Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис - История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия
 Auris Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2014 - 18:48:52 (post in topic: 1, link to post #662216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 87
Поблагодарили: 106
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ребенок ленив, компьютер окончательно испортил поколение. И хоть стараемся не оставлять ему времени на ерунду (репетиторы, секция), любви к чтению привить не получается, он явно привык получать информацию в другом формате, это наша вина, не доглядели. Однако, аудиокниги слушает охотно. Не ожидала, 8 класс, он проглотил аудиокнигу и слушал по кругу раза 3! По незакрытым вкладкам, вижу, что разыскивает в Сети доп. информацию. Сказать, что я рада, это слабо выразиться handup Спасибо большое clap clap clap ! С нетерпением будем ждать продолжения.

Это сообщение отредактировал Auris - 16.04.2014 - 18:49:37

 


--------------------
user posted image
Даже, если Вас съели, у Вас все равно два выхода!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, kremen55, Iudushka, jTerra, птенчик, Поручик
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 23:40:47 (post in topic: 2, link to post #741517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин. " Между Азией и Европой. История Российского государства. От Ивана III до Бориса Годунова". Прослушал третий том. Почитать комментарии тоже интересно. Любопытно, как трудно представить себе даже недалекое будущее.
Wittolga
Вааще вы тут зря копья ломаете по первому тому. Думаю, на третьем Акунина вышлют из страны или добровольно "вынудят" стать невозвращенцем.
Shaoff
(из сводки новостей в 2017 году)
...
Министр культуры, генерал Засупонин,
Встречался с писателями на писательской зоне.
На вопрос об условиях они отвечали:
- Бациллы кайфовые, спасибо, начальник!

...
Нельзя быть такими пессимистами. Пока что начали сажать только владельцев библиотек. И то условно.
Я думаю, если примутся за писателей, то после ЧМ-2018 по футболу, не раньше.
Eleonora60
Я глубоко не копаю, а просто потихоньку слушаю Историю. И мне нравится.

...
Мне тоже. Но сдуру копнул поглубже.
Понятна позиция keu. Перескажу ее своими словами.
- Акунин специалист в другой области, всю историю России изучить по первоисточникам и качественно подать читателю за рекордно короткое время заведомо не сможет. Вывод - этот "опус" читать-слушать не буду. Но буду обсуждать.

Допустим. Логичная ведь позиция. Крепкая, но не бесспорная.
Почитал критику истории Акунина от Холмогорова, это "профессиональный русский националист и историк-любитель". Согласен c keu, неубедительно, мягко говоря. Покритикую критика, зря, что ли,
я копался...

- Историю нельзя писать под псевдонимом....

Поэтому Холмогоров дальше именует автора Чхартишвили. Он напоминает, что Акунин - бренд. Подписавшись "Чхартишвили" автор не привлек бы столько читателей и причинил бы меньше
вреда нашему народу. Как подписывать сугубо художественные части проекта, критик не указал.

- По страницам истории Чхартишвили мыкаются какие-то <русославяне> (кто это такие, автор так внятно объяснить и не смог, несмотря на попытку на с. 40 - очевидно, это родичи ирландо-кельтов, мадьяро-угров и еврее-семитов).

Критик соврал. Автор обещал, потом внятно объяснил на с. 36. А "попытки на с. 40" просто нет.
Ниже поймёте - критику не нравятся редкие и непривычные термины, которые им едко высмеиваются.

Б.А. - Россия стала (или начала становиться) русской в VII веке. Притом что ни русских, ни тем более России пока не существовало - поэтому до поры до времени я буду пользоваться не очень складным термином <русославяне> (некоторые историки предпочитают называть эти племена <славяноруссами>).

Далее о погоде.

Б.А. - Эпоха, во время которой русославяне заселили территорию будущей России, медленно двигаясь с юга, у историков климата известна как <Средневековый теплый период>. Он начался, по-видимому, во второй половине или в конце восьмого века и продолжался до конца тринадцатого, причем в северном полушарии потепление было весьма значительным....
Б.А. - В V-VII веках русославяне жили гораздо южнее России. С места их согнали события военно-политические, но направление движения - на северо-восток - было подсказано изменением природно-климатических условий, в результате которого земля, прежде не приспособленная для выживания большого народа, стала более гостеприимной. Так что наше государство в известном смысле - продукт климатических колебаний.


- выдал читателю теорию, что <наше государство - продукт климатических колебаний> (с.15), зародившееся в <средневековый теплый период> (так автор назвал средневековый климатический оптимум)...
- А вот переселение славян по Русской равнине - это VIII и IX века - период очень плохой погоды.
С 793 по 880, как раз тогда, когда зарождалось наше государство, 13 лет были годами голода и наводнений, а 9 имели очень холодные зимы...
- Так что если русские и создали государство по климатическим причинам, то отнюдь не потому, что потеплело, как считает Чхартишвили, а напротив - чтобы спастись от холода.


Смотрите, как критик изящно потерял при цитировании "в известном смысле" и включил от себя "выдал читателю теорию". "Так автор назвал" - отнюдь не автор, вариантов этого понятия в инете вижу три. По существу ничего не опровергнуто. Критик забыл подкрепить свое утверждение,
что "переселение славян ... - это VIII и IX века - период очень плохой погоды."

- Художник И. Сакуров, который вообще доставит читателю, зачем-либо решившему подарить издательству АСТ 700 с гаком рублей, немало забавных минут, очень старательно вырисовывает очень грязных и немытых славян (с. 49) - точно по описанию Прокопия, цитируемому Карамзиным. В конечном счете, лучше горькая, но правда. Но вот загвоздка, на с. 60 Сакуров помещает чистенько вымытых и прилизанных древних литовцев, что правдой не является. И потому тщательность выписывания грязных славян вызывает известные подозрения.

"В оформлении использованы иллюстрации, предоставленные агентствами Fotobank, Shutterstock, а также из архива автора и свободных источников."
Сакуров не рисовал специально для книги, как следует из этой фразы. Я посмотрел иллюстрации, правда, без лупы. Грязи не разглядеть, но славяне нестриженые, нечесаные, без рубах. Разбойники какие-то, прости господи. В едином порыве мчатся кого-то лишать живота. Литовцы же - как музейная экспозиция, благостны, демонстрируют одежду, оружие. Грязи на них не видно - "что правдой не является". Действительно, Акунину надо было хотя бы поменять рисунки местами.

- Славяне, если верить Чхартишвили, поклоняются Даждьбогу, <богу солнца и дождя> (с.51) - тут уже самый стойкий читатель хватается за живот и валится с хохотом на землю. Никакого отношения к дождю бог солнца и щедрот Даждьбог не имеет.

Славяне, если не верить Чхартишвили, все равно поклонялись Даждьбогу...
В интернете, правда, есть и такое мнение:
"Даждьбог, дождь, дать - однокоренные слова, которые имеют значение <раздавать, делиться>."
Оставим это, важно, что Холмогоров не понимает, что щедроты - это свет и тепло, дождь, урожай, удачная охота и так далее.
Чуть засуха - молили бога, чтобы он послал дождь, солнца, как правило, хватало. Заместителя по дождю у него, как будто, не было.
И я перескочил к выводам в конце статьи.

- Это гораздо более опасная книга, чем может показаться по анекдотичным цитатам, разошедшимся по Рунету. Её эффект - это эффект заляпывания исторического сознания. Это не пробуждение, а гашение интереса к истории. Это забивание рынка обобщающих исторических работ для массового читателя модным <брендом>. Представьте себе красиво изданную книгу, но с отпечатками жирного пальца на каждой странице. Захочется ли вам ее читать?

Отож. За третий том 8 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, trya, Iudushka, krokik
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2016 - 03:03:57 (post in topic: 3, link to post #741526)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 9.03.2016 - 23:40:47)
Любопытно, как трудно представить себе даже недалекое будущее.

- имхо, не менее трудно правильно представить себе даже недалёкое прошлое ... drag


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2017 - 12:55:50 (post in topic: 4, link to post #774893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин Борис - Между Европой и Азией. Семнадцатый век
Исполняет Клюквин Александр; серия, История Российского государства-04

Как раз закончил перечитывать (почти "20 лет спустя"!) книгу Буровского "Русская Атлантида".
Больших различий между трактовкой материала Акуниным и Буровским, там, где они пересекаются, не заметил.
Конечно, Клюквина слушать приятно. Однако перелистывать-перечитывать некоторые страницы мне удобнее, чем перематывать аудиокнигу, да и иллюстрации интересны.
Возможно, переслушаю частично - когда-нибудь... Или прочитаю.
Так сказать, второстепенные, художественные вкрапления:
Кем же был этот удивительный юноша?
Вопросом о загадке Лжедмитрия-I русскую публику впервые заинтриговал Карамзин - до него отечественной историей общество интересовалось мало. Знаменитая старуха пушкинских времен Загряжская говорила перед смертью: <Мне нужно сделать Господу Богу три вопроса: кто был Лжедмитрий, кто Железная маска и кто шевалье д'Еон?> Похоже, что иного способа раскрыть тайну Лжедмитрия и не существует. Мы не знаем, откуда взялся этот человек, и, очевидно, никогда уже не узнаем.
......
Самозванец, известный в истории под именем Лжедмитрия II, или Тушинского Вора, не имел никакого отношения к интриге Михайлы Молчанова. У новой авантюры были другие создатели. В отличие от первого Лжедмитрия, второй был не столько инициатором событий, сколько жертвой обстоятельств - можно сказать, <самозванцем поневоле>.
Кем на самом деле был этот проходимец, опять-таки в точности неизвестно. На первых порах ходили слухи, что он поповский сын - то ли Митька, то ли Матюшка. Родом он был, по-видимому, из Белоруссии, так что говорил и по-русски, и по-польски.
Дотошные иезуиты, проведя расследование, пришли к выводу, что самозванец был крещеным иудеем Богданкой. Эта идея впоследствии очень понравилась официальной Москве. После гибели Лжедмитрия II объявили, что в его вещах найдены бумаги на еврейском языке и талмуд - то есть получалось, что злодей тайно держался чужой религии.
Очень вероятно, насчет иудейства - выдумка, призванная подчеркнуть <неправославие> Тушинского Вора, однако несомненно он происходил из белорусских социальных низов.
...
Весной 1607 года в белорусском городке Пропойск (70 километров от Могилева) Митьку-Матюшку-Богданку за что-то посадили в тюрьму - якобы по подозрению в шпионстве, хоть и непонятно, какому государству мог понадобиться шпион в Пропойске. Не исключено, что бродяга попросту попался на воровстве или еще каком-то преступлении.
Здесь, не от хитрости и ума, а с перепуга, ожидая кары, узник объявил, что он не абы кто, но важная персона - родственник убитого царя Дмитрия, скрывающийся от врагов. С этой уловки и начались большие приключения маленького человека.

Все это есть и у предшественников Акунина. Вот, услышав в очередной раз про княжну Степана Разина, я полистал исследование на эту тему - а была ли княжна? 8 из 10 баллов.
http://abook-club.ru/audiobook=47083/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Aliza, krokik, Вася с Марса, whit, Ster
 petrolol37 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2018 - 14:09:16 (post in topic: 5, link to post #809361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 10.03.2016 - 03:03:57)
Цитата (alekzudin @ 9.03.2016 - 23:40:47)
Любопытно, как трудно представить себе даже недалекое будущее.

- имхо, не менее трудно правильно представить себе даже недалёкое прошлое ... drag

не подскажите где скачать, раздачи нет http://abook-club.ru/audiobook=40092/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2018 - 14:33:25 (post in topic: 6, link to post #809363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Тут же, на Форуме, есть ссылки и на другие ресурсы.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2019 - 00:00:04 (post in topic: 7, link to post #837744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин Борис
Название: Евразийская империя. Эпоха цариц
Исполнитель: Клюквин Александр Владимирович
Цикл/серия: История Российского государства
Номер книги: 06

Прослушал эту часть ИРГ довольно давно, пожалуй мне она более интересна, чем предыдущая. Где-то прочитал слова Акунина, что его отношение к Петру I теперь несколько ухудшилось. У меня же наоборот. Ну, это никому не интересно. А вот другое: услышал я, что
спортивная Елизавета одолела путь между столицами за двое суток. И засомневался, не ошибся ли Акунин? А тут почитал об истории достижений на этой дистанции. Николай I как-то доехал за 38 часов... Вероятно, посуху и Ям прибавилось с елизаветинских времен. На собственном транспорте Пушкин неделю тащился, чуть живой приехал.
8 из 10 баллов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba, Поручик, Ster
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 17:57:02 (post in topic: 8, link to post #838631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Такое активное обсуждение с противоположными оценками...
Непреодолимая мотивация, буду слушать.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2019 - 17:34:06 (post in topic: 9, link to post #849773)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Б.Акунин. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия.
Прослушала от начала до конца. Историком не являюсь, образование мое – не гуманиторное, при этом исторические книги слушать \ читать люблю, на уровне «интересно».
И тут тоже было интересно. Печенеги, гунны, готы, половцы, аланы, финно-угры, скандинавы, вятичи, кривичи и т.д. и т.д. – все это множество народов, имевших свою мнголетнюю историю, о которой спорят, опираясь на весьма скудные и не бесспорные сведения.
Большинство этих народов исчезли, растворились – не тема-ли для размышлений...
Масса деталей, подробностей жизни, быта, войн, взаимоотношений противоборствующих вождей. Могущественные в свое время князья, жестоко каравшие и жестоко умерщвленные. Дальние походы, политические браки.
Прошло столько веков, сейчас в моде Права человека, Свобода, но при этом растерзанный Каддафи, казненный Садам Хусейн, бомбежки Белграда, примеров разных и у разных народов -- без начала и конца. Жуткие казни ИГИЛ. Далеко-ли ушла в сторону светлого будущего человеческая цивилизация?
Коней и мечи заменили ракеты – материально-промышленный уровень не сравним, но душа человеческая...
Куда идем? Вопрос остается без ответа. А за вопрос спасибо автору.
Прочитано, вернее сказать, исполнено, превосходно. Мне кажется, книга интересная и полезная, если не профессионалам, то всем остальным.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Koss, kremen55, AliBaba, f1rs1, trya, oskorobo, whit, ProstoiChelovek, Wittolga
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.01.2020 - 13:13:15 (post in topic: 10, link to post #862906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин Борис - Первая сверхдержава. Александр Благословенный и Николай Незабвенный
ИРГ-07, читает Клюквин Александр


Интерес к истории в популярной библиотеке намного выше здешнего.
Из тамошних отзывов.

Lex8 в 08:08 (+01:00) / 24-01-2020
Иногда пишет удивительно туманно. Пример: "Причиной стала российская экспансия в Закавказье, отнюдь не закончившаяся присоединением в 1801 году Картли-Кахетинского царства. ... В начале 1804 года генерал Цицианов силой оружия захватил Гянджинское ханство в северо-западном «Адербиджане» – на том шатком основании, что когда-то давно эта область принадлежала Грузии." Отчего бы автору было не пояснить, откуда генералу Цицианову стало известно, что когда-то давно эта область принадлежала Грузии. А дело в том, что главнокомандующий в Грузии генерал Цицианов - это грузинский князь Цицишвили, по материнской линии потомок этих самых кахетинских царей.

harmony797 в 07:23 (+01:00) / 24-01-2020, Оценка: отлично!
Последние две-три книги, как и первая, легче читаются, у них сглаженнее последовательность, переходы между освещаемыми сферами жизни государства. Ну а в этой мне хотелось больше текста, больше информации про выдающихся людей эпохи, больше про личную жизнь Александра и Николая, про их семью, больше про купечество, экономику, развитие науки. Описание воен, сражений, причин и последствий - просто супер, все сжато, почти беспристрастно, и не научно-канцелярским языком донесено до меня, не любительницы детальных описаний баталий. Даже жалко, что осталось совсем чуть-чуть, до 1905 года, события после которого уже гораздо больше описаны многими писателями, публицистами и историками.

--------------------------

Прекрасное замечание автору сделал Lex8.

harmony797 хотелось "больше про личную жизнь Александра и Николая". Каждому своё.
Мне вот достаточно. Я давно уже прочитал роман Окуджавы про большую аристократическую любовь «Путешествие дилетантов». Там конец царствия Николая, что-то есть про его любовниц и царские методы завоевания их сердец.
Помнится, Акунин специально заметил, мол тут личная жизнь не вторгалась в управление государством и не будем об этом. Что-то вроде этого.

8.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.11.2021 - 20:58:32 (post in topic: 11, link to post #906020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Акунин Борис - Лекарство для империи. Царь-освободитель и царь-миротворец
История Российского государства-08, читает Клюквин

Акунин Борис - Дорога в Китеж
История Российского государства-08а, читает Клюквин


Любимый мой, любимый мой,
Всё ближе наша мука.
Приходит утро дымами,
Кончается разлука.
С тобою вместе снова мы,--
Довольна я судьбою.
Идут, гремя засовами,
За мной и за тобою.
.....
Ремней не скинуть кожаных,
Не обменяться взглядом.
И всё же мы, и всё же мы
Навеки будем рядом -
В дыханьи ветра слабого
Над надписью неброской -
На улице Желябова,
На улице Перовской. (Городницкий "Свадьба")
1970


"Навеки" оказалось не таким уж вечным... Улицу переименовали. А главному террористу-исполнителю Гриневицкому никакой славы вообще не досталось.
Александр Моисеевич с годами поменял убеждения:

Ах, зачем вы убили
Александра Второго?
Пали снежные крылья
на булыжник багровый.
В полном трауре свита
спешит к изголовью.
Кровь народа открыта
государевой кровью.
Ненавистники знати,
вы хотели того ли?
Не сумели понять вы
Народа и Воли.
Он в подобной заботе
нуждался едва ли, -
Вас и на эшафоте
мужики проклинали.
Бросьте браунинг ржавый,
было б знать до поры вам:
Не разрушить державы
неожиданным взрывом.
Может снег этот сонный
лишь медленно таять.

Не спешите же, Соня,
метальщиков ставить.
Как пошло, так и вышло, -
неустройства и войны,
пулеметные вышки
и крики конвойных,
Туча черная пыли
над колонной суровой...
Ах, зачем вы убили
Александра Второго?

Да, зря они с ним так. Ну а "Свадьба" по прежнему меня трогает.

Цитата (Ster @ 16.02.2021 - 12:15:24)

нас волокут в кусты с плохими намерениями, а мы боимся применить магию, а то вдруг - убью, а это не гуманно. Бесит прям!!!
Точно так бесит читателя ГГ в финале 06а. Убить злодея или быть убитым самому? Решения у бедняги не было.
Довольно открытый финал 07а закрывается в 08а. Сын Ларцева, пошедший в мать, а не в отца-размазню, почти всем хорош. Однако и здесь финал тоже бесит. Я бы предложил Ларцеву пару достойных выходов из опасного положения. Он же... да что говорить.

Художественное приложение 08а, так сказать, ближе к историческим событиям 08 (много известных деятелей среди действующих лиц и политики).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, whit, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм