Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Журавлева Валентина - Звезда психологии, (Князева Наталия, Князев Игорь)
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2012 - 14:21:57 (post in topic: 1, link to post #538768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Дослушал вчера сборник Журавлевой "Звезда психологии". Вроде как часть этих рассказов читал ранее глазами, но прослушать их было приятно. Наверное сами рассказы, сюжетно, достаточно просты и даже наивны. Рассуждения интересны конечно, но очень сильно местами натянуты, впрочем Журавлева наверное не Пикуль и достоверность ее произведений едва ли можно обсуждать столь горячо и убежденно. ) Так вот рассказы просты, но когда они собраны в один сборник и слушаешь их один за другим, то появляется ассоциация четкая. В смысле у меня появилась. ) Эта манера написания рассказов испытанна и известна наверное любому любителю этого жанра, по крайней мере любителю раньшего времени. Сделаем рассказы чуть строже языком и рассуждениями и что получим? Ага, рассказы Азимова о роботах. А если наоборот представим, что например книгу "Я робот" писала Дама-гуманитарий? Мне кажется как раз получится Журавлева. ) Видимо дело в той самой Азимовской (не только Азимовской конечно, просто у него, как мне кажется, это особенно выражено) манере писать небольшие НФ-рассказы в виде задачек и с привлечением рассуждений о творчестве в отдельных рассказах. Форма и тема похожи и книги вдруг самоклассифицируются. ) Кстати и некоторая "устарелость" рассказов тоже действует. Устарелость например в том, что в одном из рассказов принимается положительной тоталитарная мысль о том, что вещи должны быть прочными, причем, чем больше развитие цивилизации, тем прочнее вещи. Сейчас оно выглядит как наглый репрессивный выпад против Торжества Цивилизации Потребления, считающей, что Маркс прав и вещь должна ломатъся через полчаса после окончания гарантии. Ну это так пример окраски. А теперь представъте себе все это вместе. Неужели не увидите влияния Азимова? ) Кстати, слушание этого сборника также просто приятно и интересно, жаль, что оканчивается он слишком быстро и внезапно.
А про прочтение надо отдельно сказать. Князев- это голова с голосом! Князева - это голова с волнующим голосом! Дуэт Князевых - это две головы с десятком разных и узнаваемых голосов! Да еще голосa этого Дуэта как то непонятно, но заметно друг с другом гармонируют. Шикарно! Честно скажу, что сборник Журавлевой, прочитанный Князевыми, без колебаний обменял бы на сборник Азимова, прочитанный кем-то менее пассионарным в чтении своем. Это при том, что я как раз любитель Азимова! )
В общем рекомендую слушать всем! Радость открытия и поиска, нежность, волнение, манипуляция и много чего еще - и все это просто так можно впитать из собственных же наушников!

Это сообщение отредактировал 6002011 - 10.03.2012 - 14:23:01

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, jTerra, Поручик, Lona, Ster, птенчик, tatka23, sabotazhnick, latino, smb46, CRIttER, Cairo, keu, elvis5553, trya, Shaora, Iudushka, kibalthish, Вася с Марса, Aneo2014
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 21:04:00 (post in topic: 2, link to post #539711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, CRIttER, smb46
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 01:43:22 (post in topic: 3, link to post #539771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо, 6002011, Наташа рада, что это кому-то интересно, поскольку она от себя не в восторге. Говорит, самое печальное - это впечатление, что начитывает дурочка-блондинка blink
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, птенчик, Lona, smb46, elvis5553
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 02:47:55 (post in topic: 4, link to post #539779)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (latino @ 15.03.2012 - 00:56:22)

Говорит, самое печальное - это впечатление, что начитывает дурочка-блондинка

Зря. Там же персонаж такой главный - сочетание девочки-блондинки с доктором Лектором, причем лучшее от каждого. По-моему голос очень подходит. ;)


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, jTerra, latino, Aliza, птенчик
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 13:23:08 (post in topic: 5, link to post #539839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

6002011

Дык девочка-то - брюнетка! Так в тексте и написано! Вон когда еще писатели считали важным подчеркнуть главную характеристику внешности! А Лектор - и вовсе лысый... dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, smb46
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 14:20:36 (post in topic: 6, link to post #539857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (latino @ 15.03.2012 - 12:36:08)

Дык девочка-то - брюнетка! Так в тексте и написано!

Конечно написано, помню, особенно в тех эпизодах, когда она оценивает, как выглядят они с подругой вместе или она в глазах собеседника. ) Девочка-блондинка в данном случае употребил как описание литературного типажа, как и доктора Лектора. Она же брала от них лучшее, как писал ранее. От девочки блондинки - умение эффектно себя преподать, оставаясь при этом наивной и доброжелательной, но местами строгой и давлеющей, а от доктора Лектора наблюдательность, умение обрабатывать окружающую информацию и манипулировать людьми на ее основе. Красивое сочетание, вместе должно, как минимум, волновать собеседника, притягивать его, как магическими флюидами. И вот голос Натальи Князевой как раз очень гармонично это передает, как мне показалось. Когда вы вместе читаете диалоги во втором рассказе, то получается как-то особенно эффектно. ) Почему - не знаю, просто рассказываю об ощущениях.
Я был раньше уверен, что тембры голосов был вами специально выверены и отрепетированы в таком ключе именно для этой аудиокниги. )
И еще хотел бы поблагодарить, через Вас, Наталью Князеву за очень приятно сделанную аудиокнигу. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 15.03.2012 - 14:28:33


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, smb46
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.03.2012 - 20:53:53 (post in topic: 7, link to post #540139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Лесер,про Лектора это handup ! А я всё думаю(слушаю)кого она мне напоминает! Жуть берёт от такого интеллекта,бррр!

Долго ржала над фразой "изящный компьютер "Рига"! Насколько я помню был такой радиоприёмник. Стоял и у мужа в комнате,когда мы поженились. Велела выкинуть.Кому-то подарил. А что взаправду был такой? поиск не ответил.Может я неправильно запомнила название?

Наталье: clap handup clap handup clap handup !


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, 6002011, latino, Aneo2014
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 02:42:23 (post in topic: 8, link to post #596986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вот любопытное явление - когда приятная книга (цикл повестей, рассказов) чудесно начитаны и оформлены музыкально тоже чудесно, обсуждать получается особо и нечего )
Ну есть конечно какие-то расхождения в восприятии событий/героев, но на настоящую дискуссию меня что-то не тянет после прослушивания. Умиротворенно-розовое настроение, хоть и осознаешь на сколько все-таки многие вещи в рассказах утопичны. Впрочем, фантастика она на то и фантастика...
Что остается делать?
Остается сказать спасибо чтецам!
Мариночка (простите фамильярность, но не могу удержаться!) вы чудесно-чудесно-чудесно начитали эту героиню. Даже не сомневайтесь. То что нужно! Идеальное сочетание иронии, радости, серьезности. В героя веришь как-то сразу и до конца. А блондинкой там вообще не пахнет! )
Что уж говорить о других персонажах. Гроза восьми морей - это вообще полный rulez
В общем буду ждать новых ваших работ - редких, и от того еще более замечательных.
Игорь - как всегда на высоте ) Вслух тебя было немного, зато во всей работе чувствуется заботливая и твердая рука - что подбор музыки, что аккуратность записи. В общем, браво clap
И конечно же, спасибо за приятное знакомство с новым автором mersi Действительно, Снежный мост был в Сай-Фай, и там он мне понравился. Тем паче было приятно обнаружить как-то вдруг среди твоих книг вот эту - с продолжением. Прослушала ее поперек всего что было в очереди и очень порадовалась. А что там на счет Сай-Фай 3, нет планов часом? shuffle
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Lona, latino, Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 09:14:30 (post in topic: 9, link to post #597004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Shaora @ 28.01.2013 - 01:51:23)

Мариночка (простите фамильярность, но не могу удержаться!)

Катя, это ты к кому? blink


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Shaora
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 20:23:46 (post in topic: 10, link to post #597118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Оооой как же неудобно!
Наташа, извините! hi Обидеть не хотела )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 20:23:54 (post in topic: 11, link to post #597119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Shaora

От Наташи передаю спасибо за хорошее, очень ей приятное письмо, ибо она не так обласкана вниманием публики, как некоторые D

А от себя рискну предположить причину оговорки. Дело в том, что у определенного поколения фамилия Журавлева ассоциируется с именем Марина, даже если мы и не слушали эту чУдную певицу. punk Вот и выскочило непроизвольно у Шаоры. Нет? wink Лично я ее песни не слушал, но саму знаю с детства, поскольку периодически пересекались с ней на школьных конкурсах самодеятельности в средних и старших классах.

А Наташа комментирует так: это мне за то, что почти каждый день путаю имена детей в классе smeh
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 20:32:10 (post in topic: 12, link to post #597120)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (latino @ 28.01.2013 - 19:32:54)
это мне за то, что почти каждый день путаю имена детей в классе  smeh

D С именами и у меня не все гладко.

Но в данном случае совсем иной ассоциативный ряд. Могу даже поделиться.
У меня с вами, ребята, ассоциируется весьма успешный творческий, и как мне кажется, семейный коллектив - Сергей и Марина Дяченки. В чем-то они на вас похожи handup Вот и настучала поздней ночью не то имя. Еще раз мои извинения )

Lona, спасибо что поправила! А то бы я долго еще не замечала бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2013 - 20:32:35 (post in topic: 13, link to post #597121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 15.03.2012 - 01:56:55)

девочки-блондинки с доктором Лектором

Лектор девочку съел?


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм