Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пушкин Александр - Метель, Литературно-музыкальная композиция. Алексей Баталов
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2011 - 12:30:54 (post in topic: 1, link to post #507871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Литературно-музыкальная композиция на музыку Свиридова Георгия Свиридова
Читают Алексей Баталов ("Метель") и Александр Быков (от издателя).

Музыка:
Георгий Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина "Метель".
Исполняет Большой симфонический оркестр Гостелерадио, дирижёр Владимир Федосеев.


Topic Link: Пушкин Александр - Метель

Ещё одна замечательная работа Баталова на радио! handup

Текст Пушкина мне хорошо известен D .
В целом написано очень простым языком. Ведь фактически Александром Сергеевичем изложена самая суть сюжета. И при том образно очень.
В наше время на такой сюжет вполне могли бы забацать сериал серий на 50 fear2 со всякими побочными линиями, погонями и стрельбой mozly


В данной композиции сделан очень логичный и органичный симбиоз. Повествование сопровождается музыкальными темами Свиридова.

Музыка Свиридова мне тоже прекрасно известна. Слушал не один раз.
Но, пожалуй, только после прослушивания такой композиции приходит полное понимание Свиридова, насколько всё соответствует сюжету Пушкина.
Замечательный текст Пушкина переплетается с прекрасной, по-настоящему русской музыкой Свиридова. Это именно музыкальные иллюстрации к повести.
Когда мои дети будут знакомиться с Пушкиным по школьной программе, обязательно дам послушать. Не полюбить Пушкина будет невозможно. )

Насчёт музыки добавлю ещё, что исполнение выбрано первостатейное.
Большой симфонический оркестр Гостелерадио п/у Владимира Федосеева - это Фирма!
Можно рассуждать о том, насколько хорошо он исполняет музыку Моцарта или Бетховена, но музыку Свиридова исполняет великолепно. Потому что это своё, родное.

Теперь о чтении Баталова.
Читает Алексей Владимирович очень просто и незатейливо. Вот как будто взял книжку, раскрыл на первой попавшейся повести и начал читать.

Сейчас выскажу крамольную мысль. Почти без юмора, но с изрядной долей сарказма.
Так вот. Участвуй с таким чтением Баталов в нашей Открывашке или в недавнем Баттле, в его чтении нашли бы кучу огрехов. Ему бы впаяли и непроговоры, и неверные смысловые ударения. А может и ещё под какие статьи подвели. Вплоть до вышки за подражание МДС fear2 laugh
Стоит послушать эту запись и ещё раз осмыслить, какую степень педантизма следует избрать при соблюдении всех "технических" критериев при чтении на микрофон. Чтобы в результате ребёнка не выплеснуть вместе с водой. drag

Ещё раз продвигаю тезис: когда сделано хорошо, то и мелкие несоответствия "канонам" laugh становятся пренебрежимо малой погрешностью. Гораздо хуже, неинтересно, когда мы слышим "выученный" текст.

"Метель"... Слушал два раза подряд. Это просто симфоническая сказка. Легенда радио Алексей Баталов с настоящим музыкальным шедевром - не пропустите и вы! handup

Это сообщение отредактировал Koss - 13.10.2015 - 05:53:52

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Ster, digig, Tessa, Iudushka, s775, птенчик, Aliza, alenenok, CRIttER, sabotazhnick, Поллианна, Lona, HishtakiSaritanur, NRVeresk, elaz17a
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2011 - 14:50:30 (post in topic: 2, link to post #507884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 26.10.2011 - 11:43:54)

....когда сделано хорошо, то и мелкие несоответствия "канонам"  становятся пренебрежимо малой погрешностью.

Мне кажется ты путаешь неумение с небрежной легкостью. Первое - лишь потуги, второе - мастерство. Именно эта легкость придает живость рассказу.
Хотя, кажется, ты всё понимаешь, поскольку сам пишешь - "когда сделано хорошо"! А это уже критерий. Так вот, это - хорошо. А то, что плохо - сразу видно. И что тут осмысливать? Всё же слышно ;)


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster, Iudushka, s775, Aliza, alenenok, sabotazhnick, Lona, elaz17a
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2011 - 14:55:05 (post in topic: 3, link to post #507887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (digig @ 26.10.2011 - 14:03:30)

"когда сделано хорошо"

само собой )
критерий неубиенный.

субъективно всё, это да.
если в каждом абзаце будет косяк, то никакое задушевное прочтение не спасёт.

но вот для примера. я тут сильно хвалил "Ковёр-самолёт" от Саботажника с Райдером.
имхо - сделано очень хорошо. и слушалось легко. это архиважно - слушать текст, а не чтеца (ну, немного полукавим ) )
хотя если копнуть - можно указать на массу недостатков и недочётов. но они все вроде как и есть, но совершенно не на виду. "не напрягают" )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, s775, птенчик, digig, sabotazhnick
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2011 - 17:13:37 (post in topic: 4, link to post #507942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 26.10.2011 - 14:08:05)

можно указать на массу недостатков и недочётов.... но совершенно не на виду. "не напрягают"

Ну дык это и есть критерий "хорошести". У любого можно наковырять недостатков и недочетов. Пусть не массу, но всё же. И "хорошесть" от этого плохой не станет.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, птенчик, sabotazhnick, Lona, Ster
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 10:00:49 (post in topic: 5, link to post #508164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 26.10.2011 - 11:43:54)

Сейчас выскажу крамольную мысль. Почти без юмора, но с изрядной долей сарказма.

(Далее - по тексту)
Похоже, что это камень в мой огород )
Сначала хотел поспорить, а затем передумал. К чему? И решил согласиться. Ну лажает кто-то, мне-то что. dunno За уши его тянуть? Да нафиг надо! Ставьте произвольные ударения, плюньте на знаки препинания и орфоэпию, логику - в помойку. Главное - задушевно. Один слушатель вам уже обеспечен. И никто никаких претензий не предъявит. (А я не услышу. Я вообще без "попросу" не слушаю)
То же и с музыкой - пара фальшивых нот на ноктюрн, два десятка - на симфонию... барабанчик разок поперёк такта... Ничего страшного - всего-то нот ого-го сколько! Процент лаж - ничтожен. Свиридов от этого ничуть не теряет прелести.
Вы же, Косс, себя как музыканта позиционируете. Годится такой подход? Будьте же последовательны, продвигайте свой "тезис" на форуме меломанов или музыкантов, хоть даже и самодеятельных, и почитайте ответные комменты wink А то - чего далеко ходить? - начните с себя: играйте, не разучивая, машите на выступлениях временами мимо нот... Проповедник, сам своих "тезисов" не исповедующий - просто лжец и провокатор. opla Исповедуйте же своё "учение". (Впрочем, этого я тоже - хвала богам! - не услышу drag)

...Ну и если кому интересно -
Цитата (Koss @ 26.10.2011 - 11:43:54)

Теперь о чтении Баталова.
Читает Алексей Владимирович очень просто и незатейливо. Вот как будто взял книжку, раскрыл на первой попавшейся повести и начал читать.

Баталов - "незатейливооо"?!.. Любопытная характеристика... ) Отчего-то мне кажется, что самому Баталову она бы не понравилась. Может быть оттого, что мне его чтение отнюдь таковым не кажется. Мастер "крутит" вовсю, просто "кружева плетёт" (если кто не в курсе: это известное выражение - очень высокая оценка детальной проработки и мастерского исполнения с многочисленными "ходами", "поворотами" даже на коротких отрезках, тончайшей нюансировкой, вторыми и третьими планами и пр.). Если это "просто", что же тогда "сложно"?

Что услышал я:
Абсолютно ясно, что он не "взял книжку и...". Даже на "как будто" не похоже. Слышно "невооружённым ухом", что текст не просто проработан, он размечен - и довольно подробно. Кроме чтецкой разметки там есть и режиссёрская, иначе нельзя - судя по некоторым признакам, запись проходила с модной тогда "сборкой по ходу", когда на выходе из студии получается уже готовый продукт. А это значит (и местами тоже хорошо слышно), что чтец работает под руку режиссёра. Режиссёр дирижирует всем процессом, в котором участвуют ещё звукорежиссёр за пультом и звукооператор (два, три...) у магнитофонов. Режиссёр показывает актёру, когда вступать с очередным куском, ускориться или замедлиться, чтобы попасть в музыку (как правило, наушники тогда не применялись и музыки актёр не слышал), командовал, когда приподнять или приглушить Свиридова, запустить очередной фрагмент...

Процесс это длительный и довольно напряжённый. Перед записью зачастую репетировали. И всё же с первого дубля получалось далеко не всегда. "Подцепиться" можно было только там, где нет музыки, а таких мест здесь немного. Одна ошибка - и начинай "от печки". Так что актёр, если уж не к началу записи, то к её концу, знал текст почти наизусть )

Именно на счёт такого процесса работы я и отношу то, что некоторые ошибки или не совсем удавшиеся кусочки проскочили в конечный продукт. Остановить - значит начать пятью-семью минутами раньше (в третий, пятый, седьмой раз... ведь лажануть может не только актёр, но и другие участники процесса). А день не резиновый, время поджимает, а люди не железные... особенно актёр - не первой молодости... И режиссёр, скрепя сердце, принимает решение - пропустить. А вовсе не потому, что "хорошее и с ошибкой хорошо". При записи одного только голоса такие места несомненно переписали бы, радиорежиссёры не даром свой хлеб ели. А технически это не было сложно и в те годы. (Те, кто был у Трухана, подтвердят: малейшее "не то" - весь кусок сначала. И это - без сборки по ходу.)

Кому совсем интересно:
Так что - да - пара ошибочек, пара заминочек, местами непроговор (ну не выговаривает дедушка - возрастное, у него, кажись, и с нижними зубами что-то)... Никто не идеален. В этом, дорогие а-книгоделатели, будем на него равняться? Или всё-таки в его тончайших "кружевах", в тщательности проработки? В стремлении к совершенству?
Дорастёте до уровня Баталова - можете себе позволить иногда непроговор. Впрочем, он и сам появится - тот же возрастной ( А до тех пор небрежничать не приходится - расти надо. (Кстати, никакой небрежности у Баталова я не заметил, он - напротив - очень собран, внимателен и к материалу, и к режиссёру)
"Правильно-неправильно" - оценка более-менее объективная (насколько это вообще возможно), "хорошо-плохо" и "много-мало" - весьма и весьма субъективны. Кому-то один волос в супе - перебор, а кому и три таракана - ничего. Повар, не роняющий в суп ни волос, ни тараканов, избавлен от самой возможности критики по этому параметру. Соблюдение рецепта гарантирует съедобность блюда. А уж выйдет ли шедевр - этого никто не гарантирует. Горсть таланта, бочка пота, капля вдохновения, щепотка колдовства, ну и... как звёзды сойдутся D

Вот... как-то так... drag


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Lona, 6002011, птенчик, alenenok, Iudushka, HishtakiSaritanur
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 10:33:21 (post in topic: 6, link to post #508167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

ага.
Voice, ну ничего себе как агрессивно воспринят мой пост. fear2

Цитата (Voice @ 27.10.2011 - 09:13:49)

Похоже, что это камень в мой огород

уверяю, тут ничего личного (если бы было личное - я бы это указал) D

и зачем так переворачивать? dunno

я где-то кого-то призывал лажать, небрежничать и выкидывать в помойку основы мастерства, без которых просто невозможна вышеупомянутая "задушевность"? и написал, что Алексей Владимирович схалтурил? не проработал текст, взял и прочитал абы как с листа? mozly
критерий "хорошести" с Дигигом обсудили выше вполне адекватно...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, птенчик, Iudushka
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 11:27:35 (post in topic: 7, link to post #508170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

и шо? драки не будет? drag
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 12:55:41 (post in topic: 8, link to post #508181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Почитала тему и удивилась: я никаких огрехов в чтении не заметила. Магия любимого Пушкина и столь же любимого голоса Баталова настоль застилает мне уши, что я погружаюсь в эту волшебную книгу со всеми потрохами. Сколько раз слушала - несть числа.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 13:32:55 (post in topic: 9, link to post #508190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

ещё раз акцентирую - я НЕ говорил о том, что у Баталова есть огрехи.

я высказал предположение:
Цитата (Koss @ 26.10.2011 - 11:43:54)

Участвуй с таким чтением Баталов в нашей Открывашке или в недавнем Баттле, в его чтении нашли бы кучу огрехов

)

это ж надо было мне так написать пост ges_slap , ни в жизнь теперь не отмоешься laugh


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2011 - 13:44:07 (post in topic: 10, link to post #508196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 27.10.2011 - 12:45:55)

это ж надо было мне так написать пост  , ни в жизнь теперь не отмоешься 

Ой да ладно.
Надо замечать и высказывать.
Другое дело, что у любимых авторов и чтецов недостатки даже не то, что не замечаются, а становятся милыми особенностями.
Дык, любоффф зла. smeh
А почитать на объективный взгляд - интересно ж...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2018 - 13:52:31 (post in topic: 11, link to post #808529)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Как же здорово, что мы имеем возможность слушать подобные вещи! И открывать для себя каждый раз что-то неизведанное. Пускай для всех это давным-давно известные вещи, для тебя ведь это сродни озарению! И впервые пришедшая мысль, что стиль музыки не соответствуют произведению, оказывается правильной, поскольку,зайдя на сайты, рассказывающие об этом, ты узнаёшь, что Свиридов не стал подстраиваться под ироничный стиль Пушкина...
И сама ирония Пушкина, которая зазвучала для тебя вдруг так по-новому...
Над настоящим искусством время не властно. Не властно оно и над этой постановкой из 1975-го года. Прослушал, словно в первый раз...


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Koss, Iudushka
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2018 - 10:29:57 (post in topic: 12, link to post #808600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Однако, зацепила меня тема... Вчера посмотрел фильм 1964 года. Фильм не плох, но вот зачем Басов перекроил произведение - не понял хоть убейте. Так что для меня на первом месте конечно же книга, а на втором эта постановка.


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм