Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Маринина Александра – Цена вопроса, Читает Игорь Князев
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2017 - 17:47:42 (post in topic: 1, link to post #802822)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image
user posted image

Маринина Александра – Цена вопроса (октябрь 2016 – июнь 2017)
В двух томах: 1 том – 9 ч 39 мин, 2 том – 10 ч 01 мин
Прочтение Игорь Князев

Само собой, ни автор, ни исполнитель в представлениях не нуждаются. )
И на всякий случай. Когда-то я зачитывалась Марининой, но пост-каменский и особенно философский период автора показались мне менее интересными. По простой причине – Маринина перестала писать о том, что хорошо знает, а фигурное катание и так далее (именно – далее) – знакомо А.М. непрофессионально.

«Цена вопроса», на мой взгляд, в некотором роде - возвращение рыбы в воду. Книга написана достоверно и даже, как мне кажется, может рассматриваться как подведение отечественных милицейских итогов за десяток и больше последних лет. Невеселое, неожиданное, местами смелое и на высоком должностном уровне.
Среди главных действующих лиц милицейские династии, даже младшие члены которых уже успели дорасти до крупных звезд, в т.ч. генерал Шарков. Лично мне сразу вспомнился известный примерно с 2005 года рыжий капитан Роман Дзюба. По тексту кое-где упоминается и Настя Каменская.

Однако в самом центре повествования находятся не герои как таковые, а вселенская милицейская программа, официально закрытая в 2010, но как-то секретно продолжающаяся. На протяжении всей книги перед программой брезжит обычная судьба едва ли не всех идей – забвение после смерти ее автора. Некогда запущенная на космические витки актуальности, развития, финансирования и всестороннего обеспечения, сейчас она переживает период отгорания своих обломков. На деле все милицейские силы и совершенно секретно брошены на поиски отколовшегося члена программы, который (как нам предлагается поверить) может абсолютно всё погубить.
Тем временем на дымящихся обломках и теми же крупными звездами обсуждается то ли программа - новая и свежая, то ли ее реновация, но, как мне кажется, со старым душком.

Детективная и даже маньячная истории имеются.
А также анонимные параллельные монологи номер 1, номер 2 и т.д.

Вообще говоря, в милиции описан полный бардак. Никто никому не доверяет. Один ищет, другой за ним наблюдает, третий наблюдает за ними обоими. Наравне с засланным сыскарем сыскуют неоформленная девица, сотрудники левых отделов и отставники.

Позвольте небольшое отступление от Марининой. По ходу прослушивания Цены вопроса то и дело вспоминались старые добрые находки первооткрывательницы Устиновой. Вот де живет девушка, а то и женщина в бальзаковском возрасте и своей привычной некрасивости, погруженная в быт и безвылазные проблемы. Бедняжке уже от них настает конец. И тут в самый последний момент ей на помощь приходит мужчина. Всегда – по какой-то невероятно серьезной причине он не может пройти мимо нее, некрасивой, и вынужден ей помогать. В процессе помощи он умудряется рассмотреть всю ее внутреннюю красоту, и она становится Золушкой. А мужчина оказывается добрым, внимательным, заботливым, мужественным, состоятельным генералом, банкиром или олигархом, и, что самое главное, – абсолютно свободным от других женщин.
Еще одной фишкой Устиновой является изумительное описание интимных сцен. И длинные предложения с оборотами.
Так вот. В Цене вопроса Маринина сделала первый шаг на эту первую стезю. )

Аудиокнига
Я уже говорила, что Игорь Князев мой самый любимый исполнитель аудикниг. И я никогда не думала, что сейчас напишу.
Я думаю, что Цена вопроса – книга не для И.К. По объективным причинам.
Тембр И.К. слишком легок для генералов и полковников в расцвете, слишком звонок для генералов хиреющих и майоров-пенсионеров, слишком молод для генеральш, слишком симпатичен для девушки в глубине нервной патологии, имеющей вещающие сущности в голове и ассортименте, слишком внутренне неспокоен для ставшей неспешною прозы Марининой. Простите, эта книга не раскрывает способностей Игоря, а Игорь, на мой взгляд, не лучший голос для этой книги.
Мне кажется, герои Игоря – молодые, яркие, разные. Книги – динамичные страстные экспрессивные.
Правда, лично я вернулась к произведению А. Марининой именно из-за исполнителя. dontknow

P.S. Одна из главных героинь Цены вопроса слушает аудиокнигу - "Метель" Пушкина.


user posted imageМаринина Александраuser posted imageЦена вопроса цикл: user posted imageЦена вопроса (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМаринина Александраuser posted imageЦена вопроса цикл: user posted imageЦена вопроса (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image Topic Link: Маринина Александра - Цена вопроса 02. Цена вопроса[img]http://abook-club.ru/files/images/bb/for

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Синобит, alekzudin, Поручик, vicky000000, Abul, dominoolga, Elensule, Crickett, Ster, Aliza, Iudushka, whit, Вася с Марса, oskorobo, Morrigan, Light, alenenok
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2017 - 01:14:29 (post in topic: 2, link to post #802842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Книга у Марининой и вправду получилась "чуднАя" wink . Я сперва долго в тему въехать не могла, переслушивала начало первого тома несколько раз, но появлению второго тома все же обрадовалась. И в немалой степени в этом заслуга Игоря Князева mersi Про Устинову вышенаписанное очень понравилось handup Спасибо! Посмеялась от души smeh Мне тоже в конце второго тома Устинова вспомнилась. Повезло-то как неглавной героине - "не было ни гроша, да вдруг алтын!" (с). Хотя, неожиданно это, конечно, было... Вроде ничто не предвещало... Как, однако, удачно у генерала операция прошла rolleyes


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ytgneybz, Поручик, whit, Тьмака
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2017 - 12:50:07 (post in topic: 3, link to post #803036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Случилось страшное.
Тьмака заставила меня скачать Маринину.
И я теперь ее (Маринину) буду слушать. Самому дико. Потому что я пробовал лет сколько-то назад, ну и никак.
И вот...


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, vicky000000
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2017 - 20:33:48 (post in topic: 4, link to post #803246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Эх, Тьмака, Тьмака...
Верить обаятельным искусительницам - плохая жизненная стратегия.

Нет, я не бросил, мне слушать нечего. Но еле-елееееее
А надо было с разу в утиль, минуте на сороковой, когда возникла тайна этой кретинической ментовской организации, цель которой.... даже спойлерить не буду, просто представьте себе чего меньше всего хотят менты - вот такая вот и цель у Организации.

Маринина исписалась, я плохо знаком с ее творчеством, думаю, она исчерпала себя лет 10 назад. Ну вот и творит теперь так, что уши вянут (Князеву зачет, не согласен и с его негодностью для этой книги - отлично прочитано на х2 скорости)
Тот факт, что это не женскою любовное фентези, и автор знает разницу между сослуживцами и соратниками должен умилять, но, че-т не умиляет.

Идиотизм интриги.
Дикие герои из картона.
И за всем за этим призрак пожилой уже незамужней дамы, которой больше нечего сказать.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2017 - 20:47:13 (post in topic: 5, link to post #803253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Стесняюсь спросить. У якобы слушавших. Все главки в наличии? Может две пропущены?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2017 - 20:49:08 (post in topic: 6, link to post #803254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я прослушал весь первый том. Пропуска не заметил.
И я правда прослушал. Как-бы... ну вот кому придет в голову врать про себя, что де слушал Маринину?
Компановка дурацкая, главы можно выкидывать без опасений.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2017 - 20:54:45 (post in topic: 7, link to post #803255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

С некоторых пор я не читаю и не слушаю Маринину, потому что в её романах сплошные мрак и чернуха. При чём не какие-то там пугающие и держащие в напряжении, а грязные и противные. После её романа о фигуристах, с трудом могу смотреть фигурное катание. Спортсмены- жертвы, тренеры- монстры, коверкающие детские жизни. Мешанина из правды и вранья, не фантазии автора детективов, а именно обывательского околоспортивного вранья..
После Несбё-Маринину... ну, это как после белорыбицы жевать ржавую селёдку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, vicky000000, oskorobo, Тьмака, LiLa123
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.11.2017 - 11:15:19 (post in topic: 8, link to post #803375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Вы первый форумчанин, который заметил мой первый пост. И еще по другим причинам я ко всем Вашим словам отношусь очень внимательно и доверчиво. )
Но вот именно тут я:
Против того, чтобы выкладывать отзывы о книге, сюжете, образах, идеях и книжных ментах на основании только одного тома из двух. Особенно - на почве ранее сложившегося противомарининского пред/убеждения.
В сомнении относительно возможности оценивать качество исполнения аудиокниги на основании х2 скорости. Бегущие в лесу грибов не замечают. dunno
Возмущена ремаркой как сексистской. obmorok
+ Показать


Morrigan
Совершенно с Вами согласна. Но справедливости для... Вот именно в "Цене вопроса" чернухи и мрака нету.


Цитата (kremen55 @ 8.11.2017 - 21:47:13)
Стесняюсь спросить. У якобы слушавших. Все главки в наличии? Может две пропущены?

kremen55
Я слушала онлайн. Пропусков по содержанию не заметила. dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, alekzudin, Синобит



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм