Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уоттс Питер - Ложная слепота
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2013 - 19:39:00 (post in topic: 1, link to post #602458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Ну, ребята, что сказать, - это очень круто.
Самая необычная, самая суровая и самая качественная научная фантастика, что выходила последние лет ...цать.

Возьмем на удачу нескольких сильно любимых мной фантастов, калибр которых как раз соизмерим с талантом профессора Уоттса.
  • Ден Симмонс. Гиперион - великолепная книга. Сколько поэтики, сколько цитат, сколько интригующего действия. Какие герои и...какой провал с раскрытием темы во всех книгах, кроме первого Гипериона. Разочарование от всей той лажи, что была написана мистером Симмонсом после первого Г. может сравниться лишь с удовольствием от первой книги. За первую книгу ему можно простить все. Простить и больше никогда его не читать. Но первая-то ого-го, кто поспорит.
  • Вернор Виндж. "Пламя над бездной" или "Глубина" - это очень сильно. Очень комплексно, очень убедительно. Но, местами затянуто, частенько слишком прямодушно и немного по-азимовски. Да, очень сильно, но башню не срывает
  • Брюс Стерлинг. Схизматрица. Один из пап киберпанка, как жанра. Очень хорошо. Холодно, до озноба. Но стройно, красиво. Только, частенько, не очень обосновано. Местами рвано. И японцы эти - ну достали.
  • Станислав Лем. Это было чуть пораньше. Но именно на "Солярис" похожа "Ложная слепота", таково мое личное мнение. Но Лем писал скорее на социо-психологическом материале, тогда как Уоттс подает нам биологическую трактовку, немного дарвинизма, чуть-чуть фантазии и толстенький такой научный базис.
    Суть непостижимости того, что не может быть "увидено" (иными словами трансцендентная запредельность в самом классическом смысле термина) как раз и описана у Лема. Сравнивать его с Уоттсом я не буду, при всей академичности пана Станислава, Уоттс здорово обходит его в увлекательности подачи материала, да и в академичности, Лем все таки чуть-чуть играл с читателем в поддавки. Сверху вниз смотрел, ну да вы в курсе.
Пара сотен сносок к основному тексту книги и еще сотня к авторскому послесловию, в котором он объясняет, что собственно имел в виду ) Думаете это лишнее? Я так не думаю.

По оригинальности концепции и по тому изяществу, с которым эта концепция воплощена, я не знаю аналогов этой книги. Здесь столько всего, от "чужих" до вампиров. На самом деле - в этом железном киберпанке есть вапмиры и они не смотрятся дико (см. послесловие автора). У них даже психическое расстройство имеется - "глюк с крестами".

user posted image

Вообще, больше не буду писать. И сюжета касаться не буду. Повторю главный тезис:
Это до беспощадности круто. Это настоящая НФ, и даже больше.
Добро пожаловать в будущее, где возможно все:
Bondfast™ Тип IV
Промотер μ-опиоидных рецепторов
Стимулирует материнский инстинкт
«Мы укрепляем связь между матерью и ребенком с 2042 года»


user posted imageУоттс Питерuser posted imageЛожная слепота цикл: user posted imageОгнепад (user posted imageBlackTracktorist) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 22.02.2017 - 17:26:29

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Ster, IraLexa, Iudushka, Light, HishtakiSaritanur, jurganov, Aliza, trya, Crickett, DrLutz, Штуша Кутуша, Valeriy468, Denis70, Grunetti, Guaran777, dominoolga, Cache, KhmelTaras, digig, AliBaba, grul, olgaZYasny, elvis5553, dansheri, He77ga, olegbz, CRIttER, Shaora, Sety, Roompel, Поручик, vTinka, vit404, Romchik, Idlin, sSarSs, Bookman, Galina
 Несогласны с сообщением: Guaran777
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2013 - 19:56:41 (post in topic: 2, link to post #603208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Вася, я конечно не большой любитель фантастики... А котируешь ли ты Колина Уилсона?? имхо "Паразиты мозга" вещица вполне культовая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2013 - 19:33:45 (post in topic: 3, link to post #603546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

jurganov
А я не читал. Сейчас качну.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2013 - 21:12:43 (post in topic: 4, link to post #603570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 9.03.2013 - 19:18:41)
Колина Уилсона?? имхо "Паразиты мозга" вещица вполне культовая?

Так себе. ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bims130562 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 16:18:55 (post in topic: 5, link to post #603651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 140
Поблагодарили: 132
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Как и где скачать такую крутую вещь?? dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 IraLexa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 16:55:25 (post in topic: 6, link to post #603657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 294
Поблагодарили: 1289
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (bims130562 @ 13.03.2013 - 15:40:55)

Как и где  скачать такую крутую вещь

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

или
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Нас не дано предугадать...

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 20:58:10 (post in topic: 7, link to post #603690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

слушаю Blindsight по наводке Васи по-английски - очень туго идет, сложно воспринимать на слух. подозреваю, что и глазками она читается не гладко.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 23:02:58 (post in topic: 8, link to post #603728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 13.03.2013 - 20:20:10)

очень туго идет

А у меня полетело практически сразу. И те части, что про глубокий космос и те, что про не очень. И даже 200 с гаком примечаний пошли на ура. Может расчитается еще?
А как вам вампиры? И вообще, картина мира и его наполнение? Я продолжаю считать - что очень и очень круто.

Хотя прочитал вот еще того же автора "Crysis: Legion" - новеллизация комп. игры. Я даже на ютубе посмотрел геймплей, то есть, что это за игра такая. Как я понял, фанаты насобирали денег и наняли писателя. Но и ему не удалось вытащить заокеанского "тупосталкера" хоть куда-то. Совершенно трэшевый боевик получился, во всех смыслах.
Готовлюсь заценить трилогию про рифтеров.

user posted image


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 23:11:47 (post in topic: 9, link to post #603730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 13.03.2013 - 14:24:58)

А у меня полетело практически сразу. И те части, что про глубокий космос и те, что про не очень. И даже 200 с гаком примечаний пошли на ура. Может расчитается еще?
А как вам вампиры? И вообще, картина мира и его наполнение? Я продолжаю считать - что очень и очень круто.


я только треть отслушал, но никаких примечаний в аудио-версии нету, не знаю, хорошо это или плохо. может в конце? картина мира - впечатляет, это собственно наверно и есть основное достоинство (пока), т.е. научная часть на высоте, фантастическая - тоже, а вот художественная пока не просматривается: герои (психологически) неинтересные - одногранные, я бы сказал, хотя может так и задумывались, разговаривают вяло, психологизм прямолинеен (опять таки строго по заданной схеме), идея про вампиров - хороша, воплощение в Юкке пока не особо видно, он почти не участвует в действии (пока что). бросать не буду - дослушаю точно.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Lenya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2013 - 23:41:26 (post in topic: 10, link to post #603734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

trya
Вы знаете, я и по-русски очень многих понятий и терминов просто не знал. Или был знаком с определением из другой науки. Например понятия "разум" и "мышления" - я обгрызал в институте на очень гуманитарных лекциях, а что представляет из себя "разум" с сугубо биологической точки зрения - я вообще не в курсе, каковы, например, его бонусы и недостатки с точки зрения эволюции?
И когда появляются термины вроде "тигмотаксис", простите, я не понимаю, о чем речь ) Если я читаю какого нибудь отечественного генерал-адмирала, то фраза вроде:
Цитата
Глубина рекурсии по Хомскому не меньше четырех, и я не вижу причин, по которым она не может стать еще больше при продолжительном контакте

это не вызывает вопросов, потому что, думаю я, это он там себе понавысасывал из пальца, тут же я читаю:
Цитата
Согласно теории Ноами Хомского, ключевым отличием языка («дара речи в узком понимании») от любых других форм коммуникации является рекурсия, то есть способность формулировать высказывания, включающие сами себя. Глубина рекурсии — количество вложенных друг в друга рекурсивных высказываний.

Я знаю слово "рекурсия", но про Хомского - слышу впервые, а в тексте этой рекурсии нет - зато есть Хомский.
Потом я еще узнаю, что такое "дименгидринат" или, хуже того, "r-отбор" — репродуктивная стратегия, сводимая к воспроизводству многочисленного короткоживущего потомства с кладой (в филогенетике и таксономии) — группа организмов, которые являются потомками единственного общего предка и всех потомков этого предка.

То есть, что я имею в виду, Уоттс, он это все не набредил. И картина его мира - это не продукт обостренной шизофрении. А потом еще имеется список литературы )

Что же касается героев - так они же не люди. Там нет ни единого человека в привычном нам смысле, эта книга максимально дегуманизирована, полагаю, сознательно. Что просто великолепно показано на примере сексуальных отношений, которые в "ложной слепоте" представлены в качестве девиантного поведения. Ну и с вампирами все, само собой, не так, как кажется.
+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, Lenya, digig, grul, CRIttER, HishtakiSaritanur
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 00:18:03 (post in topic: 11, link to post #603740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Про вампиров - супер, я еще до этого не дошел, или это вообще из сносок, которые в аудио не попали )
...но я все больше убеждаюсь, что на слух - многое теряю, мало того, что язык довольно сложный (насыщенный терминами), так еще и много слов непонятных, которые я на лету не могу клссифицировать: то ли это я не услышал известное слово, то ли термин мне неизвестный, то ли выдуманный "авторский". ну я дослушаю все равно, а потом, может, глазками кое-что посмотрю.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 00:32:56 (post in topic: 12, link to post #603742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Про вампиров - это из сносок. И в книге практически нет терминов "напридуманных" - даже чертовы вампиры гуглятся по-английски, есть "напридуманные" цитаты - это да, но конкретно эти, выдуманные, обычно откуда-то со сто пятнадцатого сингла некоей малоизвестной популярной певицы и т.п.
И язык - да, тяжел, и материал не так чтоб легок. Но у вас все равно преимущество, перевод, как обычно, - оставляет.

А книга, я так думаю, про эволюцию и борьбу за существование, не про людей, про биологические виды, так задумывалось, а получилось даже интереснее.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lenya, HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2013 - 00:58:19 (post in topic: 13, link to post #603745)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А я вот тут книжечку качнула на Флибусте: Джозеф Чилтон Пирс "Биология трансцендентного", там, судя по аннотации, что-то есть касающегося вышеизложенного.
Сам предмет сабжа я тоже цапнула, заодно и все, что есть по автору. Будем знакомиться.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, dominoolga
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.04.2013 - 02:23:46 (post in topic: 14, link to post #609862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 9.03.2013 - 19:18:41)

А котируешь ли ты Колина Уилсона?? имхо "Паразиты мозга" вещица вполне культовая?

Попробовал. На мой вкус: уныло. Слишком много человек вложил в эту книгу специально подсмотренных цитат из учебников. Бросил.
Цитата (hedgehog19 @ 12.03.2013 - 20:34:43)

так себе. ИМХО

Собсно, и мое такое мнение.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2014 - 17:50:14 (post in topic: 15, link to post #659373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Прочитал "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Интересный образчик фантастики, с некоторым перекосом в философско-научную сторону (на мой взгляд, в ущерб литературной составляющей романа, но ущерб незначительный). Попытки повертеть и так и сяк проблему механизма сознания и интеллекта, и взглянуть на нее с уж очень необычного ракурса - удались. В целом - крепкая 8 по 10-бальной шкале.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Barrymore, Ster, Iudushka, alladi, Вася с Марса, Lenya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2014 - 18:51:09 (post in topic: 16, link to post #659813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 30.03.2014 - 17:51:14)

Попытки повертеть

Попытки? Попытки?!!! Да там такое верчение-кручение!
Одно название и стоящая за ним теория стоят всей отечественной белиберды про попаданцев-суперменов!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lenya
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2015 - 22:41:19 (post in topic: 17, link to post #721075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Ложная слепота - Уоттс Питер
Позиционируется как интеллектуальная научная фантастика. Я пошел на эту приманку.
Сюжет таков: парню в детстве сделали лоботомию, в результате чего он избавился от неких припадков и стал синтетом, человеком-импатом, способным отчетливо понимать чувства и мотивы движущие людьми. Ввиду того, что к человечеству проявил интерес некий космический разум, была создана экспедиция, которую забросили в глубокий космос с целью понять что этот разум из себя представляет. ГГ был включен в эту экспедицию как наблюдатель. К слову, частью этой команды является женщина с многоядерной личностью (вмещающая в себя несколько изолированных разумов), биолог-киборг и... вампир. Почему вампир говорить не буду, это, вроде изюма в булке. Автор, в заключительной главе все объясняет тем, кто не достиг понимания. В конце концов с пришельцами они познакомились и по пути обсудили серьезные проблемы социума, превратившие человечество непонятно во что.
Книга изобилует непонятными словами и терминами, безумно-фантастическими теориями, право на существование которых, автор доказывает в послесловии.
Прочитал обзор, о том что эта книга прорыв и бла бла бла. Заинтересовался, так как давно не читал Si-Fi, да тем более такой свежий.
Прочитав первую треть ничего не понял, но объяснил себе это тем что, я просто дуб дубарем, и плохо в школе учился, перевалив за вторую треть я уже понимал, что книга так себе, но автор, все, же уже подсек - мне было интересно, чем все закончится. Закончилась так, что было понятно - Питер уже полностью иссяк и ничего толкового придумать не может.

Вердикт 5 из 10.


Это сообщение отредактировал Кристо - 30.09.2015 - 23:05:03


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, alekzudin, f1rs1, kremen55, Palzun
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2015 - 23:56:39 (post in topic: 18, link to post #721094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 30.09.2015 - 22:49:19)

безумно-фантастическими теориями,

Просто безумными. Не фантастическими. Безумие, но не фантатсичность рапрсотраняется и на вампиров.
Глюк с крестом! Дайте два!
Цитата (Кристо @ 30.09.2015 - 22:49:19)

Питер уже полностью иссяк и ничего толкового придумать не может.

Вы не вкурили - Питер ничего не придумывал, он интерпретировал.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, laughingbuddha, Lenya, HishtakiSaritanur
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2015 - 15:08:23 (post in topic: 19, link to post #721139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 13.03.2013 - 23:49:26)

Ну и с вампирами все, само собой, не так, как кажется.

Сейчас читаю "Прикладную метафизику" Секацкого, там есть глава про вампиров. Очень занятный и нетрадиционный взгляд на проблему с привлечением самобытных антропологов, Бодрийяра, Делеза, Гегеля и пр. Просто пирдуха punk
Цитата (Вася с Марса @ 13.03.2013 - 23:49:26)

про Хомского - слышу впервые

Как такое возможно, он же всю свою сознательную жизнь критикует Америку, будучи левым анархистом, ну и на досуге в перерывах тискает статейки в лингвистические журналы? )

Про книгу интересно, заинтересовали, люблю такое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lenya
 Igon01 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2016 - 22:17:48 (post in topic: 20, link to post #735657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

зарегистрировался. Как скачать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Grunetti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2016 - 12:26:59 (post in topic: 21, link to post #735687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 58
Поблагодарили: 388
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Igon01 @ 28.01.2016 - 23:17:48)

зарегистрировался. Как скачать?

К сожалению, в аудиоформате этой книги нет. Приписка в названии темы [Плоскопечатно] означает, что рецензия или впечатления о книге написаны именно по печатному изданию, а не после прослушки аудиокниги. Кстати, издание Астрель СПб переиздало эту книгу с дополнениями в виде двух рассказов.

Переиздание с полной редактурой текста, дополненное рассказом "Полковник" и рассказом "Боги Насекомых", который Питер написал специально для этого издания. Российские читатели смогут прочитать новый рассказ первыми в мире, так как он еще не выходил на английском языке.

Это сообщение отредактировал Grunetti - 29.01.2016 - 12:27:18


--------------------
user posted image
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса
 soltem Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2016 - 20:54:52 (post in topic: 22, link to post #740246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Решил в какой уже раз проверить себя на фантастике, которую так обожал в юношестве, а сейчас раскочегарить интерес очень затруднительно. Поэтому пробую только на том, что по отзывам других уж очень крутое.

Заканчиваю, слушая английское аудио. Текст неимоверно утяжелен научными терминами, из-за чего смысл многих предложений и на русском со слуха не понял бы, поэтому приходится слушать с двумя дополнительно открытыми книгами: оригинал на английском и русский перевод для контроля. Заценил при этом работу переводчика и крепко жму ему/ей руку.

Ну, наверное, круто для любителей жанра, а я, похоже, уже просто выпал из этого круга…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2016 - 21:04:57 (post in topic: 23, link to post #740247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

soltem
А здесь уже проходила тема, что в оригинале книга звучит без примечаний, так что ваш способ, наверное, самый разумный, хоть и тернистый.

Но я не могу не поспорить с основным мотивом.
Да, формально, это чистая научная фантастика. Но это если очень уж формально )
Эти вот парни из университетов, такие как Тед Чан, Ханну Райаниеми, Питер Уоттс - они стали появляться только сейчас, и я, пожалуй, склонен воспринимать их, как сравнительно новое явление в фантастике, чьими предтечами впрочем были Станислав Лем и сэр Артур Кларк


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lona, Lenya, grul, dominoolga, HishtakiSaritanur
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2016 - 22:08:09 (post in topic: 24, link to post #740259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (soltem @ 27.02.2016 - 21:54:52)
Ну, наверное, круто для любителей жанра, а я, похоже, уже просто выпал из этого круга…

На мой взгляд, подобные книги, это не фантастика. Это скорее вариация пояснения какой-нибудь гипотезы от научного работника, который откушал грибов и его затуманенный ум выдал симбиоз некой реальной идеи с вкраплениями подсознания и черти чего еще.

Хотите снова почитать фантастики - читайте фантастику же, а это другой жанр.

Это сообщение отредактировал f1rs1 - 27.02.2016 - 22:08:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 15:34:09 (post in topic: 25, link to post #740306)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (f1rs1 @ 27.02.2016 - 23:08:09)
На мой взгляд, подобные книги, это не фантастика.

И на чём основано такое заявление? Это же самая настоящая твёрдая научная фантастика! handup
Вы их сами-то читали, чтобы делать подобные утверждения?
(Ханну Райаниеми читала всё, что переведено, Тэда Чана слушала всё, что озвучено в оригинале, об Уоттсе, увы, пока могу судить только по рассказу "Остров")

Цитата (f1rs1 @ 27.02.2016 - 23:08:09)
Хотите снова почитать фантастики - читайте фантастику же, а это другой жанр.

Вот уж, послушай f1rs1 и сделай наоборот rolleyes

Хотите почитать настоящую научную фантастику - прочитайте Тэда Чана! Оригинальные фантастические идеи, поданные в форме ярких немногословных рассказов и повестей. Один большой минус - мало пишет (


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, dominoolga, trya, soltem, laughingbuddha, Shaora, Naina Kievna
 soltem Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 18:25:07 (post in topic: 26, link to post #740321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушал – а, скорее, уже дочитал этот Blindsight, ибо даже по-русски просто пришлось продираться через смысл предложений с навороченной терминологией. Хотя, вроде, с образованием (физтех) у меня всё в порядке. Тяжело прошла. Но, да, это самая настоящая фантастика.

Цитата (Lona @ 28.02.2016 - 16:34:09)
Хотите почитать настоящую научную фантастику - прочитайте Тэда Чана!


Впору приглядеться, что почитать далее, поэтому спасибо за подсказку – возьму на заметку.

Пожалуй, пока надо отдохнуть от фантастики. Читая фантастику в целом, мне каждый раз стало казаться, что меня пытаются развлечь цветной картинкой-мозаикой из 256 цветов - детям нравится яркая палитра как в комиксах. Жизнь же реально более фантастична, даже по научным идеям-гипотезам, ИМО. Есть огромное количество всяких странных теорий вне сферы официальной науки, чтением которых можно себя тешить похлеще любой научной фантастики. Как такой жанр назвать? Даже не занимая ничьих сторон, появляется интрига, что странная теория в некотором виде и с какой-то долей вероятности может оказаться верной. (Не читаем то, что кажется чушью изначально.) А это более возбуждает, чем чтение откровенных фантазий человека, который уже не так как в юношестве заведомо умнее и изобретательнее тебя самого в идеях.

Это сообщение отредактировал soltem - 28.02.2016 - 18:26:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 18:37:03 (post in topic: 27, link to post #740323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (soltem @ 28.02.2016 - 19:25:07)
Впору приглядеться, что почитать далее

За последние лет 20 выходила лишь одна книга сопоставимого уровня с былыми титанами именно этого жанра: Гиперион.

Это сообщение отредактировал f1rs1 - 28.02.2016 - 18:37:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: soltem
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 21:06:30 (post in topic: 28, link to post #740347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (soltem @ 28.02.2016 - 18:25:07)

Жизнь же реально более фантастична, даже по научным идеям-гипотезам

Фантастическая книга - это, мне кажется, в первую очередь книга, т.е. художественное произведение. А это уже водораздел иного рода нежели оппозиционный дуплет реальное/выдуманное, умное/глупое и т.д. Тот же Кастанеда завоевал мировую признательность благодаря именно своему литературному таланту, а не каким-то там новоявленным "путям Воина" и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 21:16:57 (post in topic: 29, link to post #740352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Гиперион по сути своей - пережеванные книг нескольких замечательных авторов. Тот факт, что после первой книги читать этот цикл становится тяжеловато, говорит о довольно среднем уровне литературного мастерства Симмонса.
В заглавном посте темы этот момент освещен.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Shaora
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 21:22:35 (post in topic: 30, link to post #740356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ужо сколько об Гиперион копьев поломато ) Мне, к примеру, больше всего нравится последняя книга эпопеи.

По поводу уровней - тоже спорное заявление, я вот кое-что из классики перечитывал, и, скажем так, не очень впечатлился. Хотя раньше полагал едва ли не эталоном. Все же слишком это все субъективно....


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora
 soltem Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2016 - 21:43:45 (post in topic: 31, link to post #740359)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 28.02.2016 - 22:06:30)
Фантастическая книга - это, мне кажется, в первую очередь книга, т.е. художественное произведение. А это уже водораздел иного рода нежели оппозиционный дуплет реальное/выдуманное, умное/глупое и т.д.

Согласен с таким определением. Но в реальности любование самими научно-техническими идеями часто превалирует. Так и в этой книге я особенно художественного мало чего заметил - как в технологическом голливудском фильме - action и эффекты.

Для сравнения: начал слушать "Кладбищенские истории" Акунина в начитке Филиппенко, и вроде никаких особенных сюжетных идей и никакого экшена, но как сразу попёрло! Мастера слова!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2016 - 15:01:00 (post in topic: 32, link to post #740411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (soltem @ 28.02.2016 - 21:43:45)

Так и в этой книге я особенно художественного мало чего заметил

До этой еще не дошли руки (глаза), пока пылится в списке "хочу прочитать".

А вы Физтех заканчивали - это который в Долгопрудном?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 soltem Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2016 - 16:50:21 (post in topic: 33, link to post #740422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

makssim
Да, 1984, АКИ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2016 - 20:42:59 (post in topic: 34, link to post #740470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

soltem
2006, ФКЭ hi

Сорри, как говорится, за off
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: soltem
 Cache Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 17.04.2016 - 21:59:37 (post in topic: 35, link to post #745596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ДР-Cluber
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1227
Поблагодарили: 2285
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 9.03.2013 - 19:56:41)
Колина Уилсона?? имхо "Паразиты мозга"
в озвучке, как я понимаю - нет?


--------------------
Цитата (LKa48 @ 10.07.2010 - 16:54:45)
..."Флуди с нами! Флуди как мы! Флуди лучше нас"...
user posted image user posted image
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2016 - 22:17:39 (post in topic: 36, link to post #745599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Cache @ 17.04.2016 - 22:59:37)

в озвучке, как я понимаю - нет?

Ничего страшного.
Есть ведь Андрей Круз
И его есть много.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 01:28:10 (post in topic: 37, link to post #771790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 3.03.2013 - 19:39:00)

Самая необычная, самая суровая и самая качественная научная фантастика, что выходила последние лет ...цать.

Если это самая крутая НФ, то я пас по НФ.

Вообще не вставило. confused Много повторов из "Острова" - как я понимаю, это тот же мир. При этом Остров куда точнее по композиции и исполнению.

Вампиры-кошечки (хищники-одиночки), цокающие гортанью (мы дома это "мре-ке-ке" называли) - прикольно, конечно, но вампиры-волки (стайные хищники Мартина) все же покруче будут.

Раздражают вставленные в текст ловкие пересказы науч-поп статей. Раздражают марионеточные персонажи и схематичные диалоги. Так что, получается, стоит пару лет листать передовые журналы и ловко вставлять термины, чтобы считаться "лучшей НФ"?! И я в курсе, что автор - полновесный ученый, да. Но уровень, выраженный в романе, достигается именно листанием научпопа, т.е. пребываением в контексте. Это МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ уровень. Если жанр его в целом не выдерживает - проблема жанра. Писать так, как Уоттс - обязательная программа.

НФ блин. Куча натяжек просто чудовищных.

От какого-такого общего предка мы-обезьяны можем с этими кошечками происходить? Если они именно отличаются физиологически (светящиеся глаза, рефлексы, психика, щелканье глоткой опять же). dunno Как они тогда могут быть человекоподобными с "лишь слегка заостренными зубами"? А если это отпочковавшееся племя каннибалов, то почему они такие кошкообразные и людей прям вот инстинктивно за еду воспринимают, их прямо колбасятит? Меня не колбасит ни в присутствии бананов, ни в присутствии всяких там куриц (хотя при виде манго да, бывает и колбасит lol и курицы разные бывают, некоторым сходу иногда охота шею свернуть). И что, они питались всегда ТОЛЬКО людьми? Никакие другие мясные создания их не интересовали? Это какая-то бредовая предпосылка, хищники не ограничивают себя ОДНИМ видом добычи, даже если он у них наиболее предпочтительным или в части даже необходимым. И вообще, гоминид много, что им стоило жрать горилл и шимпанзе.

Эта тема с прямыми углами... надо погуглить, но на первый взгляд эти недо-сверхлюди на природе бы дня не прожили. Даже в очень малой популяции как такой деффект мог плотно закрепиться? Прямоходящие люди вот, к примеру, к земле под прямым углом стоят. Их же прямые углы не просто раздражают, а до припадков.

Интересна попытка исследования психологии высокоразвитого хищника, но там из-за сюжетного поворота в итоге ничего непонятно. Был ли хищник, короче. Однако показывать хищника как бытового садиста все же странно. Кошечки зачастую весьма заботливы, особенно женские особи, как все млекопитающие (не говоря уж о собачьих). Так что беспощадных хищников надо либо из насекомых, либо из ящериц набирать,то есть из видов, не формирующих пары, не переживающих долгую беременность и не выхаживающих потомство. И да, опять же, я в курсе, что кошки охотятся на добычу даже тогда, когда не голодны. Однако переводить это в рамки человеческого садизма - банальщина...

И почему мы так сильно должны бояться этих вампиров? Кошечек и собак - обожаем. Тигров, львов - обожествляем. Остальных уважаем, побаиваемся и либо подчиняем, либо уничтожаем. А таких же бытовых вражин внезапно боимся. Да кто такой этот одинокий некрупный (чуть выше человека) хищник против многочисленного племени? Ночной воришка просто. Скорее это у кого-то из команды должна была быть навязчивая мысль его убить. Или во всей команде одной альфа-особи не нашлось, даже бой-бабу рефлексы подвели? Мы, люди - злые звери, не газели и не мыши, и сами весьма уважаем хорошую охоту. Недодали, короче, этой стороны рефлекторного конфликта.

Что порадовало - это супер трендовая мысль о том, что личность является лишним паразитом и атавизмом. Но стоило ли читать космо-ксено-фантастику, чтобы споткнуться о бытовой буддизм и прочие ныне модные темы?

Кстати, русская Википедия все врет и некорректно пересказывает сюжет.

Резюме - для знакомства с автором вполне достаточно "Острова". Роман не получился, хотя планку, признаю, задает высокую.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, trya, Lona, Кристо, Cache, whit, Iudushka, Вася с Марса, Eug_Nik, grul, Qwestor, Властилина, dominoolga
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 01:53:51 (post in topic: 38, link to post #771791)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Держитесь, Вася такого не прощает=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 02:10:18 (post in topic: 39, link to post #771793)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

f1rs1
А рекламировать не надо было. p я подготовилась, расчехлила мозг и....

Короче, горю желанием обсуждать вышенаписанное и вампиров-кошечек. bat
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 12:08:16 (post in topic: 40, link to post #771814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 31.12.2016 - 02:10:18)

А рекламировать не надо было.  я подготовилась, расчехлила мозг и....

Все равно это был, наверняка, интересный опыт, новое впечатление.


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм