Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гинзбург Евгения - Крутой маршрут., это страшная, но великолепная книга
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 12:48:06 (post in topic: 1, link to post #267574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут.

Во всех аннотациях к этой книге обычно пишут: наряду с Колымскими рассказами и одним днем Ивана Денисовича. Не могу согласиться с таким сравнением. Эта книга значительно сильнее нервного и пафосного Шаламова и куда интереснее истории маленького человека, выросшего из Шинели в ГУЛАГ. И это не очередное «свидетельство эпохи», «документ, обличающий» и тому подобное. Прежде всего, это отличная литература. Великолепно написанная на материала чудовищнейшего личного опыта.
Перед нами рассказ женщины, что очень важно, аналогов такому, наверное, нет, по крайней мере, мне они не известны. 1934. Она молода, успешна в личной и карьерной жизни. Убеждена, что работает на правое дело, живет в самой передовой стране и служит народу. Да, есть некоторые сомнения относительно вождя, не слишком ли сильно выделяется роль его личности в истории партии? Впрочем, ничего страшного, как только будет по-настоящему «слишком», партия поправит. И вдруг в одночасье и навсегда все ломается самым ужасным образом. Из московского пансионата для партийной элиты на нары. 10 лет – «тюрзак» - самое страшное наказание. Нет семьи, нет друзей, нет ничего. Есть этап на Север.
О сюжете писать смысла нет, это история человека, 18 лет отдавшего тюрьме, каторге, ссылке. История ломки мировоззрения, история человека, спасшегося лишь благодаря нескончаемой силе воли и любви тех, кто, как и он, смог сохранить крупицы человеческого, будучи фактически приговоренным к смерти. И через эту призму – история чудовищного государственного механизма, выстроенного с неизвестной целью, пожирающего, подобно Молоху, бессчетные жизни. 28 часов звучание и все это время постоянный накал страсти, постоянное давление, постоянный трепет. Читает книгу Ирина Ерисанова. Ее голос как нельзя лучше подходит для этой книги, ведь повествователь – женщина, женщина образованная, даже в чем-то утонченная, но вынужденная носить не снимаю маску, просто, чтобы окружающий ее посмертный холод не забрал ее, не загасил искорки душевной теплоты, не впитал мысль и чувство. О качестве книги и о мастерской передаче настроения свидетельствует тот факт, что даже Ерисанова – чтица в высокой степени профессиональная, недопускающая в своей работе никаких личных окрасок исходного текста, в нескольких местах читала с надрывом, с подступающим к горлу плачем. Очень жаль, что книга не была доступна в то время, когда Клуб проводил встречу с этой актрисой, очень интересно было бы спросить ее именно об этой книге.
Заключая довольно сумбурную рецензию, хочу настоятельно рекомендовать прослушивание этой книги всем, кто еще не был с ней знаком, а так же и тем, кто читал ее в далеком 90-м или быть может еще в самиздате.


 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, HishtakiSaritanur, NSS, Denis70, alenenok, Light, loyer, business123, AliBaba, mus801, daysleeper, elaz17a, krokik, Barrymore, kremen55, trya, Wittolga, pysha, tvk, dimm, Kalisto, dl42, пфс, sabotazhnick, geogeo, elvis5553, iscar, Вася с Марса, uistiti, Поручик
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 14:11:45 (post in topic: 2, link to post #267585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Действительно великолепная книга в качественном исполнении. Прослушал на одном дыхании, некоторые эпизоды дважды. Книга интересна ещё и своей многогранностью. Она повествует не только о гнустностях сталинизма, но и о человеческой доброте, умении сохранить человечность в нечеловеческих условиях. Здорово выписан образ доктора Вальтера - оптимиста, сохранившего веру и жизнелюбие там, где слабые были доведены до людоедства. Интересны страницы, рассказывающие о сыне Гинзбург - Василии Аксёнове. Содержательна мировоззренческая оценка европейских левых. В общем, обо всём не напишешь. Надо слушать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, mus801, Denis70, elaz17a, trya, Lona, pysha, alenenok, sabotazhnick, Поручик
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 18:05:49 (post in topic: 3, link to post #267636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (arbechka @ 13.05.2009 - 11:55)
у Шелдона до конца смогла послушать "Расколотые сны", остальное слишком страшно для меня.

а чего ж в этих сказочках бояться-то можно?
Вот "Крутой маршрут" Гинзбург читала когда-то, но слушать не рискну, действительно страшно...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, trya, krokik, tvk, Iudushka, Cairo, sabotazhnick, uistiti, Поручик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2009 - 18:18:38 (post in topic: 4, link to post #267641)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Начал Гинзбург "Крутой поворот", страшная книга. В отличие от других, рассказывающих про сталинские времена, это не художествення книга. Автор рассказывает как это все было с ней самой и отсутвие художественного вымысла делает ее историю еще более впечатляющей. Вот например история ее знакомой, партийного работника, убежденной коммунистки. Ночью пришли забирать мужа, тоже партийного работника. Жещина, совершенно искренне возмутилась предательством мужа и даже не дала ему проститься с ребенком! Позже, ее выгнали с работы и никуда с такой формулировкой (связь с врагом народа) не брали. Ребенку отказали в детском саде и она вынуждена была жить чуть ли не на подаяние. Финал - она выпила кислоты и в предсмертной записке сказала, что виновата во всем только сама, не увидев в муже врага.
Самой Гинзбург дали 18 лет лагерей за то что в свое время работала в одном отделе вместе с профессором, обвиненном в троцкизме. Будучи образованной и политически грамотной, она не могла не рассмотреть врага, а значит его умышленно скрывала!
Думаю, если бы адвокаты Отца Народов почитали бы эту книгу, количество бы их поуменьшилось....

Добавлено:
Цитата (Lona @ 13.05.2009 - 19:53)

Вот "Крутой маршрут" Гинзбург читала когда-то, но слушать не рискну, действительно страшно...

Вот интересно, этого поста еще не видел, когда постил свой... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, trya, Lona, NSS, pysha, tvk, Iudushka, АлексМ, Denis70, alenenok, mus801, sabotazhnick, Поручик
 pysha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 11:48:46 (post in topic: 5, link to post #267772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


внямываю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 263
Поблагодарили: 301
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мы тоже слушали эту книгу.
...По утрам на работе все удивлялись, где моя улыбка, что случилось-омрачило ясно-солнышко? А о какой улыбке может быть речь, когда перед этим ты старательно пытаешься не разреветься в теч. полутора часов...
При всем этом, мне показалось, что книга смягчена, округлена очень сильно dunno Иудушка говорит, что это заслуга автора - талантливо написано. Я думаю, что и голос И.Ерисановой повлиял на такое восприятие.
Интересно, что же было в первом, уничтоженном варианте...вот там, наверное, было все значительно жесче...
Желаю всем не бояться и слушать.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Iudushka, АлексМ, Lona, Denis70, krokik, alenenok, loyer, trya, sabotazhnick, Поручик
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 12:24:58 (post in topic: 6, link to post #267775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

я честно не помню точно год (1967 или чуть позже?), когда по Голосу/BBC слушал впервые первую часть. Слушали всей семьей и я неожиданно для себя увидел как плачет мой отец, фронтовик от "звонка" до "звонка", прошедший видимо все! А потом уже (кстати тоже по просьбе отца) нашел в СaмИздате на папиросной бумаге не знаю какую по счету копию!
Книга страшная? Да нет просто талантливо-правдивая!!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, АлексМ, pysha, Denis70, krokik, alenenok, loyer, mus801, Lona, sabotazhnick, uistiti
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 12:37:25 (post in topic: 7, link to post #267778)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (LKa48 @ 14.05.2009 - 14:12)

Книга страшная? Да нет просто талантливо-правдивая!!

оттого и страшная


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, alenenok, sabotazhnick
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 13:21:38 (post in topic: 8, link to post #267781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Я прочитал году так в 91-ом. Если и сейчас это производит грандиозное впечатление, то тогда ощущение было просто непередаваемое. Мне в конце показалось, что книга обещает продолжение, но либо это мне показалось, либо что-то не сложилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, mus801
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 16:32:23 (post in topic: 9, link to post #267799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

А я смотрела спектакль "Крутой маршрут" в Современнике с Нееловой в главной роли. Действительно - страшная вещь. Но самое интересное было для меня в другом... Я не люблю книги, спектакли про "лагеря" и т.п. Но тут смотрелось все на одном дыхании и мне очень понравилось!


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Barrymore, mus801, pysha, sabotazhnick
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 17:43:36 (post in topic: 10, link to post #267807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вот это отзывы!Дослушиваю "Чевенгур",и берусь за эту книгу!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, krokik, mus801, pysha
 Alexxus
Отправлено: 14.06.2009 - 19:43:10 (post in topic: 11, link to post #273288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Книга страшно-правдивая. Это не пересказ других рассказов (извините за тавтологию), это история жизни, страшная история. Ерисанова прочитала великолепно, другого голоса для Жени Гинзбург я уже не представляю.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, sabotazhnick, alenenok
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2009 - 20:58:31 (post in topic: 12, link to post #274099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

сегодня дослушал.очень конечно сильно,приходилось постоянно напоминать себе,что все это правда,а не худ.вымысел,и происходило не так уж и давно.И И.Ерисанова отлично прочитала,голос лег на текст просто идеально.Качаю теперь спектакль по этой книге.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2009 - 22:10:26 (post in topic: 13, link to post #274123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Мне это книга тоже очень понравилась, как документ, написанный очевидцем и участником событий.
А вот что пишет об авторе другой автор, Олег Васильевич Волков, в своей книге "Погружение во тьму". Очень рекомендую.

Цитата
Тут  удобно  сослаться  на появившееся в шестидесятых годах в самиздате сочинение  Аксеновой-Гинзбург.  Она  очень  честно  рассказала,  скрупулезно придерживаясь  запомнившихся фактов, о своих тюремных и лагерных мытарствах, начавшихся   в   1937  году.  Ее  воспоминания  -  это  документ.  Документ, характерный  для  лиц очерченного выше сословия "ответственных". ...   Как  же  неподдельно  горячо  она обличает "произвол", задевший  ее  "неприкосновенную"  особу  -  ведь  она  старый  член  партии, сподвижница   "вождей",   проводница  ленинских  заветов!  ..............
... Из десяти вброшенных в этот ад - такой не могли  видеть  около  ста  лет  назад Чехов на Сахалине и почти полтораста - Достоевский  в  "Мертвом  доме",  -  девять  человек  попали по выдуманному, вздорному обвинению.
     Они  здесь  лишь  потому,  что вы и ваши сподвижники если и не работали сами   в  карательных  органах,  то  есть  лично  не  отправляли  сюда  этих несчастных,  то  одобряли эти расправы, голосовали всегда "за". Для вас было нормой,  в  порядке  вещей,  чтобы  тихого  и  робкого деревенского батюшку, обремененного  многочисленной  семьей,  придавленного  нуждой, невежеством и страхом,  хватали,  держали  в  подвалах  ЧК,  до  смерти  пугали и, вдоволь наглумившись,   "шлепали".   Эка  штука,  одним  попом  меньше!..  А  не  то истерзанного,  сломленного,  ссылали  умирать  с  голоду  в  Тмутаракань,  а изгнанным  отовсюду  "матушкам" с исключенными из школы детьми предоставляли погибать,  как  им  заблагорассудится...  Вы  сидели  в первом ряду партера, когда  уничтожали  ветхих,  впавших в детство царских "сатрапов", кадровых и случайных  прежних  военных,  духовенство,  чиновников.  Даже  лавочников  и церковных  старост...  И  приветствовали,  и  поддерживали: "Враги, так им и
надо!" Но вот очередь дошла до вас...
     ....... Вы возмущаетесь,  клеймите  порядки, но отнюдь не потому, что прозрели, что вам открылась  их  бесчеловечность, а из-за того, что дело коснулось лично вашей судьбы.
     И  потому,  что Аксенова-Гинзбург пишет обо всем этом, так и не углядев по  прошествии  лет,  как, в сущности, безнравственна и подла такая позиция, можно  думать,  что и прежние ее единомышленники и друзья, пригоняемые тогда в  лагерь,  не  сознавали,  что  угодили  под  жернова, ими же приведенные в движение  и  уже  подавившие  и  уничтожившие миллионы и миллионы безвинных. Притом  людей,  не  рвавшихся,  подобно им, к власти, а со страхом вжимавших голову  в  плечи  перед  грозой, людей, непричастных к политической борьбе и потому  не  лишивших  себя, подобно "оклеветанным ленинцам", права роптать и возмущаться. Но воистину - поднявший меч от меча и погибнет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, xalax, sabotazhnick
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 16:01:50 (post in topic: 14, link to post #274229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ну здесь я пожалуй не соглашусь.в начале книги-да,меня тоже коробило.Чувствовалось это "а меня то за что,я же своя".И началось все совсем не в 37-м,а гораздо раньше,а в книге об этом почти ничего.Меня все это поначалу даже раздражало.Но по ходу книги все таки видно,как меняется точка зрения автора,она же сама высмеивает коммунистов-ортодоксов,которые готовы были все обьяснить с точки зрения великого учения,и которые (в отличии от нее) так ничего и не поняли.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Alexxus
Отправлено: 18.06.2009 - 20:00:40 (post in topic: 15, link to post #274272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (AliBaba @ 17.06.2009 - 23:58)
Мне это книга тоже очень понравилась, как документ, написанный очевидцем и участником событий.

Именно документ, и документ про себя. Голые факты, наблюдения, рассуждения. Она пишет про себя, про свою жизнь там.
daysleeper
Незачем ее упрекать в том, что она не написала о начале 30-х. Она не революционер, она была коммунистом и не просто коммунистом, а пишущим идейным коммунистом. А когда все случилость, тут пошла ломка всех идеалов и верований.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 20:17:17 (post in topic: 16, link to post #274275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (daysleeper @ 18.06.2009 - 17:49)

Чувствовалось это "а меня то за что,я же своя"

Дык самая главная беда того времени - почти все поголовно считали что они свои, что они то ни в чем не виноваты и их то никогда ни за что не привлекут. И даже аресты ближайщих и самых преданных партии были под вопросом - может ошибка, а может и действительно враг. Так что если уж обвинять - так 99% населения! И все же робкие попытки неосознанного сопротивления у Гинзбург проявлялись - ведь формально осуждена она была за "неосуждение" своего сослуживца, не так ли?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 20:17:30 (post in topic: 17, link to post #274276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 18.06.2009 - 18:48)

А когда все случилость, тут пошла ломка всех идеалов и верований.

Ломка пошла, не когда все случилось, как пишет Волков, чего не заметить было невозможно, а когда коснулось лично ее.

Добавлено
еще раз цитата из "Погружение во тьму":
Цитата
уничтожившие миллионы и миллионы безвинных. Притом  людей,  не  рвавшихся,  подобно им, к власти, а со страхом вжимавших голову  в  плечи  перед  грозой, людей, непричастных к политической борьбе


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alexxus
Отправлено: 18.06.2009 - 20:20:03 (post in topic: 18, link to post #274278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
а когда коснулось лично ее

Именно это я и хотел сказать.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 20:45:10 (post in topic: 19, link to post #274287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Alexxus @ 18.06.2009 - 22:08)
Цитата
а когда коснулось лично ее

Именно это я и хотел сказать.

Да будет вам! Разве мы говорим о партийном функционере, рвавшемся к власти на костях других? Обычной рядовой член партии, свято веривший в коммунистические идеи и не более того! И начинается то книга со слов: "Сейчас, когда ленинская правда восторжествовала и можно открыто говорить и т.д." Т.е. вера в партию не была убита даже после всех ее мытарств! А некто Волков обвиняет Гинзбург в лицемерии... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 21:07:18 (post in topic: 20, link to post #274292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Цитата
Дык самая главная беда того времени - почти все поголовно считали что они свои


Ага. После жесточайшей гражданской войны и репрессий - все в доску свои.

Цитата
Так что если уж обвинять - так 99% населения!


Это тоже мило.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 21:14:08 (post in topic: 21, link to post #274296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 18.06.2009 - 19:33)

А некто Волков обвиняет Гинзбург в лицемерии...

А он не "некто".
Олег Васильевич Волков (1900-1996) — русский прозаик, публицист, мемуарист. После революции работал переводчиком.
1928-1955 провел в лагерях и в ссылке ГУЛАГа, причем первое время — на Соловецких островах.
Его автобиографический главный труд «Погружение во тьму», написанный в начале 60-х и отклоненный А. Твардовским в журнале «Новый мир», появился сначала в Париже в 1987.


Если бы такое говорил "некто", то и обсуждать было бы нечего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alexxus
Отправлено: 18.06.2009 - 21:51:53 (post in topic: 22, link to post #274303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Твардовский и "Крутой маршрут" раскритиковал. А лицемерия в этой книге нет. Скорее даже смягчение повествования. Чтобы читателя не вырвало.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, sabotazhnick, alenenok
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 22:00:30 (post in topic: 23, link to post #274309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 18.06.2009 - 20:39)

А лицемерия в этой книге нет.

Согласен, что нет. Но Волков все-таки прав в своей критике: сравните две цитаты:
Цитата (Krokik)
И начинается то книга со слов: "Сейчас, когда ленинская правда восторжествовала и можно открыто говорить и т.д

Цитата (Волков)
Вы возмущаетесь,  клеймите  порядки, но отнюдь не потому, что прозрели, что вам открылась  их  бесчеловечность, а из-за того, что дело коснулось лично вашей судьбы.
     И  потому,  что Аксенова-Гинзбург пишет обо всем этом, так и не углядев по  прошествии  лет,  как, в сущности, безнравственна и подла такая позиция
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 22:01:26 (post in topic: 24, link to post #274310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (AliBaba @ 18.06.2009 - 23:02)

1928-1955 провел в лагерях и в ссылке ГУЛАГа, причем первое время — на Соловецких островах.

Это уже было в теме с АИС - бывшие репрессированные оспаривают свое право на описание своих мучений. Не знаю был ли сам Волков до отсидки или после членом партии, но по рекомендации верного ленинца С.Михалкова был принят в члены СП.... Так то чем он сам в принципе отличается от Гинзбург?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2009 - 22:10:01 (post in topic: 25, link to post #274314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 18.06.2009 - 20:49)

Это уже было в теме с АИС - бывшие репрессированные оспаривают свое право на описание своих мучений. Не знаю был ли сам Волков до отсидки или после членом партии, но по рекомендации верного ленинца С.Михалкова был принят в члены СП.... Так то чем он сам в принципе отличается от Гинзбург?

Предлагаю не спорить, ибо мы уйдем в очередную ругалку.
Вроде бы всем книга понравилась, как документ эпохи. А спорить, кто лучше, кто чище уж всяко не наше право IMHO.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona, Iudushka, sabotazhnick
 Alexxus
Отправлено: 18.06.2009 - 22:20:40 (post in topic: 26, link to post #274320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
Но Волков все-таки прав в своей критике

Нельзя, некорректно, нам сейчас, с нашей позиции говорить прав или не прав современник Гинзбург в оценке ее поведения, той кто провел полжизни в лагерях. Тогда были совсем другие отношения. Сама Гинзбург пишет, что у них были горячие споры и о партии, и об их поведении после смерти Сталина. Вспомните о том, как она согласилась учить в школе комендантов или восстановление в партии после реабилитации. Для меня она просто женщина, пострадавшая ни за что (как и те, кто сел за собирание колосков или за длинный язык).
P.S. Пока писал, меня опередили, но последнее слово не сотру.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, krokik, Leser2008, Lona, Iudushka, daysleeper, sabotazhnick, alenenok
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2009 - 21:10:27 (post in topic: 27, link to post #274875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Предлагаю не спорить, ибо мы уйдем в очередную ругалку.

Поддерживаю. Человек прозревает не сразу. Меня принимали в пионеры на Красной площади. Перед вступлением в комсомол, помню, всю ночь не мог заснуть. Партийный билет получал с трепетом. Ну верил я в эти идеалы! понимание пршло позже. Помню даже эпиграфом к одному из школьных произведений выбрал: "Классовая борьба продолжается, и наша задача подчинить все силы этой борьбе". Ну за что пинать Гинзбург, если она прозрела не как мы, в относительно спокойной обстановке брежневского "застоя", а в лагерях?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Lona, alenenok, pysha, sabotazhnick, Аврора
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2009 - 21:18:57 (post in topic: 28, link to post #274881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (loyer @ 20.06.2009 - 22:58)

Меня принимали в пионеры на Красной площади

off
а меня в Чесменском соборе. т.е. пускай и в нерабочей (там музей), но в церкви. и гуляли мы по кладбищу потом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2023 - 18:40:45 (post in topic: 29, link to post #920327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Послушал новую фонограмму.

user posted image

Чтение прекрасное. Галина Тюнина.
НО.

Когда читала Ерисанова, у нее ком в горле стоял.
А у Галины Тюниной - нет.

user posted image
Добавлено:
Цитата (Штуша Кутуша @ 13.05.2009 - 12:48:06)

даже Ерисанова – чтица в высокой степени профессиональная, недопускающая в своей работе никаких личных окрасок исходного текста, в нескольких местах читала с надрывом, с подступающим к горлу плачем

Вот это вот.

У меня в двух книгах такое было, чтобы откликалось.
Но вторая была в Прудовском. Он вообще что угодно может сделать.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, krokik, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм