Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Борген Юхан - Маленький лорд (Трилогия), читает: Семён Янишевский
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2017 - 18:10:03 (post in topic: 1, link to post #781738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

punk После длительного перерыва Семён Янишевский a.k.a. Sam_Yanish вернулся с новой аудиокнигой: Topic Link: Борген Юхан - Маленький лорд 01. Маленький лорд (НЕ Фаунтлерой!!!)
Это самая настоящая, современно и своевременно звучащая классика. Рекомендую тем, кто скучает по умной, увлекательной литературе и прекрасному слогу. И не считает, что ГГ обязательно должен быть положительным no1

Немного о романе:
Начало 20 века, Норвегия. Роман начинается с идиллического приема гостей - многочисленных дядюшек и тетушек Вилфреда Сагена, или Маленького Лорда, как с легкой руки матери называют его все вокруг.
Отца у него нет, и Маленький Лорд встречает гостей сам, как взрослый хозяин. И уже эта первая сцена рассказывает нам очень много и о самом герое, и о том окружении, в котором он живёт. Мальчик умный, способный, отлично чувствующий, что именно от него ждут, и отменно играющий свою роль. Он знает наперёд, кто что скажет, практически читает мысли, особенно матери, и запросто манипулирует всеми. Но его жизнь вовсе не так безоблачна, как кажется. МЛ унижают двоюродные братья, он вынужден постоянно притворяться, не быть собой, а казаться другим, таким, каким его хотят видеть. А ему отчаянно хочется спрятаться от всех, уединиться, забиться в скорлупу и наслаждаться одиночеством. Недаром одна из частей называется Стеклянное яйцо. Кстати, респект Илье Фарбу за оригинальную обложку!!! handup
Цитата
Когда он находился среди сверстников, у него вообще был только один способ оградить свое одиночество – чувствовать себя чужим среди них.


Цитата
Взрослые очень часто рассуждали об эгоизме. Они произносили это слово с таким видом, точно им попалось гнилое яблоко.

А они просто не понимают, что такое эгоизм!.. Они думают, это значит заботиться прежде всего о собственной выгоде. Они не подозревают, с какой страстью Вилфред мечтает замуроваться в одиночестве так, чтобы в святая святых своей души быть совсем одному и превратиться в твердый камень, покрытый лоском вежливости и предупредительности, которых они от него требуют. И вот, когда он станет независимым от них, превратится в камень, не думающий о других камнях, они будут видеть в нем только доброту, обаяние и геройство. И еще он хочет стать богатым, как дядя Мартин, потому что дядя, видно, и впрямь очень богат, но иметь самые непритязательные привычки, чтобы они говорили: «Ах, как он скромен, как много добра он делает втайне!» Быть богатым, уверенным в себе и никогда не задавать себе вопросов, что хорошо, что плохо. Да и вообще, зачем его так старательно учили всему тому, чему другие не учатся, – музыке, например (чего стоит хотя бы та весна, которую он провел с матерью во Франции еще до поступления в школу…), если не для того, чтобы он мог использовать свое раннее развитие, о котором они так любят говорить, и стать жестким, как камень?


Но это на публике Вилфред носит маску, а с собой - на редкость честен. Он не переживает по поводу сделанных пакостей, лишь бы не поймали, а вот с хорошими поступками всё намного сложнее и глубже. Любой свой добрый поступок он жёстко анализирует и осознаёт, ради чего он это сделал, и оказывается, что всё во имя всё той же позы: надо казаться хорошим, оправдывать ожидания...
Собственно, это роман взросления. Увы, но я своим бедным языком, не в состоянии рассказать, насколько он хорош, а он и вправду на диво хорош! Также хороши и перевод и исполнение, здесь всё сошлось!
Поэтому предлагаю просто довериться мнению Семёна, Светланы Бондаренко и многих многих других и попробовать послушать самим walkman

Представлять Сэма старожилам нет смысла: его и так все знают и любят. А тем, кто не так давно в клубе, скажу, что это один из самых лучших чтецов, высший эшелон, так сказать handup

Да, книгу я уже прослушала, и самым тяжёлым оказалось жестокое разочарование, даже обида на то, что рассказ оборвался на таком напряжённом моменте, хочется узнать, что дальше, но читать категорически не хочу - буду ждать аудио. И второе - трудный выбор следующей книги: всё, что ни пробовала, ничего не годилось: и написано не так, и прочитано не так angel2

user posted imageБорген Юханuser posted imageМаленький лорд цикл: user posted imageМаленький лорд (user posted imageЯнишевский Семён) //ссылки: user posted image user posted image

upd этот пост писался в Topic Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас [4] для того, чтобы не прошли мимо!
А рецензию ждём...

Это сообщение отредактировал Koss - 19.03.2018 - 10:49:04

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, oskorobo, Rom165, Koss, grul, Aliza, kremen55, Синобит, trya, Ster, Iudushka, Crickett, Bookman, Astrolga, Sety, Вася с Марса, Владилин, Denis70, Sam_Yanish, CRIttER, alladi, Поручик, Shaora, AliBaba, Mozly, king, Zayac, vit404, He77ga, jeffry, sSarSs, Элья, Cairo, DrLutz
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2017 - 18:44:47 (post in topic: 2, link to post #781743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 20.03.2017 - 18:10:03)

(НЕ Фаунтлерой!!!)

Очень правильное замечание, а то я глянула мельком и мимо прошла. Автора того лорда я не помнила.

Теперь уж мимо не пройду.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, oskorobo, Crickett, alladi, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2017 - 16:49:55 (post in topic: 3, link to post #781955)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Вообще ни слова о чем книга )
Хотя про Фаунтлероя - весьма доходчиво. Потому что ассоциации (и отношение) сразу формируются


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2017 - 16:54:51 (post in topic: 4, link to post #781957)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Вася с Марса, Фаунтлерой - антипод Вилфреду Сагену, так что слушайте без опаски, думаю, Вам понравится.

О чём книга? придётся немного добавить, я же писала рекламный пост, а не рецензию, но пала жертвой админского произвола dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Синобит, Поручик, Элья
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2017 - 17:31:52 (post in topic: 5, link to post #781964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

"Маленький лорд Фаунтлерой"- это же детская книжка, прям такая милота-милота-милота. Бёрнет после Карда... это как киллера отправить в песочницу куличики стряпать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2017 - 17:45:58 (post in topic: 6, link to post #781967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Чуток обновила шапку, но, боюсь, сделала только хуже. Не мне, технарю, писать об этом романе confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Владилин, Morrigan, Синобит, grul, Ster, Поручик, Элья
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.03.2017 - 18:05:57 (post in topic: 7, link to post #781968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 22.03.2017 - 18:45:58)

Не мне, технарю, писать об этом романе

Что уж так-то? И технарю найдётся о чём сказать. К примеру, он там лампочку выкручивал... cool


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, dominoolga, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2017 - 03:36:28 (post in topic: 8, link to post #782005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lona, спасибо что добавила пару слов о романе. Все у тебя складно. Тут, однако, парой слов просто не обойтись.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Lona, Iudushka, alladi, Поручик, Mozly, Shaora, Элья, DrLutz
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2017 - 06:24:07 (post in topic: 9, link to post #782011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Сэм, тут такое странное дело, уже не раз сталкивалась. Когда пишешь о неплохой книге, то пишешь и пишешь себе, и не столь важно, как получается, никакой ответственности не чувствуешь, по крайней мере, у меня так.
А когда книга такая, как Маленький Лорд, то, несмотря на множество роящихся в голове мыслей и переполняющих чувств, все свои слова кажутся мелкими и пустыми, недостойными романа confused Поэтому даже и не пытаюсь dunno
А вот в обсуждении не прочь поучаствовать )

***
Примечательный факт. В книге есть любопытный эпизод с участием венского доктора. Предположительно, это первое появление Фрейда в худ. литературе.
Сцена мне понравилась, жаль, что автор (или сам Вилфред?) удовлетворился лишь одним сеансом и не развил эту линию дальше...

***
Цитата (Вася с Марса @ 22.03.2017 - 17:49:55)
Вообще ни слова о чем книга )

Сэм добавил описание в Topic Link: Борген Юхан - Маленький лорд 01. Маленький лорд, загляните! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Синобит, Ster, trya, Sam_Yanish, grul, Iudushka, Владилин, Поручик, whit, Вася с Марса, AliBaba, Mozly, Zayac, Элья, DrLutz
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 17:58:54 (post in topic: 10, link to post #782532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 23.03.2017 - 07:24:07)

А когда книга такая, как Маленький Лорд
, то слушать её в фоновом режиме будет расточительством. А бросить всё и погрузиться на 13 часов не получается. Пока часа полтора прослушал, и о содержании говорить рано. Но характеры главного героя и его матери проявляются практически моментально. И приятно таки снова услышать голос Янишевского и убедиться, что мастерство никуда не делось.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, grul, Sam_Yanish, Синобит, Aliza, Rom165, oskorobo, alladi, Iudushka, Поручик, whit, trya, Mozly, Элья, Cairo
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2017 - 03:36:25 (post in topic: 11, link to post #782633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Владилин! Бальзам на старое, израненное сердце.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Aliza, Владилин, Rom165, alladi, Поручик, whit, Denis70, Вася с Марса, grul, Элья, DrLutz
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2017 - 21:33:51 (post in topic: 12, link to post #784846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Мне повезло, я слушал книгу в длительной поездке, так что воспринял верно.
А вот если бы слушал в другом контексте - бросил бы.
Железно бы бросил!
    Но я не бросил!
В самом начале мне показалось, что речь идет об очередном стальном парнишке, прогибающем мир под свою железную волю.
Детки социопаты - это очень мило, но надоело.
Слишком много Ницше
    Но я не бросил!
Потом пошла роковая страсть по-норвежски.
И вот я гадал, кого именно окучит маленький, но очень зло..учий лорд.
Селедка, конечно, пряная, но слишком уж норвежская.
Юного похабника лихорадит от холодной расчетливости к тропическому амоку.
Все это не очень логично и не сильно достоверно, зато томно
Осторожно! Скабрезность и раскрытие сюжета!
+ Показать
    Но я не бросил!
И тут - заключительный поворот сюжета!
Он меняет отношение к повествованию в корне! Я совсем иначе взглянул на авторский замысел.

Чтение Семена Янишевского - отлично!
Ни одной ошибочки, нет ухода в театр (ну, допустим, есть некоторое движение, но адекватное). Выдерживает ускорение до х2.5
Прочтено с пониманием. И, я бы добавил, зрело.

Нетривиальный роман взросления. Перенасыщенный разного рода модными на время создания концептами.
    Экзистенциально в дупель
Книга в процессе чтения требует весомого кредита доверия к автору или пиетета к исполнителю.
Добавлено:
По-хорошему, надо будет переслушать. Уже зная о червоточинке в характере героя, этого скандинавского сверхчеловека, траченного мозговыми тараканами


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, AliBaba, Синобит, kremen55, makssim, trya, Sam_Yanish, Iudushka, Mozly, alladi, Lona, king, brik1205, jeffry, Элья, DrLutz
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 11:14:45 (post in topic: 13, link to post #784868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 9.04.2017 - 21:33:51)

Книга в процессе чтения требует весомого кредита доверия к автору или пиетета к исполнителю.

Задумался ..
Судя по предыдущей инфе (и комментариям, в том числе), книга обещала возглавить личные топы и навершия стопок прикроватных ежемесячно перечитываемых книг.
Имеет ли смысл ждать всей трилогии или достаточно для определенности прослушать первую книгу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 12:50:59 (post in topic: 14, link to post #784872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (makssim @ 10.04.2017 - 12:14:45)
Имеет ли смысл ждать всей трилогии или достаточно для определенности прослушать первую книгу?

Неожиданный подход. Зачем же ждать? Эта книга точно не для всех, но для вас ли она, решить можете только вы. Но не опираясь на мнение других, а составив своё мнение. Когда послушаете. Или бросите после первого часа-двух, что не исключено Все мы разные: я оторваться не могла, а Вася не бросил почти вынуждено dunno

Семён, как и всегда, не просто читает, он "проживает" жизнь своего героя, и, как любому неравнодушному чтецу, ему нужен отклик слушателей, а у нас с этим неважно (



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, AliBaba, Синобит, trya, Sam_Yanish, brik1205, Элья, DrLutz
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 12:59:53 (post in topic: 15, link to post #784874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 10.04.2017 - 12:50:59)

Зачем же ждать?

Я имел в виду, завершенной является первая книга или нет, без последующих двух она окажется повисшей в воздухе или вполне самостоятельна?

Если книга понравится, хотелось бы все скопом послушать, если нет .. Ну на нет и суда нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 13:09:02 (post in topic: 16, link to post #784875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Трудно назвать завершённой первую книгу трилогии. Но она была написана как самостоятельное произведение, изначально продолжение не планировалось. Поэтому да, это вполне самостоятельное произведение.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, makssim, Sam_Yanish, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 16:27:03 (post in topic: 17, link to post #784885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Книга интересная и любопытная. По мере "прочтения" примерял на себя "шкуру" Вилфреда. Несмотря на то, что обстановка и окружение детства и подросткового возраста близко не походили на описанные, и сам по поведению и образу мыслей сильно отличался от маленького лорда. Но, тем не менее, вспоминал себя в том возрасте и сравнивал. И, что неудивительно, находил что-то общее. Если не в поведении, так в мыслях.

Семену, на мой взгляд, удалось передать настроение и главного героя и книги в целом. Благодаря его голосу удалось погрузится в произведение и пережить все события вместе с Вилфредом. И за это боьшое спасибо Семену Янишевскому! handup

Цитата (Lona @ 10.04.2017 - 16:09:02)

изначально продолжение не планировалось.

Однако, при имеющемся финале я бы расстроился в отсутствии продолжения.

Цитата (makssim @ 10.04.2017 - 15:59:53)

Если книга понравится, хотелось бы все скопом послушать, если нет .. Ну на нет и суда нет.

Желание понятное, но реализуется крайне редко. Книга самодостаточна, её и вправду можно слушать как самостоятельное произведение. Но слушать до конца. если уж решите начать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, grul, AliBaba, makssim, trya, Sam_Yanish, Iudushka, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2017 - 16:47:31 (post in topic: 18, link to post #784987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 10.04.2017 - 16:27:03)

примерял на себя "шкуру" Вилфреда

Не надо примерять. Это не Повелитель мух.
Тут проблемы не социологические, а такие... чтоб не спойлерить, личные.

А сама книга - абсолютно законченное цельное произведение. Можно читать, не опасаясь.
Цитата (Lona @ 10.04.2017 - 12:50:59)

Семён, как и всегда, не просто читает, он "проживает" жизнь своего героя,

Прочитано - очень классно. Тут как не верти.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, makssim, Sam_Yanish, grul, alladi, Lona, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2017 - 17:02:31 (post in topic: 19, link to post #784991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 11.04.2017 - 19:47:31)

Не надо примерять. Это не Повелитель мух.

Надо - не надо, сознание с подсознанием как-то не спрашивали. dunno

Добавлено:
Есть книги, которые в процессе прочтения не вызывают сильного эмоционального отклика. Прослушал, что-то для себя отметил, даже попереживал за героев. А есть книги, которые впечатляют, задевают какие-то струны в душе. В аудиокнигах эффект усиливается от качественного, прочувствованного исполнения. Эти книги проникают в читателя и читатель ими проникается. В таком случае мне лично тяжело абстрагироваться и воспринимать происходящее со стороны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish, Lona, grul, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2017 - 18:39:08 (post in topic: 20, link to post #785022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Братцы, будет, будет ещё два тома. Вот переберусь уж наконец в дальнюю комнатку. Поролоном да панелями обложусь и тадаааа!!!! Кстати, при помощи длинных кабелей, утащил дополнительный монитор и микрофон в другую комнату; дверь навесил, беспроволочную клавдию с мышью положил на стол. Жизнь продолжается!!! Тихо. handup


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Владилин, Lona, Синобит, Вася с Марса, trya, Iudushka, grul, whit, alladi, king, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2017 - 19:24:16 (post in topic: 21, link to post #785029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Семен, натурально, вам спасибо, что познакомили с этой книгой.
И спасибо еще малому объему карты памяти у меня в телефоне (потому что я бы таки бросил, но слушать было нечего).
И а-та-тай Лоне за рецензию.
ИМХО, она (рецензия) совершенно не готовит слушателя к предстоящему, сухо излагая внешнюю канву истории.
А книга требует некоторого вводного аперитива


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish, grul, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2017 - 22:43:30 (post in topic: 22, link to post #785052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Вася, Вы меня порадовали. punk даже не ожидал..... mersi
Кстати об "аперитиве". Вот и напишите. Алло, мы ищем таланты.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Lona, Вася с Марса, grul, Элья
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2017 - 21:34:54 (post in topic: 23, link to post #785896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 9.04.2017 - 22:33:51)

Экзистенциально в дупель

В этом и ценность. Обычно сильно экзистенциальные книги - из разряда контркультуры, читать их неприятно. А тут - очень все подано тактично и даже изящно. Таки лорд, ага )
Цитата (Lona @ 20.03.2017 - 19:10:03)

Но это на публике Вилфред носит маску, а с собой - на редкость честен. Он не переживает по поводу сделанных пакостей, лишь бы не поймали, а вот с хорошими поступками всё намного сложнее и глубже. Любой свой добрый поступок он жёстко анализирует и осознаёт, ради чего он это сделал, и оказывается, что всё во имя всё той же позы: надо казаться хорошим, оправдывать ожидания...

А все-таки не все поступки он совершал ради позы. Например, с велосипедом и приятелем- ведь не ради позы.
Задумалась, а часто ли люди вообще максимально честны с собой. Пришла к выводу, что почти никогда
+ Показать

Эта книга почему-то встала в один ряд с дочерью священника Оруэлла.
Чтецу отдельное спасибо! Буду ждать продолжения.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish, Lona, grul, alladi, Вася с Марса, Zayac, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2017 - 22:10:42 (post in topic: 24, link to post #785901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Мечта. Летом, надеюсь, куплю лэптоп и буду писать на работе ночами. Четыре ночи -хороший кус работы. Работаю четыре ночи в неделю. А летом, да с открытыми окнами, дома не попишешь. Дети, шумы!


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, alladi, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2017 - 23:00:29 (post in topic: 25, link to post #785906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Кто знает, поролоновая насадка на микрофон 🎤, не хуже работает чем поп-фильтр?


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2017 - 23:03:48 (post in topic: 26, link to post #785907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Зависит от степени "пожмаканности" поролона. Есть и такие, которые попросту глушат высокие. Попфильтр предсказуем, а насадки надо тестировать.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2017 - 23:58:38 (post in topic: 27, link to post #785912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Sam_Yanish @ 18.04.2017 - 00:00:29)

поролоновая насадка на микрофон

Ветрозащита наверное?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2017 - 13:58:26 (post in topic: 28, link to post #785947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну да. Впрочем, они дешевые. Не инвестиция. Просто задумался о мобильном варианте, раз дома часто нет возможности писать.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2018 - 20:07:59 (post in topic: 29, link to post #814860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, trya, Вася с Марса, Zayac, Shaora, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2018 - 00:24:09 (post in topic: 30, link to post #814897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

самопроцитируюсь в теме с рецензией.
писал в релизе с "Тёмными источниками"

Цитата (Koss @ 4.03.2018 - 00:50:27)

Отлично! Качаю, и сразу на телефон. )
Так совпало, что я позавчера начал слушать первую книгу. Семён в ней просто великолепен. Знаете, от аудиокниги бывает приятно щекочущая радость от того, что "я слушаю эту книгу в ЭТОМ исполнении". Тот самый случай. handup handup handup

Подробнее после прослушивания )




--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, Sam_Yanish, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2018 - 16:40:20 (post in topic: 31, link to post #815011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Осталось всего 2,5 часа.

На удивление приятная книга! Вообще последнее время везёт мне на хорошие книги.
Секрет прост - доверься вкусу лучших "самодельщиков"! ) handup



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, whit, Lona, Iudushka, Sam_Yanish, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2018 - 22:40:19 (post in topic: 32, link to post #815322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендация
Дослушал книгу.

Громаднейшеее, просто аааагромадное удовольствие получил.

Прикрутил немного (но пока не очень сильно D ) ручку регулировки отечественного классико-литературного снобизма.
Не Россией единой (страшно сказать даже в свете последних и окончательно последних ракет и шустрых подводных лодок) дышит литературный психологизм.

Нет, понятно, что есть Гамсун. Есть драматический Ибсен.
Но Боргена я до сей поры не читал и не слушал.
Сильно, очень сильно удивлён. И очень приятно удивлён.

Блестяще выписана история взросления по-любому неадеквата.

При этом волна моих ассоциаций пролегла от сладостного марева "Детства" Толстого до завёрнуто-вывернутого "Подростка" Достоевского.
Борген очень методично, последовательно переваривает работу мозга ребёнка, потом подростка.
Я в таких книгах диву всегда даюсь, насколько и чем должна быть забита голова взрослого человека-писателя, чтобы выдавать такое на бумаге.

Автор плетёт и плетёт, плетёт и плетёт. Слушатель погружается и погружается, внимает и внимает.
И вроде как готов к чему-то зреющему экстраординарному, но при этом первый медицинский кризис главного героя обрушивается как обухом по голове.
В этот момент начинается какая-то прямо трава и психоделика. )

А в концовке книги (несколько опереточном, как мне показалось. а если точнее - сериальном) автор выдаёт уже совсем какую-то психоделику. Тут на ум пришли уже "Детство. В людях. Мои университеты" Горького. Я эту тему ждал всю книгу, уже и не надеялся, просто в силу классового положения главного героя, и вдруг - дождался. )

В общем, замечательно умная книга.
При этом, если анализировать "синопсис", - вообще ни о чём. Но в этом и состоит главное удовольствие. handup

Концовка, конечно, сериальная. На мой взгляд, выбивается из общего уровня романа. С другой стороны, зная, что уже есть продолжение - даже и хорошо, что так.


И блестящее исполнение Семёна Янишевского.
Лично мне мало наличия разнообразных чтецких умений (чем Семён, безусловно, щедро наделён). Мне надо, чтобы исполнитель был весь "в книге". Мне важна подобная "честность". И Семён её даёт бесподобно.

Да, тут возникает далеко не всем любимая триада авторский текст - чтец - слушатель.
Часто чтец "зарывается" и начинает давать своё видение. Да ещё с разнообразными кривляниями и "игрой" на тему.

А у Семёна мне очень понравился баланс. Он очень много интонирует, выделяет, подчёркивает.
Но меня ни разу не покоробило. Всё именно по тексту. Но не на уровне схем, разметки текста и списка шаблонов умений чтеца.


Здесь всё по делу, по тексту. Очень богатая, но при этом аккуратная, с большим вкусом сделанная озвучка.

Большое спасибо за книгу! handup Вторая часть уже в плеере. )

Это сообщение отредактировал Lona - 18.03.2018 - 16:54:10


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Синобит, Sam_Yanish, alladi, Iudushka, Вася с Марса, oskorobo, Zayac, Vasab, Shaora, Элья
 Несогласны с сообщением: Гудини
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2018 - 16:45:36 (post in topic: 33, link to post #815611)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Прррррекрасно!
Я даже не знаю, что можно еще сказать, после первой книги, будет мне сюрприз!
Спасибо, Семен!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sam_Yanish, trya
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2018 - 01:14:25 (post in topic: 34, link to post #815672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

My pleasure, guys!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! No Russian "clava" at this moment. punk ) punk2 bee punk


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Koss, Синобит, Lona, whit, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2018 - 22:39:25 (post in topic: 35, link to post #815842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Вторая часть трилогии. "Темные источники"

Слушаю с удовольствием. Шикарное начало! Вкусно как про ресторан. И вроде ни к чему, а потом вплывает.

Помните "Черную пятницу" А.Толстого? У меня были постоянные ассоциации. Взгляд немного с другой стороны, очень интересно. И при этом перемешано с гамашами, неправильно употребляемыми напитками с неверно едящейся едой и т.п. Шик! clap handup

Это сообщение отредактировал Koss - 16.03.2018 - 08:08:12


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Sam_Yanish, Lona, Zayac, trya, Iudushka, Вася с Марса, Поручик, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2018 - 11:14:26 (post in topic: 36, link to post #816566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Дослушал вторую часть.
Ощущения от книги волшебные.

Какой сложный характер выписан в лице главного героя - Вильфреда. И как сделано!
По глубине разработки у меня постоянно возникали ассоциации с Роменом Ролланом (см. "Очарованная душа" и "Жан-Кристоф"), которого я когда-то с удовольствием проштудировал вдоль и поперёк.

Только здесь мы видим более серьёзный коктейль в душе, состоящий из дикой смеси тёмного и светлого начал.

Разные книги писатели пишут. Но вот эта для меня из той категории, которой я каждый раз восхищаюсь.

Условно могу представить, как написать космическую оперу, детектив или даже (совсем теоретически условно) ... "Евгения Онегина".

Но как написать книгу вроде "Маленького лорда" - это для меня тайна. А чем больше всего притягивает литература опытного читателя с неадекватной снобистской самооценкой уровня собственного интеллекта? Конечно, именно такими запредельными тайнами.

Вот что у писателя должно быть в голове? handup


Во второй части одно из самых моих сильных впечатлений было ближе к её середине, когда я осознал, что у такого человека, как Вильфред, может быть настоящий и преданный друг.
Замечательная краска к и так пёстрому полотну его характера.

Вообще, особенное удовольствие от этой книги - то, что сильные впечатления приходят не сиюминутно (не от того, что кто-то взял, да расчленил кого), впечатления эти не от чего-то неожиданного и эффектного.
Они постепенно созревают, накапливаются, а потом вдруг выплёскиваются. И ты понимаешь, что давно уже это знал, но полностью понял только сейчас.

Вот такой заумный отзыв от не менее заумной книги. ) handup


Исполнение - на мой вкус, просто блистательное. Изумительная певучая манера (и да, были даже элементы вокала rolleyes ) очень подходит к этой книге. Текст вливается в уши прямо рекой, при этом темп замечательно средний. Ничего не упускаешь, но и не устаёшь при этом от наплыва букв.

Уважаемый Семён, большое спасибо за удовольствие!
Смиренно надеюсь, что третьей части не придётся ждать целый год. Но только не в ущерб качеству! )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Lona, Rom165, trya, kremen55, Light, whit, Sam_Yanish, Iudushka, oskorobo, Вася с Марса, Поручик, Элья
 king Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2018 - 12:17:55 (post in topic: 37, link to post #816718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1829
Поблагодарили: 1661
Ай-яй-юшек: 57
Штраф:(0%) -----

Начитано хорошо. Чем меньше музыки, тем больше погружение в книгу. Вторую книгу только начал.
Первая книга - цельное произведение. Мне тоже понравились закидоны героя, а когда он перестал говорить, я подумал, что из него может получиться неплохой маньяк-убийца. Переход к второй книге очень слабый и вымученный. Спойлер
+ Показать


--------------------
ДДДТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, whit, Элья
 Sam_Yanish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2018 - 16:38:53 (post in topic: 38, link to post #816753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Цитирующий жизнь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 233
Поблагодарили: 2033
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Косс, дорогой, представьте. Для меня второй том что-то вроде тире к третьему. И, да, идет работа над пследним в хорошем темпе. Если ничего непредвиденного не случится, он будет готов через месяц-полтора. И СПАСИБО Вам!
p.s О качестве: если я себе не верю, это не попадает в уши слушателей. И как говорят в англоязычных странах - I doing my best.
По крайней мере очень стараюсь. Ориентируясь на свой вкус и опыт.


--------------------
Каждый знает как всё обстоит на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Iudushka, Light, king, trya, Вася с Марса, oskorobo, Синобит, whit, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.04.2018 - 18:50:15 (post in topic: 39, link to post #820149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Дослушал сегодня. Что могу сказать? Очень понравилась книга. Получил удовольствие и от персонажей и от развития сюжета. Мне всегда непросто (да что там, чертовски сложно) писать отзывы на серьезную литературу. Этот случай не исключение. Поэтому просто оставлю тут большую-пребольшую благодарность Семену за его выбор книги! Исполнение великолепное, короткие музыкальные вставки вначале глав - в тему. А небольшие вакальные эпизоды - вообще супер! handup clap punk

Цитата (king @ 20.03.2018 - 15:17:55)

Переход к второй книге очень слабый и вымученный.

Да, тема финала первой книги не раскрыта. С одной стороны вроде бы жаль, а с другой особо впечатление не испортил такой переход. Хотя как Вильфред поживал между первой и второй все же любопытно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, trya, Koss, oskorobo, whit, jeffry, Элья
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2018 - 14:20:15 (post in topic: 40, link to post #820632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 25.04.2018 - 19:50:15)

тема финала первой книги не раскрыта

Может быть, это еще впереди.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм