Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дружков Юрий - Кто по тебе плачет
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2011 - 14:16:57 (post in topic: 1, link to post #477166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Слушаю роман Юрия Дружкова. Кто по тебе плачет. Завязка сюжета начинается со встречи в аэропорту мужчины и женщины.
Дальше не буду ничего рассказывать потому что начнется спойлер, а мне кажется, что книга стоит того чтобы ее прослушать.
Начало романа сподвигло меня вновь задаться вопросом: когда мы рождаемся наша жизнь от начала до конца уже отрежессирована «великим закулисным кукловодом» или все-таки мы можем менять сценарий, а возможно.... просто выбирать между ними? wink
А затем по ходу прослушивания книги стало появляться много мыслей, эмоций, ассоциаций, воспоминаний.... Например, почему человек имеющий хорошее здоровье, крышу над головой, работу, проживающий в государстве с демократической формой правления, все-таки невольно желает, желает, желает, испытывает состояние неудовлетворенности и какой-то вечной внутренней «незавершенности»?
А как давно мы просто радовались жизни, каждой мелочи наполняющей ее: зеленому листочку, веселой травинке или с любопытством наблюдали за муравьишкой-трудягой, наслаждалась, кусали каждое мгновение жизни, говорили своим близким простые но такие нужные слова: прости, люблю, я рад только потому, что ты есть...... Все мы об этом помним, знаем, только вот вспоминаем обычно тогда, когда начинается жизненная драматургия.
....А как много мы дарим детем любви? Не игрушек, не конфет, не мобил, а любви, внимания и уважения, что мы делаем чтобы праздник детства, любознательность и только маленьким человечкам присущая жизненная непосредственность продлилась как можно дольше?
Эта книга затрагивает много тем и вопросов, заставляет задуматься. )
Читает Евгений Хазов. Голос приятный, мягкий, свежий - словно журчащий ручеек. Хазов по моему мнению читает этот роман необыкновенно хорошо. Качество записи: отличное.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Kredo, Поручик, kremen55, Light, jTerra, mus801, Aliza, птенчик, trya, Ster, Iudushka, Mozly, Элья, oskorobo, alladi
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2011 - 21:21:34 (post in topic: 2, link to post #477904)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, arahobit, Mozly, Элья, Denis70
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2019 - 18:24:09 (post in topic: 3, link to post #857804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (arahobit @ 20.05.2011 - 15:16:57)
книга стоит того чтобы ее прослушать.

Мне показалось, что Дружков начал за здравие, кончил за упокой. До середины ещё ничего - дальше началась такая занудность! Ооооочень много "воды" - описаний каждого муравья и комара в тайге. А уж философия - философы всего мира отдыхают. ) Предложения отрывистые, короткие, как будто автор выстреливает ими в слушателя. Хотелось слушать с перемоткой, лишь бы побыстрее это закончилось уже.

Теперь по сюжету: упал самолёт в озеро в тайге. Все погибли, кроме двоих - мужчины и женщины. Выплыли на берег, обувь где-то потеряли. Босиком идти не в кайф, хотя хвойная подстилка в лесу и мягкая - быстро намозолили ноги. Мужчина сплёл кое-как лапти из берёзовой бересты. Худо-бедно, но идти можно. На озере оставаться и ждать спасателей оказалось бессмысленно - два дня прошло - никого нет. Решили идти, искать какое-нибудь поселение. Шли два дня, ночевали в шалашах, ели ягоды, кедровые орешки. Воды не было - утоляли жажду ягодами.

Набрели на заброшенную базу геологов. Нехилая такая оказалась база - тут тебе и крытый склад с едой: под завязку до потолка банки с тушёнкой, мука, вода в упаковках, мыло, зубная паста, строительные материалы (строительный рынок отдыхает) и даже мебель в упаковках! big Ветряк-генератор и водокачка.

Остались тут. Ещё бы не остаться! Житуха, как у Христа за пазухой! Мужик оказался рукастый - построил двухэтажный дом, подвёл воду, причём горячую и холодную, выложил камин, обставились мебелью. Вопрос: почему бы не жить в тёплых вагончиках, коих на територии стояло немеряно? Полные бочки с бензином для разнообразных автомобилей, бульдозеров и вообще техники. Не дом, а полная чаша. Шоб я так жил! Женщина по дому хозяйничает. В теплице (и она тут есть) выращивает свежие овощи и фрукты.

Радио не работает, рация - тоже, телевизоры - естесственно. Каждый день ждут хозяев базы или спасателей - никто даже не чухнулся, что самолёт вообще-то разбился! opla Никого. Мужчина ведёт дневник со дня крушения.

Так они жили всё лето и осень. Началась зима, вьюги-метели - завалило по самую крышу, но таки откопались. И вдруг шум, треск - ба, вертолёт! offtopic

Высадились трое - академик и два пилота. Ищут пропавшего начальника базы - он и все другие тоже пропали куда-то полгода назад. Академик не верил своим глазам - не погибнуть в тайге да ещё и дом такой отгрохать??? Упс... Задаюсь вопросом - что удивительного-то, если у тебя есть для этого ВСЁ и даже больше? blink Удивление его было бы понятно, если бы чел отгрохал двухэтажный шалаш со всеми неудобствами без воды и жрачки и до сих пор питался грибами и шишками! smeh Он читал его дневник всю ночь, причём всех выставил из комнаты, ибо мешают, блин. hihi

Он не удивлялся насчёт упавшего самолёта, тому что только эти двое выжили, тому, что полгода никто не искал самолёт, а вот построенному дому на всём готовеньком - удивлялся с круглыми глазами. opla И начинал философствовать на много-много страниц, вплоть до конца книги, о том, что как хорошо жить в тайге - уж лучше, чем в городе. ges_slap А чо, оставайтесь! Тем более, что начальник базы куда-то подевался. opla

Чем закончилось? А ничем. О забрали героев, улетели домой - ни слова. О самолёте и погибших - ни слова. Как этих двух "погибших" встретили дома через полгода - ни слова. Книга закончилась на "воде" академика-философа, которому, видать, поговорить просто не с кем было и он вешал эту лапшу нашему герою. fignea

Второй раз ни слушать, ни тем более читать глазками - не буду. no1
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Rom165, Элья, Ster, laughingbuddha, Koss, trya, elen789, Abul, oskorobo, Denis70, Lona, Поручик, vicky000000, alladi
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 17:31:37 (post in topic: 4, link to post #857841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Mozly @ 11.11.2019 - 18:24:09)

Остались тут. Ещё бы не остаться! Житуха, как у Христа за пазухой! Мужик оказался рукастый - построил двухэтажный дом, подвёл воду, причём горячую и холодную, выложил камин, обставились мебелью. Вопрос: почему бы не жить в тёплых вагончиках, коих на територии стояло немеряно? Полные бочки с бензином для разнообразных автомобилей, бульдозеров и вообще техники. Не дом, а полная чаша. Шоб я так жил! Женщина по дому хозяйничает. В теплице (и она тут есть) выращивает свежие овощи и фрукты.

Радио не работает, рация - тоже, телевизоры - естесственно.


Блин! И я бы остался! Рай на земле, буквально! handup Особенно, про телевизор и женщину с теплицей (отсутствие первого, особенно радует). И вообще, такая хорошая рецензия, что Дружкова читать, воистину, уже не за чем. Я прожил этот роман за 2 минуты.
Mozly! give_rose


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 23:37:34 (post in topic: 5, link to post #857878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 12.11.2019 - 18:31:37)
про телевизор

Кстати, про радио: прилетевший академик отвинтил задние крышки приёмника и рации, вынул какие-то перемычки и радио с рацией заработали, как ни в чём не бывало. opla Зачем бывший начальник базы всё заглушил и ушёл - в книге не поясняется. В чём прикол - не ясно, видать, чтоб каждый пришлый из леса не слушал моё радио и "не писал в мой горшок". )
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, alladi, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм