Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дхаммапада, Гурджиев Г.И. - Взгляды из реального мира, ничего против, но и ничего за...
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 14:35:12 (post in topic: 1, link to post #12551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слышал где-то про "сборник (то-ли энциклопедию) никому ненужных знаний". Именно туда бы я эти вещи и включил, именно там бы они были достойными представителями.

Когда слушал "Дхаммападу", смеялся почти без перерыва и думал: "Вот это, так, траву курили раньше в Индии! ... Вот пропирает чувака." И главное, нет бы он сам в каком-нибудь месте усомнился в сказанном - нет, его пердолит и пердолит, без остановки, и рот его не закрывается, и мысли текут: "... и пришёл-перешёл... и ушёл-зашёл... и мудрый-немудрый... и серьёзный-несерьёзный... и хорошо-неплохо... и плохо-нехорошо..." и т.д. и т.п.
Со стороны это выглядит примерно так:
Сидит чувак "убитый в соплю" и рассуждает: "вот лежит камень, вот я его пнул, вот он катится, вот опять не катится... Вот живут люди и радуются и чтобы радоваться надо жить как эти люди,... надо быть серьёзным и тогда тебя не постигнет..., а если постигнет, значит ты был несерьёзен..." и т.д. и т.п.
Помните наш фильм про "Волшебную лампу Алладина", там где мудрец обьясняет эмиру, что-то вроде:
"Сон есть жизнь, а жизнь как сон, сон же не сон... пересон... засосон..." и.т.д.
Вывод: индийская трава, по ходу, экстра-класс - этого не отнять.

Теперь о Гурджиеве: тут явно какие-то галлюциногены, наверное грибы. Видит ауры, объясняет из чего эти ауры состоят (какие-то там субстанции). Вполне и безоговорочно уверен, что познал весь мир. В каком-то месте книги восклицает что-то вроде: "А кто этого против - да пошли они к чёрту..." и пауза...
Конечно мне могут возразить, что это вопрос спорный, прав он в своём учении или не прав. На это скажу, что есть вещи, в которых он явно не прав. Например:
Он утверждает, что человек не может продлить себе жизнь, что человек рождается заведённый как часы и когда завод кончается, человек умирает и ничего тут поделать не возможно, ничего не поможет, шансов нет.
Современные исследования показывают, что именно на этот "часовой механизм" клетки можно воздействовать энзимами. Уже сейчас некоторым видам червей увеличивают продолжительность жизни в 30 раз. Учёные-генетики не исключают, что в будущем появятся пилюли молодости и продолжительность человеческой жизни может увеличиться в несколько раз.

Вывод: Короче, обе книги - это, уж точно, пережитки прошлого и, не исключено, воздействие сильных наркотических средств ("... я гулял в своей душе, тихо скрипнуло оконце...") - иначе такой бред объяснить невозможно.

 


--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 admik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 14:40:41 (post in topic: 2, link to post #12553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


???? ? ????
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3484
Поблагодарили: 328
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

у меня ощущение от Гурджиева, что он падал в детстве с кровати, причем этажа с пятого
PMСайт пользователяICQAOLMSN
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 14:43:05 (post in topic: 3, link to post #12554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (admik @ 5.05.2006 - 08:39)

у меня ощущение от Гурджиева, что он падал в детстве с кровати, причем этажа с пятого

Так ТОТ ЖЕ ВОПРОС: А качали зачем? Ведь все знали.. Я рпосто этой мути не догоняю. А посему НЕ КАЧАЮ!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 admik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 14:47:18 (post in topic: 4, link to post #12556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


???? ? ????
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3484
Поблагодарили: 328
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

LKa48 так ведь интересно, я например "Дхаммападу" буду качать и послушаю обязательно smile.gif
PMСайт пользователяICQAOLMSN
Bottom Top
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 22:52:12 (post in topic: 5, link to post #12592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 5.05.2006 - 15:42)
Так ТОТ ЖЕ ВОПРОС: А качали зачем? Ведь все знали.. Я рпосто этой мути не догоняю. А посему НЕ КАЧАЮ!


Не, ну, есть же в этом смысле и неплохие мыслители.
Лао Цзы, Конфуций, например, мудрые китайцы были и остаются до сих пор. А, вот индусы уже не тянут (кроме, может, старых индусских текстов, где летательные аппараты в деталях описаны).



--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2006 - 22:53:02 (post in topic: 6, link to post #12593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

У Гурджиева был ученик - Успенский. Написал "В поисках чудесного". Ее читать легче. Но опять-же дошел до момента, где мне хотелось с ним поспорить (все жюди машины т.п. ), но спорить было не с кем, поэтому бросил


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2006 - 00:17:54 (post in topic: 7, link to post #12606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (dimm @ 6.05.2006 - 00:52)

У Гурджиева был ученик - Успенский

Ну обычно просветленные говорят так - "почитайте Успенского, потом Блавацкую с Гурджиевым и наконец Рамачараку". Я б к ним еще добавил Костанеду, младшего Андреева и томик "Почему я люблю нашего президента" (изд-е Идущих вместе). По глубине мистического озарения все они примерно одинаково круты.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tinchik
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2006 - 00:49:44 (post in topic: 8, link to post #12607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 6.05.2006 - 00:16)

почитайте Успенского, потом Блавацкую с Гурджиевым и наконец Рамачараку

По нарастающей biggrin.gif


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 admik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2006 - 16:54:06 (post in topic: 9, link to post #12657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


???? ? ????
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3484
Поблагодарили: 328
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka эээ, ты ВВВ лучше не трож, а то придут роботы с летательными аппаратами и покажут нам, по чем фунт лиха biggrin.gif
PMСайт пользователяICQAOLMSN
Bottom Top
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2006 - 19:40:46 (post in topic: 10, link to post #12688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (admik @ 6.05.2006 - 17:53)
Iudushka эээ, ты ВВВ лучше не трож, ...

... ведь он тоже фанат аудиокниг:

В.В. Путин слушает лекции Ключевского

smile.gif




--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2012 - 12:42:40 (post in topic: 11, link to post #562220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Второй день слушаю "Взгляды из реального мира" Гурджиева. А ведь довольно неплохо, почти хорошо! ) У него построение видения идет "от сохи", но, как мне показалось, довольно грамотно. Базис вроде как на основе правила исключенного третьего строится, что подразумевает, как минимум внешне, логическую полноту в тех логиках, где это правило действует, наша, естественная, как раз из таких. Например разложение человека на статичную и динамичную составляющие, у Гурджиева они называются соответственно "сущность" и "личность", вроде как должно покрыть этого самого человека двумя координатами. Начальные упражнения и практики, которые пока прослушал, кажутся довольно естественными. Ну типа те упражнения, которые он предлагает для начала, наверное все пробовали, по крайней мере в молодости, не зря ведь у нас естественникам в универах давали курс психологии и философии, оно ведь просто наталкивает на подобные развлечения. ) И учение об оптимизации энергий звучит тоже довольно логично и натурально, обычно наверное оно постепенно возникает у человека само собой, по жизни. И чтец, который Дубина, хорош, он как-бы не читает, а изрекает Истины, очень подходит. Слушаю дальше.

Topic Link: Гурджиев Георгий - Взгляды из реального мира


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, trya, Вася с Марса, laughingbuddha, kremen55, Iudushka, Ster
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2012 - 10:59:18 (post in topic: 12, link to post #562942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

С утра закончилось "Взгляды из реального мира". В общем книга произвела хорошее впечатление, даже не ожидал, что Гурджиев настолько естественнен. Как-то он сплошь лежит в практической психологической плоскости что-ли. И в лекциях своих предлагает мысли, к которым сам приходишь в разное время своего существования. И к вещам различным у него нередко то же отношение, разве что т.с. праматерию он выбирает как-то по-своему и аргументацию тоже. Но они настолько совпадают с естественных ходом вещей, что воспринимаются как совершенно легитимные гипотезы. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Iudushka, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм