Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книжные издатели готовятся к вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2019 - 23:09:25 (post in topic: 1, link to post #860528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня, следует из определения суда от 2 декабря («Ведомости» ознакомились с копией документа). Нелегальные аудиоверсии этой книги были размещены на YouTube и на «Яндекс.Видео». Подлинность документа подтвердил «Ведомостям» Максим Рябыко, гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы «Эксмо». Суд первой инстанции отклонил жалобу «Эксмо» за недостаточностью доказательств.

user posted image

Теперь YouTube и «Яндекс» обязаны удалить нелегальные копии книги или попасть под блокировку в России. Представитель «Яндекса» от комментариев отказался, поскольку определение в компанию не поступало. Представитель Google (владелец YouTube) не ответил на запрос.

Группа «Эксмо-АСТ» – крупнейший российский издатель художественной литературы. Компания в 2018–2019 гг. дважды добивалась вынесения предварительных определений по нелегальным аудиоверсиям своих книг на YouTube. Также группа через суд добилась удаления копии книги на сервисе для хранения файлов «Яндекс.Диск». А вот определение в отношении «Яндекс.Видео» для «Эксмо» и других книжных издателей – первое.

Аудиоверсия книги «Задача трех тел» до сих пор доступна на YouTube и на «Яндекс.Видео», убедился корреспондент «Ведомостей».

Прежде издатели называли YouTube и «Яндекс.Видео» одними из главных источников нелегальных аудиокниг в рунете. В качестве видео пираты часто используют статичное изображение обложки книги, на которое накладывают начитанный текст.

«Эксмо» намерено идти до конца и добиваться добровольного удаления «Яндексом» нелегальных аудиокниг, уверяет Рябыко: «Мы готовы обращаться в суд и по других книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России». АЗАПИ представляет интересы 15 крупнейших издательств России (в том числе группы «Эксмо-АСТ», «Альпина паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» и др.) и судебные процессы по искам «Эксмо» открывают возможности для защиты своего контента другими издательствами, добавил он.

Вечная блокировка – крайняя мера в борьбе с пиратскими сайтами, она действует с 2015 г. Если сайт не отвечает на жалобы правообладателя, то Мосгорсуд может вынести определение о предварительных обеспечительных мерах. Соответствующая интернет-страница попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до тех пор, пока пиратская копия не удаляется. Если правообладатель повторно находит нелегальную копию контента на каком-то сайте, то может потребовать вечной блокировки всего ресурса: даже если тот позднее удалит весь пиратский контент, ничего не изменится.

Именно угрозу вечной блокировки «Яндекс.Видео» использовал в августе 2018 г. холдинг «Газпром-медиа», чтобы убедить интернет-компанию реагировать на жалобы правообладателей. В итоге осенью крупнейшие телехолдинги и интернет-компании на площадке Роскомнадзора подписали меморандум, по которому российские видеоплощадки обязались удалять пиратские файлы и ссылки на них добровольно, без решения суда, но только сериалы и фильмы.

Книжные издательства в соглашение не вошли и были этим крайне недовольны. АЗАПИ после подписания обратилась к «Яндексу» и в Роскомнадзор с просьбой о включении издателей в число участников меморандума, но этого не было сделано, напоминает Рябыко.

У Google и YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратские сайты, но и он действует не всегда, объясняет Рябыко возможное требование вечной блокировки этой площадки: «Были ситуации, даже когда после вынесения определения суда мы продолжали находить спорные копии на этой платформе». Поэтому «Эксмо» и АЗАПИ готовы переходить к более жестким мерам в отношении YouTube. У «Яндекса» изначально отсутствует механизм добровольного удаления ссылок на пиратские копии книг, указывает Рябыко, обычный ответ на жалобы издательств – судитесь с самими пиратскими сайтами, мы только агрегатор. Книжные издатели хотят, чтобы «Яндекс» удалял пиратские копии книг по такому же принципу, который с прошлого года действует для сериалов и фильмов, заявил Рябыко.

На вопрос «Ведомостей» о возможном вхождении издателей в состав участников меморандума представитель «Яндекса» сообщил, что это надо обсуждать со всеми участниками соглашения, и от других комментариев отказался.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


См. также
Topic Link: "Эксмо" выиграло у Google иск об удалении пиратской аудиокниги с YouTube
Topic Link: Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте»
Topic Link: "ВКонтакте" "Эксмо"

user posted imageЛю Цысинuser posted imageЗадача трех тел цикл: user posted imageВ память о прошлом Земли (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageЛю Цысинuser posted imageЗадача трех тел цикл: user posted imageВ память о прошлом Земли (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, Koss, olegbz, Eug_Nik, Vasab, Дрыжак, Lona, krokik, Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2019 - 23:39:13 (post in topic: 2, link to post #860530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Конец поста крайне циничен! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 10:39:17 (post in topic: 3, link to post #860932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Я считаю издательство Эксмо вообще и г-на Рябыко в частности своими личными врагами и полагаю, что их следует устранить из Реальности. Почему? Потому что они, используя идиотский закон и защищая чьи-то штучные права, закрывают доступ читателям к всему корпусу аудиолитературы на том или ином интернет ресурсе. Тем самым, нарушаются права всех читателей скопом и мои личные в частности. Таким образом, происходит юридическое оформление ущемления интересов огромной массы читателей за счет утверждения частных интересов (очевидно, финансовых) отдельных лиц и компаний.
Это с одной стороны.
С другой стороны, я даже не слышал об этой книге, а теперь скачаю и послушаю, благодаря стараниям г-на Рябыко и К с кружочком, и, будучи благовоспитанным человеком, выражаю им свою благодарность за рекламу.


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LEXA2070, Wittolga, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 10:45:22 (post in topic: 4, link to post #860935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Дрыжак @ 29.12.2019 - 10:39:17)

Я считаю издательство Эксмо вообще и г-на Рябыко в частности своими личными врагами

Классовыми? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 10:58:08 (post in topic: 5, link to post #860936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

К сожалению, именно так и работает закон: прав тот, у кого больше прав. В Турции, например, до сих пор из публичных сетей нет доступа к Викиопедии, из-за того, что в одной (!!) статье что-то там не то написано про Эрдогана.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак, digig
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 13:19:07 (post in topic: 6, link to post #860951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 29.12.2019 - 10:45:22)

Классовыми?

Кассовыми


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Lona, AliBaba, digig, Аврора, Iudushka, Элья
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 13:29:24 (post in topic: 7, link to post #860952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 29.12.2019 - 10:58:08)
не то написано про Эрдогана

Не, кажется это все от армян тянется. Эрдогана тогда еще не было


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2019 - 13:38:04 (post in topic: 8, link to post #860953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 29.12.2019 - 13:29:24)

Не, кажется это все от армян тянется.

Может, и так ) Наверное, никто уже и не помнит, да и не интересно это никому... Просто определенные структуры выбешивает тот факт, что не все вокруг встают на задние лапки по одному их щелчку пальцами. Не привыкли они к такому...
Добавлено:
Что интересно, что из университетских сетей (как минимум двух университетов) я туда захожу спокойно, а с телефона, когда он не в WiFi, приходится каждый раз переключаться на Оперу. Главное, все равно ведь доступ есть, если очень нужно, но лишние телодвижения каждый раз заставляют вспомнить правительство "добрым словом."
Добавлено:
Забавно. Залез сейчас в статью Википедии про этот блок. Оказывается, это все было из-за утверждений про "спонсируемый государствами терроризм". Оказывается также, что были недавние подвижки: "On 26 December 2019 the Constitutional Court of Turkey ruled that the block of Wikipedia violated human rights and ordered it to be lifted" (три дня назад турецкий конституционный суд (естественно, не без вмешательства ECHR) решил, что бан нарушает права человека и должен быть снят). Но пока никаких изменений...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Lona, Элья, digig
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2020 - 19:53:03 (post in topic: 9, link to post #861915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

С YouTube удалили нелегальную версию аудиокниги Лю Цысиня

Нелегальная версия аудиокниги Лю Цысиня "Задача трех тел" была удалена с видеосервиса YouTube в связи с принятием Мосгорсудом обеспечительной меры по иску "Эксмо". Об этом ТАСС сообщил в понедельник генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко.

Ранее суд обязал "Яндекс.Видео" и YouTube удалить ссылку на аудиокнигу Лю Цысиня. В качестве обеспечительной меры суд наложил блокировку на этот материал на двух хостингах. Газета "Ведомости" со ссылкой на Рябыко сообщала, что АЗАПИ будет добиваться вечной блокировки сервисов "Яндекс.Видео" и YouTube в России, если они не будут удалять пиратский контент.

"Удалена данная конкретная ссылка, но это только часть решения проблемы, - сказал ТАСС гендиректор АЗАПИ. - Сейчас наша задача заключается в том, чтобы добиться цивилизованного формата сотрудничества, при котором компании не способствовали бы поиску нелегального контента".

Как сообщили ТАСС в пресс-службе "Яндекса", после удаления контента из первоисточника, ссылка пропала из поисковой выдачи "Яндекс.Видео" автоматически. "Яндекс" не осуществлял каких-либо действий. Поисковая система отображает ссылки на общедоступную информацию. Если какая-либо информация пропала из поискового индекса, значит она была удалена с сайта, на котором размещена", - пояснили в компании.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2020 - 20:20:44 (post in topic: 10, link to post #861916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Слава Богу, Гугл выдает много ссылок. Да и Яндех выдал. И на YouTube тоже есть )
Добавлено:
На YouTube, правда, всего 20 минут... Но в других местах есть!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 22:20:15 (post in topic: 11, link to post #873698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Мосгорсуд рассмотрит иск с требованием заблокировать YouTube в России

Мосгорсуд рассмотрит иск российской компании Ontarget с требованием заблокировать сервис YouTube в России. Об этом в среду, 20 мая, сообщает ТАСС.

«В Мосгорсуде зарегистрирован иск компании Ontarget к Google с требованием полной блокировки на территории России сервиса YouTube», — заявили в суде.

Рассмотрение иска запланировано на 5 июня.

По информации газеты «Коммерсант», Ontarget занимается разработкой тестов для оценки персонала. В компании сообщили, что ряд каналов на YouTube предлагают обмануть будущих работодателей и пройти тесты за них, в том числе публикуя тесты, разработанные Ontarget, пишет РИАМО.

Исковые требования заключаются в полной блокировке YouTube, поскольку нарушения являются повторными: в 2018 году Мосгорсуд уже обязал Google удалить спорный контент, который, как отмечается, по-прежнему присутствует на платформе, передает RT.

23 декабря 2019 года сообщалось, что издательство «Эксмо» обратилось в суд с требованием удалить нелегальную аудиоверсию книги Лю Цысиня «Задача трех тел» с сервисов YouTube и «Яндекс.Видео». Мосгорсуд удовлетворил иск в начале месяца, однако аудиокнига до сих пор находится в свободном доступе на обоих ресурсах.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 23:33:10 (post in topic: 12, link to post #873704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 29.12.2019 - 10:39:17)
С другой стороны, я даже не слышал об этой книге, а теперь скачаю и послушаю, благодаря стараниям г-на Рябыко и К с кружочком, и, будучи благовоспитанным человеком, выражаю им свою благодарность за рекламу.

+ 1 я за кипишь! Хоть и не лю фантастику, но из принципу


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2020 - 07:52:00 (post in topic: 13, link to post #873726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Wittolga @ 20.05.2020 - 23:33:10)

+ 1 я за кипишь!

На нас же эту схему уже отрабатывали. ) GEMA. Сервис не блокировали целиком, но лицензировали содержимое. Вместо копирастно-нелегального контента в ютубе показывали белый шум и надпись о неразрешенности.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм