Страницы: (35) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мат (ненормативная лексика) в литературе и в жизни., За? Против? Воздержался?!
 
Мат в литературе?
За [ 30 ]  [23.44%]
Против [ 66 ]  [51.56%]
Сдержалсо © [ 32 ]  [25.00%]
Всего голосов: 128
Гости не могут голосовать 
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 13:55:33 (post in topic: 1, link to post #269161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 15:17)

когда я вынуждена находиться в каком-то общественном месте, на улице, с ребенком 4-5 лет

Очень тебе сочувствую. Как то имела разговор со своей дочерью, когда она перешла в новую школу, и там началась травля... "Мамочка, они меня обзывают вежливой". Мой ответ был - так и будь вежливой, чтоб не зря обзывали.
Наверное ребенку надо объяснить, что не все слова хорошие, есть и скверные, и употреблять их нельзя, даже если и слышит.

Когда у нас был дом в деревне, мои дети там проводили лето с самого раннего возраста. Деревенские жители не ругались матом, они просто на нем разговаривали. Однако дома проблемы с употреблением этих слов детьми не возникало...
Добавлено:
Цитата (Leser2008 @ 23.05.2009 - 15:30)

чтобы сходить/слазать/сползать за лупой?

вот и я о том же, а кое-кто услышал неприличное...
можете пройти по ссылке ...

Добавлено:
Случай из жизни. Ливия. Беседуют два переводчика (дама средних лет и молодой человек) о книге (на англ) (еще шел в 70-х сериал американский, но не Санта-Барбара). Жанна Н. некоторых слов не понимает, так как никогда их не видела написанными, и естественно не слышала. Спрашивает у Олега - что они означают. Олег краснеет и отвечает, что он знает (так как был где-то на стажировке, и наслышался...), что они означают, но не скажет, стесняется. Жанна Н. краснеет, пишет на бумажке, Олег читает, краснеет, но мотает головой, что мол не это... так продолжается достаточно долго...

 


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok, krokik, Denis70, Leser2008, business123, Виртуоз
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 15:37:04 (post in topic: 2, link to post #269173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 23.05.2009 - 15:43)

можете пройти по ссылке ...

Чего только не узнаешь!
А ведь действительно столько всего извратили! Помню на втором курсе сидела с двумя приятелями на лекции, а один из них был в голубой рубашке, голубоватом свитере и даже носки были серо-голубые. И второй ему в перерыве говорит: какой ты сегодня весь голубой! Тот ему: "" Ну ты думай, что ты говоришь". Говоривший ЗАДУМАЛСЯ (до него не сразу дошло), а потом вместе рассмеялись... Тогда я не поняла, над чем они смеются, и что же такого крамольного сказал первый... А сейчас думаю, что мой 14-летний сын уже в курсе... К сожалению...
Цитата (Denis70 @ 23.05.2009 - 10:53)

Если уж употреблены такие выражения в обсуждаемой книге или присутствуют в анекдоте, то никуда не денешься и прятать голову в песок не стоит, надо говорить как есть.

А что сложно их точками заменить? Вон крок убрал из анекдота слова, но все прекрасно поняли...
Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 15:17)

безумно интересная дискуссия, только скажите мне, как старшие товарищи, что мне делать, когда я вынуждена находиться в каком-то общественном месте, на улице, с ребенком 4-5 лет, а рядом находятся взрослые юноши-девушки, речь которых на 70% состоит из матершины. при этом говорят громко, жестикулируют и все такое. отойти нет возможности, делать замечание - глупо. ЧТО делать?

Вот это меня всегда расстраивает. Во-первых, я тоже не знаю, что делать в этой ситуации. Замечание было бы не глупо сделать людям, которые это могли сделать, не заметив ребенка. А так: можно в ответ получить очередную порцию... А в-вторых, мат все больше и больше входит в нашу жизнь. Часть молодежи вообще не могут разговаривать без мата, в том числе книги с матом тоже делают свое дело - раз уж в книгах печатают! То это вполне литературный язык. Тут Денис друидов привел - не читала, но думаю, что Иванову просто не хватило таланта придумать речь друидов без мата. Если бы хватило (а верю вашим отзывам, что он талантливый), наверное, получилась бы вообще замечательная книга! Все прекрасно понимают, что на войне - был мат. И вполне возможно - много. Но разве в книгах Васильева, Шолохова, Быкова - он есть? И книги от этого не теряют своей правдивости, реалистичности и талантливости. Литература должна поднимать культурный уровень человека вверх (как и было раньше), а не опускать уровень людей - ниже плинтуса. Я лично не встречала ни одной книги с матом (а увы, мне попадалось их много), где мат был бы действительно необходим.
Вспомните фильм "Человек с бульвара Капуцинов". Комедия - комедией, но если вдуматься, ведь у нас так и происходит. Пока показывались только хорошие фильмы, печаталась хорошая литература - и уровень культуры был повыше. А сейчас? Мне лично за моих детей страшно.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, alkoshmarik, АлексМ, Leser2008, svn2007, vago55, Malvado, samass
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 17:39:24 (post in topic: 3, link to post #269186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Ну вот ладно, еще как-то поверю, что кто-то из дам вырос в каком-то закрытом от внешнего мира культурном пространстве, не слышали многих скверных слов, не выносят мата и т.д.
Но вот никогда и ни за что не поверю мужчине заявлящему то же самое. Ведь прошел же через армию или что то ее заменяющее, ведь работал же грузчиком в студенческие годы, ведь стоял же в очереди в винный, а потом пьянствовал же с друзьями под анекдоты, ведь ходил же на футбол! И при всем при этом шарахался от мата???? Тут уж сам Станиславский наверняка бы разразился матом :" НE П....!!!!"


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, АлексМ, Ster, vago55
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 18:34:59 (post in topic: 4, link to post #269191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 23.05.2009 - 15:30)

Я прошу прощения, но не понял что смешного в том, чтобы сходить/слазать/сползать за лупой? Там какой-то идиом сокрыт?

Leser2008! Мне как то неудобно расшифровывать... Но Вы прямо уникум какой то! Как будто вся Ваша жизнь прошла в эмиграции, причем где то на другой планете... sdvig
Из той же области непонимание Вами анекдота про солдат от Алекса. Это я могу объяснить прямо здесь. Понимаете тут вся соль именно в отсутствии мата. Солдат Советской армии просто по определению не мог произнести такой фразы! laugh
Цитата (АлексМ @ 23.05.2009 - 14:44)

"Рядовой Петров, неужели ты не видишь, что расплавленное олово падает за шиворот твоего боевого товарища!"

Он бы сказал:" ...Петров,.... ты такая! Какого... ты ... .... .... налил этого ... олова мне за шиворот!!!" Вот это как бы и суть анекдота...

Добавлено:
krokik ! Браво! clap Я свой пост писАл не читая твоего (не заметил, что есть уже 2-ая страница)


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, АлексМ, Ster
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 18:54:15 (post in topic: 5, link to post #269194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 23.05.2009 - 07:49)
Цитата (АлексМ @ 23.05.2009 - 14:44)

Большинству известный пример - бородатый анекдот про мат в детском саду

Эээ... Не уловил мат в анекдоте. cool

Э-э-э-э.... Ну как бы объяснить. Попробуй стать под стремянку. Пусть кто то чего то на ней паяет и капля припоя (слегка не холодного ) ) упадет тебе за шиворот... Хотел бы я услышать цензурные слова при этом.... crazy


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, krokik, Mozly, Ster
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 19:19:40 (post in topic: 6, link to post #269200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Вот еще одна интересная аномалия: официальное и совсем не ругательное предохранительное изделие - "кондом".
Когда-то, наверное когда еще секс в Советском Союзе отсутствовал и это изделие заливаясь краской тайком от других покупателей просили в аптеке, наверное тогда его передалали для русского уха на "г...." И наверное с тех пор оно превратилось в ругательство и приходится его заменять многоточием... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 19:22:16 (post in topic: 7, link to post #269201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Denis70 @ 23.05.2009 - 20:22)

Он бы сказал:" ...Петров,.... ты такая! Какого... ты ... .... .... налил этого ... олова мне за шиворот!!!" Вот это как бы и суть анекдота...

Не-а, там наверняка было гораздо короче....

ЗЫ.
У моего деда самое крепкое слово было: холера

Хотя после землетрясения 1948 года, вокруг нашего дома было еще много времянок, и там жили почти маргиналы. Можно было всю ночь слушать как один бился в закрытую дверь, вопя диким голосом с использованием ненормативной лексики..., а другая его не пускала, или наоборот.
Однако, слыша это чаще чем хотелось мне и моим родным, получила на всю оставшуюся жизнь отвращение к подобному общению...


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, vago55, alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 19:35:20 (post in topic: 8, link to post #269202)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

У нас на военной кафедре один офицер имел слово-паразит, которое звучало обязательно в каждом предложении, а то и не по разу, если предложение имело больше чем три слова - "эбемть".
Изучаем торпеды. Он говорит, показывая на плакат: "А вот это ПУТС, эбемть"
Кто-то спрашивает:"Можно расшифровать?" Тот:"Глупый ворпос, эбемть! Это Пульт Управления Торпедной Стрельбой, е... м....!!!" laugh


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, mus801
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:14:58 (post in topic: 9, link to post #269207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 23.05.2009 - 15:30)
Там какой-то идиом сокрыт?

В этой фразе скрыто неприличное слово, но не общее, а скорее молодёжный жаргон. Кстати, очень противное слово. А чё взрослые люди могли услышать в нём смешного, тоже не понятно. dontknow И причём услышать практисски сразу? До меня, например, только после третьего прочтения фразы дошло. opla
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Leser2008, alenenok
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:26:01 (post in topic: 10, link to post #269210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

я вроде росла не в резервации, но реально во втором-третьем классе не знала разницы между двумя почти литературными глаголами поср***ь и посс**ь - вот т.е. знала, что это тупа в туалет сходить, но вот разницы не знала - никто не объяснил dunno
из-за этого у меня пару раз возникали некоторые недоразумения и непонимание при общении с ровесниками cool
еще примерно в этом же возрасте вообще не знала, откуда дети берутся и в результате чего sdvig было даже подозхрение, что от поцелуев.


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:29:42 (post in topic: 11, link to post #269211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

развеяли?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster, alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:32:01 (post in topic: 12, link to post #269212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 22:14)
я вроде росла не в резервации, но реально во втором-третьем классе не знала разницы между двумя почти литературными глаголами поср***ь и посс**ь - вот т.е. знала, что это тупа в туалет сходить, но вот разницы не знала - никто не объяснил  dunno

Бизнес, ну этому обьяснение очень простое - изложено здесь: Post Link: Я намакаронился!
Цитата
Рома:
-Мама писать не умеет, она только какает


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:32:13 (post in topic: 13, link to post #269213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

а чуть постарше, уже в средней школе был другой прикол. мой папа при нас иногда дома матерился и вроде как матерные то слова я знала, но одно слово он использовал постоянно, даже трезвый, и мама вроде его тоже использовала, ну я и подумала, что это как дурак, только в превосходной степени, и поэтому, когда меня как-то кто-то из мальчиков достал, я его так назвала fear2 , хотя обычно мы в школе не матерились, так он покраснел, обиделся и даже ударил меня вроде. видимо, все-таки это матерное слово, хотя я до сих пор не уверена - уж очень оно было употребительно у меня дома help
Добавлено:
ededed
этот момент - развеяли, но осталось еще много вопросов help


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:36:18 (post in topic: 14, link to post #269215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 22:20)
...это матерное слово, хотя я до сих пор не уверена...

Дык чё за слово-то? Пряма заинтриговала. offtopic
Даже щас не уверена, шо оно матерное? Тогда выкладывай, а мы посмотрим. yes
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:38:17 (post in topic: 15, link to post #269216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Mozly
по ссылке сходи - там усе написано laugh
а то меня оштрафуют и на спецсайт пошлют.


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Ster, alenenok
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:40:40 (post in topic: 16, link to post #269217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 22:20)
...одно слово он использовал постоянно, даже трезвый, и мама вроде его тоже использовала...

Ну, мама понятно на кого использовала это слово. А папа? Сам на себя, причём постоянно? laugh
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:48:32 (post in topic: 17, link to post #269218)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Mozly
не, скорее на всех остальных особей мужского пола drag


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Ster, vago55, alenenok
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 20:50:52 (post in topic: 18, link to post #269219)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (business123 @ 23.05.2009 - 22:36)
...скорее на всех остальных...

Я просто подумала, "использовал дома", значит в семье. Много их в семье вашей было? smeh
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 21:48:49 (post in topic: 19, link to post #269225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 23.05.2009 - 20:22)

Мне как то неудобно расшифровывать... Но Вы прямо уникум какой то! Как будто вся Ваша жизнь прошла в эмиграции, причем где то на другой планете... sdvig
Из той же области непонимание Вами анекдота про солдат от Алекса. Это я могу объяснить прямо здесь. Понимаете тут вся соль именно в отсутствии мата. Солдат Советской армии просто по определению не мог произнести такой фразы! laugh

Почему уникум? У меня среди друзей мало кто употребляет слова нехорошие вслух на людях. Но многие слова конечно знаю, слышал, даже встречал в словарях, в том числе в электронных, но сам не употребляю никогда и жалею тех, кому это приходится делать. При этом конечно ругаюсь иногда. И "кладбищем бродячих бифштексов" и "йогуртом с истекшим сроком действия" и даже "муравьиной какашкой" могу обозвать, но вроде пока до мата старался не опускаться.
Суть анекдота я, надеюсь, понял сразу. Он видимо основан на обсуждаемой здесь же разнице между цивильной и армейской жизнью, ибо в последней бранные слова придают энергию на поле брани в стрессовых ситуациях. И понятно, что дети в саду еще не знают об этой разнице. НО имел ввиду, что в самом то анекдоте бранных слов нет! И каждый сам себе изобретает в процессе осмысления! Смешно и без этого.
Добавлено:
Цитата (krokik @ 23.05.2009 - 21:07)

И наверное с тех пор оно превратилось в ругательство и приходится его заменять многоточием... dunno

Есть простые слова "презерватив", "резинка", "изделие номер один", "предохранитель", "враг детей из аптеки", "альтернативный противогаз", "персональный изолятор" и кучка еще наверное. Все-таки Великий и Могучий не столь уж беден. )
Добавлено:
Цитата (krokik @ 23.05.2009 - 19:27)

Но вот никогда и ни за что не поверю мужчине заявлящему то же самое. Ведь прошел же через армию или что то ее заменяющее, ведь работал же грузчиком в студенческие годы, ведь стоял же в очереди в винный, а потом пьянствовал же с друзьями под анекдоты, ведь ходил же на футбол! И при всем при этом шарахался от мата???? Тут уж сам Станиславский наверняка бы разразился матом :" НE П....!!!!"

А что странного в том, что на сборах и военке преподы сдерживают себя в выражениях перед студентами, сотрудники кафедры на факультере, где подрабатываешь студентом-расчетчиком тоже не матерятся, пьянство не оскверняется матом, ибо все-таки с кем пить - это штука избирательная и важная. Кстати, мне кажется летучее выражение, приписываемое Станиславскому звучит не как "Не Поверю", а как "не верю", что в сокращении будет "НЕ В...".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 23:03:33 (post in topic: 20, link to post #269234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
что в сокращении будет "НЕ В..."

хм... задумался... какой тут мат запрятан.... Есть конечно кое-какие варианты.... blink
Но что радует, так то что лeзер многоточиями заговорил - лед трoнулся, дорогие товарищи! offtopic


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2009 - 23:29:05 (post in topic: 21, link to post #269236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 24.05.2009 - 00:51)

хм... задумался... какой тут мат запрятан.... Есть конечно кое-какие варианты.... blink

Попробуйте выбрать из них самый перверзный, а я при этом буду так совершенно матово сквозь монитор смотреть. wink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, tvk
 CMEPTHUK Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 24.05.2009 - 04:33:50 (post in topic: 22, link to post #269242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


神風
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2382
Поблагодарили: 6306
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik дорогой мой начальник ОК.
Не знаю где ты это откопал, но то слово из трёх букв, что икс игрик и ещё одна переменная, означает не крест. Не кто ни когда не замечал что старинные прялки в музеях стоят одной стороной к посетителям и что характерно у стенки. Если это настоящая прялка ~ 17 века то на другой её стороне должна быть надпись "Девице Фёкле (к примеру) от х*я Ивана (к примеру)". Такие вот подарки женихов.


--------------------
"Девять тысяч ежиков могут убить слона, но съесть не могут. Сколько в мире беcсмысленной жестокости…" ©
"Я наложил вето на вашу резолюцию". ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, business123
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 05:59:31 (post in topic: 23, link to post #269249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (CMEPTHUK @ 24.05.2009 - 06:21)
krokik дорогой мой начальник ОК.
Не знаю где ты это откопал, но то слово из трёх букв, что икс игрик и ещё одна переменная, означает не крест.


возможно ты прав:
Цитата
Происхождение слова неясное. Некоторые учёные считают его производным от древнерусского слова «гой» (акад. Рыбаков, пример: «Ой вы, гой еси, добры молодцы» является аналогом латинского выражения «Viro in plenis potentia»). Часть исследователей считают его иноязычным заимствованием — возможно, из монгольского языка, и производимое от слов самых различных слов как «свёрток», «ураган», «рулон» и других. Против таких построений говорит тот факт, что данное слово широко распространено во многих славянских языках, даже у тех народов, которые не находились в непосредственном контакте с монгольскими племенами. Монгольская версия, также, полностью опровергается найдеными в последнее время берестяными грамотами с обсценной лексикой [1].

По мнению слависта Геннадия Ковалёва, слово «хюю» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие. Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым), встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя»), в албанском hu («кол», «половой член»).

Еще одна версия — мат изначально был частью сакрального языка славянских языческих жрецов плодородия, именно по-этому он всегда был несколько табуирован, а затем преследовался христианской церковью. Различным церковным циркулярам и указам иерархов, направленым против мата, начиная с самых ранних времен христианства на Руси, не счесть числа. И статус «нецензурного», то есть такого, за употребление которого полагается некоторое наказание, он приобрел благодаря именно усилиям Церкви.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, vago55, Ster, АлексМ
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 06:07:21 (post in topic: 24, link to post #269250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

Есть еще одна версия (исторический анедот)
Повелительной наклонение глагола ховать blash

Аналогия ковать - куй


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vago55, Ster, АлексМ
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 06:56:33 (post in topic: 25, link to post #269254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

в иврите "это" один в один с буквой алфавита ז "заин"
и однокоренное слово с "вооружен"-"мезуян"
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 08:37:32 (post in topic: 26, link to post #269261)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 23.05.2009 - 23:36)

И "кладбищем бродячих бифштексов" и "йогуртом с истекшим сроком действия" и даже "муравьиной какашкой" могу обозвать,

"И ещё червяком, земляным червяком!!!" laugh © Киплинг


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 09:27:40 (post in topic: 27, link to post #269267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16454
Поблагодарили: 76190
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

История

Лет едак 25 тому назад моя дочь подрабатывала как большинство молодежи в киоске, продавала сигареты, сладости, воду и.т.д....
Както зашли туда два мэна, огляделись, ну и один другому говорит:

­Ты зубки заговори етой ........... (дословно не помню), а я тут затоварюсь в ето время.

Познанием русского моя дочь не блистала, но суть происходящего поняла. Нажала на кнопку для вызова охраны, и на плохом ломаном
рус. спросила. А что означает ..........?

Матросики остолбенели от удивления. А когда подоспела охрана, непонятные выражения так и посыпались из их уст вспоминая родственников...

Мне потом долго довелось обьяснять значение некоторых непонятных слов, которых сам я никогда и не употреблял, да и не употребляю.
Я не сторонник крепких выражений, но если в книге присутствуют они, то етот труд будет последний в очереди на прослушивание ИМХО.


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, mus801, Ster, alenenok
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 18:18:24 (post in topic: 28, link to post #269311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Слушайте, даже не знаю, тут спрашивать или в еще одной спец. теме - в какой-то книже (вроде я глазками читала) было подробно расписано, что Баллада о доблестном рыцаре Айвенго неправильно переведена на русский язык, на самом деле, он не Айвенго никакой, а самый настоящий Иван Х*ев blash
Только вот при переводе на русский переводчики все отретушировали так сказать. и потом долго объяснялось, почему и как. и что он был то ли варяг, то ли просто потом русского с такой же фамилией. Вроде у Ильи Стогова это было или у кого-то еще в этом духе. СОвсем из головы вылетело dunno


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 18:23:29 (post in topic: 29, link to post #269314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (business123 @ 24.05.2009 - 20:06)

Слушайте, даже не знаю, тут спрашивать или в еще одной спец. теме

Лейзера спроси! handup (в ПМ)


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 19:37:01 (post in topic: 30, link to post #269341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

что интересно, в английском сленге термин на три буквы очень часто выдается в виде мужского имени
johnson; john thomas; wilson; willy; richard; peter;dick

А также огромное множество всяких других, более изобретательных кличек:

stick; schlong wang; dong; choad; pecker; prick; hog; cock; pud
one-eyed trouser snake, tally-whacker, heat-seeking love missile, beef bayonet, wedding tackle, pork sword, little soldier, baloney poney, my little pony, my other head, power drill, magic wand, joystick, jack hammer, frankfurter, Captain Winkie, summer sausage, jack-in-the-box



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 19:46:42 (post in topic: 31, link to post #269344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
А также огромное множество всяких других, более изобретательных кличек:

Цитата
Медведя нередко опасаются упоминать вслух (в частности, рыбаки, считающие, что в противном случае поднимется буря и не будет удачи в улове) и называют его иначе: “он”, “сам”, “хозяин”, “дедушко”, “мельник”, “черный зверь”, “леший”, “косматый черт”, “куцый”, “старый”, “овсяник”, “бортник”, “костоправ”, “бурмило”, “сергачский барин” и т. д. Медведя называют и личными именами: у русских -- Миша, Михайло Иваныч, Потапыч, Топтыгин, Матрена, Аксинья, у сербов -- Мартин, у поляков -- Бартош и т. п. Охотники, идущие на медведя, берут с собой летучую мышь, считая, что в этом случае медведь непременно придет на охотника. Встреча с медведем в пути служит добрым предзнаменованием.

боятся они его...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, krokik, Ster, vago55, Light, Voice
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:28:50 (post in topic: 32, link to post #269357)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

В тему: Имеется в продаже... hihi

user posted image

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. На собственной шкуре и в полной мере испытал это капитан милиции Гуртовой, вмешавшись в чужую "разборку". Но в результате, даже лишившись всего, он сохранил лицо, воздав по заслугам всем, кто этого "заслужил". И главное его оружие — не "пушка" и не кулак, а... интеллект. Впрочем, "пушка" и кулак — тоже...

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:30:20 (post in topic: 33, link to post #269358)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 23.05.2009 - 19:27)
И при всем при этом шарахался от мата???? Тут уж сам Станиславский наверняка бы разразился матом :" НE П....!!!!"

krokik
Верь, не верь, но... Я употребляю мат (анекдоты, для более точной передачи эмоций*), но исключительно в мужской компании своих друзей. Если в компании присутствует девушка - ни-ни. Даже если она сама (как это сейчас к сожалению распространено) ругается по-черному. Поэтому некторые (многие?/большинство?/все?) женщины, с которыми я знаком много-много лет, до сих пор считают, что я мат не употребляю.
И меня коробит, когда я слышу мат в общественном месте. Так же мне неприятно слышать в фильмах, аудиокнигах матерное слово. Бьет по ушам.

ИМХО, произведения, в которых мат составляет значительную часть, не могут быть достоянием культуры. И я не буду переживать за удаленные релизы, ценность которых заключается в умении автора манипулировать матерными словами.

*Если в мужской компании сказать про человека, что "в его поведении отсутствует положительная составляющая", то скорее всего люди не поймут, что же имел ввиду.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vago55, Lona, Ster, krokik, knigolub, tvk, alenenok, Malvado, samass, Виртуоз
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:34:21 (post in topic: 34, link to post #269360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

krokik ...user posted image
"Бери шинель, пошли домой..."user posted image


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:39:16 (post in topic: 35, link to post #269364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Mozly, krokik, Виртуоз
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:50:37 (post in topic: 36, link to post #269367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Ster! Тебя берём с собой! handup


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:52:25 (post in topic: 37, link to post #269368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 24.05.2009 - 22:27)
Древние русичи в совершенстве знали "русский матерный"

Царя Петра ваще хером обзывали и ничё. hihi
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:54:16 (post in topic: 38, link to post #269370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Mozly! Здарофф! Ты тоже собирайся! clapУходим! Я дам Вам парабелум!
Впрочем ты итак уже...user posted image


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Ster, Koss
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 20:58:22 (post in topic: 39, link to post #269371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26655
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 24.05.2009 - 21:38)

Ster! Тебя берём с собой!

Вы чего? С меня хватит! Я уже поработала в коллективе, где мужчины (мужчины ли?) забывали, что кроме них в кабинете имеется и единственная женщина. Ой, и чего я только не наслушалась... Особенно когда они играли в различные секс-игрушки на компе... smeh blash
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, tvk, alenenok, Denis70
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2009 - 21:17:11 (post in topic: 40, link to post #269373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
кrokik
Верь, не верь, но... Я употребляю мат (анекдоты, для более точной передачи эмоций*), но исключительно в мужской компании своих друзей. Если в компании присутствует девушка - ни-ни. Даже если она сама (как это сейчас к сожалению распространено) ругается по-черному.

Совершенно аналогично! Что интересно, когда собираемся семьями - мужчины никогда не позволяют себе бранного слова, но вот жещины вдруг все как одна нас не стесняясь заматерились! dunno А недавно одна девица позвонила сыну и меня с ним перепутала. Так лихо загнула пaру коленцев, так у меня ухо в два раза завернулoсь. Я только и смог восхищенно вздохнуть - вот это мастерство! gift


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (35) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм