Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Амирэджиби Чабуа - Гора Мборгали, это правильный грузин
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2010 - 07:52:19 (post in topic: 1, link to post #360126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Краткое содержание: заключенный грузинской наружности и национальности по прозвищу Гора Мборгали совершает свой шестой побег, на этот раз из-за Заполярья. Идет по тундре почти полгода и за это время сам с собой ведет монолог.
Теперь о том же, но не формально.
Книгу я начинал читать предвзято, ознакомившись с биографией автора, хоть он и классик, хоть и осудил режим Саакошвили, но за милю отдает от него зрелым национализмом. Да и начало книги было с непонятным мне юмором (типа, "кашляй сколько хочешь"), много монологовости, дидактики, отсутствие границ между повествованием от первого и от третьего лицами.
Но потом втянулся (но честно говоря это втягивание произошло после половины книги), и вот почему - за время путешествия ГГ он вспоминает все известные ему истории своей семьи, знакомых, свои собственные, описывая тем целую эпоху через фильтр собственного восприятия. Я за неделю чтения пережил опыт насыщенной человеческой жизни. Рисуется эпоха такой, какой прошла в ощущениях отдельного человека. От прочих книг я такого не ощущал.
Истории, которые он сам себе вспоминает, разные. Есть и так себе, а есть просто класс. Думаю, не будет спойлером, если одну я перескажу в паре слов:
Сидел гора с Бароном - старичок, который когда-то был и правда бароном. Собрали зэки горсть фасоли и Барон вызвался сварить ее, но пока нес варево, споткнулся и все разлил. Переживал долго, что не может компенсировать. Потом приносит Горе письмо, чтоб тот заслал его на волю. На конверте значилось - Москва, кремль, Иосифу Виссарионовичу Джугошвили. Конверт был открыт и Гора спросил разрешения прочесть. "Иосиф Виссарионович, когда вас везли в ссылку тогда-то и туда-то в арестантском вагоне вы получили от меня одежду - 120руб, и деньги - 50руб. Т.к. партийной кассой я не пользовался и это были мои личные вещи, прошу вернуть мне 170руб". Гора отправил. Письмо ессно перехватили чекисты и стали мурыжить Барона, подержали его в психушке, но решили, что если таких писем было несколько и хоть одно дойдет до Сталина, он не порадуется тому, что влазят в его переписку и письмо в итоге отослали. Через какое-то время вызывают Барона и сообщают, что на его имя открыт счет в банке, куда поступило 170руб.
И таких историй - россыпь ,собссно из них и состоит роман.
Не во всем я согласен с автором - опять обмусолилась байка о незаконнорожденности Сталина, обвинения в адрес России по поводу порабощения маленькой но гордой Грузии, попытка убедить, что все поголовно воровали в 30-е годы (ну может в Грузии и поголовно). В конце-концов - это мнение конкретного человека. Важно, что человек прошел через многое, и остался человеком, живущим по совести. Получилось не "совесть эпохи", как не станем показывать пальцем кто, а просто жизнь правильного человека.
Писалась книга 14 лет ,много совпадений с жизьню автора - и "Белый Георгий", и побеги, и работа зэка директором завода в Белоруссии (про эту истории я кстати в универе слышал на лекциях по психологии).
В общем вердикт - мне понравилость.
Читает Ю.Заборовский. Читает стерильно. В хорошем смысле. То есть не ахти ,чтоб супер-пупер и я чтобы стал переслушивать из-за чтеца ,но тем не менее ,позволял погрузиться в содержание.

 


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, krokik, Ster, Lona, Light, mus801, svn2007, ukrezi, Iudushka, BlackCaffee, Поллианна, CRIttER, elaz17a, Denis70, trya, Аврора, sabotazhnick, Вася с Марса
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2010 - 18:06:55 (post in topic: 2, link to post #360246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Про письмо зэка Сталину с просьбой вернуть ранее ссуженные вещи, - это или плагиат, или зэковский фольклор. Встречалось кажется в "Факультете ненужных вещей" Домбровского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2010 - 19:17:21 (post in topic: 3, link to post #360606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

может быть. после некоторых баек оставалось ощущение, что где-то слышал подобное. Но повторюсь - историю про то, как беглый уголовник находясь в розыске возглавил завод в Белорусии тоже слышал и считал за байку, оказалось, что это не выдумка и не просто сюжетный ход в книге, а момент из жизни автора, почерпнуто в википедии.


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sabotazhnick
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.04.2010 - 12:50:25 (post in topic: 4, link to post #361539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вот оно что!
И Чабуа Амираджиби, и Юрий Иосифович Домбровский дружили..
А дружба их видимо началась когда они ВМЕСТЕ сидели...
Так что это скорее всего реальный случай из жизни, а не плагиат, и не байка (байкой сделали они его сами).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, sabotazhnick
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2010 - 10:01:10 (post in topic: 5, link to post #371484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2315
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Прослушал всю книгу. Оценка - 3+ по пятибалльной шкале.

Сам побег - отходит на второй план. На первом плане - воспоминания Горы - 90% книги. Точнее много-много коротких историй. Там, где про историю Грузии интересно. Часть историй - просто описание необычных ситуаций.

В целом книга интересная, но особенно не захватывает.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Lona, sabotazhnick
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2013 - 17:54:41 (post in topic: 6, link to post #633295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм