Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Памук Орхан - Стамбул. Город воспоминаний
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2018 - 21:50:30 (post in topic: 1, link to post #823953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image

Памук Орхан. Стамбул. Город воспоминаний. Читает Ерисанова Ирина. Книга опубликована в 2003 году.
Я и не слышала о таком писателе, а он лауреат Нобелевской премии 2006 года.
Книга отличная! Понравится, я думаю, всем, кто долго живет в большом городе с длинной историей.
Стамбул - Константинополь именно такой город.
Менялось бессчетное количество поколений, строились и разрушались, горели здания, создавались дворцы и мосты, сменялись императоры, султаны и президенты. За эти долгие-долгие годы сформировалось нечто нематериально-присущее городу – его аура, душа. Точного слова не знаю, это ближе всего к сказочно-мифологическим определениям типа Хозяйка горы; Дух леса; Бог морей и т.д. Однако, это нечто вполне реальное, оно кем-то осознанно, большинством неосознанно, но ощущается жителями, взаимодействует с ними.
Определяющей частью Стамбула является Босфор – его запахи, его звуки, краски, корабли и лодки, причалы и мосты.
Эта книга о единстве города и его частицы – человека. Автор в юности собирался стать художником, и это придает ощутимую живописность описаниям зданий, улиц, людей, реалистичность его собственным эмоциям.
Я живу в старинном прекрасном городе, где у населяющих его людей присутствует нечто общее и неуловимое, трудноопределяемое, но реально имеющее место быть.
У меня с автором нет ни похожей биографии, ни профессии, вообще нет ничего похожего. Но его мысли понятны, его эмоциям сочувствуешь, они присущи жителю любого старого города.
Автор приводит множество фамилий – известные писатели, журналисты, художники и архитекторы, городские знаменитости – ни одна фамилия мне ничего не говорит.
Говорит лишь об одном – мир велик, в нем столько всего разного, что познать невозможно даже малую долю.
Прочитано отлично. (Чувствуется, что и для Ерисановой имена известных турецких деятелей были неизвестны).


user posted imageСтамбул. Город воспоминаний (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Ster, alekzudin, trya, Lona, Синобит, NiklMihl, Light, oskorobo, Lizusha, Benz, AlexanderDu, Iudushka, Вася с Марса, elen789



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм