Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гумилев Лев - От Руси до России, Читает Вячеслав Герасимов
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 13:00:27 (post in topic: 1, link to post #484121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

user posted image

Захотелось для общего развития ознакомиться с евразийством вообще и с его видением Гумилевым в частности. Ну, ознакомился.

Опять же, по традиции, пишу через энное время после прослушивания - так хорошо фильтруются запомнившиеся книги от тех, что в одно ухо влетели, из другого вылетели. Но зато мелкие детали забываются и могу где-нить наглючить.

Topic Link

Не берусь здесь критиковать пассионарную теорию, ибо а) не разбираюсь в вопросе вообще и б) в данной работе автор на ней не акцентирует, а в основном, базируясь на этой теории, излагает историю, "как он ее видит"(с).

Излагает автор живо и занимательно, но вот видит он всякое странное.

Сначала излагается история всяких древних тюрок и хазар. НЯЗ, в научном мире нет до сих пор сколько-нибудь общепризнанной теории на тему кто такие хазары и откуда взялись. Но Гумилев излагает настолько уверенно, как будто он слетал на машине времени и все видел.
Автор, конечно, этих хазар раскапывал. Но вряд ли он откопал что-то такое уникальное и спрятал от остального мира. Поневоле предполагаешь, что основными источниками у него были потолок и палец.

Следующий разрыв шаблона нас ждет при описании монголов. Они такие белые и пушистые рыцари без страха и упрека, что аж слезу вышибает. Все их вокруг обижали, и завоевания они предпринимали исключительно с оборонительными целями - вплоть до Венгрии и всякой там Польши включительно, ага. При этом с завоеванными поступали чрезвычайно гуманно. Ну, может быть иногда "СС немного перебарщивало"(с), но очень-очень иногда, и вообще "они первые начали".
Отдельную слезу вышиб моральный кодекс монголов, с пунктом на тему "нельзя обманывать доверившегося". Да-да.

Ну и покорение Руси, естественно, в том же ключе. Все факты из источников, которые противоречат Концепции, автор объявляет искаженными и пристрастными. А в действительности и жертв почти не было, и монголы несли мир да любовь, а немножко, символически, повоевали - это потому что просто проходили мимо и попросили хлебушка, а жадные русичи им не дали. И впоследствии монголы в основном занимались тем, что бросив все дела, защищали Русь от внешних врагов. Ну а за это немного, совсем чуть-чуть собирали налог на содержание своей армии.

Постмонгольская история в изложении автора уже не таит в себе столько открытий чудных, т.к. задокументирована лучше и возможностей для натягивания совы на глобус предоставляет меньше. Ну а где-то в начале 18 века рассказ и вовсе заканчивается.

Я, конечно, пристрастен, т.к. до этого уже слышал мнение специалистов о несовместимости понятий "Гумилёв" и "история". Но я даже не предполагал, насколько оно несовместимо. Когда источников нет, автор выводит факты из своей Теории, когда источников мало - автор объявляет их плохими и негодными (Теория рулит), когда источников становится много - автор снижает мощность откровений и впоследствии сворачивает рассказ.

Но тем не менее, рассказывать автор умеет мастерски. Несмотря на специфичность содержания, слушалось с интересом.

Читает Вячеслав Герасимов, чтение мне понравилось - язык книги неплохо соответствует манере его исполнения.

Резюме: для ознакомления с историей - ни в коем случае! Мозги засорятся.
Имея минимальный исторический базис, послушать по приколу, воспринимая как некую смесь исторического романа с рассказом о параллельной Вселенной - можно.

Это сообщение отредактировал tvk - 16.07.2016 - 16:25:49

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Light, AliBaba, Lona, Поллианна, птенчик, Barrymore, 6002011, kremen55, АлексМ, nicksu, loyer, barbus1, Alaric
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 13:18:16 (post in topic: 2, link to post #484126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

очень правильное резюме keu сделал!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 13:33:08 (post in topic: 3, link to post #484127)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 28.06.2011 - 12:13:27)

Резюме: для ознакомления с историей - ни в коем случае! Мозги засорятся.

Ну если мозги заранее крепко засорены другими теориями, то наверное эта им не так страшна, а если не засорены, то можно засорить этой и не засорять другими авторитетными теориями. Типа все относительно. Впрочем да, не так уж давно предлагалось не засорять мозги теориями относительности, но ведь этот этап как бы преодолели со временем... D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 13:43:47 (post in topic: 4, link to post #484128)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

6002011 а какие другие авторитетные теории вы имеети ввиду?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 13:57:56 (post in topic: 5, link to post #484131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 15:46:08)

Ну если мозги заранее крепко засорены другими теориями, то наверное эта им не так страшна, а если не засорены, то можно засорить этой и не засорять другими авторитетными теориями. Типа все относительно. Впрочем да, не так уж давно предлагалось не засорять мозги теориями относительности, но ведь этот этап как бы преодолели со временем...


Нетрадиционные теории в науке часто на первых порах отвергались научным сообществом. А потом, подумавши, таки да, принимались.

Но это отнюдь не означает справедливости обратного тезиса - если теория нетрадиционна и отвергается научным сообществом, то она непременно приведет к триумфу и перевороту, как только "непонятого гения" наконец-то поймут. В абсолютном большинстве случаев такие теории уходят в шлак.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, AliBaba, птенчик, kremen55, loyer
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 14:04:14 (post in topic: 6, link to post #484132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Darkusss, Ну конечно же, в частности, те, на которых основывается мнение специалистов о несовместимости понятий "Гумилёв" и "история". И другие, не менее авторитетные. )

Цитата (keu @ 28.06.2011 - 13:10:56)

Но это отнюдь не означает справедливости обратного тезиса - если теория нетрадиционна и отвергается научным сообществом, то она непременно приведет к триумфу и перевороту

Однозначно не означает. Но и не отрицает наличия существования квантора существования, благо логика здесь предикатная. Т.е., переформулируя Вас, можно сказать, что существуют нетрадиционные теории, которые со временем становятся традиционными и наоборот. Или, иначе говоря, пути некоторых нетрадиционных теорий неисповедимы в глобальном смысле, а посему исповедование их в обоих смыслах суть эфемерно. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 28.06.2011 - 14:14:15


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, tvk
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 14:07:06 (post in topic: 7, link to post #484133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:17:14)

Ну конечно же, в частности, те, на которых основывается мнение специалистов о несовместимости понятий "Гумилёв" и "история". И другие, не менее авторитетные.


Расскажите, расскажите, как правильно! Я весь внимание!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 14:36:02 (post in topic: 8, link to post #484137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 28.06.2011 - 13:20:06)

Расскажите, расскажите, как правильно! Я весь внимание!

Так Вы же не поверите, поскольку оснащены своими, тоже правильными, теориями. ) Но расскажу. Сначала был Хаос. И, конечно, Тартар. Ну и Эрос. Все они, при рождении еще, были инкапсулированы в Субстанцию. Потом они родили Гею и еще много разных мелких протяженностей и мышлений. В том числе две тюрьмы. Только не Алькатрас и Бутырку, как можно было бы подумать, а Причинность и Стохастику, которые, подобно Сцилле и Харибде пожирали путешественников по жизни, желающих заплыть дальше того, что можно "потрогать руками". И только катамаран по имени "Инь и Ян" может дать возможность тому путешественнику плыть дальше и дальше. Или другой катамаран по имени "Фи и Пси". Ну и так далее. Но готовы ли Вы принять эти страшную правду? fear2


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, птенчик, kremen55, sabotazhnick, tvk
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 14:42:26 (post in topic: 9, link to post #484139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:17:14)

Однозначно не означает. Но и не отрицает наличия существования квантора существования, благо логика здесь предикатная. Т.е., переформулируя Вас, можно сказать, что существуют нетрадиционные теории, которые со временем становятся традиционными и наоборот. Или, иначе говоря, пути некоторых нетрадиционных теорий неисповедимы в глобальном смысле, а посему исповедование их в обоих смыслах суть эфемерно.


Из них такой небольшой процент дозревает до всеобщего признания, что этим можно пренебречь.

Но если еще раз внимательно прочесть заглавный пост, то собственно Теорию я не затрагиваю. А затрагиваю то, что автор из нее высосал и излагает нам под видом истории.
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:49:02)

Так Вы же не поверите, поскольку оснащены своими, тоже правильными, теориями.  Но расскажу.


Зафиксируем, что по делу Вы сказать ничего не можете, а способны только троллить с глубокомысленным видом. До свидания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 14:57:36 (post in topic: 10, link to post #484144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 28.06.2011 - 13:55:26)

Из них такой небольшой процент дозревает до всеобщего признания, что этим можно пренебречь.

Если Вы подразумеваете, что "правильность" определяется нормальным распределением и определяется, на короткий период рассмотрения, местом на гауссиане, то согласен конечно. ) Но ведь в наше время демократической борьбы с гомофобией этот взгляд становится уже понемногу нетрадиционным? wink

Я тоже не имел ввиду непременно Теорию пассионарных разломов, скорее подход к определению "свой-чужой". А само описание Гумилевым тех или иных предполагаемых событий Истории, тоже воспринимаю как некую теорию, благо, насколько помню, образование Льва Гумилева подразумевало знакомство как с самими теориями, так и с историей, в форме применения теорий. )


Добавлено:
Цитата (keu @ 28.06.2011 - 13:55:26)

Зафиксируем, что по делу Вы сказать ничего не можете, а способны только троллить с глубокомысленным видом. До свидания.

Сначала Вы просите рассказать Вам Истину, потом объявляете ее неподельной, хотя из приведенных мною посылок только слепоглухонемой не может сделать простой вывод о степенях аппроксимации предполагаемых событий теориями и оценить описания Гумилева например вероятностно. Значит пока боитесь Истины. ) И Вам всяческих успехов.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 15:09:23 (post in topic: 11, link to post #484145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

обчно в теории присутствуют доказательство этой теории
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 15:27:51 (post in topic: 12, link to post #484150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 17:22:23)

обчно в теории присутствуют доказательство этой теории


И/или подтверждение ее наблюдаемыми фактами (и неопровержение другими наблюдаемыми фактами ;) ).

Это сообщение отредактировал keu - 28.06.2011 - 15:29:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 15:40:44 (post in topic: 13, link to post #484152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

keu
а мне очень понравилась рецензия. и не только мотивом совы и глобуса (а вот не слышал такого) handup
Цитата (keu @ 28.06.2011 - 12:13:27)

до этого уже слышал мнение специалистов о несовместимости понятий "Гумилёв" и "история"

это ж совсем разные вещи конечно ) у меня есть аналогичное отношение к творчеству Д. Андреева - полная вот эта чушенция за эгрегоры и вместе с тем прелестные отзывы о современниках. Гумилева читаем, как забавное. А в идеале наверное было бы его послушать. В смысле на лекцию сходить.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 15:59:27 (post in topic: 14, link to post #484157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 28.06.2011 - 17:53:44)

у меня есть аналогичное отношение к творчеству Д. Андреева - полная вот эта чушенция за эгрегоры


Этого автора не знаю. Эгрегоры вот Переслегин любит. Но у него основной мотив - восхищение фельдграу (цвет японской униформы его тоже восхищает), а эгрегоры - так, на службе.

Но сравнивать Гумилева с Переслегиным я б не стал. Первый - все же ученый, хоть и с оригинальными взглядами, а второй - болтун.

Это сообщение отредактировал keu - 28.06.2011 - 16:15:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 16:22:17 (post in topic: 15, link to post #484161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (keu @ 28.06.2011 - 14:40:51)

И/или подтверждение ее наблюдаемыми фактами (и неопровержение другими наблюдаемыми фактами ;) ).


верно, ну как не фантазией автора
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 16:23:57 (post in topic: 16, link to post #484162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 14:22:23)

обчно в теории присутствуют доказательство этой теории

Мне всегда казалось, что теория обычно строится на основании доступной, признанной достоверной, информации, используя эту самую информацию в качестве контрольных точек той самой теории. Доказательства могут быть нужны для оценки достоверности информации, на которой основана теория (для этого есть степени погрешностей и статистические заморочки) либо для определенных выводов в рамках самой теории. В разные времена были различные факторы, делающие ту или иную теорию "признанной", как то например красота и логичность теории, уровень математического описания теории, количество контрольных точек, заложенных в ту или иную теорию, близость теории к признанным уже теориям и т.д.
Насколько понимаю, Гумилев занимался изучением информации, связанной с историей определенного региона. Он изучал совокупность летописей-хроник и материальных находок, связанных с этим регионом. На основе собранной информации, на стыке географии и истории, он создал описания исторических событий, происходящих в изучаемом регионе. Параллельно он выдвинул пассионарную теорию. Благодаря хорошему слогу и слову, его теория и его описания оказались доступны широкому слушателю и читателю (типа меня), а не только специалистам-историкам. А значит, если его описания лежат в рамках обычных погрешностей неточных наук, то для меня, не знакомого с Историей изнутри, например, его описания являются признаваемой историей. )
Ну а если о вгляде, то ведь если нет научных теорий о Хазарах, значит можно принять Гумилевское описание, если Яса исполнялась, то это был моральный кодекс, если девственница с мешком золота могла длого бродить по дорогам Империи, то Монголы были белые и пушистые и так далее. ) Да, конечно, описания противоречат например теории Фоменко-Носовского, но ведь их погрешность не выше, чем у последней? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 16:35:18 (post in topic: 17, link to post #484166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 15:36:57)

Насколько понимаю, Гумилев занимался изучением информации, связанной с историей определенного региона. Он изучал совокупность летописей-хроник и материальных находок, связанных с этим регионом. На основе собранной информации, на стыке географии и истории, он создал описания исторических событий, происходящих в изучаемом регионе.


для примера если не ошибаюсь история народа хунну была написанна без единого похода в библиотеку, так как Гумелев в другом месте находился, так что и об изучении информации тоже говорит не прходиться когда доступа к информации почти и нету, тем более каких то находок
В том то и дело что выводы он делает не на основе информации собраной, а на основе своих фантазий, ничем не подкрепленных..

Добавлено:
Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 15:36:57)

Да, конечно, описания противоречат например теории Фоменко-Носовского, но ведь их погрешность не выше, чем у последней

У Фомы Носовкого нет никакой теории, одни нестыковки, недочеты и переверания...серьезно даже говорить не хочеться об этом
Добавлено:
Кстати говоря ради интриги, в след части моего истор-кого проекта будет пара слов и о Гумилеве, пара предложений, но это не мои слова а автора))) ) )

Это сообщение отредактировал Darkusss - 28.06.2011 - 16:40:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 17:00:17 (post in topic: 18, link to post #484180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 15:48:18)

для примера если не ошибаюсь история народа хунну была написанна без единого похода в библиотеку, так как Гумелев в другом месте находился

Да, тоже читал об этом, но обе книги написаны превосходно и практически везде оснащены ссылками на источники, которые использованы в описании. Может в библиотеку он таки просто ходил ранее? )
Важно, что для меня, ни разу не историка, народ Хунну представлен со своей историей или тем, что я принимаю как его Историю. Или есть другая История народа Хунну, более обоснованная и противоречащая Гумилевской?

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 15:48:18)

У Фомы Носовкого нет никакой теории, одни нестыковки, недочеты и переверания

По-моему определенная, хотя и не бесспорная теория присутствует. Именно обработка информационных источников по заданным алгоритмам с выявлением слоистой структуры. Мы же не путаем теорию, благодаря которой получены результаты, с описаниями, которые сделаны с привлечением этих результатов? В описаниях конечно масса гипотез, нередко странных. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 17:11:00 (post in topic: 19, link to post #484182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:13:17)

Да, тоже читал об этом, но обе книги написаны превосходно и практически везде оснащены ссылками на источники, которые использованы в описании. Может в библиотеку он таки просто ходил ранее?
Важно, что для меня, ни разу не историка, народ Хунну представлен со своей историей или тем, что я принимаю как его Историю. Или есть другая История народа Хунну, более обоснованная и противоречащая Гумилевской?


превосходно с какой точки зрения, если с т. з. подачи и языка могу согласиться..с т з истории..очень спорно

Добавлено:
Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:13:17)

По-моему определенная, хотя и не бесспорная теория присутствует. Именно обработка информационных источников по заданным алгоритмам с выявлением слоистой структуры. Мы же не путаем теорию, благодаря которой получены результаты, с описаниями, которые сделаны с привлечением этих результатов? В описаниях конечно масса гипотез, нередко странных


теория как правило подгоняться под факты, то етсь факты первичны, и из обратки, фактов, и информации рождаеться теория, а тут наоборот, сначало придумана теория, а потом вся информация подгоняеться под нее. если факты противорячат теории говорим что это потделка, или изменяем их
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 17:31:18 (post in topic: 20, link to post #484185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 16:24:00)

если с т. з. подачи и языка могу согласиться..с т з истории..очень спорно

Для интересующегося, но не занимающегося профессионально, история почти что эквивалентна хорошей подаче языка при отсутствии заметных противоречий. )

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 16:24:00)

из обратки, фактов, и информации рождаеться теория

А тут так и было, насколько слышал от знакомых посетителей этого семинара. Хотя Вы правы в том, что ценность этой теории пока больше в демонстрации дыр в методах с точки зрения "точных" наук и в попытке сделать Историю наукой в большей степени, чем она является таковой в настоящее время. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 17:33:29 (post in topic: 21, link to post #484187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:44:18)

Для интересующегося, но не занимающегося профессионально, история почти что эквивалентна хорошей подаче языка при отсутствии заметных противоречий.


это глупость..!!
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 16:44:18)

А тут так и было, насколько слышал от знакомых посетителей этого семинара. Хотя Вы правы в том, что ценность этой теории пока больше в демонстрации дыр в методах с точки зрения "точных" наук и в попытке сделать Историю наукой в большей степени, чем она является таковой в настоящее время.

Вот каких именно дыр?? Итори это наука не в большей не в меньшей степени. это кстати распространенная проблема у тех кто проф. не занимаеться историей, им кажеться что там все легко и достаточно одного учебника прочитать и можно строить свои теории..
Кстати Фоменков не только историки не любят, он невподчете и у коллег математиков..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 17:59:18 (post in topic: 22, link to post #484192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 16:46:29)

это глупость..!!

Вы уверены, что глупость? ) Для Вас например приличный компьютер - это удобные кнопки-мышка-экран-картинки, удобная командная строка на терминале, три блока питания-четыре сдвоенных оптики сетевых интерфейсов-устойчивая ОС, стабильный держатель серверных приложений-четко работающий хайпервайзер-сколько-то десятков процессоров-конвейеры с хорошим предсказанием, явный кофейник? Вот Вы выберите из списка приличный компьютер, а кто-то непрофесиональный скажет, что ему и пары пентиумов достаточно для хорошей жизни. То же самое с Историей. )

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 16:46:29)

Вот каких именно дыр?? Итори это наука не в большей не в меньшей степени.

Есть старый добрый способ оценивать научность той или иной науки качеством и количеством математических формализаций в ней. Ну еще наверное возможностями интерполяции, экстраполяции, оценки достоверности, лишенных гуманитарной составляющей и прочим. Как у Истории с этим? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, Lona, sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 18:18:24 (post in topic: 23, link to post #484198)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 17:12:18)

Вы уверены, что глупость?  Для Вас например приличный компьютер - это удобные кнопки-мышка-экран-картинки, удобная командная строка на терминале, три блока питания-четыре сдвоенных оптики сетевых интерфейсов-устойчивая ОС, стабильный держатель серверных приложений-четко работающий хайпервайзер-сколько-то десятков процессоров-конвейеры с хорошим предсказанием, явный кофейник? Вот Вы выберите из списка приличный компьютер, а кто-то непрофесиональный скажет, что ему и пары пентиумов достаточно для хорошей жизни. То же самое с Историей


Глупость что история для кого то ровно=хороший стиль и интересное изложение, талантливый человек любой бред интересно изложить сможет, но авы история эта серьезная и сложная наука
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 28.06.2011 - 17:12:18)

Есть старый добрый способ оценивать научность той или иной науки качеством и количеством математических формализаций в ней. Ну еще наверное возможностями интерполяции, экстраполяции, оценки достоверности, лишенных гуманитарной составляющей и прочим. Как у Истории с этим?


это тоже глупость, математека и стория две очень разные области, и описать историю математикой неудасться, хотя плохие математики думают что так можно...

У истории другая методология

Это сообщение отредактировал Darkusss - 28.06.2011 - 18:25:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 19:29:12 (post in topic: 24, link to post #484211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 17:31:24)

это тоже глупость, математека и стория две очень разные области, и описать историю математикой неудасться

Тут речь шла даже не конкретно об Истории, а о любой науке как науке. История лишь один из частных случаев. Как и искусствоведение например. Но если бы можно было бы например взять некий "определитель картин" и, пройдя по ряду вопросов, сказать достаточно достоверно, что например эта картина написана в такое-то время таким-то известным художником, то искусствоведение могло бы стать больше наукой, чем до того как. Минерологи и ботаники например вроде как этот путь проходили. ) Такие возможности и делают науку научной. А если дядя Вася говорит одно, а дядя Петя или тетя Джейн другое, об одном и том же, то это такая наука, хотя тоже может иметь статус науки. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:38:07 (post in topic: 25, link to post #484272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

опять... история это не то кто что говорит..вы запутались в своей вермишели, давайте еще качество книг цифрами мерять...глупости только городите, вы как те о ком я говорил, думают что история это очень легко достаточно прочесть один учебник и пощелкать на калькулятьре..А еще история состоит из множества вспомогательных дисциплин
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 02:00:39 (post in topic: 26, link to post #484305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 21:51:07)

опять... история это не то кто что говорит..вы запутались в своей вермишели

Отнюдь. Ваш оппонент повидиму инженер по жизни. И пытается объяснить Вам, что у каждой медали всегда больше двух сторон. Пользуясь доступными понятиями D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, sabotazhnick
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 10:58:45 (post in topic: 27, link to post #484326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 28.06.2011 - 21:51:07)

история это не то кто что говорит..вы запутались в своей вермишели, давайте еще качество книг цифрами мерять...

Возникает ощущение, что по-Вашему История подобна науке управления легковым автомобилем. Или науке управления мотоциклом. Математика не нужна, но требуется уметь пользоваться приборами, педалями, рычажками, кнопками, знать ПДД и реагировать на внешние раздражители и вообще своими методами. Все правильно, этого чаще всего достаточно, вот только насколько науки управления легковым автомобилем и мотоциклом являются Науками? И стоит ли нападать за ненаучность на тех, кто пытается создавать и испытывать новые приборы и новые двигатели для легкового автомобиля или мотоцикла. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 13:52:36 (post in topic: 28, link to post #484340)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

6002011 отнюдь, математика конечно нужна, в жизни вообще без математики не как, просто не надо думать что всю история можно описать математическим языком
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 14:23:39 (post in topic: 29, link to post #484344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 29.06.2011 - 13:05:36)

просто не надо думать что всю история можно описать математическим языком

В идеале было бы неплохо, думаю тенденция есть. В Истории используются наверное достаточно широко например Физика и Астрономия. ) Гумилев вроде как ратовал за то, чтобы при изучении Истории, использовались данные Климатологии, Географии, Геологии и т.д. А каким может быть общий язык нескольких наук? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 14:37:47 (post in topic: 30, link to post #484348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (6002011 @ 29.06.2011 - 13:36:39)

В идеале было бы неплохо, думаю тенденция есть. В Истории используются наверное достаточно широко например Физика и Астрономия.  Гумилев вроде как ратовал за то, чтобы при изучении Истории, использовались данные Климатологии, Географии, Геологии и т.д. А каким может быть общий язык нескольких наук?


Еще и химия и биология..Ну мало что там Гумилев ратовал, ее и за его географические работы геогрофы разносили..
А насчет общего языка...вот думаю даже не каждый академик ответит..глубокий вопрос
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 15:12:31 (post in topic: 31, link to post #484355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Э-мн... Нет ли у кого то путаницы в понятиях истории (которая, как известно, пишется победителями) с фактологией (констатитрующей и сопоставляющей факты без эмоционально-эстетического понимания их)? drag


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, tvk, sabotazhnick
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 15:31:23 (post in topic: 32, link to post #484360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

нет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2011 - 15:52:29 (post in topic: 33, link to post #484366)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 29.06.2011 - 14:25:31)

Нет ли у кого то путаницы в понятиях

Нет, каждый знает, что он на самом деле правее. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 13:28:24 (post in topic: 34, link to post #485363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

а Герасимов очень плодовитый чтец, только я уже понял ему абсолютно все равно что читать, он уже заморал себя чтением нескольких весьма и весьма сомнительных книг для образованного человека
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 13:42:31 (post in topic: 35, link to post #485366)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 4.07.2011 - 12:41:24)

только я уже понял ему абсолютно все равно что читать, он уже заморал себя чтением нескольких весьма и весьма сомнительных книг для образованного человека

Ну теперь ему точно не отмыться! D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 13:47:51 (post in topic: 36, link to post #485369)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

да..у меня данный чтец всякое уважение потерял
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 13:48:01 (post in topic: 37, link to post #485370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Darkusss @ 4.07.2011 - 12:41:24)

Герасимов очень плодовитый чтец, только я уже понял ему абсолютно все равно что читать, он уже заморал себя

Вы бы полегче на поворотах. При всей моей личной неприемлемости Герасимова как исполнителя аудиокниг, советую вам все-таки ознакомиться как с историей создания их как жанра, так и о роли в ней В.Герасимова. А то можно подумать, что он сначала сам пишет что попало, а потом как попало это все сам и исполняет.

Это сообщение отредактировал Iudushka - 4.07.2011 - 15:46:08


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, Iudushka, CRIttER, Voice, sabotazhnick, laughingbuddha, kremen55, trya
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 14:10:27 (post in topic: 38, link to post #485375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Darkusss @ 4.07.2011 - 13:00:51)

да..у меня данный чтец всякое уважение потерял

Ну так ежели он себя заморал аморалом как марал замаранный, как Вы можете его уважать? dunno

Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.07.2011 - 13:01:01)

При всей моей личной неприемлемости Герасимова как исполнителя аудиокниг, советую вам все-таки ознакомиться как с историей создания их как жанра, так и о роли в ней В.Герасимова.

Вот именно! После просмотра экранизации "Вспомнить все" и сравнения ее с рассказом, какой порядочный человек не потеряет уважение к братьям Люмьер? dunno

Это сообщение отредактировал Iudushka - 4.07.2011 - 15:47:48


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, CRIttER, sabotazhnick
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 14:25:04 (post in topic: 39, link to post #485380)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

DarkusssСударь, посмотрите или послушайте встречи с чтецами.
Им ВСЕМ задавался вопрос - как выбираются книги для чтения, нет ли отторжения, нет ли неприятия.
Ответ был - это РАБОТА. и практически все не вправе привередничать
Вы же, (по вашим словам,) преподавая историю, не выбирали КАКИЕ факты и исторические периоды рассказывать ученикам?

Хирург не выбирает - кого ему сегодня оперировать - симпатичную девушку с аппендицитом, или бомжика с перитонитом... это РАБОТА. на РАБОТЕ не капризничают. Если Работа не нравится/неприемлема/не нужна/есть альтернатива (нужное подчеркнуть) её бросают.
Естественно РАБОТА рассматривается как средство зарабатывания денег на жизнеобеспечение.

А собственно к Герасимову какие претензии? Он одинаково мастерски читает ВСЁ. в этом проявляется профессионализм.



--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, vTinka, Lona, AliBaba, Ster, Barrymore, CRIttER, krokik, sabotazhnick, laughingbuddha, Aliza, loyer
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2011 - 16:41:20 (post in topic: 40, link to post #485399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Ну все таки актеры отказываются от родлей так что чтецы лукавят..да и потом книги они читаю или безобидный бред, или как с резун откровенно вредные книги, так что сравнение с преподам или хирургом не уместное..хирург когда знает что человек после операции умрет операцию делать не будет а попытаеться вылечить больного другим способом..хирург не мясник. что дали что то режу
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.07.2011 - 13:01:01)

Вы бы полегче на поворотах. При всей моей личной неприемлемости Герасимова как исполнителя аудиокниг, советую вам все-таки ознакомиться как с историей создания их как жанра, так и о роли в ней В.Герасимова. А то можно подумать, что он сначала сам пишет что попало, а потом как попало это все сам и исполняет.


А чем я обидел Герасимова, сомнения в его способностях артиста я сомнения не высказавыл, таланттом нужно распоряжаться умело, а не бросаться им на право и на лево
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм