Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Козлов Сергей - Ежик в тумане, Замечательные добрые взрослые сказки
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2011 - 22:25:40 (post in topic: 1, link to post #503934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Слушаю каждый день понемногу. Рассказов по пять, а лучше по три. Так лучше чувствуются впечатления, ощущения.
Настолько отлично написано, так искренно и забавно.И это тончайшее ощущение существования добра на земле. Которое так нужно и необходимо каждому человеку.И старым, и молодым. И детям и взрослым.
Книга осмысленно- романтическая и воспринимается на инстинктивном уровне. Я не собираюсь копать глубоко. И принимаю сказки по-детски, наивно, как есть. То есть смыслы второго-десятого плана - не для меня. Просто не хочу. Приятнее так, как есть. Как автор написал.
Диву даюсь - как много мыслей, о которых я думала, но не могла так красиво высказать.
Сказки в меру грустные, в меру смешные, в меру философские.Наверное, никогда не устареющие. ГГ - Ежик - такая маленькая сущность, потерявшаяся в неизвестности и которая в этой неизвестности находит все - и радость, и печаль, и страхи, и речку, и дерево, и лошадь - и все имеет смысл и значение. И все мелочи важны.И из этих хрустальных фантазий Ежика вырастают настоящие любовь и дружба.И ответственность. И этим Ежиком могу быть я .Может быть в душе мы все ежики...в тумане...

Я часто ассоциирую себя с персонажами произведения, и в этой книге особенно. В любом из рассказиков вспоминаю - вот что-то такое со мной было...или я тоже так думала...вот эти чувства я тоже переживала...Вчера к примеру слушала сказку Великое имя Басё.

— Как тебя зовут?

— Басё.

— Какое странное имя!

— Это — великое имя, — важно сказал Кот.

И его пригласили к столу пить чай со сливками.

— Давно не едал таких сливок, — жмурясь, сказал Кот.

Ёжик с медвежонком глядели на него во все глаза.

— Расскажи, — попросил Медвежонок. — Расскажи про своё великое имя.

Кот доел сливки, взял в руки банджо.

Сливы аромат, —

запел Кот. —

От лачужки нищего

глаз не отвести!

— Красиво, — сказал Ёжик.


Не бейте муху, —

пел Кот, —

Руки у неё дрожат,

Ноги у неё дрожат.

— А мы не бьём, — сказал Медвежонок.

За ночь вьюнок обвился

вкруг бадьи моего колодца, —

тянул Кот, —

У соседа воды возьму

— Правильно, — сказал Ёжик, — если бы у нас так было, мы бы обязательно сходили за водой к Хомячку.

А Кот играл и пел, и Ёжик с Медвежонком стали потихоньку ему подтягивать.

Сливы аромат, —

пели они уже вместе, —

от лачужки нищего, —

затянул Кот, —

глаз не отвести!, —

подхватили Ёжик с Медвежонком.

Не бейте муху, —

завели Ёжик с Медвежонком, —

Не бейте муху, —

второй пошёл Заяц…

Руки у неё дрожат

Руки у неё дрожат…


И я подумала, было время, когда сама увлекалась короткими стихами японского поэта Мацуо Басе, и про улитку и про гору Фудзияму, про желтые листья и цикады, про аистов и жаворонков...Жаль только, что некому было мне подпевать, как Ёжик с Медвежонком.

Сказки Козлова стали у меня как настольная книга...всегда рядом, под рукой. С ними уютно и неодиноко. Этот ирреальный мир воспринимаю абсолютно реально...и правдиво.Все очень по-человечески.

opla

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, alenenok, Ster, 6002011, s775, птенчик, sabotazhnick, HishtakiSaritanur, Iudushka, Barrymore
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2011 - 21:02:49 (post in topic: 2, link to post #504394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, птенчик, Ster, Barrymore
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2011 - 19:36:08 (post in topic: 3, link to post #504801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Мимо белого
Яблока луны,
Мимо красного
Яблока заката
Облака
Из неведомой страны
К нам спешат
И опять бегут куда-то.

Слушаю по не знаю какому кругу и нахожусь в восторге. Замечательные сказки на ночь, как в детстве. Причем начинать слушать можно с любого места и сразу втягиваешься.

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул. — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. — Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.

Столько доброты и теплоты, что есть чему поучиться и стать самому добрее и теплее. А какой язык! И каждая сказка имеет своеобразную ауру. И - мне кажется - зажигает свет в душе...

Начитана книжка блистательно. Читает Александр Бордуков мастерски. И с изюминкой, и с выражением.И не боится быть смешным. Кажется - это первая книга, когда он мне встречается. Для каждого персонажа меняет тембр голоса. Но в меру. Присутствует незатейливый музыкальный фон. Причем у каждой сказки свой.

Не знаю кому как, а по мне Ежик в тумане- шедевр, не побоюсь этого слова .


handup
Добавлено:
«Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько
огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал».

За окнами, кстати говоря, иногда стоят такие дни. И синева, и огненные листья и солнце.

«Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.
– Видишь? – сказал Ежик. – У него нет ни папы, ни мамы, ни Ежика, ни
Медвежонка, он совсем один – и не плачет». Хорошо... А мультик у меня совершенно не пошел.
Добавлено:
Абуку безусловно в коллекцию фаворитов. Здесь множество смыслов, загадок, тепла и уюта.Но никакие загадки разгадывать не хочется. Просто красиво, как песня, как пение мантры, успокаивает, утешает, влюбилась в Ежика и Медвежонка , Ослика и Зайца.

«— Вот мы с тобой говорим, говорим, дни летят, а мы с тобой всё говорим.
— Говорим, — согласился Ёжик.
— Месяца проходят, облака летят, деревья голенькие, а мы всё беседуем.
— Беседуем.
— А потом всё совсем пройдёт, а мы с тобой вдвоём только и останемся.
— Если бы!
— А что ж с нами станет?
— Мы тоже можем пролететь.
— Как птицы?
— Ага.
— А куда?
— К югу, — сказал Ежик».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм