Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Буджолд Лоис МакМастер - Барраяр 2. Барраяр, читает shrdlu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2011 - 12:10:48 (post in topic: 1, link to post #478198)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Закончил слушать "Барраяр" в исполнении shrdlu. Ну саму книгу глазами знаю конечно хорошо, но тут получил дополнительное удовольствие от чтения, тем более, что нетерпеливо ждал этой книги с момента, когда на Форуме появились вопросы об ударениях и согласованиях очень знакомых моментов. ) Может мне показалось, но было ощущение, что shrdlu немного отошел от ранее слышанной мною манеры именно чтения книги, сделал шаг в сторону изображения персонажей голосом. Ну в смысле например "Границы бесконечности" были больше акцентированы именно на хорошем четком преподнесении текста, а "Барраяр" уже отчасти играется и персонажи узнаются уже и по голосам. Интересно, это мне показалось или shrdlu и правда экспериментирует с чтением? Но, повторюсь, прочитано очень интересно и комфортно, по крайней мере для моих ушей. ) Писать что-то тут сложно, хорошая книга в хорошем прочтении в разделе АСР уже наверное становится нормой. Пока слушал, даже сам с собой лукавил. Хотелось слушать еще и еще, потому даже решил в спортзал немного походить, дабы лишний часок побыть в наушниках. ) Правда тут и отрицательный момент - книга кончилась раньше, чем хотелось бы. Но такова жизнь. ( Когда кончилась, продлил конечно удовольствие, послушав еще раз несколько сцен, пытаясь "надышаться перед смертью". Потом начал депрессовать со своей обычной инерцией. Хотелось сразу найти в закромах следующую книгу цикла, хотелось перестать слушать аудиокниги до момента, когда выйдут в свет "Цетаганда" и "Этан". В общем настроение поймал, трудно выходить из прекрасного и яростного Мира Барраяра во что-то другое. ( Ну теперь по крайней мере есть повод сделать что-нибудь этакое. )
Аудиокнигу конечно рекомендую всем любителям, не отказывайте себе в удовольствии. )

Topic Link: Буджолд Лоис МакМастер - Барраяр 2. Барраяр

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, arahobit, debrik, Iudushka, trya, Ster, svn2007, Aliza, s775, sabotazhnick, laughingbuddha, kremen55, vTinka, shrdlu, Barrymore, tvk
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2011 - 15:05:36 (post in topic: 2, link to post #478225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Дослушал с интересом.
Критиковать не буду, скажу только что вот это:
Цитата (6002011 @ 25.05.2011 - 11:23:48)
.... shrdlu немного отошел от ранее слышанной мною манеры именно чтения книги, сделал шаг в сторону изображения персонажей голосом....

по моему мнению было сделано напрасно. Или не достаточно продуманно и внятно. Женские персонажи, в результате, вышли неточными, нехарактерными и натянутыми. ИМХО.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Ster, Lona, Aliza, trya, s775, sabotazhnick, laughingbuddha, kremen55, vTinka, shrdlu, tvk
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2011 - 18:59:26 (post in topic: 3, link to post #478266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

А мне кажется, что shrdlu нужно поработать вот над какой проблемой - слишком много предложений обрываются на высокой ноте, на подъёме, как будто точка стала неожиданностью для чтеца. Этим грешат некоторые чтецы или даже те любители, кто дублирует фильмы. Меня это раздражает. Чем больше таких предложений, тем больше вероятность, что я брошу слушать книгу или смотреть фильм.
Но книжка всё же увлекательная, поэтому, несмотря на лёгкое раздражение, я всё же дослушала до конца.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, trya, Aliza, s775, sabotazhnick, laughingbuddha, arahobit, shrdlu, tvk
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2011 - 19:33:06 (post in topic: 4, link to post #478275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Ster @ 25.05.2011 - 18:12:26)
Но книжка всё же увлекательная, поэтому, несмотря на лёгкое раздражение, я всё же дослушала до конца.


А я и начинать боюсь, слишком хорошо помню муки с предыдущей Буджолд от shrdlu : интонация, на мой взгляд, меняется непредсказуемо и алогично, паузы раставлены случайным образом, чтобы уловить смысл повествования, приходилось постоянно держать себя в напряжении, сосредоточенно вслушиваться. Мне проще слушать чтецов, которые хоть и безыскусно читают, но естественно, то есть говорят, как в жизни, тогда и ошибки так не мешают.
Попробуйте в реальной жизни, не на микрофон, рассказать о чём-нибудь, неправильно расставляя паузы, у Вас вряд ли получится. А вот если начать стараться сделать всё правильно, то тогда без должного мастерства и возникнут проблемы.. Так я понимаю, может и ошибаюсь. Но обидно, послушать хотелось бы confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, Aliza, s775, sabotazhnick, laughingbuddha, vTinka, shrdlu, tvk
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2011 - 21:06:40 (post in topic: 5, link to post #478295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Ого... Вот некоторые непопадания женских голосов заметил, также были мелкие некомфортности с ударениями по мелочам. А остальные огрехи видимо как-то прошли мимо. Наверное когда ходишь по родному уже Барраяру, когда видишь Дендарийские горы, дворец, столицу, приличных людей, то интонации как-то отступают на второй план, сливаются с горизонтом. А поездку на Барраяр мне shrdlu обеспечил. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 25.05.2011 - 22:00:36


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Ster, trya, laughingbuddha, vTinka, shrdlu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 00:12:46 (post in topic: 6, link to post #478349)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Люди, не грешите. Уважаемый shrdlu жжет как надо. Верьте мне, я не люблю Барраярский цикл и лично гражданку Буджолд, но шрдлу (ох и ник) и Дигика слушаю. Shrdlu читает в классической манере "нигде не купишь", за что честь ему и хвала. Единственное из возможных замечаний - небольшой логопедического характера изъян, ну и черт с ним.
Мое мнение еще раз: работа shrdlu заслуживает всяческого уважения.

А книжка типичное "Так-себе" в стиле Буджолд. Сказка с вкраплениями суровой правды жизни "дети, мир бывает жесток, но по сути своей - розово-сказочный, хорошие парни (девчонки) побеждают, хотя иногда для этого им приходится делать всякие суровые вещи, вроде ампутации головы того или иного подленыша".


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, CRIttER, HishtakiSaritanur, kremen55, trya, arahobit, 6002011, shrdlu
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 08:10:58 (post in topic: 7, link to post #478383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 25.05.2011 - 23:25:46)

Верьте мне

Не верю © dunno

Цитата (Вася с Марса @ 25.05.2011 - 23:25:46)
Shrdlu читает в классической манере "нигде не купишь"


не поняла, на мой взгляд абсолютно ничего общего. У профессионалов "Нигде не купишь", по крайней мере у лучших из них, нет волнообразных интонаций и хаотично расставленных пауз, мешающих восприятию текста actu У них всё точно.
Разве что Ковалёв: обожглась однажды, больше не слушаю no Но я не о нём, а о таких, как Самойлов, Заборовский, Прудовский, Телегина, Ерисанова, Броцкая и т.д.

А написала я всего лишь о своём личном восприятии, от недоумения и некоторой зависти к 6002011. Потому что и мне хотелось бы быть в таком же восторге от исполнения. И тогда я с большим удовольствием послушала бы о "розово-сказочном мире" Буджолд (хотя мне он таковым не кажется) rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, kremen55, 6002011, shrdlu, arahobit, tvk, Aliza, loyer
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 13:49:19 (post in topic: 8, link to post #478421)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.05.2011 - 11:23:48)

Интересно, это мне показалось или shrdlu и правда экспериментирует с чтением?

Правда. Ищу себя.
Цитата (6002011 @ 25.05.2011 - 11:23:48)

Может мне показалось, но было ощущение, что shrdlu немного отошел от ранее слышанной мною манеры именно чтения книги, сделал шаг в сторону изображения персонажей голосом.

fear2
Я-то и в самом деле пытался сделать шаг в сторону - но как раз в сторону ОТ ТАКОГО изображения персонажей голосом hihi , после эпичного фэйла с чтением по ролям в "Тамули"... ges_slap
Вот уж что называется - хотел как лучше, а вышло как всегда...
Цитата (6002011 @ 25.05.2011 - 11:23:48)

хотелось перестать слушать аудиокниги до момента, когда выйдут в свет "Цетаганда" и "Этан"

С "Этаном" пока всё плохо. Причём настолько, что подумываю, не плюнуть ли на уже начитанное, и не перечитать ли заново, но в переводе Астовой, с заменой несуразных имён и названий типа "Эйтос - Афон". Перевод Т. Самсоновой - это ещё хуже, чем переводы Эддингса... ges_slap
Цитата (digig @ 25.05.2011 - 14:18:36)

Критиковать не буду

А я бы критику послушал... mersi
Цитата (Ster @ 25.05.2011 - 18:12:26)

А мне кажется, что shrdlu нужно поработать вот над какой проблемой - слишком много предложений обрываются на высокой ноте, на подъёме, как будто точка стала неожиданностью для чтеца.

Был бы благодарен на указание пары цитат, где это особенно явственно слышно. Вроде не замечал за собой такого, послушать бы... Можно в личку, можно тут.
Цитата (Lona @ 26.05.2011 - 07:23:58)

по крайней мере у лучших из них, нет волнообразных интонаций и хаотично расставленных пауз, мешающих восприятию текста

За волнообразность свою знаю - не знаю только, как с ней бороться. dontknow
А что касается хаотичных пауз... Это надо смотреть конкретно. Где-то, верно, так оно и есть, особенно, если речь о "Границах бесконечности", где-то - ... как говорится - "я так вижу"... dunno

Это сообщение отредактировал shrdlu - 26.05.2011 - 13:50:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, arahobit, Ster, CRIttER, vTinka, Lona, Barrymore, 6002011, trya, tvk
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 13:55:47 (post in topic: 9, link to post #478422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (shrdlu @ 26.05.2011 - 13:02:19)

как говорится - "я так вижу"... 

Да нормально вам все видно ) Вот был у нас лет 8 назад персонаж Хилер-Ахилер со своей мегаметодикой усыпления людей книжками. Вот он видел криво.
Но ламбдацизм немножко есть - это правда.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 15:35:49 (post in topic: 10, link to post #478437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (shrdlu @ 26.05.2011 - 13:02:19)

А я бы критику послушал...

Без проблем. Только касательно преподнесения материала, так сказать ).
6002011 неспроста сказал, что заметил смещение в сторону "сторону изображения персонажей голосом." Это и правда так. И особенно это заметно на фоне следующего (приведу одного героя, как самого очевидного, в качестве примера):
Текст от автора подается ровно, почти безэмоционально и в одном темпе, независимо от происходящего, будь то поездка в магазин или убийство плохиша. И вдруг, посреди этой реки спокойствия возникает эмоциональный бурун Корделии с плаксивыми интонациями по поводу и без ( с чего это вдруг самый здравомыслящий, упорный и последовательный человек с опытом командования экипажем корабля говорит как героини мексиканских мелодрам?). Многие герои как-то вписываются в общий спокойный контекст, но некоторые моменты просто выпирают наружу. Мне кажется, так делать не стоило. Либо всё эмоционально, либо нет. Лучше, на мой взгляд, было бы выдержать весь текст в ровном повествовательном стиле, выделяя прямую речь, возможно сменой ритмики и темпа. Было бы гармонично и всяк мог бы додумать, чего ему надо. А так - ни два, ни полтора....
Несколько ударений я заметил по тексту, не запоминал, ерунда... Общая волнообразность присутствует, но не в той степени, как в Границах, так что отношу это в плюс. С паузами.. Тут такое дело... Нужно их разнообразить. Но они должны быть логичны. Не могу сделать какого-то вывода, вроде не мешали ;) Воспринимать было гораздо комфортнее, нить повествования никуда не уплывала, Lona, слушай спокойно )


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER, Iudushka, Barrymore, vTinka, 6002011, Ster, shrdlu, kremen55, trya, tvk, arahobit, Aliza
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 16:51:38 (post in topic: 11, link to post #478449)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (shrdlu @ 26.05.2011 - 13:02:19)

после эпичного фэйла с чтением по ролям в "Тамули"...

Эээ... Когда уважаемый мною чтец не советует слушать определенную книгу в своем прочтении, то следую совету уважаемого чтеца. Потому сравнивал скорее с "Границами бесконечности". )

Цитата (digig @ 26.05.2011 - 14:48:49)

И вдруг, посреди этой реки спокойствия возникает эмоциональный бурун Корделии с плаксивыми интонациями по поводу и без

Я тоже сначала удивился таким интонациям капитана, но потом просто как-бы наложил на голос женщину-бетанку с большими, красивыми, тревожными от наличия вокруг непривычного (но прекрасного и яростного) Барраяра, глазами, ощутил ее женственность и дальше все пошло как по маслу. Адаптация голоса заняла секунды, не больше, чем полет на Барраяр с помощью Нуль-Т кабины. )

Кстати, несколько очень странных пауз заметил, но подумал, что это границы между файлами не очень ровно обрезаны. Речь идет об этих паузах?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 26.05.2011 - 16:55:19


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, shrdlu, Barrymore, Aliza
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 20:00:56 (post in topic: 12, link to post #478484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 26.05.2011 - 13:08:47)

Но ламбдацизм немножко есть - это правда.

Грешен... dunno От меня несколько логопедов отступились в разное время.
Цитата (digig @ 26.05.2011 - 14:48:49)

Либо всё эмоционально, либо нет. Лучше, на мой взгляд, было бы выдержать весь текст в ровном повествовательном стиле, выделяя прямую речь, возможно сменой ритмики и темпа. Было бы гармонично и всяк мог бы додумать, чего ему надо. А так - ни два, ни полтора....

Есть такое, согласен. Но золотой середины тут найти никак не могу. Мне-то самому больше всего хочется спрятаться за книжкой, подать именно книгу, а не свои эмоции, но вот доходишь до места, которое особенно в душе отзывается, и... "бороду-то я сбрею, а умище-то куда девать?" (с) dunno
В общем, пока в поисках и метаниях. Ну и сказанное мотаю на ус потихоньку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, digig, CRIttER, 6002011, Shaora, Aliza, kremen55
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2011 - 22:26:24 (post in topic: 13, link to post #478525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (shrdlu @ 26.05.2011 - 19:13:56)

Ну и сказанное мотаю на ус потихоньку

shrdlu
Ну а вот это бросьте, не надо потому что. Ваша манера чтения оригинальна, совершенствоваться можно только в ликвидации ошибок, а их, отметим, у вас становится раз от раза меньше, хотя и по-началу не зашкаливало.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, 6002011, shrdlu, loyer
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 00:42:50 (post in topic: 14, link to post #478581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 26.05.2011 - 16:04:38)
Цитата (digig @  26.05.2011 - 14:48:49)

И вдруг, посреди этой реки спокойствия возникает эмоциональный бурун Корделии с плаксивыми интонациями по поводу и без

Я тоже сначала удивился таким интонациям капитана, но потом просто как-бы наложил на голос женщину-бетанку с большими, красивыми, тревожными от наличия вокруг непривычного (но прекрасного и яростного) Барраяра, глазами, ощутил ее женственность и дальше все пошло как по маслу. Адаптация голоса заняла секунды, не больше, чем полет на Барраяр с помощью Нуль-Т кабины. )

Видимо, мало вы еще по Барраяру походили, мало.... cool

Цитата (6002011 @ 26.05.2011 - 16:04:38)
Кстати, несколько очень странных пауз заметил, но подумал, что это границы между файлами не очень ровно обрезаны. Речь идет об этих паузах?

Нет, не об этих. Эти, как раз, понятны - неточность сборки, бывает.
Я о других, о тех, что отделяют прямую речь, о тех, что в разговоре показывают состояние персонажа, о тех, что разбивают монотонность повествования.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Ster, 6002011, tvk, Lona, Aliza, shrdlu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 10:49:40 (post in topic: 15, link to post #478607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 26.05.2011 - 23:55:50)

Видимо, мало вы еще по Барраяру походили, мало...

Конечно мало! Но это ж еще немного от гидов-групповодов зависит. ) Вот ходят слухи, что скоро можно будет даже увидеть Барраяр со стороны. Со стороны Цетаганды. Да еще отчасти глазами аут-леди. cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, shrdlu
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 11:23:02 (post in topic: 16, link to post #478612)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 27.05.2011 - 09:02:40)

Со стороны Цетаганды


Даёшь Цетаганду! сcolest
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, shrdlu
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 11:47:58 (post in topic: 17, link to post #478613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

6002011 Поправка - хаут-леди.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, shrdlu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 12:47:49 (post in topic: 18, link to post #478623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

digig , ага, видел такой перевод, но не читал. Интересно, они там руководят гхем-лордами? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 13:19:34 (post in topic: 19, link to post #478626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 27.05.2011 - 12:00:49)
digig , ага, видел такой перевод, но не читал. Интересно, они там руководят гхем-лордами? )

С чего ты взял? laugh
Добавлено:
Вообще говоря, в соответствии с "A Pronunciation Guide to Names and Places" название главенствующей на Цетаганде расы должно произноситься как
haut - HOHT, при этом oh произносится как o in go, oat
Но ХОУТ, видимо, показалось уж слишком, и взяли нечто среднее между Астовским АУТ и этим ХОУТ. Вышло - ХАУТ. rolleyes
А вот гемы - это
ghem - GEHM, при этом eh звучит как e in bend.
Как-то так... yessir


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011, shrdlu, CRIttER
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 13:45:10 (post in topic: 20, link to post #478631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Мальчики, это вы о чём? smeh
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Iudushka, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 14:58:08 (post in topic: 21, link to post #478636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 27.05.2011 - 12:32:34)

должно произноситься как haut - HOHT

Гы. Как-то жизнь приучила произносить такое сочетание как "оут" с очень коротким не звучащим отдельно "у" почти "от", "х" вроде как слышимо не как звук, но как начало выдоха. Видимо влияние греческих слов типа "Омер" (Гомер, где в греческом варианте первая буква "О"). "Хаут" наверное написал бы скорее как "khout". Если конечно исходить из привычной фонетики.
Но наверное приемлемыми являются разные варианты, типа в русском есть и "отель" и "Гамбург" и "холокост", а во всех этих случаях первая буква вроде как практически одинаково произносится.


Добавлено:
Цитата (Ster @ 27.05.2011 - 12:58:10)

Мальчики, это вы о чём?

О традиционном противнике Майлза Форкоссигана. Как врага назовешь, так он и полетит. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Ster, digig
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 16:11:08 (post in topic: 22, link to post #478643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

6002011
Здесь нет места гаданиям и домыслам. Всё предельно просто. Есть список, одобренный самой Лоис. Произносить вот так. Ссылку дать?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, shrdlu, CRIttER
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 17:02:53 (post in topic: 23, link to post #478652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 27.05.2011 - 15:24:08)

Ссылку дать?

Ой, конечно хочу! )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 17:08:41 (post in topic: 24, link to post #478653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

прочитав с пристрастием пару глав в любительском переводе и поужасавшись его корявости, всё-таки не понимаю, за что ему отдают предпочтение dunno
Не проще ли исправить более литературный профессиональный перевод?

вопрос не про данную книгу, просто интересны критерии выбора версии перевода


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 18:29:41 (post in topic: 25, link to post #478659)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 27.05.2011 - 16:21:41)

прочитав с пристрастием пару глав в любительском переводе и поужасавшись его корявости, всё-таки не понимаю, за что ему отдают предпочтение

Думается, что в среде фанов Буджолд на слуху информация о неточностях и купюрах "официального" перевода, и о том, что существуют переводы любительские, где это всё исправлено. И наверное многие, как я, любительские переводы толком не читали, потому что сага уже давно читана-перечитана, а времени освежать и сравнивать нет. Но постулат "любительское лучше", тем не менее, озвучен - отсюда и беремся за них... о чём порой жалеем...
Команда самодеятельных переводчиков Буджолд проделала, конечно, колоссальную работу. Но при всём при том они остались персонажами из басни Крылова, где каждый отстаивает свои варианты имён, названий и терминов, плюс многие знатоки английского явно не в ладах с русским. В итоге - прочитав вслух несколько книг в переводе любителей могу сказать - результат у любителей вышел в итоге хуже, чем перевод "официальный" со всеми его недостатками.
Цитата (6002011 @ 27.05.2011 - 16:15:53)

Ой, конечно хочу!

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Это сообщение отредактировал Iudushka - 24.01.2015 - 12:17:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011, CRIttER
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2011 - 23:01:54 (post in topic: 26, link to post #478697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Lona
проблема, как ты понимаешь, кроется не в качестве перевода, а в правообладании. dunno
shrdlu
Да, перевели, но корректурой никто, по большому счету не занимался. К слову сказать, если попытаться правильно написать некоторые фразы по-русски, не придавая значение отсылкам в прошлое (которое может быть незнакомо корректору), двусмысленностям и иносказаниям, подчеркиваниям, умышленно сделанным автором и пр., то смысл может поменяться...


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, Ster, 6002011, shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2011 - 00:12:58 (post in topic: 27, link to post #478704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 27.05.2011 - 14:11:08)

Как-то жизнь приучила произносить такое сочетание

Судя по всему жизнь лично тебе люлей выписывала негусто hihi А то бы живо хохта от хаута научился отличать. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2011 - 11:06:19 (post in topic: 28, link to post #478797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (digig @ 27.05.2011 - 22:14:54)
проблема, как ты понимаешь, кроется не в качестве перевода, а в правообладании. dunno

честно говоря, не пришло в голову, что Буджолд далеко и её права легче нарушить, чем права наших переводчиков dunno
Цитата (shrdlu @ 27.05.2011 - 17:42:41)
плюс многие знатоки английского явно не в ладах с русским.

а они не только с русским не в ладах, но и с английским, иначе некоторых ляпов просто не могло бы быть no


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Aliza, shrdlu
 trepet Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2011 - 23:29:30 (post in topic: 29, link to post #479537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 278
Поблагодарили: 944
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

К сожалению, прошли времени таких гигантов перевода как Рита Райт-Ковалева, которая из второстепенных зарубежных авторов делала гениев всемирной литературы

Это сообщение отредактировал trepet - 2.06.2011 - 23:35:25


--------------------
"От неудобной правды можно сбежать в неосведомленность.
Я не приемлю бегства. Мне требуется знать".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, HishtakiSaritanur, trya, Lona, Aliza, shrdlu, Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2011 - 23:32:50 (post in topic: 30, link to post #479540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (shrdlu @ 27.05.2011 - 17:42:41)

плюс многие знатоки английского явно не в ладах с русским

Что да, то да hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 Spider84 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2011 - 14:20:51 (post in topic: 31, link to post #479584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 8
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне очень понравилась начитка. Сейчас слушаю третью книгу этого цикла. Надеюсь и остальные со временем появятся.
Спасибо shrdlu и digig!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2011 - 18:00:26 (post in topic: 32, link to post #479631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2097
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

скучноватая серия, весь этот барраяр. временами интересно конечно, но желания узнать, а что там дальше, не возникает.
стиль, темп и качество начитки намного выше среднего.
Цитата (6002011 @ 25.05.2011 - 10:23:48)

сделал шаг в сторону изображения персонажей голосом

как-то не заметил такого, хотя к ролевому чтению отношусь крайне отрицательно


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.01.2015 - 20:03:36 (post in topic: 33, link to post #694918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted imageБуджолд Лоис МакМастерuser posted imageБарраяр цикл: user posted imageБарраяр (user posted imageshrdlu) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм