Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Громов Александр - Год лемминга. Корабельный секретарь
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2007 - 01:19:05 (post in topic: 1, link to post #90703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Недавно прослушал две вещи Александра Громова, роман "Год лемминга" и повесть "Корабельный секретарь", издательство "Бизнессофт"
С месяц назад в руки попал "Вычислитель". Впечатление от этой книги и побудило меня на дальнейшее прослушивание
Сразу хочу сказать, что с творчеством этого писателя знаком плохо, ровно как и с творчеством современных российских фантастов, поэтому сравнивать никого и ничто не буду. Скажу только, что "Вычислитель" прослушал с гораздо большим интересом

Подробно пересказывать содержание первой книги думаю не стоит, приведу лишь краткое описание:
Цитата
К середине XXI века стало ясно: кто-то должен сделать так, чтобы на Земле все-таки можно было жить.

Для борьбы с глобальными эпидемиями, бушующими на планете, была создана всесильная Санитарная Служба. С ее помощью удается сдерживать распространение самых страшных вирусов и возбудителей смертельных болезней. И когда мир внезапно охватывает загадочная пандемия самоубийств - причудливых, нелепых, жестоких, - именно Санитарная Служба пытается локализовать и погасить вспышку таинственного заболевания. Функционер Службы Михаил Малахов, руководящий поиском причин пандемии, докапывается до истины - и это делает его изгоем, загнанным зверем, которого яростно преследуют бывшие коллеги: правда слишком невероятна и не должна быть обнародована ни при каких обстоятельствах....


особое внимание хочу обратить на оформление. создалось такое впечатление, что изадельству попросу не хватило времени и денег на нормального чтеца, поэтому подобрали очередного "анекдотчика". фамилию упоминать думаю не стоит. Честно говоря, в некоторых местах хотелось закрыть уши (буквально) от такого прочтения или (жестоко) закрыть рот читаке. Вот например. Ну зачем так орать?
Исполнение диалогов вообще одтельная тема. 15-ти летний парень(в книге сын главного героя) на слух воспринимается как девочка-карлик(вроде как еще ребенок), а все женщины говорят каким-то кукольным голосом. Вот опять, ну зачем?
Еще пара ляпов: в нескольких местах исполнитель мяукает(!), на кота не похоже, сам не понял что это за животное такое, а тут сами поймете (причем нигде не сказано, что этот персонаж еврей-одессит, нужно отдать должное оригинальности чтеца), также скорость чтения и громкость голоса постоянно меняются (нервным людям слушать не советую)
Но помимо критики, хочется сказать издателям огромное спасибо за то, что не додумались всавить "музыкальный" фон.

теперь о второй книге. повесть "Корабельный секретарь" прослушал с большим удовольствием, нежели первую книгу. опять же, ограничюсь лишь кратим описанием сюжета: главный герой, аристократ-неудачник ( это то в будущем laugh ), всё рвётся совершить благородный поступок, чтобы ему продлили аристократичность. В конце концов очередной аферу подвиг ему засчитывают, и его сын получает право наследования титула.

книгу читает Елена Чубарова. никаких негативных чувств сие исполнение у меня не вызвало, скорее наоборот, хотя голос чтицы на память уже как то не приходит. не переигрывает, не кричит, и то хорошо. можно поставить твердую четверку
единственное (скорее это вина звукорежиссера), слышно негромкое утробное причмокивание и прихлебывание, но как то потом уже не обращаешь на это внимание.
так что в целом, впечатление от второй книги положительное

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, HishtakiSaritanur, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2007 - 06:54:39 (post in topic: 2, link to post #90723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

zeppelin
браво!
первая рецензия с конкретикой примеров! крайне любопытно и в перспективе тенденциозно handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 16:28:59 (post in topic: 3, link to post #100841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

осилил
Цитата (zeppelin @ 30.07.2007 - 03:34)

в нескольких местах исполнитель мяукает(!),

ага, мне впрочем понравилось. посмотрел краткую биографию автора на lib.ru - там прямо так и сказано: любит кошек, собак не любит. это примиряет с человеком, который без особых напряжений работает в манере Стругацких. т.е. с этим он даже как-то перебарщивает, плагиата вроде нет, но уж очень похоже, пусть и ниже классом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 17:39:07 (post in topic: 4, link to post #100861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29789
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Ага, как же - в манере Стругацких ... ему видимо самому это сравнение уже надоело. Я сейчас глазками неспешно его последнюю книгу читаю, "Исландская карта", - радикальная смена тематики и даже стиля - но вещь замечательная, одни только положительные эмоции. Дочитаю - попробую рецензию накатать. В двух словах - детектив-боевик в жанре параллельной исторической реальности, причем написан в "техностиле". Аналогии - вещь рискованая, но скажу - ИМХО, великолепнейшая смесь Акунина, Майн Рида, Жюля Верна и Ильфа с Петровым ... Масса замечательных исторических аллюзий на грани стёба, чего стоят одна только "секта последователей экономического учения Клары Мракс" или простой бурятский паренёк Елабон Топчи-Буржуев ...

P.S. Что у Громова не отнимешь - очень стабильный автор ( не Лукьяненко ! ), причем мастерство всё растет и растет.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 17:42:47 (post in topic: 5, link to post #100865)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

А! Про чувство юмора - да, местами очень даже неплохо. Особенно там, где черновато. Хотя:
Цитата (ATZ @ 10.09.2007 - 19:54)

чего стоят одна только "секта последователей экономического учения Клары Мракс

отвечаю на поставленный вопрос: да ничего, имхо, не стоит. так себе.
Цитата (ATZ @ 10.09.2007 - 19:54)

Ага, как же - в манере Стругацких ... ему видимо самому это сравнение уже надоело

а это не придумали фанаты, там явное и твердое следование линии


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 18:46:43 (post in topic: 6, link to post #100874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 12998
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вот забавно, и я тоже как раз сейчас "Год лемминга" слушаю. Уже достаточно дослушал (включая "мяу"), чтобы сказать что у меня лично чтец никакого отторжения не вызывает... Не digig и не DrLutz конечно - но вполне хорош на мой слух )

Что касается Громова - я тоже к нему оч хорошо отношусь, стабилен и мрачен, интересен и строг. выдерживание стиля АБС - для меня лично только плюс.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 19:06:21 (post in topic: 7, link to post #100877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
любит кошек, собак не любит

а я люблю собак -( , наверно поэтому и не пошло

Цитата
А! Про чувство юмора - да, местами очень даже неплохо. Особенно там, где черновато.

на уровне "все вокруг дураки и я дурак, но дурак умный"
такой стиль просто надоедает, честное слово
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Shogun Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2007 - 22:36:23 (post in topic: 8, link to post #100917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


мрачный жнец
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 311
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прослушал только что данное произведение к сожалению Громов меня разачеровывает как писатель всё больше и больше, заунывно, скучно, нет динамики, всё с какой-то замашкой на глубокий смысл-только как-то не складно получается. dunno Елена Чубарова (чтец) тоже не оставляет в восторге, без энтузиазма и выражения.
Приятным исключением для меня стал только "Вычислитель", действительно интересный сюжет.


--------------------
user posted image
Не бойтесь делать того, чего не умеете.
Помните, КОВЧЕГ построил дилетант,
профессионал построил ТИТАНИК...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2007 - 14:39:04 (post in topic: 9, link to post #101014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Приятным исключением для меня стал только "Вычислитель", действительно интересный сюжет.

да, наверно лучше и нету у Громова
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 23:37:00 (post in topic: 10, link to post #182339)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Осилила "Вычислителя". Неоригинально и неинтересно.
Очередной путь горстки людей через почти непроходимую местность, и в конце остаётся только один. Сколько книг с таким сюжетом читано, сколько фильмов смотрено... Главный герой не в ладах с логикой, финал предсказуем далеко заранее. Короче, уверилась, что рассказы Громова кажутся мне значительно, ну просто гораздо интереснее его же повестей.

P.S. Начала "Корабельного секретаря". Ничего так, затягивает. Местами смешно... Может, и пересмотрю своё мнение...


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2008 - 21:23:17 (post in topic: 11, link to post #207272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Прослушал книгу.
Автор использует в сюжете две основные идеи: умение человека избегать несчастий и самолечение человечества через самоубийство балласта. Первое было у других до "Леммингов" и после. Второе припомнить не могу, но наверное тоже не вновь. Но сам сюжет достаточно интересный. Это не чистый экшн как "Тысяча и один день" и не философская тягомотина как "Вычислитель" (подозреваю, что характеристикой этих книг многие не согласятся), а всего в меру.

Теперь о чтеце. Книгу читает Дмитрий Напалков. С самого начала немного покоробило придыхание чтеца и явно слышимое сглатывание, но... Когда дело дошло до диалогов, всё остальное отошло на второй план. Чтец разложил прямую речь по ролям и, ИМХО, великолепно озвучил персонажей, включая ребенка, женщину, старика. Одним словом - молодец! handup

Думаю, большинство любителей фантастики останутся довольны. Ну а чтеца я уже взял себе на заметку.

Topic Link: Александр Громов Год лемминга. Корабельный секретарь


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, elaz17a, trya, Олег, Light, Kredo, zeppelin
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2008 - 23:20:30 (post in topic: 12, link to post #207295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2097
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

вот точно знаю - книгу слушал.
но о чём она, хоть убей - не помню.
уже и аннотацию сходил почитал - молчит склероз.
даже ощущения на уровне понравилось-не понравилось не мигают. какая-то никакая книга оказалась dunno


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2008 - 06:29:16 (post in topic: 13, link to post #207316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Наверное, единственное, что я ещё не слушал... хоть и скачал. Хорошо, что напомнили.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2008 - 18:49:30 (post in topic: 14, link to post #207556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Олег @ 1.10.2008 - 01:01)

даже ощущения на уровне понравилось-не понравилось не мигают. какая-то никакая книга оказалась

впринципе согласен. чуть больше года прошло, а о чем книга уже трудно вспомнить. помню лишь некоторые детали
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Paparazzo
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2008 - 19:16:09 (post in topic: 15, link to post #207566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (zeppelin @ 1.10.2008 - 20:30)

вот еще рецензия Topic Link: Громов, Александр. Год лемминга. Корабельный секретарь

Почитал. Особенно позабавила полярность нашего восприятия чтеца.
Вот уж действительно "de gustibus et coloribus non est disputandum" (~"на вкус и цвет товарищей нет"). gigi
А тут еще некоторые пытаются выяснить нужна музыка и аудиокнигах или нет! lol


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2008 - 19:27:37 (post in topic: 16, link to post #207571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Paparazzo, сейчас может быть я и не так критично отнесся к прочтению, особенно в сравнении с другими товарищами
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2015 - 14:23:34 (post in topic: 17, link to post #707408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Прослушала. Наверное, написано неплохо. Но - совсем не мое. Не смешно, не страшно, но - угнетающе. Внимание привлекло, что, во-первых, автор видит отдаленное межгосударственное устройство Земли в виде Всепланетной Конфедерации (весьма агрессивной и жестокой в отношении колониальной политики далекого Космоса). А во-вторых, российской особенностью является возрождение дворянства как механизма социальных лифтов. Ну да, это не Мир Полдня, далеко не. От слова "совсем".

Елена Чубарова как чтица понравилась ОЧЕНЬ. К сожалению, в достаточно объемном списке начитанных ею книг нашлись для меня всего парочка.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм