Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Моя личная двухнедельная битломания, Аудиокниги о "Битлз"
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 23:43:55 (post in topic: 1, link to post #557408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Я не битломанка, но битлов люблю) Это моя юность. И от нее так же грешно открещиваться, как от братьев или сестер, кто бы из них ни получился в конечном итоге.
А начался улет в 60-е с весьма романтичного, лиричного и тонкого музыкального фильма «Через вселенную» ( реж. Джулия Теймор). Фильм мне понравился, посмотрела с удовольствием. И решила им не ограничиться, а, так сказать, сахарком присыпать – послушать аудиокниги о «Битлз».
Решила - и послушала.

1)Артур Аукон – Восьмой день недели. История возникновения и успеха "Битлз".
Книга была создана к 70-летию Джона Леннона и представляет собой запись эфира эстонского русскоязычного Радио-4. Вел передачи автор – Артур Аукон.
Книга - информационно-познавательная. В ней очень подробно рассказывается о возникновении, развитии и расцвете ансамбля "Битлз", анализируются причины его распада. Причем рассказывается интеллигентно, без жареных фактов, без стремления смутить слушателя эпатажными выходками битлов или привлечь внимание скандальными фактами из их биографии – четко, грамотно, неплохим языком. Хотя и замечены некоторые погрешности в стиле, но о них говорить не буду, т.к. количество их вовсе не критическое. Слушать было достаточно комфортно. Голос – приятный баритон, интонации не раздражающие.
В плюсах отметила бы также и огромное количество песен, которые звучали не фоном (чего я не люблю, а поэтому слушаю «фоновые» книги исключительно редко), а как иллюстрации к той или иной части текста. Однако временами фон тоже присутствовал. Но был таким тихим, что абсолютно не мешал слушать авторский текст.
А в минусах - ну что может отметить в минусах аудиокорректор? Конечно же, ударения.
К сожалению, Артуру Аукону не удалось избежать ошибок:

прибЫли вместо прИбыли, прИбывший вместо прибЫвший, взрАщено вместо взращенО, бАсовые фигуры вместо басОвые, заворОжены вместо завороженЫ, сОжженным напалмом вместо сожжЁнным и еще немного по мелочи.

Что касается качества – немного раздражали невырезанные повторы. Сначала я предположила, что это капризы моей магнитолы, которая а) старенькая, б) мыльница. Или же, думалось мне, книга плохо записалась на диск. Но, поговорив с парой любителей аудиокниг, пришла к выводу, что это проколы издательства.
В общем, работа неплохая, книга достаточно интересная, ну и, повторю, песен очень много.

Topic Link: Аукон Артур - Восьмой день недели. История Beatles

2)Буркин Ю., Фадеев К. - Осколки неба, или Подлинная история «Битлз»»: Роман
В своем ЖЖ Юлий Буркин записал:

«Мало кто из писателей поймет, чего я так радуюсь выходу этой аудиокниги, мы ведь привыкли, что эта продукция - некое побочное дитя, к которому мы имеем лишь косвенное отношение. Ну, немножко денег, немножко рекламы, не более. Но тут другой случай: эту аудиокнигу мы с Фадеевым сами придумали, сами начитали, и сами, с моим другом Маратом Нагаевым, записали и смонтировали. Там только наши голоса, наша музыка, и все сделано нами так, как хотели мы.
Так как музыки много, а качество ее хотелось сделать хорошим, книга разделена напополам. Точнее, она и в бумажном виде состоит из двух частей, так что сейчас вышла только первая ее часть: "Хроника блистательного взлета", вторая выйдет позже. Мы не могли использовать на диске песни Битлз целиком (авторское право не позволяет), а резать их я не мог, потому там - стилизованная под Битлз музыка Марата и одна моя песня... Лично мне результат нравится. Отсутствие песен "Битлз" делает эту аудиокнигу абсолютно самостоятельным произведением искусства»


Произведением – да ( ибо все, что производят руки и ум человеческие, есть не что иное, как произведения).
Но насчет «искусства» я сильно сомневаюсь. Я эту книгу искусством считать никак не могу. И знаете, что мне мешает? Нет-нет, не полет фантазии авторов, придумывающих или очень «по-своему» обыгрывающих разные эпизоды из жизни битлов. И не фамильярность, с какой авторы относятся к некогда легендарным кумирам. Даже не стиль, о котором и нескольких слов сказать не хочется. А пошлость. Ее я ненавижу во всех проявлениях. Начиная с пошлых слов и фраз и кончая поведением и стилем жизни. Именно так я расцениваю демонстрацию авторами своей любви к битлам. Поймите меня правильно - не саму любовь, естественно, а ее демонстрацию. Не сами объекты этой любви, а способ подачи ее.
Больше ничего о книге не скажу. Хорошее – не могу, а плохое – не хочу. И не нужно мне доказывать, что это, дескать, роман, а не публицистика, что авторы имеют право на вымысел и свое видение описываемого.
Имеют, несомненно. Но тогда зачем выдавать за свое факты, надерганные в падких до сенсаций зарубежных СМИ? Мало того, некоторые фразы уж очень похожи на неуклюжие студенческие переводы.
Имеют, конечно, но тогда зачем в описании говорить, что «Этот мистический роман является одновременно и документальным, так как мистика реально присутствовала в истории ''БИТЛЗ''.
Т.е. ясно, что авторы считают свой роман не только исчерпывающей историей «Битлз» (включая и разгадку их феномена), но одновременно книгой документальной, художественной и даже фантастической.
Да пес с ней, с мистикой, но жареные факты зачем? Или именно они проходят под маркой «документальности»? В общем, отныне и навеки эта книга для меня – «желтая» книга.
Теперь об исполнении.
В описании сказано: Решив переложить книгу в формат ''аудио'' авторы не доверили её чтение актёрам, так как считают, что никто точнее их не сможет
Что ж, это право авторов – озвучивать книгу самим или доверить это нелегкое дело исполнителям.
Многие авторы сами читают свои книги – Г. Чхартишвили, Е. Весник, И. Волгин, Л.Гурченко, В. Гафт, Е. Гришковец, А. Демидова, Л. Дуров, Л. Филатов, Д. Рубина, Л. Чуковская и др. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже. Не буду придираться к довольно сильному грассированию Буркина. В конце концов, он его не сам себе привил – природа постаралась. Не в нем дело.
Однако я не встречала более безграмотного авторского чтения, чем чтение этой книги.
Судите сами:
меньшИм нашим братьям – вместо мЕньшим ( будто автор никогда не читал у Есенина «И зверье, как братьев наших мЕньших, Никогда не бил по голове"), красивЕй вместо красИвей, опЁка вместо опЕка, тпнцовщИца вместо танцОвщица, улУчив момент вместо улучИв, начАлся вместо началсЯ; пригубИла и пригубИв вместо пригУбила и пригУбив, благовЕствование вместо благовествовАние, к дверИ и возле дверИ вместо к двЕри и возле двЕри, собрАлось вместо собралОсь, дОбытый вместо добЫтый, цЕрквях вместо церквЯх ( или церквАх), раздАлось вместо раздалОсь, скАбрезные вместо скабрЁзные, отрАщенная борода вместо отращЁнная, четверть чАса вместо четверть часА, недоумЁнно вместо недоумЕнно, прИнялись, прИнялся вместо принялИсь, принялсЯ ( или хотя бы принЯлся) и еще не меньше десятка – точно вам говорю.

А этот постоянный музыкальный фон – повторение одной и той же музыкальной фразы в течение довольно долгого времени? Потом фраза менялась, и теперь уже ее «заряжали» надолго. Эффект заезженной пластинки. Бр-р-р…
Topic Link: Буркин Ю. Фадеев К. - «Осколки неба, ...история БИТЛЗ-1»
Topic Link: Буркин Юлий - Осколки неба. Книга 2

Информация об авторах:

+ Показать


 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, latino, Ster, Iudushka, Barrymore, Поручик, kremen55, Koss, tvk, Aliza, птенчик
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 00:30:36 (post in topic: 2, link to post #557424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, tvk, smb46, Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 00:42:09 (post in topic: 3, link to post #557428)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

smb46
Класс!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, valesand
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 02:22:55 (post in topic: 4, link to post #557442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Солидарен в оценке опуса Буркина. Хотелось-бы иметь в клубе символическую мусорную корзину для перемещения туда подобных книг.
А вот возьму на себя смелость порекомендовать "Восемь рук, чтобы обнять тебя"
Это не совсем о Битлз, скорее о нас во времена Битлз D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, smb46, valesand
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 03:56:32 (post in topic: 5, link to post #557444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (smb46 @ 17.06.2012 - 22:56:55)

немного раздражали невырезанные повторы. Сначала я предположила, что это капризы моей магнитолы, которая а) старенькая, б) мыльница. Или же, думалось мне, книга плохо записалась на диск. Но, поговорив с парой любителей аудиокниг, пришла к выводу, что это проколы издательства.

это не издательство. в течение 9 месяцев эфиры героически записывал уважаемый наш prosto
скорее всего, в эфире делали нахлёсты, чтобы напомнить, чем закончилась предыдущая передача...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, Aliza, smb46, Barrymore, valesand
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 12:38:53 (post in topic: 6, link to post #557473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

kremen55

Спасибо! Взяла на заметку. И как только появится хотя бы крохотная "форточка" в моем довольно плотном графике, обязательно прослушаю.

Добавлено:
Koss
Вон как дело обстояло! Но я-то этого не знала(

Героическому prosto большое спасибо и всяческое уважение. Без его стараний и умений я бы так и не узнала, что есть на свете Артур Аукон и кто он такой. Да и до аудиокниги не добралась бы. Без которой, конечно, можно было бы спокойно жить и дальше, но с нею интересней)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, kremen55, Barrymore, valesand



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм