Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чехов Антон - Полное собрание сочинений в 22 томах
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2012 - 17:15:55 (post in topic: 1, link to post #554201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

Когда есть время читать глазами (по выходным), читаю сейчас рассказы Чехова. Вздумалось мне прочесть все его рассказы.

Есть озвученный многотомник - но я начала было слушать, и стало мне ясно, что из всех двадцати двух томов на прослушку пойдёт лишь немногое, а остальное буду читать глазами.

Эти ребята, которые "замутили" проект с двадцатью двумя томами озвученных произведений Чехова - задумка-то у них была хорошая, а вот реализация (по моему мнению) подкачала. Понаприглашали, блин, чтецов! Рассказы Чехова, когда их бубнит Илья Бобылёв, как-то, ей-богу, не катят. (Не катет ваша гипотенуза). Не могу похвалить и Леонида Скосырева - вроде и голос не неприятный, и какая-то псевдовыразительность присутствует, но чувствуется, что он просто начитывает, даже не пытаясь пропускать текст через себя. Слушать такое очень сложно. Надо напрягаться, иначе ничего не воспринимается. Впрочем, не шибко много воспринимается, и когда напрягаешься.

Арина Ланская - тоже не самый удачный выбор для такого проекта. Тянет-растягивает слоги. Тяжело улавливать смысл. Денис Некрасов читает бодренько так - но шито белыми нитками, что он тоже лишь изображает какую-то псевдовыразительность, не пропускает текст через себя. И что характерно, прочтёт юмористический рассказ, а потом тем же бодреньким голосом читает, например, рассказ "Тоска" - помните, тот, где человек приехал из деревни в город и нанялся извозчиком, потому что ему хотелось с кем-нибудь поговорить, поделиться своим горем. А этот шпарит своим бодреньким голосом и в ус не дует. Как можно до такой степени не пропускать через себя то, что читаешь, я не представляю. (В общем, все не красавцы. "Береза - тупица, дуб - осёл, речка - кретинка, облака - идиоты, лошади - предатели").

Из всего многотомника я послушала только то немногое, что читают Алексей Аптовцев и Василий Мичков. Их послушать было приятно. А также огромное удовольствие я получила от повести "Драма на охоте", прочитанной Петром Коршунковым. Такое хорошее прочтение, что до сих пор вспоминаю - а когда-нибудь и переслушаю.

А прочие рассказы, которые "не покатили" в исполнении неудачных чтецов, я нашла в Интернете в виде электронных текстов. Теперь вот дочитываю. Оказывается, у Чехова есть масса рассказов, не очень-то известных "широкому читателю". Ну вот как-то так получилось, что не вошли они в хрестоматии. Но тем не менее, весьма достойны внимания. Так что рекомендую всем любителям русской классики посетить сайты, где собрана вся библиография Чехова (а таких сайтов множество) и познакомиться с теми рассказами, которых они прежде не знали. Много интересного можно открыть для себя.


Чехов Антон - Полное собрание сочинений в 22 томах

Это сообщение отредактировал Lona - 30.11.2015 - 11:23:24

 


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Ster, 6002011, Lona, Iudushka, Поручик, trya, sabotazhnick, Steppenwolf, Vasab



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм