Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Николаева Мария - Фея любви, или Демон в юбке
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2012 - 17:04:54 (post in topic: 1, link to post #575680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Николаева Мария - Фея любви 01. Фея любви, или Демон в юбке

Я эту книгу читала глазами, но раз уж она озвучена - решила поделиться своими впечатлениями.
Начиная читать, не могла отделаться от впечатления, что книгу писала школьница. Не в плане словарного запаса, а только выбираемых тем и, ну, стиля, что ли - именно такими категориями обычно мыслят девочки лет 14-15. Но потом вчиталась и появился даже некоторый шарм. Во второй половине книги поднимаются уже вопросы посерьёзнее, и героиня мыслит уже взрослее. И хотя нельзя сказать "всем читать обязательно", но как проходная фэнтезятинка, мне так очень хорошо пошла.
В книге поднимаются проблемы любви, самой разной. Завязка - девочку, у которой вместо любого смешиваемого напитка, получается любовной зелье, исключают из магического института, и она открывает брачное агентство. Но книга не становится чередой однотипных "дел", как в детективных сериалах - клиент-решение проблемы-все счастливы; каждое новое обращение не похоже на предыдущее. Собственно, постулируется в книге очевидная мысль: да здравствует любовь, а мнение окружающих побоку (тем более что любовь способна соединить такие пары, увидеть которые вместе кажется немыслимым). И чем дальше, тем больше главной героине приходится решать не чужие любовные дела, а проблемы собственного отношения к окружающим. Открывать ли сердце тому, кто заведомо бросит, и жить сегодняшним днём, или благоразумно отвернуться и поискать кого-то менее ветреного? Помочь влюблённому, страсть которого считается порочной, или пройти мимо? Непростые вопросы, часть которых разрешится только в следующем томе. Да, не судьбы мира. Но достаточно важные, чтобы о них говорить.
Хотя, это, наверное, вопрос отношения. Брат взял почитать эту книгу и вернул на следующий же день со словами: "...но когда в середине книги пошёл накал однополой любви, я понял, что это не моё". И мне было нечего сказать - да, любовь м+м в книге присутствует, но это не слэш, даже не близко. Просто, наверное, действительно - не его.
Вторая книга, кстати, написана уже более взросло, что ли. Там уже упор на интриги и развитие мира - хотя и любви уделено немало внимания.

О чтице могу судить только по демке, выложенной в релизе, и от себя могу сказать, что слушать бы не стала. Очень явственный перегруз, бьёт по ушам даже в моих плохих наушниках; к тому же голос, на мой взгляд, не слишком подходит для этой книги. Плюс - явственное отсутствие корректора: в выражении "за косу" в отношении волос ударение даётся только на "о" (не знаю, сколько подобных неправильных ударений вообще в тексте, но вот в демке попалось и резануло слух). Хотя вообще-то, если чтица сменит микрофон и её станет комфортно слушать, то чтение меня лично вполне устроит.

Это сообщение отредактировал tvk - 25.09.2012 - 09:05:28

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: коржик, Поручик, HishtakiSaritanur, tvk, Iudushka, Ster, iscar, птенчик, Вася с Марса, sabotazhnick, kremen55, trya, Aliza, Crickett, Kimmy
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2012 - 17:36:12 (post in topic: 2, link to post #575684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 24.09.2012 - 16:17:54)

Непростые вопросы, часть которых разрешится только в следующем томе. Да, не судьбы мира. Но достаточно важные, чтобы о них говорить.

Ну что ж! И коллективная мадам Грицацуева смахнет набежавшую слезинку. Жалко что ли?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса, laughingbuddha, sabotazhnick, kremen55, Aliza
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2012 - 20:49:22 (post in topic: 3, link to post #576022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата
Плюс - явственное отсутствие корректора: в выражении "за косу" в отношении волос ударение даётся только на "о"

отсуствие корректора - это явный плюс ))
я бы сделал ударение на А )))

"фэнтезятинка" же бывает ещё от Емца и от Вознесенской. с разными акцентами, но мне пожалуй последняя нравится. хотя и Емец ничего )) Оба-два не проходные )
А вот я слушаю Джузеппе д'Аагату "Возвращение тамплиеров". читает Лебедева... Вот где пионерское чтение!!!
В таком бы детские кгижки Вознесенской были бы хороши, и Гари Поттер для самых маленьких ))

Ещё Князева читает как из провинциального школьного драмкружка... интонации такие. Да и сам Князев тоже близок к этому

Это сообщение отредактировал jurganov - 26.09.2012 - 21:06:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2012 - 23:38:49 (post in topic: 4, link to post #576071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

jurganov
Экий вы суровый.
Но я все равно голосую за тонкую HishtakiSaritanur )

В рамках сплетен нашего городка:
+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2012 - 08:54:31 (post in topic: 5, link to post #576292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, дык мне такое пионерское нравится, но в детских.))
однако вслушаться надо. привыкнуть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм