Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рейнольдс Аластер - Великая стена
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.12.2017 - 19:12:50 (post in topic: 1, link to post #805291)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Рейнольдс – одна из звезд современной НФ. В принципе, по заслугам, но вот особенно прорывного от него как-то не ждешь. Так что и в ожиданиях своих не обманываешься. Ну и вот эта повестуха.
    Во-первых, слишком короткая.
    Во-вторых, слишком не гуманистическая.
Т.е. когда о будущем, ткскзть, постгуманизма, пишут Гибсон и Стерлинг – у них получается, а вот у Рейнольдса – не очень.
Хотя вдохновение он определенно черпает у основателей киберпанка.

user posted image

Главная претензия к книге – нелогичность.
Нелогичность общего концепта, стратегических задвигов, посылов. Вообще нет логики. Сюжет развивается примерно как у классиков НФ, т.е. просто и туповато. Вселенная, опять же, особой изощренностью не блещет. Хотя она обсериалена автором как надо:

user posted image

При этом влияние постмодернистских приливов очень велико, так что большая часть креатива покажется знакомой, даже слегка потертой.
Перечислять ляпсусы и небрежности – не вижу смысла. Вся эта книжка чуть более чем полностью состоит из них.

Вместе с тем, написано довольно бодро, ну и никак нельзя сказать, что глупо.
Хотя оригинальности не так чтобы много.
Зато есть претензия на:
    «я пишу про серьезные проблемы, так что движуха служит лишь декорацией для мысли»
Только вот, эт самое, нет там мысли особенной.

Полезно для переосмысления классики жанра, того же Холдемана, которого я читал вот буквально за час до Рейнольдса - Topic Link: Холдеман Джо - Бесконечная война
Конечный этап человеческой эволюции в Бесконечной войне – это как раз суть конфликта Великой стены. Только вот Холдеман прямолинеен, что твой бульдозер.
К слову, само название демонстрирует некоторую небрежность автора, потому что книга не о стене, хотя, вполне допускаю, исходный замысел крутился как раз вокруг нее, но был слит в процессе.
Короче, книжка годная, но не шедевр.

Чтение Сергея Оробчука традиционно не вызывает у меня отторжения, хотя
а) и б) и да )

user posted imageРейнольдс Аластерuser posted imageВеликая стена цикл: user posted imageПространство Откровения (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, trya, Vasab, Lona, Iudushka, oskorobo, Shaora



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм