Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стругацкие Аркадий и Борис - Далекая Радуга
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2008 - 20:47:31 (post in topic: 1, link to post #186365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Может и нам до осени тайм-аут взять?

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 00:18:27 (post in topic: 2, link to post #186416)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Ну что ж...Уважаемый elaz17a...
Я честно говоря не большой любитель писАть рецензии...Ибо дело(Имхо) неблагодарное(в свою веру никого не обратишь...)Да и печатаю Я признаюсь одним пальцем...(средним)...так что заранее прошу простить за отсутствие пунктуации(запятых)... confused
Итак по теме(произведению) уважаемых АБС!!!
Если честно ...то Я не нашёл ничего...впрочем уважаю оценки мэтров...В раскрытии темы этого произведения...
Вы усмотрели(как мне показалось)Техногенную катастрофу! handup (и всё иже с ней)(может Я ошибаюсь)...Было пару слов и о философии но в этом ключе (боюсь)тема раскрыта не была(совсем)... dunno
А Роман так на мой (неопытный) взгляд поднимает именно нравственные проМблемы...чем (как бороться с волной и куда девать народившихся детей)!
Стругацким вообще ствойственен жанр именноСОЦИАЛЬНОЙ фантастики!За это Мы их и любим.(Имхо)
АБС в Радуге создают мир где Им легче(на фоне Глобальной катастрофы)раскрыть сущность человека!Его внутренний мир!
Я считаю что такой герой как Горбовский...(увы)не заслуживает особого внимания...И АБС "вывели"его для того чтобы убить 2-ух зайцев!!!(внимание)!
1)Такой герой был необходим как неизменный патетический персонаж ТОГО времени(могли ж и не напечатать)(без такого то ГЕРОЯ)...
2)(и главное)Горбовский(идеальный человек)подспудно сравнивается(неординарным читателем)...с (именно)главным Героем романа!Человеком-заурядным!Простым!Которого обуревают простые(но возвышенные )человеческие чувства ...и метАния(если хотите)...
Ведь подумайте!Горбовский всегда прав!Уверен в себе!Всегда принимает истинно правильные решения!(и ни капли при этом не колеблясь...или колебАясь...)Ну просто Холодная голова!Горячее сердце! И чистые руки!!!(ничего не напоминает????Ась???)...
А Тот...другой(Роберт) готов пожертвовать жизнями нескольких десятков детей чтобы спасти любимого человека!(женщину)Оооо...как Он подл!!!(скажете Вы)!!!
А кто из ВАс готов принЯть другое решение???Только честно???При условии что этих детей никогда в глаза не видели...А человека любите беззаветно!!!???
Это не смотря на то что Сам герой уверен в своей (последующей)гибели...
Вот через этот образ !Именно этого сомневающегося недалёкого(местами)человека предают нам АБС очередной урок!Очередную задачу!
И каждый человек должен САМ покопаться в себе!И решить для СЕБЯ эту НРАВСТВЕННУЮ проблему!!
Боюсь что именно это....(не давая(как всегда)(и как правильно было кем то подмечено)никаких рецептов...И пытались донести до нас уважаемые АБС)
Cобственно ....вот как раз об этом ничего и не было...А надо бы..... wink

Это сообщение отредактировал Denis70 - 11.07.2008 - 00:44:45


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, elaz17a, Iudushka, Lona, CRIttER
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 01:47:51 (post in topic: 3, link to post #186425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 12998
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Denis70, отлично изложено! позвольте присоединиться ) в оценке Горбовского я лично не был бы столь строг - но с основной идеей я, безусловно, солидарен.

Цитата (elaz17a @ 10.07.2008 - 12:55)

Среди оценивших отзыв только привилеги и админ... И среди обсуждающих та же картина. У важаемые посетители из группы Members. Я прошу Вас принять участие в обсуждении и этой рецензии и других.



elaz17a, вообще-то, хыхы, это вариант известной загадочки про курицу и яйцо ) а кто и почему, по твоему, становится привилегами? вот я посмотрю долго ли ты сам в "members" продержишься lol


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 jeffry Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 10:15:43 (post in topic: 4, link to post #186484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Любитель Джаза
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 97
Поблагодарили: 181
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дорогие elaz17a и HishtakiSaritanur. Прочитал post in topic: 35 и последующее ваше обсуждение и стало нехорошо на душе, захотелось оправдаться, что ли? Я как раз один из тех мемборов о которых идет речь. Если вы посмотрите мой профиль то увидите Регистрация- 01.08.06 количество полезных сообщений-40. И что вы подумаете обо мне, дорогие друзья? Правильно: зарегистрировался человек черт знает когда, на форум приходит только когда ему что-то нужно (ссылка или какая нибудь информация) быстренько хватает и исчезает до следующего раза. Все именно так и выглядит, но на самом деле все далеко не так. Я бываю на форуме практически ежедневно, читаю многие разделы, переживаю, спорю, соглашаюсь, возмущаюсь, на кого-то злюсь, кому-то аплодирую, знаю многих одноклубников как близких людей, их взгляды, характеры, возможную реакцию на тот или иной пост, кто из них терпеливый, а кто легко раздражается, кто властный, кто требовательный, кто язвительный, кто добрый, а у кого "в детсве велосипеда не было"...
В общем живу жизнью клуба как и другие активные форумчане, но только "просебя" . Я думаю я не один такой. Таких как я видимо много.
Зачем я это все пишу? Да затем, чтобы ВЫ, дорогие и любезные моему сердцу одноклубники: и elaz17a и HishtakiSaritanur и LKa48 и CRIttER и Tolmach и krokik и ededed и trya и dimm и Samaryanka и Abul и очаровательная Mozly и безвелосипедный Iudushka и обожаемая мной бывшая Nata и Доктор и милый Кролик и все, все, все (простите всех назвать невозможно)знали - все что вы здесь делаете - это не впустую, это для очень многих. И мы как благодарные зрители из затемненного зала смотрим на яркую сцену, где находитесь вы, и наслаждаемся вашим словом, вашим остроумием, вашим исскуством .
Почему мы в затемненом зале? У всех свои причины.
Мне лично Бог таланта и смелости для сцены не дал, а вот робостью и неуверенностью в себе наградил с избытком. Да и не дело всем на сцену лезть, а то будет как в современной российской эстраде.
Надеюсь модератор не сочтет написанное мною за флуд и не удалит пост. Все это действительно важно для меня. Еще раз всем огромное спасибо, простите если что не так сказал.


--------------------
Прости, старик, не мы — так нас. (А.Вознесенский)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, elaz17a, Lona, CRIttER, trya, tvk, Light
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 10:18:09 (post in topic: 5, link to post #186487)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

off
а что значит безвелосипедный?

а вообще - спасибо


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 jeffry Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 10:24:51 (post in topic: 6, link to post #186488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Любитель Джаза
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 97
Поблагодарили: 181
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Не злой ,а просто в детсве велосипеда не было ( Трое из Простоквашино)
И еше давно хотел сказать Вам спасибо - именно Вы чуть ли не силой два года назад заставили меня освоить торрент Спасибо!

Это сообщение отредактировал jeffry - 11.07.2008 - 10:25:40


--------------------
Прости, старик, не мы — так нас. (А.Вознесенский)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 15:30:41 (post in topic: 7, link to post #186558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

jeffry!!!!!!!!!!!! Нет, ну ни фига себе!.. После такой речи "Мне чего-то Бог не дал"... Тогда уж мне-то точно пора заткнуться... Чего смотреть? Чего бояться? Пора в дискуссию вливаться... laugh


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jeffry
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 16:14:46 (post in topic: 8, link to post #186574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Denis70
Отличный отзыв. Но количество ремарок в скобках даж меня (тож большого любителя этого дела) потрясло laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Light
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 16:57:35 (post in topic: 9, link to post #186585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Denis70!
Позвольте сначала поблагодарить Вас за то, что включились в дискуссию, не жалея среднего пальца! Утром времени отвечать и Вам и другим просто не было, так что пишу сейчас. При этом ответ будет не Вам одному, а всем участникам обсуждения.
Цитата (Denis70 @ 11.07.2008 - 02:12)

В раскрытии темы этого произведения...
Вы усмотрели(как мне показалось)Техногенную катастрофу!
Вам показалось. А вернее ВЫ больше запомнили не рецензию, а мою (скажу честно: абсолютно сознательную) провокацию, которая прозвучала в ответе уважаемому LKa48. Нужно отдать ему должное: товарищ, либо просчитал ситуацию влет, либо интуитивно почувствовал провокацию, но больше в ветке его выступлений нет… А вот другие… Но тут пришла HishtakiSaritanur ) и все всем разболтала… Но даже и теперь защитники «социальной» тематики обрушиваются с пассажами… )
Цитата (Denis70 @ 11.07.2008 - 02:12)

Стругацким вообще ствойственен жанр именноСОЦИАЛЬНОЙ фантастики!За это Мы их и любим.(Имхо)
АБС в Радуге создают мир где Им легче(на фоне Глобальной катастрофы)раскрыть сущность человека!Его внутренний мир!
Я не очень люблю обобщения, но не могу и не хочу с Вами соглашаться, так как, книга-то как раз о «техногенности». Вспомните произведение. Мир какого героя Вам раскрыли? Да никакого! Книга наполнена социальными или нравственными проблемами? Нет их! Так давайте не будем придумывать, а постараемся чуть глубже вникнуть в смысл произведения, ибо суждения высказываются какие-то поверхностные. Но, для начала, вспомним время, когда это писалось. Небывалый рассвет науки и техники! Космос, атом, небывалое по мощи оружие. Закладывается основа кибернетики и сопутствующие области математики (кибенематика, в общем )) . Причем исследования идут далеко не всегда на достаточно серьезном уровне, но мы спешим, мы летим, мы догоняем и обгоняем… Могли Стругацкие этого не понимать? Конечно нет! Вот и пишется произведение с очень простой и понятной мыслью. «Если не достаточно глубоко изучать ВСЕ нюансы исследуемого явления, то эффекты, к которым относятся, как к побочным могут поставить человечество на грань, когда оно в спешном порядке будет спасать только свое будущее, забыв обо всех мечтах, целях и достижениях». Я не претендую на точность формулировки, но что-то подобное. Нет там «социальности» - там драка за секунды и за возможность спасти как можно больше этого самого будущего (Или дети – не будущее?).
На мой взгляд – это гораздо глубже и страшнее, чем какие-то внутренние миры человека. Нет уже этих миров! Нет, понимаете? В одну секунду оказались решенными все вопросы философии! Все сразу поняли и «Что делать?» и «Как делать?» И даже на вопрос «Кто виноват?» ответ нашелся в два счета.
Цитата (trya @ 9.07.2008 - 06:17)

Речь то идет о гораздо более глобальных и интерсных вопросах, которые АБС умеют поставить - этических, социальных, космологических, итд. Вопросы типа такого: прогрессорство - это хорошо или плохо, надо или не надо?
Нет там таких вопросов! И не может быть! Ведь тогда есть выбор, есть время, есть… да много чего есть… А здесь нет! Ни выбора не времени. Есть только маленький корабль, маленький шанс на спасение и никаких вопросов, ЧТО нужно спасать?.. А есть ли шанс у нас? У реального человечества на спасение своего будущего в случае, если что-то подобное случится?
Теперь о Горбовском… Я только что произнес эту фамилию первый раз в этом обсуждении… Придется поговорить и на эту тему, а то что-то о Стругацких плохо думать начали…
Цитата (Denis70 @ 11.07.2008 - 02:12)

Я считаю что такой герой как Горбовский...(увы)не заслуживает особого внимания...И АБС "вывели"его для того чтобы убить 2-ух зайцев!!!(внимание)!
1)Такой герой был необходим как неизменный патетический персонаж ТОГО времени(могли ж и не напечатать)(без такого то ГЕРОЯ)...
2)(и главное)Горбовский(идеальный человек)подспудно сравнивается(неординарным читателем)...с (именно)главным Героем романа!Человеком-заурядным!Простым!Которого обуревают простые(но возвышенные )человеческие чувства ...и метАния(если хотите)...
Ведь подумайте!Горбовский всегда прав!Уверен в себе!Всегда принимает истинно правильные решения!(и ни капли при этом не колеблясь...или колебАясь...)Ну просто Холодная голова!Горячее сердце! И чистые руки!!!(ничего не напоминает????Ась???)...

Знаки вопросительные, знаки восклицательные… Но смысл понятен. И ВЫ не одиноки:
Цитата (МутныйГлаЕ @ 21.02.2007 - 20:08)

Господин же Горбовский весь какой-то положительный, скучный какой-то, одноцветный. Он, наверное, существует, чтобы еще более оттенить атлета.
А вот несколько смягченный вариант :
Цитата (trya @ 11.07.2008 - 03:41)

в оценке Горбовского я лично не был бы столь строг - но с основной идеей я, безусловно, солидарен.

И это о Стругацких… Камрады! Вопрос: кто оставил Горбовского на земле? Правильно, авторы! А не могли они усадить его без объяснения причин в капитанское кресло и отправить с детьми во спасение? Да запросто! И никто из Вас (и я в том числе) ни слова бы не сказали все было бы естественно и закономерно.
Но он остался. Вернее оставлен авторами на гибель. Почему? Попробую предложить свою версию и поможет мне опять-таки цитата:
Цитата (executor2004 @ 23.02.2007 - 22:58)

Леонид Андреевич Горбовский проходной персонаж практически всех романов Стругацких цикла " Полдень", дейстующий или упоминающийся,ученый и космонавт, затем Член мирового Совета и Комкона.Из романа в роман переходят также многие действующие лица…
Вот Вам и ответ! Стругацкие жертвуют, не задумываясь жертвуют своим ярким и популярным героем, ради спасения будущего! Без слов, без патетики, без «социальных» эффектов. Вот так просто и страшно: НЕТ НИЧЕГО, ЧЕМ НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ БУДУЩЕГО. Вот и все.
В книге много безответных вопросов. И мы будем находить новые и новые… Но для меня на главный вопрос у меня лично теперь есть твердый ответ. Он написан прописными буквами…
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER, Iudushka, tvk
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:15:20 (post in topic: 10, link to post #186588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 11.07.2008 - 18:51)

НЕТ НИЧЕГО, ЧЕМ НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ БУДУЩЕГО


Ну, я этого тезиса вообще не понимаю. Будущее наступит в любом случае, жертвовать ради него или нет.

В ДР каждый взрослый персонаж делает выбор – нам показывают целый спектр психологий и посылов к совершению этого выбора. И все по-своему правы. И неправы. И все приносят жертву, потому что нет выбора без жертвы. Но АБС слишком любили Горбовского, чтобы дать ему погибнуть. Хотя мы-то это узнали, лишь пережив разлуку.

И снова будем с ним прощаться - уже в "Волны гасят ветер". И снова как-то...оптимистично cool


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, CRIttER, Denis70
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:23:28 (post in topic: 11, link to post #186593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 12998
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 11.07.2008 - 10:51)

А вот несколько смягченный вариант :
Цитата (trya @ 11.07.2008 - 03:41)
в оценке Горбовского я лично не был бы столь строг - но с основной идеей я, безусловно, солидарен.

я тут неправильно интерпретирован, я согласен с основной идеей рецензии Denis70, а не с его оценкой Горбовского )
Цитата (elaz17a @ 11.07.2008 - 10:51)

Нет там «социальности» - там драка за секунды и за возможность спасти как можно больше этого самого будущего (Или дети – не будущее?).
ну, на мой взгляд, там просто спасали детей, а никакое не будущее ( а что детей спасали ради будущего, а не ради них самих?)... но даже если так, то разве "поытка спасти будущее" - не есть та самая "социальность"? или это технический предмет?


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, elaz17a, Lona, CRIttER
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:31:03 (post in topic: 12, link to post #186596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.07.2008 - 19:09)

Будущее наступит в любом случае

Для мертвых?


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:34:19 (post in topic: 13, link to post #186598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Когда нибудь, наверное да.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:34:58 (post in topic: 14, link to post #186599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ага. Сперва "я не любитель обобщений", и тут же "спасали будущее". А ведь совсем недавно я у кого-то читал про историю, которая никого и ни за что не прощает, а просто идет себе и идет. wink
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 10.07.2008 - 13:53)

Даешь рецензию на "дьявол среди людей" (мне довольно сильно не понравилось, хотя читал с удовольствием, но послевкусие какое-то не такое)
Да, вещь очень странная. Для меня в ней наибольшая странность в том, что все персонажи, включая самых "врубных", абсолютно не колеблясь, настраиваются сразу против главного героя. Типа - "вот урод то". И ни малейшего сомнения и вопросов насчет того, чем действия этого "урода" провоцируются. Имхо, вещь недоделанная и недодуманная авторами. Хотя кто их знает... Но недаром издана под псевдонимом


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:43:37 (post in topic: 15, link to post #186602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Думаю, во время написания АБС просто в панике были


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 17:52:13 (post in topic: 16, link to post #186607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.07.2008 - 19:28)

Ага. Сперва "я не любитель обобщений", и тут же "спасали будущее". А ведь совсем недавно я у кого-то читал про историю, которая никого и ни за что не прощает, а просто идет себе и идет.
Верно! У Вас поразительная память... laugh А завтра я напишу статью в поддержку "социальности" в книге... Я просто предлагаю тему для диспута. Стругацкие заслуживают и обсуждения и анализа. Так почему бы не высказать разных точек зрения?
Цитата (CRIttER @ 11.07.2008 - 19:28)

Имхо, вещь недоделанная и недодуманная авторами. Хотя кто их знает... Но недаром издана под псевдонимом
Вот видите даже как... Давайте "додумывать"... )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 20:22:06 (post in topic: 17, link to post #186701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я такой подход одобряю и сам практикую частенько... Но не прицепиться... просто силы воли не хватило )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 21:02:43 (post in topic: 18, link to post #186716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.07.2008 - 22:16)

Я такой подход одобряю и сам практикую частенько... Но не прицепиться... просто силы воли не хватило

Честно говоря, мне просто очень понравилась книга. И захотелось посмотреть на нее под разными углами зрения... Пожалуй, со мной такое впервые... Да и не собирался я об этом писать, просто занесло меня. Только что перечитал и грешным делом стереть все захотел, да потом решил: а вдруг кому-то это интересным покажется? А что до силы воли - тут ее и не требовалось. Сел и, как уже сказал, понесло... Надеюсь не очень по-дурацки вышло?..


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2008 - 23:31:34 (post in topic: 19, link to post #186756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Какая разница? Главное, разговор завязался же... А развернуться на 180 тож прикольно бывает ) Штоб знали сcolest ... laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, elaz17a
 nazares Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2008 - 11:58:35 (post in topic: 20, link to post #186854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 41
Поблагодарили: 163
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прошу прощения уважаемых товарищей, но у меня возникает ощущение, что здесь (да кстати и в очень многих рецензиях) присутствует так называемый офф-топик. Хотя это и не моё кошачье дело lol Когда начинают за-здравие. заканчивают черт-те-знает-чем... я кшно не против всякого трЁпа, но всё-таки хочется узнать чё-то о книге, а читаешь блин... обо всём на свете. Может есть где-нить в клубе места для раскуривания всякого левого? Вот! Все туда! Курить! drag
Про книжку: АБС наверное любил ("Я Вас любил, любовь еще быть может в моей душе...").. "За миллиард лет..." , "Хищные вещи...", "Гадкие лебеди" энд соу он.
"Радугу" прослушал относительно недавно... Очень она "Совецкая", что-ли. Все такие одухотворенные строители коммунизма... ни одного мерзавца.... А тот чувак, который хотел спасти невесту (или жену... не помню) заслуживает того, чтобы его поймали, сказали "ай-яй-яй" и "так низзззя!" и ... отпустили на волю.


--------------------
It's my time, it's my place...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Denis70
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2008 - 16:21:04 (post in topic: 21, link to post #186897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (nazares @ 12.07.2008 - 13:52)

Прошу прощения уважаемых товарищей, но у меня возникает ощущение, что здесь (да кстати и в очень многих рецензиях) присутствует так называемый офф-топик.  ...  Когда начинают за-здравие. заканчивают черт-те-знает-чем... я кшно не против всякого трЁпа, но всё-таки хочется узнать чё-то о книге, а читаешь блин... обо всём на свете. Может есть где-нить в клубе места для раскуривания всякого левого? Вот! Все туда! Курить!
В рецензии обычно есть немного о книге, ее основной идее, а дальше начинается беседа на тему книги И порой она значительно уходит от источника обсуждения. Ну и что с того? Лично я порой вычитываю настолько интересные вещи, что и о книге забываю. И это не левое - это, возможно, самое ценное, что есть в клубе. По крайней мере для меня. А если не интересно - можно перейти к следующему сообщению или высказать свое мнение, как это сделали Вы.
Цитата (nazares @ 12.07.2008 - 13:52)

"Радугу" прослушал относительно недавно... Очень она "Совецкая", что-ли. Все такие одухотворенные строители коммунизма... ни одного мерзавца....
Глядишь народ к вечеру подтянется и возразит или поддержит... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2008 - 16:54:02 (post in topic: 22, link to post #186906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (nazares @ 12.07.2008 - 13:52)

Очень она "Совецкая", что-ли.

Советская - значит отличная! D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2008 - 17:44:49 (post in topic: 23, link to post #186918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Вот и первая ласточка... ) Целую ручку, Сестра... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2008 - 04:10:58 (post in topic: 24, link to post #187052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ы-хы-хы, а тут прям Эдем какой-то )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2008 - 12:13:16 (post in topic: 25, link to post #187173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (elaz17a @ 12.07.2008 - 18:15)

Цитата (nazares @ 12.07.2008 - 13:52)

"Радугу" прослушал относительно недавно... Очень она "Совецкая", что-ли. Все такие одухотворенные строители коммунизма... ни одного мерзавца....

Глядишь народ к вечеру подтянется и возразит или поддержит...

А чо поддержит то???Ровно это я и имел в виду описывая Горбовского...
Ну перегнул малость...(я)..А так мнение nazares очень как созвучно прозвучало.. handup(извините за тафтологию)...
Ведь пожалуй неслучайно в "Граде" который я считаю вершиной творчества АБС(и не только я)...(имхо)...Горбовского нету совсем никакого!!!(хоть и "ранний"Андрей ой как много от него почерпнул!!!То же горячее сердце!Те же чистые руки(хоть бы и мусорщик) ну и холодная(иногда отмороженная) голова...Это только в "Граде" он имеет возможность повзрослеть и найти Изю!!!
А почему???(спросите Вы)?...
Цитирую (копирую)дословно фразу из анотации собственно клуба к "Граду обреченному":"Роман “Град обреченный” (1970-1975) — единственное произведение авторов, написанное ими без всякой надежды на публикацию." confused

Это сообщение отредактировал Denis70 - 13.07.2008 - 12:39:20


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2008 - 12:14:21 (post in topic: 26, link to post #187174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 13.07.2008 - 06:04)
Ы-хы-хы, а тут прям Эдем какой-то )

+5!!! user posted imageuser posted imageuser posted image handup
Пойду ка я на "кухню" в раздел "Готовим сами"...Очень хочется Mozly хрустящей курочкой с дымком порадовать... user posted imagewink

Это сообщение отредактировал Denis70 - 13.07.2008 - 13:13:43


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2008 - 20:16:05 (post in topic: 27, link to post #187500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 12998
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 10.07.2008 - 19:41)
Цитата (elaz17a @  10.07.2008 - 12:55)

Среди оценивших отзыв только привилеги и админ... И среди обсуждающих та же картина. У важаемые посетители из группы Members. Я прошу Вас принять участие в обсуждении и этой рецензии и других.


elaz17a, вообще-то, хыхы, это вариант известной загадочки про курицу и яйцо ) а кто и почему, по твоему, становится привилегами? вот я посмотрю долго ли ты сам в "members" продержишься lol

off хыхы, и пяти дней не продержался clap


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2008 - 20:30:25 (post in topic: 28, link to post #187503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

trya
blash


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм