Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уэллс Герберт - Страна слепых
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2019 - 12:36:10 (post in topic: 1, link to post #843089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Посоветовали прочитать-прослушать Страну слепых Герберта нашевсевфантастике Уэллса. Автора знает каждый, но именно поэтому очень не хотела его читать. Но рекомендации дорогого стоят, потому взяла этот сборник. Первое впечатление - совершенно не моё, страна, герои, вся ситуация вызывает полное отторжение. Но ночи сейчас долгие, а флешку я загрузила так плотно, что и сама не скажу, сколько в ней книг. И прослушала я рассказ второй раз. Видимо, не сегодня завтра прослушаю и третий.
Сюжет не стал ближе, герои не вызвали симпатию. Страна слепых в прямом и переносном смысле пугает и убивает. Но! И это но перевешивает все минусы: как красиво и хорошо написано, как отлично прочитано. Рассказ небольшой, но насыщен событиями. При этом линии не обрываются, а сюжет последователен и органичен. В общем, пошла говорить спасибо рекомендовавшему. Может стоит приобщиться и к основным романам.

user posted imageСтрана слепых (user posted imageФедосов Станислав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, Rom165, Ster, oskorobo, Koss, Lona, kremen55, Поручик, vicky000000, lannik, ProstoiChelovek, GraNata, Вася с Марса, Ninetka, AliBaba
 goodwиn Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2019 - 18:57:53 (post in topic: 2, link to post #843227)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 110
Поблагодарили: 419
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 9.03.2019 - 13:36:10)
Посоветовали прочитать-прослушать Страну слепых ... Рассказ небольшой, но насыщен событиями. При этом линии не обрываются, а сюжет последователен и органичен. В общем, пошла говорить спасибо рекомендовавшему. Может стоит приобщиться и к основным романам.

Мне понравился это рассказ и еще из этого сборника "Новый ускоритель"

Если еще не слушали, то обратите внимание на "Сделка со страусами", "Остров доктора Моро", "Человек-невидимка". Хороший сборник "Избранное" в исполнении Бордукова Александра.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Ster, ProstoiChelovek, GraNata, AliBaba
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2019 - 08:16:04 (post in topic: 3, link to post #845097)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

"Остров доктора Моро" - великолепное произведение! А в исполнении аудиокниги - вообще прекрасно! handup


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2019 - 13:48:05 (post in topic: 4, link to post #846525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Я не люблю рассказы. Шутка.
Но я точно люблю романы: книжные, реальные, виртуальные. Я часто влюбляюсь. И сейчас вот:
Среди них была любовь, и рождались дети.
Эта фраза из Страны слепых, которую слушаю уже 4 с половиной раза. Мой роман с Уэллсом начался с совета присмотреться и совсем не с первого взгляда. Скорее с третьего. Но теперь уже точно роман.
Что-то невероятное в этом рассказе. Я ведь его пошла читать и глазками, а там другие фразы. Тоже хорошие, но "познали любовь и рождали детей" почему то не так меня заворожили. А может тут сыграл голос Станислава Федосова:
Среди них была любовь, и рождались дети.
Честно, мне бы хотелось, чтобы мой телефон все время звучал этой фразой от любого абонента, родного и не очень. Хочется, чтобы
Среди них была любовь, и рождались дети.

На самом деле, рассказ с таким названием должен был меня оттолкнуть, что в принципе он и делал какое-то время. Слепота больная тема.
И название буквальное.
Если не знать, что рассказ 1904 года, то узнав о стране слепых и её жителях, носивших суконные шапки с большими ушами, что вы увидите? Или в ушлом пришельце, который не успел оказаться в закрытой долине, уже думает как её использовать? Стать королём среди слепцов?! Зачем? Вообще, зачем становится королём в незнакомом государстве? Тем более за все нужно платить и не каждую цену ты готов отдать.

Но
Среди них была любовь, и рождались дети.

Рассказ всего 25 страниц. У другого писателя тема была бы минимум в два раза больше, а может быть и роман бы вышел. Но он и так вышел.

Интересно начался:
Историей появления и отделения долины от основного мира.
Продолжился появлением героя в долине и его поисками своего места в ней.
И закончился
+ Показать

Слова:
Среди них была любовь, и рождались дети
принадлежат переводчице М. Панфиловой. Печатного издания нет. Более всего печатали перевод 1935 года Надежды Вольпен. Тоже все хорошо. Уже заказала какой-то сборник рассказов Уэллса, причём даже не знаю, какие там будут произведения. В общем-то неважно. Нет его у меня. Но будет.

Следующий рассказ в сборнике Катастрофа не так заворожил, но тоже довольно интересен и драматичен. Как я понимаю героя, который радуется в своём беспросветье даже мелочной удаче. Он смог предложить девочке, которая искала определённый материал именно то, что она хотела из мизерного склада своей лавки.
Там много таких моментов, жена, её описание, в нескольких строчках, но очень подробно и о прошлом и о будущем. И катастрофа не одна. А скорее одна другой страшнее, но одна катастрофа как это ни страшно, решает проблемы другой.
Слушаю дальше.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, trya, AliBaba, ProstoiChelovek
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2019 - 22:45:59 (post in topic: 5, link to post #846552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 9.03.2019 - 09:36:10)
Посоветовали прочитать-прослушать Страну слепых Герберта нашевсевфантастике Уэллса. Автора знает каждый, но именно поэтому очень не хотела его читать.

Я постоянно пересказываю "Страну слепых" своим внукам и внучкам на разных языках ) и всегда они хотят слушать его снова и снова. Насчет нашевсе D Если послушать его истории о цивилизации и развитии мира, то понимаешь, что они абсолютно современны, хотя напиасаны были 100 лет назад.
Как лично мне кажется, это был один из великих провидцев и писателей ) С удовольствием читаю все его произведения, первое знакомство было 50+ лет назад под столом (там удобно было читать, а этому очень рано научился ) )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, ProstoiChelovek



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм