Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Радзинский Эдвард - Любовные сумасбродства Джакомо Казановы, читает Сергей Чонишвили
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 17.07.2012 - 17:07:34 (post in topic: 1, link to post #561813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация И сразу об исполнении: озвучена книга очень хорошо! Заслушалась. Заворожилась тембром голоса чтеца. Это один из тех нечастых случаев, когда озвучка лучше содержания. На мой взгляд, конечно. Грамотно, с хорошим интонационным рисунком, обаятельно, вдумчиво прочитана книга. Не говорю уж о замечательном голосе, потому что это дар природы, а остальное – собственные чонишвилевские наработки. Должна сказать, что не все, что слышала в исполнении Чонишвили, мне одинаково нравилось. Жаль, что не записала сразу ни названия этих аудиокниг, ни впечатления об исполнении, а память – то же решето: просыпается и проливается даже сквозь мелкие ячейки. Думаю, что благодаря отличному исполнению эту книгу я запомню.
Теперь о самой книге. Она небольшая, но очень насыщенная.
«Улыбнула» фраза из ОПИСАНИЯ к аудиокниге – этакий перепев поговорки «Мужчины любят глазами, а женщины – ушами»:«Искушенный в любовных сражениях, Джакомо знал - чтобы победить женщину, надо увлечь и заворожить ее разговором, остроумной и пленяющей речью, после которой ослепленного и восхищенного противника можно брать первой же стремительной атакой». Все правильно, так оно и есть: женщине без ушей ни полюбить, ни разлюбить no1
Хотя не стоит, наверное, обобщать – есть и были визуалки, вербалки, аудиалки, да и просто пылкие особы, жаждущие вечной и страстной любви, и … впрочем, этим и ограничусь. А среди 122 женщин, соблазненных Казановой (их имена были доподлинно известны, но сколько еще осталось за скобками!), наверняка встречались разные категории. И если со страстной любовью было все в порядке, то с вечной – явная напряженка. Как пишет Радзинский, соблазнив женщину, Казанова тут же ищет новый объект для соблазнения (а иногда и в самом процессе) и продумывает пути и способы (стратегию и тактику) «борьбы»: «Женщина может его остановить, но не может удержать, никакая женщина не стоит свободы, хотя бы потому, что свобода — это новые женщины, счастье нового тела... Вечный гон за новым, в конце которого его, улыбаясь, поджидали две подруги — старость и смерть».

Поэт Василий Федоров писал:

Если б
Богом я был,
То и знал бы,
Что творил
Женщину!

Если б
Скульптором стал,
Высек бы
Из белых скал
Женщину!

Если б
Краски мне дались,
Рисовала б
Моя кисть
Женщину!

Но
Не бывшую со мной
И не ставшую женой
Женщину!


Казанове и нужна была женщина, «не ставшая женой». Но он ее не творил – он ее разрушал.

Собственно, ничего нового по сравнению с тем, что уже читала (глазками) о Казанове, я из книги не узнала. Были какие-то удачные фразы, какие-то симпатичные тропы, неплохая компоновка материала. Но, повторяю, в информационном плане не было ничего для меня нового. Почему-то ждала большего. Зная Радзинского как известного (и опытного) мастера жанра фолк-хистори (взять хотя бы «Сталин», «Николай II: жизнь и смерть», «Распутин: жизнь и смерть», «Наполеон: жизнь после смерти»), ждала большей остроты, большей занимательности, новых фактов, каких-то смелых ходов и выводов автора. Но не дождалась. Даже факт (преподносимый почти как открытие), что между тем фантастическим авантюристом, которого Казанова изобразил в своей книге, и тем, кто писал эту книгу, — «дистанция огромного размера», - даже этот факт уже был озвучен кем-то из исследователей жизни Казановы.

Понравился выбор эпиграфа – это строчки из одной из «Северных Элегий» Анны Ахматовой, «Пятой»:

...Но тикают часы,
весна сменяет одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,
И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, не с кем вспоминать,
И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам...

Анна Ахматова (1940-1945)

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Владилин, Barrymore, HishtakiSaritanur, alenenok, птенчик, Iudushka, Ster, latino, Вася с Марса, trya, Valeriy468
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 17:51:23 (post in topic: 2, link to post #561820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 17.07.2012 - 16:20:34)

соблазнив женщину, Казанова тут же ищет новый объект для соблазнения (а иногда и в самом процессе) и продумывает пути и способы (стратегию и тактику) «борьбы»: «Женщина может его остановить, но не может удержать, никакая женщина не стоит свободы, хотя бы потому, что свобода — это новые женщины, счастье нового тела... Вечный гон за новым, в конце которого его, улыбаясь, поджидали две подруги — старость и смерть».




...через любовь, через наслаждение женщиной уже здесь, на земле, может сбыться то, что живет в нашей душе как предвкушение неземного блаженства и порождает неизбывную страстную тоску, связующую нас с небесами. Без устали стремясь от прекрасной женщины к прекраснейшей; с пламенным сладострастием до пресыщения, до губительного дурмана наслаждаясь ее прелестями; неизменно досадуя на неудачный выбор; неизменно надеясь обрести воплощение своего идеала, Дон Жуан дошел до того, что вся земная жизнь стала ему казаться тусклой и мелкой... Наслаждаясь женщиной, он теперь не только удовлетворял свою похоть, но нечистиво глумился над природой и Творцом...

Гофман. Фантазии в манере Калло. Ч. I. Дон Жуан

ох, какая радость от такой любви ?
как хорошо - жить просто, радоваться маленьким радостям...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, птенчик, smb46, Ster, Lona
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 21:02:08 (post in topic: 3, link to post #561861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 17.07.2012 - 17:04:23)

ох, какая радость от такой любви ?


А какая радость от охоты, например? В основе ее, как и в основе любовного гона, лежит страсть, а то и одержимость. И инстинкты, конечно. Древние и неистребимые.
Но любовный гон - это не любовь. Потому что любовь не может разрушать - она созидает.
Радоваться маленьким радостям, конечно, хорошо. И спокойно. Но ведь есть натуры, которым этого мало. Нужен накал страстей (не обязательно любовных, но политических, научных, артистических, etc.), жизнь на грани, скольжение по лезвию, "опасные игры" и прочий "крутой" набор . Что поделать, если темперамент такой? И если только при таких условиях они могут самовыразиться wink
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 21:28:44 (post in topic: 4, link to post #561869)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 17.07.2012 - 20:15:08)

Потому что любовь не может разрушать - она созидает.

Нудаконечно


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, Denis70
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 22:05:31 (post in topic: 5, link to post #561882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 17.07.2012 - 20:15:08)

А какая радость от охоты, например?


охоту категорически осуждаю.

Цитата (smb46 @ 17.07.2012 - 20:15:08)

Радоваться маленьким радостям, конечно, хорошо. И спокойно. Но ведь есть натуры, которым этого мало. Нужен накал страстей (не обязательно любовных, но политических, научных, артистических, etc.), жизнь на грани, скольжение по лезвию, "опасные игры" и прочий "крутой" набор .

Я, конечно, понимаю, что мир разнообразен. Кому-то нужно больше секса, кому меньше. Физиология, чего тут обсуждать? И бывает такое, что очень хочется почувствовать это разнообразие. Ну - вот это - жизнь на грани, скольжение по лезвию, после чего все равно возвращаешься к тому - как хорошо - жить просто, радоваться маленьким радостям...




PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, Valeriy468
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 20:06:02 (post in topic: 6, link to post #563625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм