Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стоун Ирвинг - Муки и радости, Жизнеописание святого от скульптуры.
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2010 - 15:53:30 (post in topic: 1, link to post #362809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

user posted image

Его имя знакомо всем. Даже тем кто не знает кто это(привет черепашкам-нинзя). Микеланжело- первое слово в его полном имени, состоящем из более чем десятка слов. Тосканцы любят давать длинные имена, полагая ,что чем длиннее имя тем дольше и благополучнее жизнь. Он жил долго, не многие и сейчас доживают до его лет. Он жил благополучно? Если критерием благополучия считать любимую работу, любимую до фанатизма, то без сомнения.

Эту книгу я прочла в 13 лет, в пионерском, трудовом лагере-все на дискотеку,а я в Италию,с И.Стоуном.Если вам интересна эпоха,которую мы с лёгкой руки Джорджо Вазари зовём Эпохой Возрождения,вам сюда.Абсолютный реализм (пока Стоун писал книгу ввёл в научный оборот несколько неизвестных раннее материалов о Микеланжело,научился работать по камню, несколько лет жил в Италии),не знаю точно,все ли действующие лица жили в действительности, но у меня именно такое ощущение.

Многие герои знакомы по другим повествованиям: Медичи, Лионардо, Борджиа,Сованарола. Но никакой мистики, кроме мистики гения! А вот Лионардо показан ни очень….вроде ни слова гадкого,а образ малоприятный. Досталось и Рафаэлю и Браманте. Историко-политический фон не то что бы приглушён,а обозначен так,что на ум приходит один старый анекдот про актрису и генсека.Если его перефразировать, то получится так: «Кто такой Содерини?(или Юлий Второй). Мелкий политический деятель эпохи Микеланжело.»

Жанр этой книги зовут художественной биографией. Я бы сказала, что «Муки и радости»это житие. Житие святого от скульптуры. Бережное ,очень подробное. Описано рождение практически каждого произведения Микеланжело ( «Пьета»,Сикстина!) Пересказать просто и одновременно сложно-пропадёт всё очарование. Даже очень личные стороны жизни скульптора описаны крайне корректно,но абсолютно однозначно.И мне эта оценка очень по душе.

Книга очень длинная. Подробная и точная до занудства.Но если вас интересуют воросы взаимоотношений художника и власти,художника и политики,восприятия художника как личности,Художника как димиурга-«Муки и радости» это то что нужно.
О чтеце:Е.Герасимов.Голос не противоречит книге,приятный тембр,отличная дикция.Несколько напрягают паузы в ненужных по тексту местах и неправильные ударения в особо заковыристых итальянских названиях.И ещё слово «флорентинец» коробило. Привычнее было «флорентиец» ,но как выяснилось правильнее первое. Труд читающего просто огромен,и вторая часть книги прочитана сильнее первой. ИМХО.

В нашем каталоге

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Tessa, BlackCaffee, LKa48, daysleeper, Iudushka, Ster, Light, Denis70, DrLutz, Aliza, Поллианна, trya, Leser2008, elaz17a, Lkrim, Kalisto, Galina, Поручик, Вася с Марса
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2010 - 23:52:24 (post in topic: 2, link to post #364247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

А ещё есть радиоспектакль по этой книге. Очень стоящий.Увы,не помню ни режисёра,ни сценариста.Никто не слышал?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2010 - 15:34:27 (post in topic: 3, link to post #366449)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

А вот Лионардо показан ни очень….вроде ни слова гадкого,а образ малоприятный.

Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

Досталось и Рафаэлю

А вот здесь надо поподробнее... и обсуждение начнётся. )
Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

Даже очень личные стороны жизни скульптора описаны крайне корректно

если некорректно - будет горячая тема. )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2010 - 17:27:30 (post in topic: 4, link to post #366482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Не хочу некорректно.Хочу по делу,то бишь по книге.Уверена,что если бы книга была о Лионардо или о Рафаэле-досталось бы Микеланжело. Микеланжело сам признавал,что был часто недобр к ним. А уж отношения между ним и Браманте - вовсе классический пример отношений двух гениев.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2010 - 17:37:36 (post in topic: 5, link to post #366484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (bukinchert @ 21.04.2010 - 14:37:27)
Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

А вот Лионардо показан ни очень….вроде ни слова гадкого,а образ малоприятный.

Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

Досталось и Рафаэлю

А вот здесь надо поподробнее... и обсуждение начнётся. )
Цитата (птенчик @ 11.04.2010 - 14:56:30)

Даже очень личные стороны жизни скульптора описаны крайне корректно

если некорректно - будет горячая тема. )

Кстати, а где Вы ее скачали? Клубные ссылки не работают. И, вообще, рапида, последнее время, вы...тся. Доктора Хауса не смог скачать. Пишет, что злобный админ удалил файлы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2010 - 17:47:56 (post in topic: 6, link to post #366488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (hedgehog19 @ 21.04.2010 - 16:40:36)

Кстати, а где Вы ее скачали?

Вопрос ко мне? Я, вообще - то, шутила и всё. )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2010 - 19:52:01 (post in topic: 7, link to post #366530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Набрала в яндексе"скачать бесплатно аудиокнигу и.стоун муки и радости." Куча ссылок. Качаю всегда по "летитбит"(лень реестр менять).Никогда не слетает,возобновляется после паузы до нескольких часов.Во всяком случае так было месяц назад.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2010 - 16:07:44 (post in topic: 8, link to post #393126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Давно меня внутренне тянуло к этой книге,долго собиралась ее послушать. Морально готовилась. Книга длинная. Время звучания 47:05:22 .Слушаю неспеша ,книга не для отдыха.
Читает: Е. Терновский и делает это очень хорошо.Расхваливать и смысла нет - для меня это имя - как знак качества.

Флоренции очень повезло ,когда здесь родился Микеланджело и прославил ее своими замечательными творениями.Также и Микеланджело повезло появиться на свет в нужном месте и в нужное время. Так как именно Флоренция была колыбелью возрождения и местом величайшего расцвета всех искусств.И ни одна страна не дала миру такое количество выдающихся личностей - именно в ту эпоху.

Здесь формировался его характер .Здесь он овладел всеми тремя искусствами И даже четырьмя. Скульптор, живописец, архитектор и поэт Микеланджело- жизнь свою посвятил
одной великой цели-создавать великие шедевры и мечтать о более великих.

Лоренцо Великолепный,глава семейства Медичи ,которая правила Флоренцией,по-своему любил художника и создал для него все условия для работы ,учебы и совершенствования.
Обеспечил его жильем,питанием ,одеждой,щедрым жалованьем, ,материалами мастерскими.Именно здесь совершенство во всем стало его главной идеей.И он решил доказать всем - что он самый лучший.

Мне особенно понравились моменты в книге ,говорящие об отношении мастера
к материалам и к работе.Вот ,например -

...Первый урок, который усвоил Микеланджело, сводился к тому, что сила и крепость заключены в самом камне, а не в руках каменотеса или в его инструменте. Господином был камень, а не мастер, обрабатывающий его. Если даже резчик и вообразит, что он господин, то камень сразу же начнет противиться и перечить ему. А если каменотес будет бить камень, как невежда мужик бьет свою скотину, то наполненный светом, дышащий материал сделается тусклым, бесцветным, уродливым - он умрет под рукой каменотеса.....

или

...Сталкиваясь с грубым ударом и руганью, с нетерпением и ненавистью, он закутывает свою мягкую внутреннюю сущность жестким каменным покрывалом. Камень можно разбить вдребезги, по подчинить его себе насилием нельзя. Он уступает только любви и участию - тогда он сияет и искрится особенно празднично, делается гибким и текучим, являет глазу свои соразмерности...

...Камень может разговаривать с тобой. Послушай, как он отзывается, когда ты ударяешь по нему молотком...

А это Бертольдо -

...Голос старика звучал теперь мягко и задушевно.
- Запомни это, сын мои. Рисовать - что быть богом, вкладывающим душу в Адама; только душа художника и сокровенная, тайная душа изображаемого, сливаясь вместе, и создают новую, третью жизнь на листе бумаги. Акт любви, Микеланджело, акт любви - вот что порождает все сущее на земле...

...рисование есть слияние души, дыхание жизни...

"Муки и радости" - великолепная книга. Она просто открыла для меня Микеланджело
через его чувства, переживания, страдания.
Книга наполнена невероятной силой и истиной.Безумно красивая Италия,божественные
картины природы.Книга невероятно живописна.

Я думаю - странно,что не озвучена другая книга Стоуна - "Жажда жизни".
Такой интересный ,образованный,серьезный романист Ирвинг Стоун.Я бы с радостью
послушала.

Утомленная солнцем - Aliza sdvig

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, svn2007, trya, птенчик, Light, DrLutz, Поручик, Вася с Марса
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2020 - 17:17:29 (post in topic: 9, link to post #873062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2556
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ирвинг Стоун. Муки и радости. Читает Е.Терновский.
Книга очень большая, слушала месяца полтора. Воспринимается не как роман, но как развернутая биография великого человека. Что-то из серии ЖЗЛ.
Язык не вызывает восхищения, возможно, из-за качества перевода, не знаю.
Но что потрясло:
• Микельанджело долгое время тайно занимался препарированием трупов – ему это было нужно для реалистичного создания скульптур. При том, что занятие это было осуждаемо, опасно для жизни, каралось властями и церковью.
Интересно, в наше время скульпторы должны изучать анатомию человека?
• Еще что – вплоть до смерти отца (в 90 лет) Микельанджело обязан был свои финансовые дела с ним согласовывать. Всю свою жизнь при всех ее перипетиях он поддерживал отца, братьев, племянников.
При этом собственной семьи так и не создал.
• Невероятная работоспособность и одаренность человека –
помимо своего основного призвания – работы по мрамору, ему удавалось все: картоны для фресок (соперничал с Леонардо да Винчи), отливка скульптуры из меди, организация новой каменоломни в тяжелейших горных условиях, строительство защитных сооружений для города, живопись, наконец, роспись Сикстинской капеллы в Ватикане.
• Будучи человеком, несклонным к компромиссам в вопросах своей работы, ему удалось прожить долгую жизнь, при том, что его заказчиками и хозяевами были сменяющиеся папы и кардиналы, не терпящие непокорности, завистники и недруги-интриганы. Неоднократно его могли убить, заточить в темницу за непокорность – но удивительным образом этого не произошло.
Помимо того, он пережил чуму, войны, бедность и болезни.
• Он был современником и свидетелем успехов и падения Савонаролы, лично знал и пережил Леонардо да Винчи, Рафаэля, Лоренцо Медичи, Н.Макиавелли и других великих деятелей того удивительного времени.
• Автор книги так скрупулезно и со знанием дела описывает труд скульптура и художника, словно сам всю жизнь занимался этой работой.
Так подробно показаны улочки Рима, Флоренции, быт бедняков и знати, что это не может не поражать.
Как надо было погрузиться в ту эпоху, слиться с ней, сколько времени посвятить изучению той давно минувшей жизни – это кажется невероятным.
Безусловно, книгу стоит послушать. handup


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, Iudushka, Ster, Koss, trya, AliBaba, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2020 - 00:17:36 (post in topic: 10, link to post #873106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Ромен Роллан "Жизнь Микеланджело" - читал глазами, тоже очень интересно было.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Galina



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм