Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гордер Юстейн - Апельсиновая девушка, ...знай - это любовь крыльями машет.
 nazares Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2009 - 11:23:10 (post in topic: 1, link to post #239242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 41
Поблагодарили: 163
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Хочу поделиться с вами, камрады, своим оранжевым настроением от прослушивания книги Юстейна Гордера - Апельсиновая девушка.
Первое - оформление и прочтение - классное! Читают Андрей Левин и Владимир Крылов. Один голос отца, второй голос сына. Великолепно прочли. Молодцы!

Похоже, издательство Амфора-Медия. Кстати - порылся в Инете, так оказалось что Амфора выпустила несколько книг Гордера... Если дальше так пойдет... придется идти и покупать... а отзывы о книгах - душевные...

Но я расскажу об Апельсиновой девушке. Это очень теплая, романтическая история влюбленного юноши, случайно встретившего где-то в норвежском трамвае девушку, везущую полный кулек апельсинов. И так он проникся к этой девушке, что стал ходить по всему городу в ее поисках... а надо сказать, что парень этот был не хулиган какой-нибудь - просто так он не мог схватить ее за руку с предложением руки, сердца и всего-такого, что обычно предлагают в этих случаях. Поэтому он, мучимый огнем любви, бродил и там и сям и всё искал.... ее. А когда они встречались - то один взгляд, одно касание - и всё! ЛЮБОВ. АМОР.
Никакого экшена, никаких интриг!!! Молодые люди любят друг друга - ах!!! как романтично.

Так вот: всю эту историю узнает сын этого парня через 11 лет!!! Отец ему написал накануне своей смерти большое письмо, потому что чувствовал приближающуюся гибель от злой неизлечимой болезни. Насколько трогательно!

Немножко тягучая книга... наверное такие романы и должны быть тягучими... но в этом есть своя прелесть - это ж не боевик какой-то... В общем, что-то между Колье и Бахом... ну это ИМХО. Так что не пинайте...

Советую послушать - и получить огромное удовольствие от этой замечательной книги.



user posted imageАпельсиновая Девушка (user posted imageКрылов Владимир user posted imageЛевин Андрей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАпельсиновая девушка (user posted imageСавицкий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image



 


--------------------
It's my time, it's my place...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, dimm, tvk, Abul, Lona, HishtakiSaritanur, Kalisto, Cherryna, trya, business123, Light, Iudushka, IjonTihij, Jennie, geogeo, svn2007, media10, s775, Ster, Denis70, pysha, smb46, птенчик, vicky000000, Элья
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2009 - 20:31:59 (post in topic: 2, link to post #239482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

честно говоря, на меня книжка произвела не такое уж хорошее впечатление, насколько я помню, по двум причинам:
- сам текст мне показался излишне растянутым и потому скучноватым (хотя сам непосредственно рассказ об "апельсиновой девушке" несомненно хорош, а вот все что вокруг него развешано...)
- исполнение мне не очень понравились. не то, чтобы совсем плохо, но по моей шкале - четверка с минусом.
любителям романтических историй послушать вполне можно, но не советовал бы настраиваться на "шедевр"


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Jennie, smb46, alekzudin, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2009 - 20:56:03 (post in topic: 3, link to post #239502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (nazares @ 26.01.2009 - 12:00)

Немножко тягучая книга... наверное такие романы и должны быть тягучими...


А у меня такой четкий образ сложился... Как густой сироп - сладкий, тягучий... На любителя, конечно и по настроению.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, smb46, Элья
 Jennie Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2010 - 19:29:08 (post in topic: 4, link to post #345252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 26
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Соглашусь с trya в том, что уж больно тягуч роман. Можно было сократить на треть и роман не утратил бы своей прелести - даже наоборот. Хотя наверное таков современный европейский стиль, а точнее, его часть: кто-то пишет коротко и ясно, как Эрленд Лу, например, а кто-то растекается мыслью по древу, как Юстейн Гордер. Мне очень понравилась идя и сюжет об Апельсиновой Девушке - романтично, красиво, сказочно, но в то же время реалистично, но уж больно натянуто и растянуто.

З.Ы. За время прочтения успела воспылать неприязнью к телескопу Хаббл ) ) .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, alekzudin, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2010 - 22:36:45 (post in topic: 5, link to post #417815)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Юстейн Гордер - Апельсиновая девушка

Книга сразу привлекла меня своим названием, не вчитываясь в аннотация я сразу решил, что буду её слушать. И книга оказалась одновременно простой и волшебной. Очень лёгким языком автор пытается рассказывать сложные вещи.

Это история в истории. Пятнадцатилетний подросток Георг находит письмо своего отца, умершего 11 лет назад. Перед Георгом разворачивается история, в которой его отец (будучи примерно его возраста) встречает в толпе необычную девушку. Он видит её в городе не часто, но в большинстве случаев девушка покупает апельсины. Зачем? Для кого? Почему так много и так часто? Таинственная незнакомка пленяет его и Георг начинает искать её, пытаясь разгадать её тайну.

Помимо истории поиска "апельсиновой девушки", затрагиваются темы извечных философских вопросов. Например, о том, что удивительное рядом или то, что надо наслаждаться каждым днём, каждой минутой дня. Но самое главное - это осознание того, что не надо бояться смерти. Своей смерти или смерти близких...

Космос, сказочные аллюзии, философия бытия и история о чистой романтичной любви - вот слагаемые этой книги.

Аудиокнигу читает Николай Савицкий. Мне показалось не подходящий для этой истории чтец. Чувствуется, что он актер старой школы, что он давно в возрасте, а ведь сама книга о юности, поэтому и голос хотелось бы слушать более свежий. Но мягкий убаюкивающий тембр Савицкого передает светлую грусть, которой насыщена книга, а посему слушается довольно неплохо.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba, Iudushka, Ster, Light, trya, Denis70, Kalisto, smb46, alenenok, птенчик, freestyle, Элья
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.07.2011 - 22:14:34 (post in topic: 6, link to post #484922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.01.2009 - 20:09:03)

Как густой сироп - сладкий, тягучий...


Душещипательная история)
И действительно сладкая и тягучая. Но слушать можно. Владимир Крылов и Андрей Левин исполнили ее неплохо: один за отца, другой - за сына..
К интонациям претензий у меня нет.Была бы рада сказать, что и к акцентуации их тоже нет. Но, увы, "принялся" вместо принялся (или принялся), "толику" вместо толику и "бугенвиллея" вместо бугенвиллея не позволяют этого сделать (
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, trya, птенчик, alekzudin, Ster, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2021 - 23:30:15 (post in topic: 7, link to post #898912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Как тектонический процесс проходит смена поколений,
    И наш никчемный романтизм, возможно, не спалят дотла.
    Но поколения грядут, которым в общем-то до фени,
    И божество и вдохновенье, и бла-бла-бла-бла и все дела.
    И божество и вдохновенье, и бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла. (Шаов "Конец эпохи романтизма")
Написано неплохо, но струн души моей не затронуло... Согласен с критическими замечаниями выше. Послушать можно.
6.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм