Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хэддон Марк - Загадочное ночное убийство собаки, Ерисанова Ирина
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2014 - 17:35:43 (post in topic: 1, link to post #660037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата
Описание:
Загадочное ночное убийство собаки (англ. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time) — роман британского писателя Марка Хэддона, выпущенный в 2003 году. Главный герой романа — 15-летний мальчик по имени Кристофер Джон Френсис Бун, страдающий аутизмом. После выхода романа стало распространяться мнение, что роман дает точное представление о сознании человека, страдающего аутизмом, причем некоторые особенности поведения мальчика указывают на то, что у него синдром Аспергера. Но в 2009 году Марк Хэддон опроверг эти домыслы, заявив в своем блоге, что в книге этот синдром не описывается, а сам он не является экспертом по данному вопросу
Кристофер Бун живет в городе Суиндон (графство Уилтшир, Великобритания) со своим отцом, Эдом Буном. По словам отца, мать Кристофера умерла от сердечного приступа в больнице около двух лет назад.
Однажды Кристофер обнаруживает в саду мертвое тело соседской собаки по имени Веллингтон с воткнутыми в нее садовыми вилами. Он решает расследовать убийство, несмотря на запреты отца. Мальчик начинает писать книгу об убийстве собаки, куда тщательно записывает все свои мысли. В ходе расследования он знакомится с соседями, которых до этого не знал, хотя и жил с ними на одной улице. От одной из соседок, пожилой миссис Александер, Кристофер узнает о некоторых подробностях жизни своих родителей, а в дальнейшем его привычная жизнь переворачивается.

Занудно.

ГГ страдает аутизмом что изнутри выглядит как сознание компьютера. Никаких эмоций, регистрация всего что попадает в поле зрения без разделения на значимое и второстепенное. Постоянные зависания от перегрузки процессора. Читается занудно аналогично чтению ассемблированного кода какой-либо программы.

Книга тем не менее собрала кучу премий и восторженных отзывов. Пачиму?
Ну народу обычно интересны всякие экспонаты кунсткамер и мыслей обычно возникает две - как хорошо, что я не такой и бедняжка, надо его понять и пожалеть.

Пожалеть, ну да, хотя жальче все-таки окружающих.
Тут вспоминается еще книга Джон Стейнбек - О мышах и людях, там ГГ тоже не в себе. Он большой, сильный и очень добрый. Но есть у него совсем маленькая и несущественная особенность, которая, если о ней знать, никому не вредит. Но это если знать.... Он видите ли очень любит гладить все мягкое и пушистое, ну вот мышку, например. Мышке это правда не нравится и она пытается сбежать и вот тут-то срабатывает рефлекс и руки сжимаются. Мышке конец.

Местная шалава прельщается красивым и сильным парнем, у шалавы длинные мягкие пушистые волосы... Ну понятно, да? Он сломал женщине шею. А так добряк и простофиля.

К чему это я? А к тому, что наш бедняжка-аутист лишен каких бы-то ни было эмоций. Родители любят его без памяти, он же не любит никого, просто не умеет. А еще он многого боится и для уверенности всюду носит в кармане армейский нож, который в книге неоднократно готов пустить в ход. Не от злобы, злится он тоже не умеет, а от страха.

Цитата
Когда я открыл задание и прочитал его, то понял, что не могу ответить ни на один вопрос; и еще я начал задыхаться. Мне хотелось стукнуть кого-нибудь или ударить своим армейским ножом, но здесь не было никого, кроме преподобного Питерса. А он очень высок ростом. И потом, если я стукну его или ударю ножом, то он откажется быть моим куратором на оставшуюся часть экзамена.


Чувствуете логику - я бы ударил его ножом, но он мне нужен.

И вот такая бомба замедленного действия ходит где-то рядом и никто не знает от чего она рванет.

Исполнение прекрасное.

user posted imageХэддон Маркuser posted imageЗагадочное ночное убийство собаки (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Iudushka - 3.04.2014 - 17:59:38

 


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Iudushka, Valeriy468, barbus1, alekzudin, Аврора, Ster, AliBaba, Benz, Вася с Марса, oskorobo
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2014 - 17:43:32 (post in topic: 2, link to post #661126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
И вот такая бомба замедленного действия ходит где-то рядом и никто не знает от чего она рванет.

"Кто видел в своей жизни хоть одну секвойю - тот видел их все" )
Не стоит экстраполировать действия Кристофера на всех аутистов, так же как и Хофмановского человека дождя. Хэддон, хоть и работал с аутистами, сам не медик и то, что происходит в голове у ГГ - фантазии автора, да он и сам подстраховался, сказал, что книга не про аутизм:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Есть среди аутичных людей, те, которые проявляют агрессивное поведение, но это почти всегда вызвано дополнительным расстройством.


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Valeriy468, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм