Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гонорар не колется, "Эксмо" тоже хочет заработать на коронавирусе
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2020 - 23:12:48 (post in topic: 1, link to post #864611)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В начале февраля одно из крупнейших издательств России АСТ выпустило в редакции «Прайм» книгу израильского блогера и инженера-электронщика Антона Амантонио — это псевдоним, свое настоящее имя автор называть отказывается из-за страха нападок со стороны ученых критиков — под названием «Прививать или не прививать, или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации».

user posted image

Книга была издана небольшим тиражом в 2000 экземпляров, однако ее раскупили меньше чем за сутки. При этом на стадии подготовки книги разгорелся публичный скандал: часть представителей популяризаторов науки в России — среди них, например, обладатель премии «Просветитель» Петр Талантов — намекнули, что больше не будут работать с «АСТ», если книга будет опубликована. Как только книга вышла, несколько авторов сразу заявили о прекращении сотрудничества с издательством. И под давлением общественности «АСТ» принял решение продажи книги прекратить.


Что всех так возмутило?

Строго говоря, книга Амантонио — это не научное издание в чистом виде, а компиляция его же текстов с платформы scibook.org, где автор на основе других работ, в том числе научных, рассуждает о небезопасности прививок. Подтолкнула его к этому семейная ситуация, говорит Амантонио «Новой». «После того, как у меня родилась дочь, я хотел понять, какие прививки ей стоит делать, а какие — нет, — рассказывает блогер. — Простого ответа на этот вопрос я не нашел, поэтому изучил несколько научных исследований. Эти исследования меня настолько потрясли, что я не мог остановиться и начал читать запоем сотни работ. Я не мог понять, как настолько шокирующие научные факты о вакцинации практически никому неизвестны». Амантонио вспоминает, что сам последний раз вакцинировался в армии, и у него были «некоторые проблемы со здоровьем, которые, вероятно, были вызваны прививками», но прямой связи он доказать не может. Это сомнение, однако, совсем не помешало ему создать серию блогов, в которых эффективность прививок вроде бы и не отрицается совсем, но ставится под сомнение.

«Считается, что серьезные побочные эффекты в результате прививок происходят крайне редко. Один на сто тысяч, или даже один на миллион. Это ложь, — пишет, к примеру, Амантонио. — Поскольку адекватных исследований прививок никто не проводил, трудно оценить реальное количество побочных эффектов, но даже при самых оптимистических оценках серьезные последствия бывают чаще, чем у одного из пятидесяти.

Половина(!) детей в США имеет как минимум одно хроническое заболевание, и их число постоянно растет. Конечно, далеко не все заболевания связаны с прививками, но кто знает, сколько да связаны, если никто это не исследует?»

Иными словами, автор утверждает, что почти все имеющиеся в мире исследования прививок могут быть сфальсифицированы

(могут и не быть, но пойди докажи это!)

и обильно цитирует работы, которые ставят эффективность вакцинации под сомнение. Таких работ немало, но из подборки Амантонио создается ощущение, что можно верить только им, а частные случаи неудач во время исследования прививок или во время вакцинации в разных странах возведены в абсолют. Проблема таких «подборок» в том, что автор подгоняет под свою гипотезу конкретные исследования, а остальные автоматически считает неверными, говорят «Новой» популяризаторы науки, которые в ответ на известие о выходе книги подняли большой публичный шум.

user posted image
Алексей Водовозов.

«Эти заявления уже неоднократно разбирались — еще когда данный персонаж начал массово выдавать антипрививочные посты в своем ЖЖ, выдавая их за аналитику, — говорит научный журналист и врач-токсиколог Алексей Водовозов. — Если пойти по ссылкам, которые щедро рассыпал автор, то можно найти либо очень старую публикацию (годов 60-х, а то и раньше); либо некачественную публикацию (а отличия качественной от некачественной автор не понимает в принципе, потому что не специалист); либо отозванную как не соответствующую критериям научной статьи; либо с содержанием, противоречащим тому, что утверждает автор.

То есть это один большой подлог.

Строго говоря, это основная претензия к книге — даже не ее антипрививочная направленность, а то, что прикрываясь фразами о некоем претендующем на научность анализе, читателям преподносят странного качества поделку с непредсказуемым содержимым».

Как в таком случае книга вообще могла пройти издательские фильтры? Отвечают сами издатели: с фильтрами все нормально, просто просветители науки смотрят на нее как на научную работу, а это ошибка — перед нами «публицистика».

«Согласно регламенту редакции «Прайм», книги, которые не позиционируются как учебники по медицине, а содержат публицистический материал, могут быть написаны авторами без медицинского образования, — говорит «Новой» директор департамента по стратегическим коммуникациям издательского холдинга «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова. — Автору следует сразу обозначить, кто он такой, какое у него образование, научный опыт, какой у него подход к проблеме — чтобы сразу сориентировать читателя и не вводить его в заблуждение. Мнение автора должно опираться на анализ. Его выводы должны быть аргументированы. В редакции «Прайм» консультант привлекается к книгам, которые позиционируются как пособия по медицине, содержат конкретные советы по оздоровлению. Публицистический материал проходит обычную редактуру».

И вообще, добавляет Кожанова, у самих критиков Амантонио тоже — на минуточку — нет достаточных компетенций в иммунологии, но «это их позиция, которая имеет место быть и которую мы также уважаем».

Издательство всячески подчеркивает, что в книге стояла пометка «Не является учебником по медицине», но это точно манипуляция, считают критики Амантонио. «Если бы АСТ было социально ответственным издательством, оно бы в обязательном порядке показало этот текст специалистам, которые однозначно бы не рекомендовали это печатать, потому что это введение читателей в заблуждение под видом медицинской книги, — возмущен Алексей Водовозов. — Заметьте: даже на обложке изображен медицинский халат.

В общем, речь не о цензуре, тут об элементарной безответственности и наплевательском отношении к читателям, которые вполне могут последовать «советам» автора этого опуса».

После выхода книги часть авторов издательства АСТ заявила о прекращении работы с ним, но в самом холдинге надеются их вернуть после открытой дискуссии. Вообще-то ушедшим авторам можно указать на двойные стандарты: издательство АСТ уже публиковало неоднозначные с точки зрения фактуры книги. В 2011 году, например, журналистами была резко раскритикована детская научно-популярная серия «Лавка чудес» издательства за огромное количество фактических ошибок вроде «сила магнита пропорциональна его форме» и «свет невидим, потому что не имеет цвета». С другой стороны, публичных скандалов с книгами о здоровье человека раньше у издательства не случалось, хотя в той же серии, что и сборник блогов Амантонио, вышла книга о пользе висцерального массажа — то есть надавливания на живот с целью восстановления питания клеток.

Но интереснее сам подход, которым издательство хочет всех примирить. АСТ предлагает публичную дискуссию о допустимости цензуры книг по медицинской (как минимум) тематике. Дискуссию в формате круглого стола издательство хочет провести на «одной из федеральных площадок». Настроение при этом у издателей все равно наступательное. «Могут ли авторы высказывать свою точку зрения, если она отлична от общепринятой и при этом не нарушает действующего законодательства? Могут ли читатели с разными точками зрения получать доступ к интересующей их информации и делать самостоятельный выбор? Ведь Конституция РФ запрещает цензуру. Или все же есть круг вопросов, которые могут решать только специалисты?» — формулирует запрос издательства Екатерина Кожанова. Как минимум, на первый вопрос намерены ответить и в Госдуме: член комитета по охране здоровья Александр Петров направил депутатский запрос в прокуратуру с просьбой проверить книгу Амантонио на предмет соответствия российскому законодательству.

Стороны научно-литературного конфликта в анонсированную издательством дискуссию напрямую пока вступать не планируют. «Есть прекрасная практика — научное редактирование. Это не панацея, конечно, но некая гарантия того, что шансы пропустить в печать не просто мракобесные, но и потенциально опасные для здоровья и жизни людей измышления будут сведены к минимуму, — категоричен Алексей Водовозов. — Речь не о цензуре, тут пусть издательство не обольщается, жертвой ему не удастся себя выставить».

Сам блогер Антон Амантонио вызванному ажиотажу, как утверждает он сам, рад. «Изначально приостановка продаж меня, конечно, огорчила. Но через несколько часов я понял, что с точки зрения популяризации книги это было лучшим решением.

Это беспрецедентное решение привело к тому, что о книге узнала вся страна», — говорит он «Новой».

При этом размер своего вознаграждения и детали договора с издательством блогер не раскрывает, отмечая лишь, что «никакие гонорары еще не должны были быть выплачены, книга только вышла». На дискуссию вместо себя он намерен отправить «других людей, которые будут представлять интересы». И недостатка в таких людях не будет: и на сайте издательства АСТ, и в фейсбуке у Амантонио десятки комментариев с требованием вернуть книгу в продажу. Сторонники движения антипрививочников даже запустили в интернете соответствующую петицию: за двое суток она набрала больше 15 тысяч голосов.

Проблема цензурирования подобных книг ввиду их возможного вреда для здоровья и жизни читателей зависит от подхода к книжному бизнесу вообще, говорит журналист и литературный критик Анна Наринская: в США может выйти любая книга, в Европе существуют некоторые барьеры. Но решать, публиковать книгу или нет, может только издательство, исходя из своих представлений о норме, а не общество — иначе мы быстро вернемся «к цензору при царе или официальной цензуре при Сталине».

«У нас выпускается огромное количество бессмысленных и вредоносных книг. Нет идеи, что книгоиздание должно приносить какую-то пользу, есть разговор о том, что это бизнес. Если книга приносит деньги, она должна издаваться, — формулирует суровые законы книжного рынка в России Наринская. — Книга о вреде прививок, конечно, сама по себе вредна. Но литература такого рода, антинаучная и объясняющая, что лучше ничего не делать вместо того, чтобы что-нибудь сделать, везде пользуется огромным спросом. Мне кажется, что человеку свойственна глупость независимо от страны его проживания». Это означает, что для конкретной книги израильского блогера, советующего у себя в соцсетях закапывать в гноящиеся у младенца глаза грудное молоко, инициированная издателями дискуссия может закончиться плачевно. Но представить, что такие книги больше никогда не будут выходить в России, невозможно даже в принципе.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, ProstoiChelovek, Koss, Поручик, Rom165, Элья, Lona, 58Tamara, olegbz, knigolub
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 05:22:58 (post in topic: 2, link to post #864615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (logvin @ 18.02.2020 - 00:12:48)

И под давлением общественности «АСТ» принял решение продажи книги прекратить.

на литресе можно скачать за 239,20 руб.
промоушен просто космический! handup

отзывы, кстати, там тоже космические. ни один учебник по медицине подобных, уверен, не удостаивался.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165, Элья, Lona, Вася с Марса, kremen55
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 08:54:02 (post in topic: 3, link to post #864627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 18.02.2020 - 06:22:58)
Цитата (logvin @ 18.02.2020 - 00:12:48)

И под давлением общественности «АСТ» принял решение продажи книги прекратить.

на литресе можно скачать за 239,20 руб.
промоушен просто космический! handup

отзывы, кстати, там тоже космические. ни один учебник по медицине подобных, уверен, не удостаивался.

Мне понравилась позиция АСТ. Вспомнилось старое доброе, еше советское:
Группа туристов на маршруте в горах. Подходят к пропасти.
Моста нет. Вместо моста дерево. Обычному человеку не перебраться. Видят:
на той стороне появляется чабан с отарой овец и начинает переправляться
на эту сторону. Обхватывает руками и с двумя овцами под мышками по
бревну на эту сторону. Так всех и перетаскал. Просят, мол, перетащи
группу на ту сторону, заплатим за каждого по рублю. Дело выгодное,
согласился чабан. Перенес пару, другую, с третьей поскользнулся чуток и
одного человека выпустил. Посмотрел вслед и вздохнул:
”Хрен с ним, с рублем! ”


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Элья, vicky000000, Lona, Wittolga, 58Tamara, knigolub, dominoolga
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:08:17 (post in topic: 4, link to post #864630)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 18.02.2020 - 05:22:58)
на литресе можно скачать за 239,20 руб.

А можно и бесплатно hihi

Где-то в комментах прочитала и согласна полностью - очень хорошо и правильно не прививаться при условии, что все вокруг привиты punk2


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Naina Kievna
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:11:53 (post in topic: 5, link to post #864632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

К слову о прививках. Я хотела, но не успела. Член семьи привился. Болели оба с конца декабря. Я заболела позже, выздоровела раньше. Болела легче. Но еще возраст, конечно, сыграл роль. Все таки я моложе.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Поручик, vicky000000, Naina Kievna
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:18:36 (post in topic: 6, link to post #864634)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Лет пять-семь назад жена меня загнала на диспансеризацию, пройти врачей. Первым делом меня терапевт отправил на какую-то прививку. После прививки у меня неделю болели... волосы на голове, больно было шапку надевать(
Слушайте, а что, с первыми прививками против оспы тоже развод был? fear2


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:37:05 (post in topic: 7, link to post #864639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Я сделала прививку от столбняка, совершенно добровольно. Потому как все лето на даче живу...


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:45:16 (post in topic: 8, link to post #864644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 18.02.2020 - 09:18:36)

с первыми прививками против оспы тоже развод был?

На новомодные гриппозные вакцинации я тоже не ведусь. Но нельзя не признать, что некоторые страшные болезни остались таки в прошлом, и Оккам подсказывает, что благодаря прививкам.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 09:59:18 (post in topic: 9, link to post #864651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (vicky000000 @ 18.02.2020 - 10:45:16)

Но нельзя не признать

естественно. прививку от гриппа нафиг. он всё равно придёт. это уже проходили.
но от крутых болячек делать надо.
эти прививки как полицейские у нас - сволочи продажные почти поголовно. ровно до того момента, пока с тобой что-нибудь не случится и ты не начинаешь их звать на помощь. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000, Lona, Элья, 58Tamara, logvin
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 15:24:48 (post in topic: 10, link to post #864692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 18.02.2020 - 10:59:18)

естественно. прививку от гриппа нафиг. он всё равно придёт. это уже проходили.
но от крутых болячек делать надо.


ИМХО, именно антигриппозные прививки, "бессмысленные и беспощадные" и привели к такому активному антипрививочному движению: обжёгшись на молоке, стали дуть и на воду...


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья, Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 15:39:11 (post in topic: 11, link to post #864694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 18.02.2020 - 16:24:48)
ИМХО именно антигриппозные прививки "бессмысленные и беспощадные" и привели к такому активному антипрививочному движению: обжёгшись на молоке, стали дуть и на воду...

Скажу больше, еще и на водку! При том, что у спирта удельная теплоемкость еще меньше, чем у воды.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 20:27:04 (post in topic: 12, link to post #864704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Время публикаций Васи-водопроводчика и Ксюши-шпалоукладчицы.
В стране, которой может управлять кухарка, как говаривали классики, новый поворот к истокам.
В любой непонятной ситуации - начинай пить мочу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2020 - 22:32:47 (post in topic: 13, link to post #864792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Ну да, сложно наверное найти медицинский авторитет помимо инженеров-электронщиков, да еще, прости Господи, блогеров. Следующим будет наверное месть медиков-блогерв (пардон за слово похабное), объясняющих работу электронных схем. )

Как-то повадился грипповать регулярно между рождествами католическим и православным, причем подряд. Ну как раз на работе предлагали сотрудникам четверные прививки против гриппа в рамках производственной медицины. Сделал. Не болел. На следующий год снова сделал. Аналогично. В этом году надо будет вовремя очередь хорошую занять.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2020 - 20:03:29 (post in topic: 14, link to post #865468)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Бацилла и Харибда
Как в Москве сражаются с коронавирусом

....

Ведение борьбы с вирусом и широкое освещение COVID-2019 в СМИ дает и другой побочный эффект помимо неоправданно жестоких мер. Хайп вокруг коронавирусной инфекции в конечном счете создает плодородную почву для рождения теорий заговоров.

user posted image

Телеведущий Рен-ТВ Игорь Прокопенко уже даже успел написать книгу о 2019-nCoV «Коронавирус. Вирус-убийца».


В издательстве к выпуску книги готовились основательно. Сейчас произведение можно купить в электронном виде, но уже в марте десятитысячным тиражом выйдет бумажная версия книги.

Как сообщили «Новой» в издательстве, позже ее издадут в твердой обложке с QR-кодами для просмотра дополнительных материалов. Кроме того, «Эксмо» выпустит аудиокнигу, где в роли чтеца выступит сам автор.

На вопрос, привлекались ли научные специалисты во время редактирования, в издательстве решили не отвечать, но в последний беседе с газетой в «Эксмо-Аст» уже говорили, что книги, которые не позиционируются как учебники по медицине, а содержат публицистический материал, могут быть написаны авторами без медицинского образования (единственное: тогда речь шла о другой редакции холдинга «Прайм»).

Книга Прокопенко позиционируется как «журналистское расследование».

О том, как велась работа над книгой и почему основной темой стал коронавирус, Игорь Прокопенко отказался рассказывать «Новой газете» без согласования интервью с телеканалом (на запрос редакции Рен-ТВ еще не ответил).

Однако даже если беглым взглядом посмотреть на содержание книги, становится понятно, что на целую книжку доступной информации о коронавирусе не хватило, поэтому две трети работы посвящены ВИЧ, вирусу Эбола или, к примеру, вирусам, «которые помогают женщине забеременеть».

Но и для COVID-2019 нашлись теории, которые включают в себя и внеземное происхождение вируса, и его создание в лабораторных условиях. Некоторые суждения Прокопенко сформулированы так:

«Сначала возникает жар, температура, затем начинается кашель и через несколько часов внезапная лихорадка. Люди падают без сознания прямо на улицах и бьются в жутких судорогах…»

«Вирус «испанского гриппа» 1918 года сначала появился в небе, заразив птиц, а затем, мутировав, распространился и на людей!

А это означает, что он вполне мог попасть на Землю на комете.

Так что дело, возможно, было совсем не в китайских гастарбайтерах».

Биолог и популяризатор науки Александр Панчин называет работы, подобные книге Прокопенко, «пропагандой сенсационной ерунды», которые сделаны буквально с «антипониманием» вопроса.

«К примеру, Прокопенко пишет, что, если вирус перескочил от птиц к людям, значит, сначала был в небе, а значит, попал к нам с кометы. Логики здесь нет. А если бы вирус от землероек нам достался, обвинили бы подземных рептилоидов из полой Земли? Более того, для всех известных актуальных вирусов мы можем построить древо их эволюции и показать, что ничего внеземного или искусственного там нет».

Подобные книги написаны с использованием различных приемов манипуляций. Самый известный из них — вырывание цитат ученых из контекста, говорит Панчин. Вырвав фразу, автор будет развивать ложную мысль, ссылаясь на анонимных ученых без обращения к научной литературе. При этом искусственно созданные идеи закрепляются в обществе достаточно легко, если они необычные, а публика не обладает достаточным знанием, чтобы раскусить их. Какую-то часть ретранслируют СМИ.

Как считает биолог, у любой книги о науке должен быть научный редактор, часто этого нет. Но люди продолжают читать псевдонаучные работы и верить им.

«Аудитория у таких книг и передач огромная. Больше, чем у многих хороших книг и передач. Конечно, неправильные знания о медицине могут привести к неправильным методам лечения и даже гибели людей. Да чего там, вон недавно человек разбился, пытаясь доказать, что земля плоскаяЈ, — резюмирует Панчин.

Полный текст статьи:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000, Поручик, AliBaba, krokik, Wittolga, Koss, kremen55, Naina Kievna
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2020 - 04:48:05 (post in topic: 15, link to post #865507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 28.02.2020 - 20:03:29)
Хайп вокруг коронавирусной инфекции ...

Если процесс нельзя остановить, его надо возглавить! punk3


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, vicky000000, Rom165, Элья, AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2020 - 05:27:33 (post in topic: 16, link to post #865583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10685
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

" стала выходить новая газета "Вестник эпидемии", задача коей "информировать наших граждан со всей возможной объективностью о прогрессе или затухании болезни; давать им наиболее авторитетную информацию о дальнейшем ходе эпидемии .... через несколько дней ограничила свою задачу публикацией сообщений о новых и надежных профилактических средствах против чумы."
A.Камю "Чума"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Вероника Обоянка, kremen55, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм