Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вишневский Януш , "Только грустные люди пишут книги"
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 15:32:05 (post in topic: 1, link to post #382232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Известный польский писатель Януш Леон Вишневский, рассказал читателям сайта SPB.AIF.RU о превратностях любви и о том, что должно произойти с человеком, чтобы он начал писать

user posted image

Лирика, музыка и бокал вина

«АиФ – Петербург»: - Януш, поводом для приезда в Петербург стало желание изучить русский язык. Это правда?

Вишневский: - Да, это правда. Я приехал в Петербург на 2 недели. И буду изучать русский в интернациональной школе языка недалеко от Невского проспекта.

Мне всегда нравился русский язык. Я знаю три языка: по-английски я говорю на работе – это основной рабочий язык моей фирмы, на улице, поскольку я живу постоянно во Франкфурте-на-Майне, мне приходится говорить по-немецки, ну и, безусловно, по-польски. И книги, как правило, на трех языках читаю. Ну, вот еще четвертый будет – русский.

Но пишу свои книги я только по-польски. В них очень много эмоций, переживаний, и об этом я могу говорить только на родном языке.

«АиФ – Петербург»: - Януш, вы стали писать после 40 лет. Что должно произойти у человека, чтобы так перевернулось сознание, чтобы после 40 лет вы начали писать книги? Да еще книги, основным читателем которых является женщина?

Вишневский: - Должно произойти что-то, что связано со страданием, с какой-то раной душевной.

Когда мне было 44 года, я переживал нечто подобное в своей жизни. И я почти уверен, что только грустные люди пишут книги. Счастливые люди так заняты своим счастьем, так им очарованы, что у них ни на что другое совершенно нет времени. Если бы не было грусти, то и книги бы не писались!

«АиФ – Петербург»: - Предполагается, что вы не очень счастливый человек, потому что вы пишете и выпускаете книги?

Вишневский: - Грусть мне просто необходима для творчества. Я сам вгоняю себя в такое состояние. Мне нужно как-то себя настроить - стихи почитать, например Есенина, или послушать Высоцкого.

Я очень люблю песни певца Леонарда Коэна. Мне вообще кажется, что его пластинки должны продаваться в наборе с бритвой (смеется), - настолько он грустный. Ну и могу поправить настроение пока оно хорошее, бокалом красного вина. И тогда начинаю писать книгу.

Понимаете, я был до такой степени поглощен работой: я защитил сначала две кандидатские, потом две докторские, я добился в науке всех степеней, какие только возможны, и в какой-то момент в моей жизни возник вакуум. Я понял, что мои научные работы основаны только на моих знаниях, а не на том, что я испытываю.

Я подумал, вдруг я ни с того, ни с сего покину это бренный мир, и от меня ничего не останется, и никто не узнает, что я на самом деле чувствовал и переживал. И это была еще одна причина, почему я писать начал.

Моей женой является наука, а с литературой у меня совершенно безумный, фантастический любовный роман. И, как любой мужчина, я не знаю, кого из них выбрать, лучше всего, конечно, чтобы они обе были. Мой роман с литературой длится более 11 лет.

Формула любви

«АиФ – Петербург»: - Януш, многие читатели отметили вашу книгу «Зачем нужны мужчины», написанную скорее ученым, а не литератором. Вы можете объяснить, как зарождаются чувства на уровне химических процессов. Но за вами закрепилась слава мужчины, понимающего женщин. Не думали ли вы написать какую-нибудь книгу «Тысяча и один совет как завоевать мужчину»?

Вишневский: - На эту тему уже столько написано. Мне это не интересно. Я стараюсь в своих книгах никому не давать никаких советов. Я очень серьезно отношусь к своим читателям, и мне кажется, что я должен им давать конкретные факты.

Книгу «Зачем нужны мужчины» я написал в качестве саркастического ответа тем людям, которые меня укоряли, что я пишу исключительно о женщинах.

«АиФ – Петербург»: - Как вы считаете, возможно ли понимание между мужчиной и женщиной, или в прелесть как раз и есть в том, что мы разные?

Вишневский: - Я не вижу никаких причин, чтобы мужчина и женщина не могли найти общий язык. Проблема возникает тогда, когда это взаимопонимание ни к чему не ведет, потому что само понимание – не причина того, чтобы возникали какие-то действия.

Мне кажется, что существуют какие-то элементарные математические формулы, по которым мужчины и женщины могут взаимодействовать и общаться. Это 90% очень интересных бесед, разговоров и 10% хорошего секса. Мне кажется, что это самое лучшее.

«АиФ – Петербург»: - Такая формула семейного счастья?

Вишневский: - Я думаю, да (смеется).

«АиФ – Петербург»: - Как то вы сказали, что с точки зрения науки любовь живет максимум четыре год. Это на самом деле так? А как же любовь до гроба?

Вишневский: - Есть некое недопонимание в отношении определения любви. Практически все СМИ интересуются только первой стадией. И все голливудские фильмы показывают в основном первую стадию романтических отношений. Люди почему-то определяют эту фазу как самую главную. Эта фаза связана с желанием прикосновений, и по научным данным она длится от 18 месяцев до 4-х лет. Но это совсем не значит, что любовь закончилась, она вступила в другую фазу и создала другие химические соединения.

В первую фазу любви в мозгу влюбленных происходит огромное количество химических реакций, вырабатываются вещество, сходное по составу с наркотиками. И героиновая зависимость, и любовная зависимость очень похожи, поэтому этот кайф долго не может продолжаться. Влюбленности сопутствует огромное число физиологических реакций: выделяется огромное количество адреналина, стрессовые гормоны. Люди в таком состоянии могут не спать ночами, целыми сутками, их сердце стучит гораздо чаще, в конце концов, они перестают рационально размышлять.

У людей влюбленных совершенно не активны те части мозга, которые отвечают за сознание. Выражение «любовь слепа» верно. Влюбленные люди действительно видят хуже, так как те отделы головного мозга, которые отвечают за зрение, находятся в плохом состоянии.

«АиФ – Петербург»: - Вам не мешают жить эти знания?

Вишневский: - Вся прелесть состоит в том, что когда мы влюбляемся, каждый раз верим в то, что это единственное и неповторимое. И, конечно для тех людей, эта любовь, которая происходит на данный момент, самая важная, а для меня самая важная, видимо, будет последняя любовь.

Никто не может понять и объяснить, как возникает влюбленность. Все знают, что происходит, когда люди уже влюблены, а с чего это начинается: с ее смеха, от того, что поцеловал ее в ушко, когда танцевал.… На этот вопрос еще никто не ответил, и я очень надеюсь, что и не ответят.

С научной точки зрения эти субстанции, возникающие у людей в период влюбленности, идентифицировать довольно просто. Любой студент, 4 года изучавший химию, может создать этот фенилэтиламин. Но это вещество должно мгновенно возникнуть в голове, и это и является самой большой тайной любви. Когда? Почему? И в какой момент наш мозг начинает это вещество создавать? И я бы очень хотел, чтобы это осталось тайной до конца.
Любовь может начаться со слова

«АиФ – Петербург»: - Вы говорите, что любовь химия. Но в вашем романе «Одиночество в сети» люди влюбились друг в друга, находясь на разных концах света.

Вишневский: - Совсем необязательно, чтобы влюбленность и какие-то химические вещества возникали только при близком контакте, это совершенно не обязательно.

Началом почти любой любовной истории может стать слово. Это, может быть звучит немножко пафосно, но это так, как в Библии. Любовь начинается со слова, а от того, каким образом это слово попало: с посланцем его отправили, на корабле, или на ракете прилетело, или в интернете – это уже не важно.

Гейдельбергский университет и Оксфордский университет проводили исследования людей, которые говорили о себе, что они полюбили в реальной жизни, и тех, кто говорил, что они полюбили в интернете, используя компьютерную томографию. Так вот, результаты исследований были одинаковыми и для тех, кто влюбился в баре, и для тех, кого это чувство застигло у компьютера.

Большинство мужчин, во время общения в чате с женщинами автоматически втягивали живот. Ведь практически все мужчины, разговаривающие с незнакомыми женщинами в Интернете, уверены, что их оппонентки весьма привлекательны. Я считаю, что в интернете даже проще влюбиться. Интернет лишен физического контакта, в Интернете на любовь может рассчитывать и парень на инвалидной коляске, это не играет никакой роли. Тут самое важное – слово.

Очень многие женщины не имеют возможности показать, насколько они красивые внутри, их никто слушать не хочет, а в интернете они могут сказать что-то о себе, и очень часто то, что они говорят, является очень важным! Это касается в равной степени, как мужчин, так и женщин. И потом при встрече ни большой живот у мужчины, ни маленькая грудь у женщины не будет играть никакой роли, потому что они очарованы тем, что успели друг другу сказать.

Очень важным является разговор между мужчиной и женщиной. Люди перестали общаться, потому что такого рода разговоры стали банальностью. Разговор перестал быть торжеством что ли. Очень часто люди думают, что то, что они проживают или переживают, недостойно разговора. И мне кажется, что не проблема нашего времени, еще в 18 веке писатели писали, что все одиноки…

Видео онлайн (52:40) можно посмотреть здесь.



Страница интервью

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Lona, freestyle, dominoolga
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2011 - 23:03:42 (post in topic: 2, link to post #458406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Я́нуш Ле́он Вишне́вский (польск. Janusz Leon Wiśniewski; 18 августа 1954) — польский писатель.

Януш Леон Вишневский - один из самых популярных писателей современной Польши. Был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук. Живет во Франкфурте-на-Майне, занимается молекулярной биологией. Сам Вишневский считает себя прежде всего ученым, а не писателем. «Когда я работал над научными статьями, то понял, что пишу о том, что знаю, а не о том, что чувствую», - говорит писатель. И в 44 года, втайне от окружающих, он стал сочинять художественные тексты. Как-то раз, выпив слишком много красного вина, он отправил фрагмент рукописи редактору литературного журнала. Текст так понравился, что автору предложили выпустить книгу. Однако Вишневский долго отказывался публиковать роман. Наконец его уговорили, «Одиночество в Сети» (польск. S@motność w Sieci) вышло в свет и тотчас попало в списки бестселлеров, и остается в них до сих пор.

«Моя жена - это наука, но у меня роман с литературой. Я думал, что жена никогда об этом не узнает», - шутит Вишневский. После публикации автор получил более 29 тысяч писем читателей. Это вдохновило его написать продолжение - «Триптих. Одиночество в Сети», в котором он комментирует отклики читателей на книгу и предлагает новый финал истории, изложенной в его первой книге.

В книге «Одиночество в Сети» уделено большое внимание эмоциям и переживаниям героев. Несмотря на то, что роман, как и все книги Вишневского, основан на реальных событиях, герои, по словам автора, идеализированы.

Якуб очень правильный мужчина. Я собрал все хорошие черты мужчин в нём. Это идеал. В реальном мире такого человека не существует.


В 2006 г. роман «Одиночество в Сети» был экранизирован, и фильм обогнал в польском прокате все голливудские новинки, а также был включен в программу Московского международного кинофестиваля в 2007 г.

Писатель несколько раз приезжал в Россию, и всякий раз на встречах с читателями звучал вопрос, как ему удалось так глубоко понять женскую психологию. «Мне всегда нравилось слушать женщин, они рассказывают куда более занятные истории, чем мужчины. Я женщин не просто слушаю - я их слышу», - признается Вишневский. Кстати, поляки охотно читают эссе о психологии и психофизиологии любви, которые писатель печатает в глянцевом журнале «Пани». Его колонка называется «Интимная теория относительности». Вишневский в шутку называет себя «суперфеминистом»: «Феминистки считают, что оба пола равны, а я ставлю женщин гораздо выше мужчин».

В издательстве «Азбука» книги Януша Леона Вишневского вышли общим тиражом боле 600 тысяч экземпляров.

Личный интернет-сайт писателя (на английском языке) находится по адресу
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


«Вишневский демонстрирует такое понимание женской психологии, что во время чтения становится как-то не по себе».
«Time Out»

«Вишневскому удалось постичь непостижимое: он понял женщину».
« Kurier Wydawniczy»

сайт автора

Произведения

Одиночество в Сети / S@motność w Sieci (2001)
Мартина / «Martyna» (2003)
Любовница / «Zespoły napięć» (2002)
Повторение судьбы / «Los powtórzony» (2004)
Зачем нужны мужчины? / «Czy mężczyźni są światu potrzebni?» (2007)
Постель (2008)
Молекулы эмоций / «Molekuły emocji» (2008)
Сцены из жизни за стеной / «Sceny z życia za ścianą» (2008)
Интимная теория относительности / «Intymna teoria względności» (2009)
188 дней и ночей / «188 dni i nocy» (2009)
Марцелинка. В поисках самого главного / «W poszukiwaniu Najważniejszego: bajka trochę naukowa» (2009)
Бикини / «Bikini» (2009)
Между строк / «Między wierszami» (2009)


Вишневский, Януш - Зачем нужны мужчины user posted image Талалакин, Анатолий
Вишневский, Януш - Зачем нужны мужчины user posted image user posted image user posted image user posted image Воробьёва, Ирина
Вишневский, Януш - Марцелинка. В Поисках Самого Главного user posted image user posted image user posted image Карпунина, Наталья
Вишневский, Януш - Одиночество в сети user posted image user posted image user posted image Ерисанова, Ирина


Topic Link: Вишневский Януш - Бикини


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, smb46, Lona, freestyle, dominoolga, mulatica
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2018 - 19:49:41 (post in topic: 3, link to post #826575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата
Януш Вишневский: «Главную информацию о чувствах я узнаю от женщин»
Автор легендарного бестселлера "Одиночество в сети" рассказал в Барнауле о химии любви

user posted image

- Вишневский – это автор моей молодости, - говорила незнакомая девушка за моей спиной. – Половину его книг прочитала, когда была еще подростком.

В краевой библиотеке имени Шишкова во время встречи со знаменитым польским писателем Янушем Леоном Вишневским (в рамках Шукшинских дней - прим. ред.) яблоку негде было упасть, многим пришлось стоять, автограф-сессия затянулась. Но, думаю, все благодарные читатели и слушатели, как и я, выходили на улицу полные любви к жизни и любви к Вишневскому. Его талант, ум и обаяние сражали наповал.

Вот только некоторые ответы автора (Вишневский предпочитает это слово слову «писатель») на нескончаемые вопросы о жизни, литературе, любви, женщине, политике, России, Шукшине…

- Русский язык – трудный язык с ужасными ударениями, - признался писатель, который, кроме родного польского, прекрасно владеет русским, английским и немецким, – «пИсать» и «писАть» - совершенно разные слова.

- Однажды в петербургском Доме книги читательница подарила книгу Людмилы Улицкой, которая мне очень нравится, расставив в ней карандашом все ударения. Любовь имеет разные доказы (доказательства, подтверждения – прим. ред.)

- Дом книги на Невском – самый красивый в мире книжный магазин.

- В Питере ты чувствуешь себя, как герой «Преступления и наказания».

- Ваша страна – страна поэтов. Мне поэзия помогает настроиться на нужную для написания прозы меланхолическую волну. Из русских поэтов это, прежде всего, Сергей Есенин. Читаю, пишу, пью вино и снова пишу. Когда жил в «Англетере», попросил показать его последнюю комнату. Оказалось, ее уже нет, очень жаль.

- Очень скучно в Петербурге и Москве: это – не Россия. Я был в Хабаровске, Мурманске, Архангельске – вот это Россия. Поэтому сразу согласился приехать на Алтай.

- Я - поляк, который работает в Германии, а зарплату получает в Голландии. Я больше люблю писать компьютерные программы, чем книги. Написал 20 книг. «Одиночество в Сети» издано в 18 странах мира. Меня долго уговаривали написать продолжение – и вот в мае 2019 года книга будет издана в Польше. В ней сыну главной героини уже 20 лет, он занимается компьютерами. Кое-что написал в Central Hotel Barnaul. Есть огромный страх: все будут говорить, что первая книга была лучше…

- Польский фильм-экранизация «Одиночества…» - плохой, но музыка там хорошая. Не смотрите, просто слушайте музыку. В петербургском театре «Балтийский дом» спектакль по книге идёт с 2008 года. Я посмотрел – и понёс свои потрясённые чувства. Езжайте, посмотрите!

О том, что я знаю душу женщины, я узнал из газеты.

- Свою главную информацию о чувствах я узнаю от женщин.

- Самое главное в отношениях с женщиной – это тайна.

- 90% счастливых отношений – разговор. Мои мама и папа говорили друг с другом каждый вечер.

- В детстве я не хотел учиться, а хотел играть в мяч. Тогда папа мне сказал: «Януш, если ты не будешь учиться, то будешь политиком».

- В Польше 37% молодых людей 18-20-ти лет за год не прочли ни одной книги. С этим пытаются бороться. Например, в Фейсбуке есть профиль «Не читаешь книги – не иду с тобой в кровать».

- Я счастлив, что могу читать «Войну и мир», всю русскую классику в оригинале.

- Польская улица думает о России не так, как телевизор.

- Красота первой любви в том, что мы верим: она никогда не может кончиться. Но сейчас для меня самой главной кажется последняя любовь.

- Шукшина, честно говоря, пока не читал, только смотрел фильмы. Но надеюсь получить в подарок от директора библиотеки самую лучшую книгу Шукшина. Буду читать в самолёте.

- Читаю научно-популярные книги, те, которые получили Нобелевскую премию (часто они ужасные). Не читаю книги о проблемах, о криминале.

- Не можно закончить жизнь, если вы не читали «Лолиту».

- После «Одиночества в Сети» решил завести свой e-mail, за три года получил 30 тысяч писем.

- Каким будет будущее человечества? Самое главное – любовь остается. Дураки были всегда, но что делать? Я думаю, что всё будет хорошо. Я хочу, чтобы мои дочери и их дети были счастливы. В некоторых странах право на счастье записано в Конституции.

Наталья Николенкова
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2021 - 12:45:38 (post in topic: 4, link to post #892295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

«Мир будет примерно таким же, только еще хуже»
Януш Леон Вишневский написал продолжение бестселлера «Одиночество в Сети»

Этим летом выходит продолжение бестселлера польского писателя Януша Леона Вишневского «Одиночество в Сети. Возвращение к началу». Писатель попытался убедить «Огонек» в том, что реинкарнация героев прошлого — это не маркетинговый ход, а веление души/

Беседовала Мария Лащева


Цитата
В 2001 году в Варшаве вышла книга, которую называют «главным польским бестселлером» — роман Януша Вишневского «Одиночество в Сети». С тех пор Вишневский написал больше двух десятков книг — больших романов и сборников эссе, издал публицистику и даже сказку для взрослых, но для большинства он так и остался автором одного бестселлера. В продолжении — «Одиночество в Сети. Возвращение к началу» — главных героев двое: Якуб-младший, 20-летний студент (сын ученого Якуба из первой книги), и его девушка Надя. Несмотря на разницу в возрасте, новый герой говорит и чувствует в точности как прежний. Молодые влюбленные опять пишут друг другу бесконечно длинные письма. Те, кого когда-то покорил первый киберроман, найдут во втором разгадки прежних историй и новые загадки. Но едва ли Вишневский сможет чем-то особенно удивить своих новых читателей — тех, для кого виртуальный мир действительно стал нормой жизни.

Вы решили написать продолжение самого известного вашего романа. Почему не десять лет назад, не пять?.. Как вы поняли, что пришло время писать его именно сейчас?

— Это было не понимание, а скорее эмоциональный импульс. Сейчас, спустя 20 лет, я наконец-то смог избавиться от ощущения, что сажусь за сиквел только для того, чтобы заработать денег.
Решение пришло однажды вечером в ноябре 2017 года. Я сидел на диване дома, в Гданьске, передо мной была раскрытая книга «Одиночество в Сети». Впервые я оказался в необычной роли читателя собственного романа.
Дело в том, что моя партнерша, которая идет со мной по жизни,— учительница польского языка. Она работает в лучшем гданьском лицее. Одна из коллег попросила ее подписать у меня книгу. Я поставил автограф, а затем перевернул страницу — и начал читать. Внезапно осознал, что сыну главной героини «Одиночества» уже 20 лет. Он родился после того, как у его матери был короткий, но бурный роман. Читатель не знает, кто отец ребенка — муж этой женщины или Якуб, ее любовник, с которым она провела ночь в Париже. И сейчас, в 2017 году, ее сын — уже совершенно взрослый молодой человек! Почему бы не сделать его студентом-компьютерщиком и не свести с привлекательной, умной и чувственной девушкой? Почему бы не описать любовные отношения современной молодежи, спросил я себя. Это желание захватило меня, и я решил начать работу над продолжением. Довольно странное чувство, ведь прежде я неоднократно отказывал своим польским и русским издателям, которые то и дело просили о том, чтобы я написал продолжение «Одиночества».

Сколько вы работали над книгой?

— Почти два года. В Польше книга вышла в сентябре 2019 года. Часть рукописи была написана, пока я жил и работал во Франкфурте-на-Майне. Затем, в августе 2018 года, после почти 30 лет эмиграции, я решил вернуться в Польшу, в Гданьск, где и продолжил работать над книгой. Параллельно путешествовал, но продолжал писать и в дороге. Я работал над книгой везде и всегда, как только появлялось свободное время и желание писать. Таким образом, часть книги написана в Нью-Йорке, другая — в Москве и Санкт-Петербурге. Есть фрагменты, которые написаны в Париже, Красноярске, Львове, Женеве и Минске. Но вообще, написание книги заняло больше времени, чем я рассчитывал. Возвращение в Польшу и завершение всех научных проектов во Франкфурте оказались более сложным процессом, чем я ожидал.
Действие «Одиночества в Сети» разворачивается в 1996 и 1997 годах. В новой книге события происходят в 2017 году. Мне не нужно объяснять вам, что с современной точки зрения интернет двадцатилетней давности примитивен. Тогда существовали почтовые сервисы, ICQ, да и все, пожалуй. Не было ни Facebook, ни Instagram, ни Twitter — ничего. В конце 1990-х интернет был доступен лишь небольшому числу людей. Сегодня практически невозможно найти человека, который не пользовался бы Сетью. Все изменилось, да и я изменился. Теперь я смотрю на мир более позитивно. Вот главное отличие, которое выражается в настрое и сюжете.

Главные герои сиквела — очень молодые люди. Откуда вам известны их привычки, увлечения, пристрастия? Язык общения, наконец. Сегодня разрыв между поколениями стал еще больше, чем 20 лет назад.

— Я никогда не терял контакта с молодежью. Во-первых, когда работал в научном институте во Франкфурте, я одновременно был профессором в одном польском университете и меня постоянно окружали молодые люди. Во-вторых, у меня две дочери. Мне повезло иметь таких детей, которые как раз любят общаться с родителями. Ну и последнее. Во время работы над книгой я постоянно ездил из Франкфурта в Польшу и обратно. В основном на машине. Есть такой популярный сервис, называется BlaBlaCar. Своего рода путешествие автостопом, только организованное через интернет. Дешевый способ передвижения, которым пользуется в основном молодежь. От Франкфурта до Гданьска примерно 11 часов пути. Все это время мы разговаривали. Я провоцировал своих молодых попутчиков на разговоры. Об их отношениях, о многом другом. Некоторые из них знали, что я популярный писатель, другие — нет. Я многое почерпнул из этих бесед. В том числе об их манере разговора.

Вы всегда говорили, что любовь — это 90 процентов разговоров и только 10 процентов секса. Но в вашей книге секс занимает, на мой взгляд, гораздо больше 10 процентов повествования…

- У вас есть статистика, которой даже я не знаю!.. Ого! Но, к сожалению, ваша статистика неверна. Я не поленился посчитать (по количеству знаков в финальной версии рукописи): описания сексуальных актов занимают всего 2 процента текста. В моем новом романе описаны разные отношения. Не только Якуба и его девушки Нади (девушки с польскими, русскими и украинскими корнями). Желание касаться, целовать, чувствовать, быть внутри, вдыхать аромат кожи любимого человека лежит в корне любви как эмоции. Здесь даже больше физиологии, чем поэзии.

Писать о любви и опускать сексуальную часть — это все равно что утаивать часть правды. А я люблю описывать всю правду. Эти 2 процента необычайно важны и должны быть там. Но именно в такой пропорции.

У вас докторская степень по химии, сейчас вы занимаетесь биоинформатикой. Вы продолжаете заниматься наукой? Рассматриваете ли проявление чувств, описанных в книге, через призму химических и биологических процессов?

— Одна из причин, по которым решил вернуться в Польшу, кроется в невозможности совмещать научную работу с литературой. Я по-прежнему занимаюсь какими-то маленькими научными проектами для своего института во Франкфурте, но теперь это больше не моя основная деятельность. Однако это не значит, что я перестал рассматривать человеческие эмоции на биологическо-химическом уровне. Вовсе нет. Мы по-прежнему любим, ненавидим и скучаем прежде всего мозгом, в котором возникают определенные реакции. И я знаю об этом. И хочу знать об этом как можно больше.

Сейчас принято считать, что мир после пандемии уже не будет прежним. Как по-вашему, этот новый опыт оставит сильный шрам в сознании человечества?

— Мир после пандемии будет примерно таким же, только еще хуже. Мы выяснили, что личные контакты можно ограничить почти совсем. Зачем ходить в офис, где мы видимся с другими людьми, если ту же работу можно выполнять из дома? И без того редкие личные контакты станут еще более редкими. Кроме того, пандемия научила нас совсем другому отношению к смерти. Ни разу за последние десятилетия смерть не превращалась в настолько незаметное событие. И это останется с нами.



источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Поручик
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2021 - 13:18:37 (post in topic: 5, link to post #892297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Ster @ 29.01.2021 - 12:45:38)

Ни разу за последние десятилетия смерть не превращалась в настолько незаметное событие. И это останется с нами.

вот не согласен с ним. Раньше смерть была за скобками нашей жизни. Мы просто не допускали её в свою реальность. Теперь она стала рутиной. Обыденностью... Мы впустили её в свою повседневную жизнь. И это изменило всех нас.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2021 - 16:16:51 (post in topic: 6, link to post #892732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 29.01.2021 - 14:18:37)

Теперь она стала рутиной. Обыденностью...
незаметным событием


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм