Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стругацкие Аркадий, Борис - За миллиард лет до конца света
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 11:22:23 (post in topic: 1, link to post #46988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Старший научный сотрудник Дмитрий попадает в череду каких-то непонятных событий,
кажущихся ему полным абсурдом. Внезапно у него появляются несколько товарищей по несчастью.
Общими силами они пытаются найти выход из положения. И находят его лишь в одном человеке.

Впечатление от книги получилось несколько смазанное.
Сюжет достаточно скучен для того чтобы появлялись мысли
бросить книгу и начать слушать что-то другое, а с другой стороны
он все же смог пробудить желание получить ответ на вопрос "чем же кончится?".

Кто же готов позаботится о себе и о близких?
Кто готов продаться?
Кто готов умереть за человечество?

Прочитана книга хорошо, правда несколько обескураживают резкие концовки треков и
как будто проскоки с одного на другое при переходе (хотя возможно это текст такой).

В общем, книга кажется скучной, но вопросы в ней обсуждаются довольно любопытные.

 


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, Iudushka, птенчик, Поручик
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 14:49:02 (post in topic: 2, link to post #47006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Ну вот опять!
и то не так и это не то! Ну не везет Стругацким на читателей/слушателей?!
А Вы не думаете, что просто поторопились с выбором книг?
Может рано еще Вам Читать их? Может надо начать с чего попроще? Бушкова там или еще чего из современной фантастики... А потом уже к Стругацким?


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 14:52:29 (post in topic: 3, link to post #47009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Зря вы так, месье, я Стругацких обожаю, но слепо верить, что из-под руки мастера выходят исключительно шедевры тоже несколько ошибочно, вы не находите?


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 15:01:17 (post in topic: 4, link to post #47012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (DuPlessis @ 18.01.2007 - 08:51)

Зря вы так, месье, я Стругацких обожаю, но слепо верить, что из-под руки мастера выходят исключительно шедевры тоже несколько ошибочно, вы не находите?

Да нет конечно сир, простите за резкость! Просто ранние Стругацкие, это вообще отдельное исследование.. Много у них просто заделов на будующее. Много просто дряни для Главлита (была такая контора). А много для журнала Пионер ( кушать видите ли тоже хотелось)


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 15:13:08 (post in topic: 5, link to post #47018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А еще у Лема есть книга про такое явление. Напрочь не помню названия. Но там это дело более подробно описано


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 15:22:58 (post in topic: 6, link to post #47026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Я думаю что это попытка АБС осознать свое место в этом мире. Т.е. как бы попытка поиска человека-героя с микроскопом и логорифмической линейкой в руках. Каждому хочется чувствовать себя значимым. Конечно же уже слышны нотки "Понедельника", но это первые аккордыю Но я просто честно выразил свое мнениеб , массаракш, ) До трилогии "Остров"-"Жук"-"Волны" тут еще ох как далеко.


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2007 - 22:43:34 (post in topic: 7, link to post #47124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

"За миллиард лет до конца света" - никак не "ранние" Стругацкие... 1976 год, помню даже как читал ее в Знание-сила с продолжениями ) ...впрочем, на мой вкус, это таки скучноватая книжка, если сравнивать с другими книжками тех же авторов, а на общем фоне - хороша и уникальна, как и почти все у мэтров, а уж мыслей в ней... правда действия нету )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Irina44444 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2008 - 19:55:26 (post in topic: 8, link to post #152857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Для меня эта книга - любимая. Просто, мне кажется, что ее не стоит слушать - надо читать и осмысливать - получите совсем другие впечатления. Прочитано-то хорошо, но способ восприятия должен быть другим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 pysha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2008 - 09:12:05 (post in topic: 9, link to post #153654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


внямываю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 263
Поблагодарили: 301
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Irina44444
мне не понятно... почему не стоит слушать? если ты чего-то недопонял, то можно отмотать и послушать снова. А также, если книга серьезная, то можно уединиться и читать/слушать ее в таких условиях, при которых никто и ничто тебе не помешает услышать, проникнуться, понять. Почему аудиокнигу нельзя также смаковать, как и бумажную?! Сесть в креслице, взять бокальчик вина, приглушить свет и слушать-слушать-слушать )
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2008 - 09:40:18 (post in topic: 10, link to post #153664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (trya @ 18.01.2007 - 23:28)

правда действия нету

Разве хорошей может быть только книжка-экшн? Я вот тож не очень врубился в неё сперва. Причем когда читал глазами... А вот послушал и очень даже пошло. Плюс именно в этой аудиокниге очень к месту музыкальное оформление. В некоторые моменты такое отчетливое ощущение жути возникает. При чтении такого не было. Так что рекомендую всем. Один из очень удачных примеров того, как аудиокнига может даже выиграть у бумажной )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2008 - 00:59:01 (post in topic: 11, link to post #153971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Сегодня прочла:
…во всех тех редких случаях, когда мы реально приближались к прорыву, «шли на прорыв» в неизвестное, вокруг нас и, в частности, вокруг меня, начиналась какая-то более или менее неприятная «метель» - множество социальных и личных неприятностей. О том же рассказывают и некоторые другие ученые – в частности те, кто занимается обратимостью времени (например, А.А.Гриб, зав. кафедрой высшей математики С.-Пб-ского университета экономики и финансов). (Н.П.Бехтерева. Магия мозга и лабиринты жизни. М.- С-Пб., 2006, с.210)


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2008 - 01:16:26 (post in topic: 12, link to post #153977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
За долго до 2006 года сходная мысль (про социальные перемены, связанные с изменением технологий и физиологии человека) была в Сумме Технологии Лема.. Я осмелился процитировать в кандидатском реферате по философии! Ох и скандалюка была.....


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2012 - 14:22:22 (post in topic: 13, link to post #582330)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Гы. Читал про Левашева и Стругацких и в душе слегка скептически похмыкивал. Потом все-таки взял попробовать в его исполнении одну из своих любимых книг "За миллиард лет до конца света". Хмыкать резко перестал. Ох хорошо читает! Это какой-то праздник. Даже начал что-то новое в сотни раз прочитанной книге находить. ) Попробовал преломить персонажей через призму современных веяний. А ведь если в современной морали, то самый правильный персонаж в книге - Глухов. Вайнгартен - борец, Малянов - Совок, а Вечеровский - опасный фанатик, хотя, по моим временам, в середине распределения был как раз Малянов. Как интересно все-таки наблюдать влияние бытия на общественные приоритеты.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alenenok, sabotazhnick, CRIttER, Lona, Aliza, Вася с Марса, keu, птенчик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.10.2012 - 17:47:57 (post in topic: 14, link to post #582555)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Дослушал с удовольствием! Вроде как подзабыл это наверное, но к той же мысли пришли и персонажи книги, что неплохо сформулировал Глухов:
"В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями... А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится."
А ведь этот диалог по акцентированию вполне сопоставим с известным диалогом Руматы и Будаха. В общем Левашев в этой аудиокниге очень понравился и присоединяюсь к почитателям его прочтения Стругацких. Все-таки наверное это одна из самых пронзительных книг нашего времени. Даже громкий и мутный поток литературных обличений перестроечного периода ей в закладки не годится по-моему. Кстати, подбирая цитату у Машкова, заметил случайно интересную штуку. В изданной в мое время книге Ирка находила в детской лифчик. В аудиокниге тоже. А в тексте на Машкове она находит помаду. Почему бы?

Bторым в аудиокниге идет "Сказка о дружбе и недружбе", так там Левашев, что называется "отжигает", тоже шикарно читает. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER, Поручик, Aliza, Вася с Марса, keu, sabotazhnick, птенчик
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2012 - 18:56:33 (post in topic: 15, link to post #582731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 31.10.2012 - 21:56:57)
неплохо сформулировал Глухов:
"В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями... А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится."

Да, интересная цитата, наводит на размышления. Повесть ведь написана в 1977 году. Что характерно, в нынешнем, 21-ом веке, натворив всяческих дел, как правило, не стреляются вообще. Ибо считают, что нефиг. Человеческая мысль не стоит на месте...


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, sabotazhnick, Lona, senneka, птенчик, Вася с Марса, keu, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2012 - 11:17:41 (post in topic: 16, link to post #582815)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (jTerra @ 1.11.2012 - 18:05:33)

Что характерно, в нынешнем, 21-ом веке

Экстараполируя цитату, возможно в 21-м веке считается, что человек всегда договорится с обществом и друзьями? Но ведь такое общество как-бы распадается на кучу жалких индивидуальностей. Хотя, вроде как, статистика все еще знает все, ну кроме, может, количества стульев в Москве. Тогда общество становится некоторым аналогом Броуновского движения?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2012 - 18:33:29 (post in topic: 17, link to post #582903)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 2.11.2012 - 10:26:41)

возможно в 21-м веке считается, что человек всегда договорится с обществом и друзьями?

Неа. Не считается. Как раз наоборот - с договоренностями между людьми большие траблы. Хотя , скорее всего, это вовсе не отличительная способность именно 21 века. Другое дело, что технических возможностей для переговоров неизмеримо больше. Но как раз на этом фоне траблы еще отчетливее. А мобыть именно дистанционность процесса является залогом умножения этих траблов.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2012 - 18:48:18 (post in topic: 18, link to post #582906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 2.11.2012 - 17:42:29)

Как раз наоборот - с договоренностями между людьми большие траблы.

Разве? Не думаю. Голубые, диссиденты, преступники и еще многие категории, принадлежность к которым в 20-м веке ставила человекоединицу в оппозицию к обществу, в 21-м веке стали частью этого самого общества. Это ведь и есть "договоренность". Или?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2012 - 19:49:19 (post in topic: 19, link to post #582925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 2.11.2012 - 17:57:18)

Это ведь и есть "договоренность". Или?

В таком аспекте - да. Однако воспринимаем мы их все-таки опосредованно, не напрямую. Но это далеко не всегда работает при тесном контакте в реале. Принадлежность к некоей группе это все-таки одно, а вот некие провинности, за которые чел некогда не мог "договориться" с собой, они вряд ли куда-то делись. Более того, вместо одних типов таких "провинностей" , появились другие. И бывает так, что итог оказывается тем же.

И, кстати, насчет диссидентов. Они диссиденты лишь до тех пор, пока находятся в оппозиции к чему-то. Если это что-то исчезает, исчезает и оппозиция. И диссиденты просто перестают быть диссидентами. Какой же тут "договор"?

Ну а голубые или преступники - они и раньше не очень-то стрелялись из-за своей "оппозиционности". Диссиденты, кстати, тоже. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Michael17 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2012 - 00:19:34 (post in topic: 20, link to post #584579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 24
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 18.01.2007 - 14:10:17)

Много просто дряни для Главлита (была такая контора). А много для журнала Пионер ( кушать видите ли тоже хотелось)


А можно не так общО !(Понимаю, писано в 2007а,ныне-2012,ноябырь, конец уж близко)

Конкретики хочется, сильно., Ну про дрянь.. и про "кушать" (при таких "братских"тиражах)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2012 - 01:14:24 (post in topic: 21, link to post #584587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Michael17 @ 10.11.2012 - 23:28:34)

А можно не так общО !(Понимаю, писано в 2007а,ныне-2012,ноябырь, конец уж близко)

Конкретики хочется, сильно., Ну про дрянь.. и про "кушать" (при таких "братских"тиражах)

Да устарели уж эти дискуссии. Настолько все поменялось и в жизни, и в ее реалиях, и в оценке прошлого. Что ковырять старые болячки, если уже новых полным-преполно )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, keu
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2012 - 00:31:38 (post in topic: 22, link to post #584751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (CRIttER @ 17.03.2008 - 08:49:18)

Я вот тож не очень врубился в неё сперва. Причем когда читал глазами... А вот послушал и очень даже пошло.


В Левашове это великолепно!!! Какой драматизм! И какая игра голосом! И какая этическая головоломка!
И теория Вечеровского, косвенно подтверждаемая
Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.03.2008 - 00:08:01)

когда мы реально приближались к прорыву, «шли на прорыв» в неизвестное, вокруг нас и, в частности, вокруг меня, начиналась какая-то более или менее неприятная «метель» - множество социальных и личных неприятностей.

не оправдание ли идеи "запрещённой науки" из "Жука..."

Ещё всплыли " Самшитовый лес" и "Факультет ненужных вещей". Вот встали вряд, как три брата. ИМХО.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, keu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2012 - 13:00:38 (post in topic: 23, link to post #584795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 2.11.2012 - 18:58:19)

Однако воспринимаем мы их все-таки опосредованно, не напрямую. Но это далеко не всегда работает при тесном контакте в реале.

Почему? Если я обдумываю какое-то статистическое явление, то, наверное обращусь к частному малопрепрезентативному опыту в последнюю очередь. Логические выводы информационны, сужать их до практического применения в любом случае надо с осторожностью.

Цитата (CRIttER @ 2.11.2012 - 18:58:19)

Они диссиденты лишь до тех пор, пока находятся в оппозиции к чему-то. Если это что-то исчезает, исчезает и оппозиция. И диссиденты просто перестают быть диссидентами. Какой же тут "договор"?

Ага, если их как человекоединицы воспринимать, но это, опять же, малоинформационно. Согласно ЦПТ, практически по любому более, чем двуцветному "что-то" создается Гауссово распределение и "договор" означает заметное смещение границ терпимости общества для очень многих "что-то". А стреляться - ситуация крайнаяя и деркая наверное, достаточно чувствовать себя противопоставленным своему социуму. Или? С теми же голубыми, например, произошли глобальные изменения и они наблюдаемы хорошо. Сначала ВОЗ, по давлением специальных организаций, вычеркнула голубизну из международного списка психических заболеваний, а далее ряд правительств уже узаконивает отношения такого рода. Насколько помню Ван-Вогта, например, он прогнозирует в будущем включение разнополого влечения в список международных психических заболеваний. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 8.11.2013 - 15:34:05 (post in topic: 24, link to post #633833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Слушала "За миллиард лет до конца света" в исполнении В.Герасимова.
Хорошо слушалось, занимательно. А когда книга закончилась, осталось какое-то недоумение - о чем, бишь, речь шла? Люди занимаются разными науками, добиваются результатов, а на них за это - какой-то странный следователь, еще более странная женщина. Самоубийство странного соседа (левша, застрелившийся правой рукой) - полковник, не ясно чем занимавшийся. Ну и т.д. Бред, словом, хоть и интересный.
Так и сидело это недоумение несколько дней.
А сегодня подумала: разыграли читателей Стругацкие - перессказали сон одного из них. И все становится на место. Главный герой полностью поглощен своей работой, она его измотала физически и умственно. Жена с ребенком уехала, быт никакой. И вот сон - полукошмар, но как-бы реальный. И женщина с лифчиком вписывается, и бесконечное чаепитие, и откуда-то взявшиеся хорошие продукты (оголодал без жены). И малознакомый сосед преображается в таинственного ракетчика. Опять же друг со своими научными проблемами. И сосед наверху, избавляющий от роковой работы, которая уже достала совсем.
Со мной на днях тоже от переутомления сон-кошмар случился, вот и возникла ассоциация, и недоумение от книги прошло.
)


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2013 - 15:56:55 (post in topic: 25, link to post #633835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

Странно, по-моему, это одна из самых лёгких, понятных и недвусмысленных (если это слово вообще применимо к Стругацким) вещей.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, keu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2013 - 16:29:07 (post in topic: 26, link to post #633836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (IbragimPasha @ 8.11.2013 - 15:39:55)

Странно, по-моему, это одна из самых лёгких, понятных и недвусмысленных (если это слово вообще применимо к Стругацким) вещей.

Может стоит добавить "была"? ) Ну в смысле когда идеи объективизма были частью общей культуры и витали над идеями субъективными, да и динамика не была столь модной частью литературы/кино. Там все таки рисунок произведения, для нынешних времен, возможно не очень стандартен, нет, практически, прямого описания действия, а подается информация, через ряд полустатичных описаний рядом субьектов, которая, собранная вместе, создает, из количества, качественное, полустатичное опять же, видение Мира (именно не действия, а Мира). Какое-то замедленное проявление, мастерски реализованное. Много ли сейчас таких книг, привычен ли к ним современный читатель (ну кроме трехтомника Фихтенгольца конечно ) )?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 8.11.2013 - 16:30:15


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм