал гвардии. – Господин маршал несомненно имел в виду сложившуюся к сегодняшнему дню политическую практику…

– Час от часу не легче, – сказал Сварог. – По-моему вы, господа, судя по вашим мундирам, военные? С какой стати военные начинают рассуждать о политике?

Маршал гвардии, не поднимаясь и словно бы даже с некоторым покровительством в голосе продолжал:

– Видите ли, государь, существует пусть и не оформленное каким-то писаным соглашением, но тем не менее словесно утвержденное всеми участниками Виглафского Ковенанта правило: Вольные Маноры не должны подвергаться полному занятию войсками держав, участвующих в…

– Вы умеете считать? – холодно прервал Сварог. – Виглафский Ковенант состоит из восьми держав: Хелльстад, Ронеро, Глан, Харлан, Снольдер, Горрот, Лоран и Шаган. Королем первых трех я имею честь быть. Три голоса. У меня есть также некоторые средства воздействия на Великого герцога Харланского. Даже если все остальные державы выступят единым фронтом, в чем лично я сомневаюсь, в любом случае голоса разделятся поровну… Проделайте в уме те же расчеты, они несложные…

– И тем не менее… – Господин маршал гвардии до сих пор не понял еще, что ему наступает конец. – Сложившиеся традиции…

– Иными словами, – чеканя каждое слово, отрезал Сварог, – вы, господа мои, недвусмысленно и злостно отказались выполнять выраженный в самых недвусмысленных выражениях приказ своего короля? – И, не вставая, не меняя позы, он набрал побольше воздуха в грудь и взревел: – Ко мне, гвардия!"

Это не из Колдуньи, разумеется, из Сварога, но в этом мне видится основа сюжета "Колдуньи-беглянки"

Многие со мной не согласятся, и будут правы. Правы, потому что большинство всегда право. И военные у власти, и декабристы - это все далеко не просто, здесь нет черного и белого, каждый решает для себя. Но все же...

Бушков рассмотрел тему цареубийства и переворота в России под углом фантастики (или фентези? я в этом не разбираюсь). И мне очень нравится, как он это показывает. Правда, с Эросом можно было и не пережимать, но если "художник так видит", что же тут поделаешь.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, trya, АлексМ, kremen55, HishtakiSaritanur, Lona, Ster, elaz17a, Lkrim, Iudushka, Aliza
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 03:51:49 (post in topic: 12, link to post #445544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну, и я свои пять копеек добавлю. В рецензии речь идет, как я поняла, о второй части цикла. Я прослушала только первую – «Колдунья поневоле» в весьма достойном исполнении Леонтины Броцкой и в хорошей оцифровке.

Не могу сказать, что этот вариант русского фэнтези мне понравился. Хотя бросить прослушивание желания у меня не возникало, но и продолжать – тоже. Несмотря на неплохой язык А.Бушкова и прихотливый сюжет. Собрав разбросанные то тут, то сям свои замечания, обобщаю. Я не считаю удавшейся попытку Бушкова стилизовать роман и создать атмосферу Х1Х века. Не особенно понравились мне встроенные в роман элементы альтернативной истории (хотя слухи о сотрудничестве Пушкина с ведомством А.Бенкендорфа преследовали поэта и при его жизни, не прекращаются по сей день, и совсем недавно были опубликованы новые свидетельства. Кстати, ничего плохого я в этой деятельности не нахожу, речь шла о чисто разведческих дипзаданиях). А сам роман, повторюсь, мне показался смесью Гусарской баллады и Лукьяненковских Дозоров.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Ster, Поручик, elaz17a, Aliza
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 09:30:56 (post in topic: 13, link to post #445578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

А я, решив послушать Колдунью из-за Броцкой, прослушала и вторую часть в Герасимове. И хотя отношусь к нему вполне положительно, переход дался с трудом, удовольствия от второй части получила меньше. Хотя и качество второй книги, а она мне показалась слабее, безусловно сыграло роль. Помимо не слишком удачной стилизации и мешанины из уже известных произведений (мешанины сознательной и не завуалированной, Бушков, похоже, и сам над ней посмеивается) , не понравились идеализация государя и явная демонизация "декабристов", повеяло знакомым душком, от которого приходилось отмахиваться, напоминая себе, что это всего лишь сказка, фэнтези, и не надо относиться к ней серьёзно )
Жаль только, что это фэнтези из лучших, то есть выбирать-то особо и не из чего.
Очень разочаровала концовка книги. Ясно, что это заявка на очередной из многочисленных циклов Бушкова, но уж больно слащаво. Финальная сцена - просто лубок! confused

Цитата (Поручик @ 13.01.2011 - 00:05:21)
Правда, с Эросом можно было и не пережимать, но если "художник так видит", что же тут поделаешь.

А мне думается, что "художник так видит" читателя, то есть пишет на потребу то, что, как ему кажется, от него ждут. Отсюда и перенасыщенность.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, Rom165, elaz17a, loyer, Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 12:37:23 (post in topic: 14, link to post #445599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Цитата
А сам роман, повторюсь, мне показался смесью Гусарской баллады и Лукьяненковских Дозоров.

В точку. Правда, про Дозоры судить не могу, ибо не читал и не слушал, но смысл понятен.

Lona

Цитата
не понравились идеализация государя и явная демонизация "декабристов", повеяло знакомым душком, от которого приходилось отмахиваться

Понятно, что спорить не о чем, ибо!

Lona

Цитата
Жаль только, что это фэнтези из лучших, то есть выбирать-то особо и не из чего.


"Переведи!" (С)
user posted image

Это сообщение отредактировал Поручик - 13.01.2011 - 13:02:19


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 13:39:43 (post in topic: 15, link to post #445615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 13.01.2011 - 10:50:23)
Lona
Цитата
не понравились идеализация государя и явная демонизация "декабристов", повеяло знакомым душком, от которого приходилось отмахиваться

Понятно, что спорить не о чем, ибо!

"переведи" ©
не о чем, потому что не согласны или наоборот? rolleyes

Цитата (Поручик @ 13.01.2011 - 10:50:23)

Lona
Цитата
Жаль только, что это фэнтези из лучших, то есть выбирать-то особо и не из чего.

"Переведи!" (С)


Бушков - один из самых заметных, по всей видимости, лучших современных авторов, пишущих подобную развлекательную литературу. Поэтому естественно, что если это - лучшее, то хотелось бы, чтобы уровень был повыше. Хотя при такой производительности это вряд ли возможно.
ЗЫ: сожаление искреннее, так как и детективы и фэнтези и прочую развлекуху люблю и уважаю )



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Aliza
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 14:06:14 (post in topic: 16, link to post #445622)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.01.2011 - 07:43:56)

А мне думается, что "художник так видит" читателя, то есть пишет на потребу то, что, как ему кажется, от него ждут.

Ну, если беллетрист, то и ублажай пипл тем, что тот хавает. Но на своем участке, на чужой не залазь. D

Цитата (Lona @ 13.01.2011 - 07:43:56)

Жаль только, что это фэнтези из лучших, то есть выбирать-то особо и не из чего.

И лежит тебе, красавица, казенная прямая дорога в "Тайный город" Панова...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, Aliza, CRIttER
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 14:16:17 (post in topic: 17, link to post #445624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата
не о чем, потому что не согласны или наоборот?

Не согласен, конечно, но не спорю, поскольку это на уровне жизненных позиций и мировоззрения. Я далеко не монархист, но у монархии, а значит и в позиции царя есть преимущество - царь не вынужден так жертвовать перспективой страны, как это вынуждена делать другая временная (на срок избрания) демократическая или тоталитарная власть.
Бред? Полный. Но есть люди, кто со мной согласятся. Считаю ли я несогласных со мной менее умными? Нет, конечно.
Бушков много и часто пишет о монархии, в т.ч. и в Колдунье.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 14:43:20 (post in topic: 18, link to post #445627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (HishtakiSaritanur @ 13.01.2011 - 12:19:14)
И лежит тебе, красавица, казенная прямая дорога в "Тайный город" Панова...


а я кое-что читала и слушала парочку книг. К сожалению, не захватывает совсем, хотя не зарекаюсь, очень нравится чтение Светланы Никифоровой, так что возможно и ещё послушаю...

Поручик, Вы, мне кажется, совсем о другом. Что-что, но преимущество позиции царя я вообще не рассматривала. Но, честно говоря, я не очень понимаю, о чём Вы, и спорить тоже не собираюсь, я в подобных спорах вообще смысла не вижу no1


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 14:57:41 (post in topic: 19, link to post #445630)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.01.2011 - 12:56:20)
Поручик, Вы, мне кажется, совсем о другом. Что-что, но преимущество позиции царя я вообще не рассматривала. Но, честно говоря, я не очень понимаю, о чём Вы, и спорить тоже не собираюсь, я в подобных спорах вообще смысла не вижу no1

Lona

Цитата
не понравились идеализация государя и явная демонизация "декабристов", повеяло знакомым душком, от которого приходилось отмахиваться

Я именно про это. Меня в "Колдунье" как раз привлекает образ царя, Бекендорфа и негатив про "декабристов".


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 15:06:33 (post in topic: 20, link to post #445633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 13.01.2011 - 13:10:41)
Я именно про это. Меня в "Колдунье" как раз привлекает образ царя, Бекендорфа и негатив про "декабристов".


Негатив негативу рознь. На мой взгляд, Бушков перегибает палку в обе стороны, в угоду сюжету кидаясь в крайности. А в результате, по сути, получился примитив: монарх, буквально сошедший с тронного портрета, и декабристы - не просто воплощённое зло, но ещё и зло демоническое, мощная нечистая сила.

Добавлено:
А как Вам финальная сцена? Только без спойлерства, я о впечатлении.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 15:20:13 (post in topic: 21, link to post #445637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.01.2011 - 13:19:33)
Негатив негативу рознь. На мой взгляд, Бушков перегибает палку в обе стороны, в угоду сюжету кидаясь в крайности. А в результате, по сути, получился примитив: монарх, буквально сошедший с тронного портрета, и декабристы - не просто воплощённое зло, но ещё и зло демоническое, мощная нечистая сила.

Добавлено:
А как Вам финальная сцена? Только без спойлерства, я о впечатлении.

Перегибает, конечно. Но в угоду таким как я)

Финал, конечно же, разочаровал(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2011 - 09:41:48 (post in topic: 22, link to post #449109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Читаю "Колдунью" Бушкова. Вот ведь парадокс - скачивала книгу ради голоса, послушала пару глав - и в итоге стала читать глазами. Голосом Броцкой еще будет шанс насладиться - при слушании специальной литературы, а именно исторических трудов Костомарова. А вот с "Колдуньей" заметила я, что только при чтении глазами в сердце возникает та атмосферность, которая мне нужна. Чертовски нравится мне атмосферность того мира, что рисует Бушков, рада, что открыла его для себя. Загляну после и в другие его произведения.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.01.2011 - 18:55:33)
Стилизация под Х1Х век ему не удалась.

Безусловно не удалась. Но это противоречие я разрешила для себя так: это ведь и не совсем Х1Х-ый век, точнее, Х1Х-ый век не нашего, а некоего параллельного мира, альтернативной реальности. Там ведь у него, в этой альтернативной реальности, и Наполеон погиб при Аустерлице. ) Так что я наслаждаюсь книжкой вовсю и ничто меня не коробит - всё принимаю, как есть.

Цитата (Lona @ 12.01.2011 - 15:03:02)
Жаль только, что вторую книгу читает Герасимов.

Я эту проблему для себя решила - читать буду глазами. То же и с "Жы-Шы". Послушала начало, заглянула в печатный текст - и поняла, что это опять же тот индивидуальный случай, когда только чтение глазами даст лично мне нужное восприятие книги.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Поручик, alekzudin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2011 - 10:11:38 (post in topic: 23, link to post #449113)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

jTerra, удивительно! А мне, наоборот, кажется, что Броцкая атмосферно читает!
То, как в начале "Жы-Шы"она ведёт рассказ от имени старого дома, меня очаровало и покорило, до этой книги я её голос не слышала. Не уверена, что глазками я бы эту книгу дочитала...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Iudushka, trya
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 15:46:01 (post in topic: 24, link to post #449910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.01.2011 - 18:55:33)
А полеты над Питером явно у Булгакова слизал. Разумеется ИМХО.

Действительно, напоминает Булгакова. Но мне ОЧЕНЬ понравилось. Чертовски атмосферно! Поскольку мне самой случается летать (во сне, конечно), прямо воочию всё себе представила.

Цитата
Она легонько оттолкнулась ногами от пола, а ладонью от подоконника и, уже привычно изгибая тело, вылетела в окно третьего этажа петербургского княжеского дома. Замерла на минутку в воздухе, возле карниза, привыкая.
Это совершенно не походило на беззаботный полет над чащобами и полями вязинских окрестностей. В городе умеющий летать человек в первые минуты чувствует себя как-то странно. Напротив – темные окна здания на другой стороне улицы, рядом – крыша, внизу – узкая после привольных полей улица. Город стискивал ее, словно тесная клетка. Было непривычно и едва ли не тоскливо.
Ольга стала подниматься выше и выше. И сразу почувствовала разницу. Если в своей глуши она летала совершенно беззаботно, ничто не мешало, то здесь вдруг обнаружились непонятные помехи. Больше всего это походило на то, как если бы в небе над Петербургом стояла в воздухе мелкая крупа наподобие пшена, не особенно густо, но тем не менее… Беспрестанно ее лицо и руки ощущали слабые касания этой непонятной крупы, не причинявшей боли, моментально то ли пропадавшей, то ли отлетавшей в сторону, но все же оставлявшей неприятные ощущения…

Когда я летаю во сне - особенно по ночному городу - знаете, что причиняет неудобства и вызывает постоянные страхи? Линии электропередач! D

Цитата
Низко пролетев над крышей Кунсткамеры, она оказалась над темной водой и тут же свернула к набережной – как ни уверена в своих возможностях, а жутковато все же висеть высоко над глубокой водой…

Эх, если б вы знали, как жутко висеть низко над глубокой водой... Недалеко от нашей автобусной остановки есть осушенный пруд, где хотят построить станцию метро (пресловутое затянувшееся строительство метро в Красноярске). А в моих снах там до сих пор пруд, с водою. И случается над ним пролетать и даже зависать.

Да ты ведьма!.. © shuffle


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, vTinka, trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2011 - 21:07:31 (post in topic: 25, link to post #450588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2011 - 11:15:08 (post in topic: 26, link to post #459260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Книгу читал глазками. Переслушивать не буду - не та вещь, чтобы на неё ещё раз тратить время. Потому в отзыве не будет ничего о работе чтецов - уж извините.

В жизни случается всякое. Бывают моменты, когда кровь из носа нужны деньги. И тогда... Тогда можно их заработать, "подставив" изначально неудачный проект... Я, разумеется, ничего не утверждаю - просто делюсь "потоком мысли", как выражается кое-кто в нашем Клубе. )
А проект я считаю неудачным изначально. Сюжет уже называли помесью Булгакова-Лукьяненко - лучшей характеристики придумать невозможно. При этом Бушков проигрывает не только Булгакову, но даже и Лукьяненко. Но и это не главное. Главная беда, на мой взгляд, в качествах персонажей и в логике отношений их между собой. И это у Бушкова, который обычно такого не допускал.
Возьмём Ольгу: ну, не тянет она на героиню сказки, даже для взрослых. И дело не в её фривольном поведении, но она своей ложью подставляет того же Пушкина под удар и при этом не испытывает никаких угрызений совести. Да ещё и Татьяну подбивает на подобное... А Татьяна-то рискует практически всем, в отличие от Ольги. И ни той, не другой подобное в голову не приходит? А этот Пушкин? Человек на службе его величества ведется на том, что Ольга вдова? С его-то уровнем доступа к информации и средствам её получения? Даже не смешно...
Теперь "другая сторона". Поведение камергера ещё как-то оправдывается его неопытностью, но вот Биллевич... Учитывая то, что он давно играет "в высшей лиге", не могу принять его таким примитивным негодяем-клоуном, коим выставляет его Бушков. В литературе масса произведений, где новичок вступает в борьбу с мастером и вполне успешно борется с последним. Но тогда новичок должен обладать чем-то сверхъестественным или же делать какие-то нетривиальные ходы. Но Ольга ничем не обладает и ничего экстраординарного не совершает, а, следовательно, должна быть влёт просчитана и легко побеждена...
Как результат всего этого, Бушков, ещё в конце первой книги, всё чаще и чаще оказывался в эдаком цугцванге - любые ходы его героев вели только к ухудшению позиции...
И тут понадобились деньги... Что сделает умный писатель? Да просто подставит изначально неудачное произведение. Появляется вторая книга, в которой добрый кусок начала посвящён разжёвыванию событий, описанных в первой. Начинается заигрывание с читателем, начинаются бордели, начинается и прочая мерзость... А развития сюжета толком-то и нет. Автор топчется на месте, переливая из пустого в порожнее...

Пожалуй, остановлюсь на этом. В заключение хочу сказать, что литературный талант Бушкова никуда не делся: книга читается легко. Но вот отнести этот цикл к достижениям автора я не могу.


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: lokotok, Iudushka, trya, Поручик, Lona
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2015 - 18:44:53 (post in topic: 27, link to post #727551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм