Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Читаем ушами»: эксперты и жители Балашихи о плюсах и минусах аудиокниг
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2020 - 20:34:57 (post in topic: 1, link to post #866502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Аудиокниги сегодня весьма популярны: они часто идут «в довесок» к электронной версии модного романа, а всю мировую классику уже давно можно послушать. Многие приучают «читать ушами» детей и подростков. В плюсах и минусах аудиокниг разбиралась корреспондент «РИАМО в Балашихе».

user posted image

Как появились аудиокниги

Ученые считают, что прототипом первой аудиокниги стала запись научно-популярного текста, которую в 1933 году сделал известный американский антрополог и лингвист Джон Пибоди Харрингтон. Примерно в эти же годы в США записали первые «говорящие книги» для незрячих и слабовидящих людей.

После Второй мировой войны аудиокниги стали записывать и в Европе. В Россию эта практика пришла только в 1960-е годы благодаря Всесоюзному обществу слепых.

Интересно, что изначально аудиокниги предназначались только для инвалидов по зрению, однако в последние десятилетия «читать ушами» стали и здоровые люди.

«Всем известно, что люди делятся на кинестетиков, визуалов и аудиалов. Последние лучше усваивают информацию на слух, а потому аудиокниги для них – своего рода подарок судьбы. Кинестетики хорошо воспринимают информацию в любом формате и могут как читать книги, так и слушать их в записи. Труднее всего визуалам – им сложно «улавливать» информацию на слух, поэтому аудиокниги могут вызвать у них раздражение», – говорит психолог Светлана Скворцова.

Аудиокниги – взрослым

Экономия времени – главное преимущество аудиокниг перед традиционными печатными изданиями. «Читать ушами» можно на прогулке, в спортзале, в метро, а также дома – во время уборки, ремонта и даже расслабления в ванной.

Кроме того, в современном мире зрение человека постоянно подвергается большой нагрузке – он много времени проводит перед экраном монитора, просыпается и засыпает, глядя в планшет или смартфон. Чтение книг – как бумажных, так и электронных – это тоже большая нагрузка на глаза. Аудиокниги могут стать «здоровой» альтернативой этому занятию.

Однако не стоит слушать аудиокниги за рулем – велик риск отвлечься и создать на дороге аварийную ситуацию. Также не всегда можно говорить о глубоком понимании «прочитанного ушами», ведь это пассивное занятие – в отличие от классического чтения. И главный минус – вернуться назад и перечитать понравившееся или сложное место еще раз не так уж просто.

Аудиокниги – детям

Детям аудиокниги слушать тоже можно, но при этом стоит помнить о нюансах.

«Ранний возраст детей, примерно от 1 до 3 лет – это период становления личности, время, когда дети впервые учатся вычленять из потока отдельные слова, осмысливать их. Потому в этом возрасте аудиокниги не могут конкурировать со сказками, которые читает мама или бабушка. Во-первых, люди могут подстроиться под возможности ребенка – читать медленно, с длинными паузами, что-то повторить. Во-вторых, мы не должны забывать об эмоциональном контакте между родителем и малышом – и чтение книг перед сном играет в этом процессе очень важную роль», – говорит логопед детского сада № 28 «Цветик-семицветик» Юлия Биринберг.

И добавляет, что в более позднем возрасте, когда малыш заговорит, родители могут смело подключать аудиокниги к процессу воспитания. С одним условием – они должны быть качественные. Лучше всего выбирать аудиокниги в исполнении профессиональных актеров, дикторов.

«Аудиокниги познакомят ребенка с художественным словом, привьют ему литературный вкус. Однако я рекомендую включать дошкольнику уже знакомые ему произведения. В идеале – сначала родители прочитают ему сказку, а затем включат ребенку аудиокнигу», – объясняет логопед.

На сегодняшний день не существует исследований, которые бы доказывали, что прослушивание аудиокниг избавляет ребенка от логопедических проблем. Однако очевидно, что сказки в хорошем исполнении прививают ребенку любовь к родной речи, обогащают его лексикон, развивают воображение.

«Люди, которые много читают, более грамотны – и этому есть простое объяснение. С обычной книгой мы развиваем зрительную память: видим, как пишется то или иное слово, а потом воспроизводим его, даже не задумываясь. Именно по этой причине аудиокниги не должны полностью заменять школьнику бумажные книги», – резюмирует Биринберг.

Педагог раннего развития детей Екатерина Горчакова тоже убеждена, что аудиокниги могут оказаться полезны для дошкольников.
«Слушая хорошую аудиокнигу, ребенок учится говорить правильно – он невольно копирует интонацию чтеца, его произношение. Более того, дети, которые «читают ушами», и сами могут выразительно читать и с удовольствием выступают на разных утренниках и мероприятиях», – говорит Горчакова.

Аудиокниги – подросткам

Учитель литературы Анна Сергеенко, преподающая в старших классах, на вопрос об аудиокнигах вздыхает. Она говорит, что у современных подростков есть проблема посерьезнее – зависимость от гаджетов.

«Смартфоны и планшеты отнимают у литературы любовь подростков. Но при этом я не могу сказать, что дети не читают совсем: малое их количество увлекается русской и зарубежной классикой, большинство же читает фэнтези – начиная «Гарри Поттером» и заканчивая книгами Глуховского», – объясняет Сергеенко.

И добавляет, что в последние годы и в книжной среде появились новые тренды, так называемые бестселлеры. Их старшеклассники читают с удовольствием – причем либо в электронном варианте, на смартфонах, либо в формате аудиокниг. На вопрос, хорошо это или плохо, педагог отвечает однозначно.

«Хорошо. На мой взгляд, настоящую книгу ничто не заменит. Но мы живем в век цифровых технологий, а потому аудиокнига – это естественный ход прогресса. Главное, что подростки знают Наташу Ростову и Евгения Онегина, а как они с ними познакомились – посредством «живой» или аудиокниги – уже другой вопрос», – говорит Сергеенко.

Мнение горожан

У жительницы Балашихи Светланы двое детей. Старший сын учится в четвертом классе, три раза в неделю ходит к репетитору по английскому языку, два – учится играть на пианино в детском развивающем центре. У младшего сына несколько тренировок в бассейне, дзюдо и китайский язык.

«Весь день я куда-то отвожу детей, жду их в машине по часу-полтора, потому что смысла возвращаться на это время домой не вижу. Раньше сходила с ума – полистаю Инстаграм, квитанции оплачу через телефон, выпью кофе – но не всегда же! Так и «подсела» на аудиокниги. Раньше меня с трудом можно было назвать читающим человеком. Я честно старалась читать, но либо дети отвлекали, и я просто не могла сконцентрировать внимание, либо и вовсе засыпала с книгой – трудно вникать в суть написанного, когда ты каждый день встаешь в 6:30 утра. А вот аудиокниги я слушаю с огромным удовольствием! Сижу в машине и «запоем» слушаю зарубежную классику. Я просто в восторге!» – делится Светлана.

Александр – студент, учится на юридическом факультете. Подрабатывает то тут, то там. Читать молодой человек любит, но раньше у него это не всегда получалось.

«Однажды купил что-то в интернете, и магазин подарил мне бонус – возможность скачать любую аудиокнигу с одного из крупнейших книжных онлайн-ресурсов. Почему бы и нет, раз бесплатно – подумал я. Скачал «Убить пересмешника» Харпер Ли, так как давно хотел прочитать. И понеслось: слушаю в маршрутке, пока еду до Москвы, слушаю в спортзале. Это очень круто! Ведь ты получаешь то, что хотел, но как бы между делом», – объясняет Александр.

А вот Ирина, вероятно, визуал – она пробовала слушать аудиокниги, но ей совершенно не понравилось.

«На секунду задумалась о чем-то – и уже понять не можешь, что по сюжету происходит. В настоящей книге можно вернуться назад, перечитать то, что не понял, упустил. Кроме того, мне очень не нравится, что в аудиокниге все литературные герои как бы становятся конкретными. Например, читаю «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга и сама в голове рисую образ Эдит. Представляю ее платье, ее тоненькие ножки на инвалидном кресле, ее лицо и глаза. И голос. А когда я слушаю аудиокниги, у меня создается ощущение, что образы в голове – не мои, а чтеца или актера, если книга читается по ролям. Нет, не мое», – заключает Ирина.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, Rom165, Koss, Alisa2336, AliBaba, Mozly, ryhyruk, Cairo



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм