Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> У нас в гостях радиорежиссер Виктор Трухан
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2008 - 04:59:47 (post in topic: 1, link to post #164126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Помогите, пожалуйста! Можно ли что-либо скачать ничего не выложив?..

можно,конечно.
не удобно посылать,но это здесь:
Topic Link: С чего начать

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, freestyle
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2008 - 07:33:56 (post in topic: 2, link to post #164141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Спасибо! Постараюсь разобраться.
Цитата
не удобно посылать

А можно задать ещё "странный" вопрос?
Что такое ИМХО?
Прошу Вас, отвечайте тем же... Задавайте мне "странные" вопросы по записи!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Yellow
 debrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2008 - 07:36:51 (post in topic: 3, link to post #164142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Мы с тобой одной крови,ты и я
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4113
Поблагодарили: 7587
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Regisser @ 14.04.2008 - 09:26)

Что такое ИМХО?

По сетевой этике,это означает сугубо личное мнение,не претендующее на истину в конечной инстанции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, Yellow, freestyle
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2008 - 08:19:31 (post in topic: 4, link to post #164144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

ИМХО
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Цитата
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распростаненная и известная аббревиатура.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему»
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, Yellow, Koss, freestyle, Nina
 Nata
Отправлено: 14.04.2008 - 08:52:33 (post in topic: 5, link to post #164149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Уважаемый Regisser, возникнут какие -то непонятки, неясности по скачиванию- напишите мне в личку (РМ), все объясню и помогу.
Вот ссылка на простой в настройках и удобный торрент- клиент:
Topic Link: uTorrent-1.6.1
Вот ссылка на его настройки
http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=56968
Там все просто, с картинками и пошагово.
Если что-то будет непонятно, всегда помогу. )
Добавлено:
Вот рабочая ссылка на видео с Дня рождения клуба:
http://torrent.abook-club.ru/details.php?id=2261&hit=1
Цитата (Regisser @ 14.04.2008 - 02:54)

Помогите, пожалуйста! Можно ли что-либо скачать ничего не выложив?..

Вы - в группе VIP, никакие рейтинги Вас не касаются, скачивать, а если захотите - и выложить можете без всяких ограничений, все нужные статусы у Вас есть. )

Это сообщение отредактировал Nata - 14.04.2008 - 22:34:53
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, Yellow, zorge28, prosto, Koss, freestyle, pysha, bystrik
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2008 - 01:04:56 (post in topic: 6, link to post #165319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вы - в группе VIP, никакие рейтинги Вас не касаются, скачивать, а если захотите - и выложить можете без всяких ограничений, все нужные статусы у Вас есть. 

Спасибо, Nata! Это очень приятно! Вроде бы получил звание... Народного артиста. Это без всякой иронии... D
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 debrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2008 - 07:24:33 (post in topic: 7, link to post #165352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Мы с тобой одной крови,ты и я
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4113
Поблагодарили: 7587
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Regisser @ 14.04.2008 - 03:54)

Можно ли что-либо скачать ничего не выложив?..

Вам можно,группа VIP.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, Yellow
 Nata
Отправлено: 18.04.2008 - 09:07:18 (post in topic: 8, link to post #165364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Regisser, это Вам спасибо огромное! Это мы рады и польщены, что Вы пришли в клуб и благодарим Вас, как можем и за профессиональную, режиссерскую деятельность и за интереснейшую тему. )
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, pysha, bystrik
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.04.2008 - 23:24:48 (post in topic: 9, link to post #165859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Запись спектакля "Мертвые души"
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Это сообщение отредактировал Regisser - 22.04.2008 - 05:47:47
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Puh, tvk, debrik, Yellow, Exiled, zorge28, Abul, trust, Iudushka, digig, morz, zeppelin, freestyle, prosto, ORT, mus801, Idlin, Koss, VitaLina, pysha, vit67, Etoja, bystrik, Коробейкин, Wittolga, 2LoOp, Elenka, Dinozaurus, nata165, vlapol, mazeka, sergo71, alenenok, Yuriy, Аврора, HishtakiSaritanur, elaz17a, Гринфилд, homeruslan, tttvvv, Palzun, CRIttER, Поручик, Yury.D, Nette, Nina
 smolenski Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2008 - 05:29:38 (post in topic: 10, link to post #166140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 124
Поблагодарили: 52
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Почитал про оборудование.
Много думал. По-белому завидовал. handup

Цитата
Задавайте мне "странные" вопросы по записи!

Столь ли существенна разница в звучании пар Neumann TLM 103 + dbx 286А и Neumann BCM 705 + dbx 386eu, если конечный продукт предполагает формат .mp3?


--------------------
Dijiciet Potentes de Sede Et Exaltabit Humiles
(Лимитируем пики, оптимизируем провалы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2008 - 05:01:44 (post in topic: 11, link to post #166414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Конечный продукт - wav(или sd2)! Это для издания файлы конвертируются в мр3, а иногда и издаются как аudioCD. Из хоршего качества всегда можно сделать худшее, но никак не наоборот. А характеристика микрофонов очень важна - ее слышно даже на мр3. Я часто использую это. Например, сцены записываю на Neumann"ы, а авторский текст на AKG ULS-414 и эту разницу слышно. Что касается пары о которой Вы спрашиваете, не сравнивал. У меня нет Neumann BCM 705...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Yellow, CRIttER
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2008 - 02:29:26 (post in topic: 12, link to post #167905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Виктор! Спасибо за отличный фоторепортаж по "Мертвым душам". В феврале я был на спектакле Арцибашева (он же Чичиков) в Театре Маяковского. Отдельные образы (Манилов, Ноздрев, Собакевич) показались мне очень похожими, иногда - с точностью до интонаций. Я даже титры спектаклей перепроверил, не одни ли и те же актеры )
Видели ли Вы эту постановку, обсуждали ли ее с артистами?
У Арцибашева спектакль, конечно, - сильно сокращенный вариант Гоголя. Театр есть театр, свои законы. Взяты наиболее яркие и важные по мнению режиссера моменты. Тем более, 2 действия - это 1-й и 2-й (неоконченный) тома "Мертвых душ".

В Вашей радиоверсии авторский текст выдержан практически на все сто. Это прекрасная работа. Очень удачные фотографии играющих актеров прекрасно дополняют их голоса. Этот спектакль с удовольствием прослушаю еще неоднократно!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Yellow, Regisser, CRIttER
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2008 - 18:39:11 (post in topic: 13, link to post #168093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Видели ли Вы эту постановку, обсуждали ли ее с артистами?

Постановку Арцибашева не видел.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 pysha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2008 - 10:57:34 (post in topic: 14, link to post #169258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


внямываю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 263
Поблагодарили: 301
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Regisser
фотографии потрясающие!!! всегда хотелось увидеть, как работают чтецы/актеры ) спасибо Вам за этот маленький чудо-репортаж )
PM
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2008 - 22:04:40 (post in topic: 15, link to post #170001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Сегодня tvk, Сева и я побывали в гостях на VoxRecords у гостеприимнейших Виктора Трухана и его супруги Татьяны.
Записали развернутое и, надеюсь, интересное интервью.
Сева теперь обработает и выложит аудио и видеозапись. Надеюсь, успеет все сделать до Дня Победы.

От лица всего Клуба сердечно поздравляю коллектив студии и вообще всех творящих на радио с их уже наступившим профессиональным праздником - Днем Радио!
Желаю возрождать это прекрасное искусство быстрее, чем удваивается у нас ВВП )
И сохранять профессиональную преемственность. Поистине нам есть чем гордиться и что хранить!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zorge28, elkanar, vit67, trust, Regisser, bystrik, tvk, freestyle, Yellow, prosto, Iudushka, pysha, WhiteRabbit, Abul, mus801, Kalisto, Elenka, elaz17a, tttvvv, Maestro, CRIttER, Поручик
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2008 - 23:26:43 (post in topic: 16, link to post #170016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

В дополнение к фоторепортажу Yellow и Prosto Post Link: У нас в гостях радиорежиссер Виктор Трухан по горячим следам размещаю несколько фото. К сожалению, в процессе съемки на фотоаппарате включился ручной режим выдержки (или что-то сломалось, т.к. пока не смог отключить этот режим, неужели придется инструкцию читать? fear2 ), поэтому фото размещаю мало, т.к. почти все получилось смазано ( Надеюсь, у Севы такого не произошло и он дополнит.

Вот три фотографии предметов, которые используются для извлечения и имитации различных звуков и шумов во время записи
user posted image
user posted image
user posted image

На этом фото профессиональный синтезатор. Используется на записи в основном как фортепиано, хотя есть и различные втроенные сэмплы. Т.к. сам регулярно играю в оркестре на синтезаторе и фортепиано, понажимал на клавиши и в полной мере оценил, насколько ощущения от нажатия совпадают с ощущениями от клавиш живого инструмента.
Очень ценный инструмент!
За ним к стене прислонены листы фанеры, которые можно положить на пол и топать по ним. На стене - шкуры, позволяющие также издавать различные звуки.
user posted image

А вот так идет озвучка компьютерных игр (сильно смазано, но это единственное фото). Это рабочее место звукооператора. Оборудование и его количество впечатляет, правда? Слева внизу видна голова, как я понял, помощника.
Слева через стенку со стеклом в небольшой студии сидит озвучивающий актер.
Его голоса мы не слышали, но видели появляющуюся на мониторе спектрограмму его голоса.
user posted image

Виктор действительно использует для работы MAC, а не PC. Так повелось с самого начала перехода на цифровую обработку звука, т.к. первый достойный софт был именно на маках.

Вот пока и все для затравки )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, elkanar, freestyle, Коробейкин, Yellow, prosto, Abul, Kalisto, SvetlanaS, elaz17a, CRIttER, Поручик, Nina
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2008 - 23:56:02 (post in topic: 17, link to post #170021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Виктор действительно использует для работы MAC, а не PC.

А вот здесь уже РС (первый), хотя программа та же - PRO TOOLS. Озвучку игр и видео на нем записывать удобнее из-за других программ работающих только на РС (синхронизация текста и звука, наименование файлов и др.)

Поздравляю всех с Днем Радио и приглашаю посмотреть док. фильм о Радиотеатре (телеканал "Культура", 7мая, 21.10). D

user posted image

Это сообщение отредактировал Regisser - 7.05.2008 - 01:10:14
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, bystrik, elkanar, tvk, freestyle, Yellow, zeppelin, prosto, nicksu, pysha, Abul, DrLutz, elaz17a, CRIttER, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2008 - 08:29:28 (post in topic: 18, link to post #170077)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Koss @ 6.05.2008 - 23:57)

Сева теперь обработает и выложит аудио и видеозапись. Надеюсь, успеет все сделать до Дня Победы

очень интересно! спасибо огромное! будете выкладывать - сделаем золотую раздачу


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2008 - 09:29:45 (post in topic: 19, link to post #170086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

нашла на просторах инета статью.
Цитата

Микрофон без театра

Почему мы долгое время позиционировали себя как самую начитанную страну в мире? Да потому что у нас был "Театр у микрофона" и множество разных литературных радиопрограмм. Уникальный, восхитительный жанр, можно сказать, прямой массаж воображения, практически сплошь состоявший из шедевров. Куда он делся? Неужели стал никому не нужен? Ольга Толстецкая, горячая поклонница исчезнувшего аудиоискусства, решила выяснить, куда радиотеатр делся и не ждать ли нам его воскрешения.

Первый советский радиоспектакль вышел в эфир 25 декабря 1925 года в постановке директора Радиостанции имени Коминтерна Николая Осиповича Волконского. Это была инсценировка книги его прабабушки "Вечер у Марии Волконской".

Подлинная история из жизни группы товарищей, впоследствии названных декабристами. Спектакль прозвучал в день столетнего юбилея этой странной трагикомедии, случившейся на Дворцовой площади во время коронации императора Николая I.

Представляю себе: раннее декабрьское утро, народ нарядно приоделся, выпил по стопке водочки и собрался на площади - праздник все-таки какой-никакой, а эти невеселые люди столпились по центру и давай кричать: "Мы Николая не хотим! Константина на царство - и конституцию". А Николай, главное, накануне еще сам отказывался и того же Константина уговаривал: "Кость, ну что тебе стоит, помоги родственнику, поправь страной". Тот руками замахал: чур меня, чур - и сбежал из столицы. На чугунных ногах, скрепя сердце, вышел будущий император к народу, а народ ему свинью такую подложил. Что это было? Зачем? С чего они взяли, что Константин лучше? Как я ни стараюсь, до сих пор не пойму.

А те, кто слышал постановку Николая Волконского, знают наверняка. Счастливые. Я завидую им. Без дураков. Мне правда интересно. Как было интересно в далеком детстве, сидя на кухне под радиоприемником, глядя на серую, скучную родину за окном, слушать радиотеатр. За окном всегда были сумерки и лил дождь.

Как я жила в это время! Какой полной, настоящей жизнью!

Он говорил мне: "Ты чувствуешь, что тебе нужна другая дорога, более широкая, что тебе суждены другие цели, но не знаешь, как это сделается, и в тоске своей не любишь все, что тебя окружает"

А я отвечала:
Бред безумья и страсти,
Бред любви.
Невозможное счастье!
На! Лови!

Мы умирали вместе и назавтра воскресали снова, чтобы полететь на астероид Б-612.

Мы любили друг друга.

Куда он делся? Когда? Я даже не заметила. Не заметила, как осталась одна. Где он теперь? Может, просто переехал да адрес новый оставить забыл?

Я позвонила знакомой, Татьяне Аксененко, которая много лет работала на радио.
- Тань, а ты кем работала на Качалова?

- Режиссером по актерам в детской редакции.

- А в какие годы?

- С конца 80-х.

- То есть во времена самого расцвета?

- Какого расцвета?! Это был самый что ни на есть закат. Я застала еще годы хорошие, когда были "Театр у микрофона", "Радиотеатр", "В стране литературных героев", "АБВГДейка", "Радионяня", "КОАПП". Когда там работали Рассадин, Лия Веледницкая, Тарнов - столпы. Я девочкой еще их передачи слушала, но потом все это как-то мгновенно облетело, "как с белых яблонь дым". Новый главный редактор пришел, радио отсоединялось, упразднялось, но это был период общего распада. Это и телевидения коснулось - всего, всей страны. Это стала коммерческая станция, все перегнали в прямой эфир, поломали. Как раз у меня на глазах все это и загнулось. Старые люди ушли на пенсию. Оптом. Дали сверху сигнал - выводи. И их не стало. А новые, которые пришли, не очень опытные, не очень знающие, но очень прыткие, и начали работать в прямом эфире. Дух другой пошел. Это была уже другая жизнь - и, кстати, очень достойно люди ее прожили, - а потом и остатки распались. Разошлись кто куда. Но сейчас тоже много хороших радиостанций. "Эхо Москвы", к примеру, 50 серий "Клуба знаменитых капитанов" недавно прокрутило. Просто им трудно транслировать крупные формы, спектакли, у них каждые полчаса информационные программы.

- Я недавно поняла, чем литература отличается от журналистики - тем же, чем рок от попсы: одно - это знание, другое - информация. Ничего не имею против нужных новостей. Но я не могу понять, почему мне рассказывают, кому и за какие деньги продала невеста Маленченко права на вещание со своей свадьбы, что съел Путин в рождественский вечер? Кто кому дал в морду в Государственной думе? Зачем мне эти сплетни? Пушкин, между прочим, умереть не поленился, чтобы сплетни прекратить. Я не конкретно про радио, я про моду на цинизм. На нелюбовь. Это самоубийство. Любовь - единственный проводник к творчеству. Поэтому его сейчас так мало.

- На "Радио России" делают спектакли, и детская редакция у них есть. Просто уровень другой. Какие раньше артисты работали! Раневская, Бабанова, Прудкин, а сейчас...

- Сейчас, если телевизор посмотреть, кроме Киркорова, Галкина и Орбакайте артистов и вовсе нет!

- Я не знаю. Тебе надо с Лией Веледницкой поговорить, она режиссером на радио работает, по-моему, со дня его создания и по сегодняшний день. Сейчас Аверченко поставила в каком-то частном радиотеатре. С Табаковым в главной роли.

- В частном?! О как! Спасибо. Поговорю.



***



- Лия Борисовна, вы, рассказывают, закончили работать над Аверченко?

- Слава богу, что появилась возможность работать. Есть такой человек - Виктор Трухан, он построил свой центр, и там мы записываем спектакли, которые бесплатно потом отдаем на "Радио России".

- Почему бесплатно?

- А мы пишем их на гранты от государства. В прошлом году записали, а на этот денег еще не дали. Могут не дать вообще.

- Лия Борисовна, а вы в каком году пришли на радио?

- В конце 1945-го. В это время там работали великие художники. Лучшая, на мой взгляд, Роза Иоффе. Это "Буратино", "Хозяйка Медной горы", "Маленький принц" - всего не перечислить

- А где они все? Ученики их где?

- На улице. Ведь радио-то нет. Того, на котором я проработала сорок лет и четыре года. Когда наступила эта великая революция под названием "Распад Советского Союза", все это рухнуло в одночасье. Организовалось "Радио России". Которое не взяло к себе фонд с этими потрясающими, уникальными работами. Это унизительно. Унизительно для русской культуры. А на новые нет денег. Радиотеатр - вещь, рассчитанная только на мастеров. Из выразительных средств - голос. Его ничем не прикроешь: ни декорациями, ни костюмами. По голосу слышно все. Поэтому, конечно, актеры очень любят работать на радио, но немногим удается. Только очень хорошим. А им нужно платить.

- А разве много нужно, чтобы крутить старые спектакли?

- Много. Сейчас возможности у радио совсем другие. И что самое трагичное, а для меня - безумно болезненное: 40 лет работы - и никому это не нужно. Я наделала неизмеримое количество композиций, передач, спектаклей. Больше ста из них причислены к золотому фонду - это значит вечное хранение, - и все это сыплется где-то на складе. Их не повторяют. Денег на достойное хранение тоже нет. И сейчас даже нет заведующего радиофондом. Старый умер, а нового так и не назначили. Современные люди в основном радио не слушают. Может, оттого и не слушают, что все лучшее, чем оно славилось, ушло. А раньше было очень популярно. И государство за ним следило. В хорошем смысле. Заботилось. Потому что в этой огромной стране мало у кого были телевизоры. А в театр, если ты не жил в Москве, Ленинграде или другом большом городе, у людей не было возможности попасть. Даже читать лучшие произведения русской и зарубежной литературы не все могли. Много работали.

- А сейчас разве иначе?

- Думаю, почти так же. Радио - уникальная вещь. Оно не отнимает рук. И глаз. Можно выпиливать лобзиком по дереву, готовить ужин и слушать радио. Так что аудитория была огромная. После спектакля "Завтра была война" мне слушатели прислали около 70 тысяч писем. Мы действительно были нужны. Я думаю, страна у нас была самая начитанная в основном из-за радиотеатра - это жанр, который ближе всего к автору. В театре, на телевидении Пушкина, Гоголя, любого классика переписывают не всегда талантливые сценаристы, а на радио остается авторская речь. Это его интонация, его отношение к героям, событиям. В театре автора нет.
И еще в театре исключается фантазия зрителя. Мне навязывают чужие образы, чужое виденье жизни, чаще всего совсем неблизкое.

Я пережила тяжелые минуты, когда смотрела "Дубровского". Миша Ефремов - прекрасный артист. Но как же мне увидеть в нем Дубровского? Пощадили бы хоть нас, стариков. Мы же все-таки помним еще, как выглядели и разговаривали герои.

- Героев раньше больше было?

- Каждый второй. Это было модно. Война только закончилась. Человеческое достоинство, честь, свобода, храбрость, любовь - отдать за них жизнь казалось естественным.

- Но ведь свободы тогда никакой не было? И с достоинством, насколько я знаю, было как раз не прожить.

- Деточка, это внутренние понятия, не внешние. Раньше нас драли снаружи, сейчас изнутри. Свободы при коммунистической диктатуре было гораздо больше, чем при диктатуре денег, жадности, вкусовщины. Хотя лирических героев и тогда было мало. Социальные - да. Лирические, как и любовь, редкость во все времена. Радиотеатра вы уже не застали. Вы уже не слышали ни "Неточку Незванову", ни "Детство Темы", ни "Бегущую по волнам", ни "Дубровского".

- Слышала. Все слышала. А "Дубровского"-то точно. "Не плачь, Маша, не плачь, не плачь - солнце взойдет. Не прячь от Бога глаза, а то как он найдет насѕ" Или это из другой какой-то пьесы?

- Не могли вы их слышать.

- Слышала!

- Назовите хоть одного актера из этих постановок.

- Не знаюѕ Я Неточкой была я. И Дубровским тоже. Они были со мной дома. И я не ассоциировала их с артистами. Героем был Васька из параллельного класса. В школе он прикидывался дураком, а в моих мечтахѕ Это было как сны. Когда сюжет задан кем-то другим, а наполнен твоей собственной жизнью. Так вот, в моих снах - как выясняется, в вашей постановке - Василий был прекрасен. Такой мощный, и тонкий, и мудрый, и нежный, и ужасный. Великолепный. Завораживающий.

- Вы правы. Я тоже в детстве, когда начинала слушать, не знала ни одного артиста. Радио - это такое личное, честное, интимное. Как он угадал?

- Кто?

- Брэдбери. Я делала "451° по Фаренгейту". Яковлев играл и Бабанова. Она играла 18-летнюю девочку в 67 лет! Такое возможно только на радио. В городе, где жила ее героиня, люди не ходили пешком, разговаривали только по телефону, избавлялись от книг, смотрели целыми днями телевизор и думали мыслями, из него почерпнутыми. Тогда это было фантастикой. Сейчас - документальная журналистика. За границей давно так живут. Но у нас! Как могло это случиться?

- Как?

- Мое дело - художественное радиовещание, а анализ и выводы - это к доктору искусствоведения, профессору Шерелю.



***



- Профессор, а что сейчас происходит с радиовещанием? Может, в век телевидения и всяких там компьютерно-мобильных технологий оно просто исчерпало себя?

- А раньше что с ним было, вы знаете?

- Нет. В общем нет.

- С самого начала, с 1924 года, начались споры о том, как будет развиваться это средство массовой коммуникации, объединяющее интересы миллионов людей. ХХ век называли веком радио - до взрыва атомной бомбы. После взрыва назвали атомным, немного позднее - веком телевидения. Причем атомная угроза и влияние домашнего экрана на людей, политику государств и культурную жизнь общества самыми дальновидными учеными рассматривались как факты, тесно связанные друг с другом. Атомная угроза стимулировала развитие средств массовой коммуникации, ибо только таким образом можно было если не избежать, то смягчить последствия войны. И тут довольно быстро стало ясно, что атомный век все больше и больше подчиняется влиянию средств массовой информации. И на первый план стала выходить проблема взаимоотношений радио и телевидения. Развитие которых энергично опровергало наблюдение древнекитайского мудреца Ван Дзи Юя, в современном мире известного под именем Ван Ци: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". С китайскими мудрецами предпочитают не спорить, но в данном случае проблема оказалась настолько противоречива и запутанна, что уже к середине XX века стало ясно, что мудрость Ван Ци не является аксиомой в эпоху параллельного и конкурентного существования радио и телевидения и требует большой осторожности в обозначении перспектив их развития.

- Мне, например, самым точным кажется прогноз Байнхауэра и Шмакке. Звучит так: "Никаких серьезных изменений в этой области не произойдет".

- Масштабом своих знаний вы, конечно, подавили мои смешные трепыхания. Но я все же не могу не слышать (а раз уж речь зашла о телевидении - и не видеть) резкого, как с горы, снижения качества практически всего. Серьезных изменений не произошло только в области прогноза погоды.

В 2002 году мы провели конкурс лучших работ радиовещания. Там было более 500 передач, каждая из которых должна была претендовать на оригинальность идеи. А на практике мы столкнулись с кальками хорошо известных передач "Маяка", "Юности", "Голоса Америки", "Свободы" и т.д. А так как в конкурсе участвовали работы и вышеупомянутых радиостанций, то даже многоопытное жюри без специального предупреждения путалось, какой репортаж был сделан в Москве или Мурманске, а какой в Лондоне или Праге, где сейчас квартирует радиостанция "Свобода". Я разговаривал с журналистами из так называемой глубинки. О таком количестве привычных, давно знакомых радиостандартов они говорят: "Да, это штамп. Но к этому штампу и радиослушатели, и мы привыкли". - Вы думаете, они правы?

- Личностей, способных создать что-то новое, свое, всегда крайне мало. Их фамилии мы знаем наизусть. Просто в одни времена им проще выжить и самореализоваться, в другие - сложнее, в третьи - невозможно.

- Сейчас какие?

- К лучшему.

- Да неужели?

- На тот же конкурс одна из прибалтийских радиостанций привезла весьма распространенный стандарт розыгрыша: муж хочет проверить жену и дает редакции номер ее телефона. А сам слушает по параллельному. Молодой диктор с приятным голосом звонит и уговаривает ее встретиться. Когда мужу все ясно, он появляется в эфире, можете представить с какой лексикойѕ Авторы этой программы были уверены, что едут на конкурс если не за первым призом, то, по крайней мере, за множеством покупателей их проекта. Покупатели нашлись только из Москвы. Абсолютное большинство радиостанций нашли этот проект неприемлемым для своего эфира. А кавказцы - просто непристойным.

- Но так было всегда. Кавказ славился честью, провинция - чистотой, а Москва - как столица - наибольшим скоплением мерзавцев.

- Радио по своей природе достаточно объективное зеркало общественной жизни и социальных проблем. В 1970 году, в самом начале так называемых времен застоя, руководителем Гостелерадио стал Лапин. Он был опытным работником и широкообразованным человеком. Прекрасно знал музыку, поэзию. Заслуженно числился своим в кругу даже самых строгих знатоков и ценителей изящной словесности. При этом достаточно было, например, редактору литературно-драматического вещания в художественную передачу о русской поэзии Серебряного века включить стихи Гумилева, которого сам Лапин любил цитировать с разных трибун, как издавался приказ руководства Гостелерадио, которым редактор увольнялся с работы - "за подбор стихов, не соответствующих просветительским задачам Всесоюзного радио". Приказ вступал в силу немедленно. Такие распоряжения издавались сотнями. И часто касались очень талантливых творческих работников, прослуживших в радиокомитете по нескольку десятилетий. Понятно, что такая атмосфера никак не стимулировала ни творческую инициативу редакторов и корреспондентов, ни художественные поиски режиссеров и обозревателей, которые готовили свои программы под дамокловым мечом увольнения разгневанного невесть чем руководителя. Лапин неоднократно повторял свою генеральную мысль, что радио нужны не высокие профессионалы, не талантливые люди, способные и готовые открывать новые методы общения с аудиторией, а работники, верные идеям коммунизма. На практике это была жесточайшая цензура. Визировали даже пояснительные комментарии к трансляциям спектаклей и концертов. В результате из эфира исчезли любые журналистские импровизации. Это не могло не аукнуться в начале 1990-х, когда отменили цензуру и разрешили все. Но это не только на радио, это проблема страны в целом. Одна половина граждан, с подавленной волей и привычкой служить и угождать, уже и рада бы стать творческой и инициативной, да как? Не помнит. Другая озлоблена, и инициатива сводится к "отомстить обидчикам". - Именно в 1970-е на радио работали Тарковский, Эфрос, Анатолий Васильев.

- Парадокс. Чем жестче была цензура, тем изобретательней были авторы и режиссеры.

- На самом деле очень мало что изменилось. Только Лапиных стало гораздо больше. Я, например, не поручусь, что какой-нибудь "министр пивного ларька" на основании настроения, прихоти - да мало ли что "важному человеку" может прийти в голову - не достанет ТТ и не выстрелит мне в лоб. И талантливых работников по-прежнему нигде не надо, нужны служащие, способные следовать идеалам своего начальника.

Знаете, я сейчас поняла, почему демократы провалились на выборах! Ничего меня свинтило? Потому что демократия лежит не в области политики, а в области культуры и просвещения. Народ интуитивно это чувствует. Поэтому в далеком 1825-м никто не поддержал декабристов. Никакая партия не заставит начальника уважать подчиненного. И точно так же, как в 1970-е, я не уверена, что завтра меня не уволят за поиск новых форм. Мертвые ненавидят живых и живут вечно. А живые в борьбе с ними умирают рано и по-настоящему. Впрочем, ваш любимый Ван Ци в свое время сказал еще одну спорную истину: "Дела не нуждаются в управлении, они идут, следуя своей естественности, превращения тьмы вещей непостижимы, они совершаются, следуя собственной необходимости".

- Еще в 1960-е я говорил, что он неправ.



--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Regisser, Koss, mus801, prosto, Abul, zorge28, vit67, elkanar, DrLutz, Light, Loonie, HishtakiSaritanur, elaz17a, tttvvv, CRIttER, Поручик
 Ultam Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2008 - 19:33:04 (post in topic: 20, link to post #170232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


радио.коп
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 4901
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 7.05.2008 - 10:22)

Поздравляю всех с Днем Радио и приглашаю посмотреть док. фильм о Радиотеатре (телеканал "Культура", 7мая, 21.10)

Опоздал к началу, но кое-что увидел! Вот бы кто целиком записал...
user posted image user posted image user posted image

Музей-студия радиотеатра (не знаю, свободный ли туда доступ):
г. Москва, Большой Овчинниковский пер., 17/1, стр. 1, помещение 5
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, tvk, Yellow, CRIttER
 smolenski Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2008 - 05:17:01 (post in topic: 21, link to post #170319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 124
Поблагодарили: 52
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Regisser @ 7.05.2008 - 01:49)
Поздравляю всех с Днем Радио...


Спасибо! )


--------------------
Dijiciet Potentes de Sede Et Exaltabit Humiles
(Лимитируем пики, оптимизируем провалы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: falconet
 Yellow Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2008 - 07:41:41 (post in topic: 22, link to post #170337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1066
Поблагодарили: 958
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Поздравляю всех с прошедшим уже праздником! А особенно радиорежиссера Виктора Трухан и его вдохновителя Татьяну Трухан, композиторов Бориса Соколова и Михаила Антала, которые стали участниками Клуба и нашими друзьями! )

7 мая - День Радио

Национальный Музей радио

Официальный сайт профессиональной премии Попова в области радиовещания
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, elkanar, Regisser, Abul, Koss, prosto, DrLutz, Коробейкин, falconet, elaz17a
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2008 - 08:40:42 (post in topic: 23, link to post #170341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Ultam @ 7.05.2008 - 21:26)

Вот бы кто целиком записал...

Записал целиком (правда картинка со снежком, плоховато вечером культуру транслировали, но все видно). Посмотрел - прекрасный и интересный фильм. Хотел прямо сейчас выложить, но наши друзья из BBK сделали так, что надо добрать до Windows2000 с DVD-приводом. Windows XP скопировать файлы (точнее, только последний файл), записанные на BBK, не умеет (
Такой комп есть дома, так что вечером надеюсь все сделать.
Очень интересная передача, особенно здорово смотреть, как играют актеры на записи.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: prosto, Abul, tvk, Yellow, Ultam, tilma
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2008 - 23:29:50 (post in topic: 24, link to post #170548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Вот и обещанная передача ТВ "Культура"

Телепередача о радиотеатре с названием "Игра для уха"

Продолжительность - 30 мин.
Качество - как есть. По известному закону именно в этот вечер были проблемы с коллективной антенной...
Размер видеофайла - 283 Мб, поэтому 3 связанных архива.
Поджал ровно настолько, чтобы не потерять качества неважной видеокартинки.

rapida сейчас сбоит, постараюсь дозалить зеркало на нее завтра.
Сейчас надо поспать. Завтра с утра до вечера принимаю активное участие в праздниках на открытых площадках. Порадуем ветеранов!

Так что пока - ifolder
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


А теперь и рапида:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Ultam, prosto, Коробейкин, Yellow, tvk, mus801, Dinozaurus, tttvvv, Поручик
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2008 - 06:47:06 (post in topic: 25, link to post #171166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вот видеоинтервью нашей встречи с Виктором Труханом 6-го мая.

Объем 2,22 Гб
Время 81 мин.

user posted image

ССЫЛКА


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nicksu, debrik, elkanar, Dinozaurus, mus801, tvk, Yellow, SvetlanaS, Iudushka, Light, Koss, tilma, CRIttER
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2008 - 15:48:12 (post in topic: 26, link to post #171234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

мож кто на фтп скинет


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2008 - 15:57:56 (post in topic: 27, link to post #171236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Макыс
чё так?
она же "золотая"-качай не хочу!
PM
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2008 - 15:22:52 (post in topic: 28, link to post #171463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Ужмите, пожалуйста, чтобы посмотреть и людям с узкими каналами... И на рапиду его. Ну пожалуйста! help


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Поручик
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2008 - 19:36:31 (post in topic: 29, link to post #171514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

добавлен перекодированный вариант интервью (качеством отличается незначительно, размером - значительно: 357Mb)

торрент 357Mb


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, prosto, tvk, nicksu, Light, Koss
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2008 - 18:30:58 (post in topic: 30, link to post #171728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

зеркала рипа на рапиде
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, nicksu, Light, Koss
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2008 - 21:23:32 (post in topic: 31, link to post #171772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Звуковая дорожка интервью
64 к/с; 37,2 мб; 1 час 21 мин
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Dinozaurus, Abul, Yellow, Koss, sergo71
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2008 - 07:33:55 (post in topic: 32, link to post #172524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Звук в интервью, как я и думал, оказался на высоте. Все-таки профессиональная студия звукозаписи, акустика!
Жалко только, что темновато было...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sergo71 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2008 - 11:03:31 (post in topic: 33, link to post #172863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Поблагодарили: 115
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Увидел в теме фотографии записи спектакля "Мёртвые души" и сразу захотелось его прослушать. Как и ожидал спектакль оказался очень интересным. handup Советую всем кто его ещё не слушал, быстрее его скачать и наслаждаться прекрасной игрой актёров.
Огромное спасибо Виктору Трухану и его коллективу за отличную постановку этого произведения. clap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Regisser
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2008 - 22:41:06 (post in topic: 34, link to post #174241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Вопрос Виктору Трухану задает радиослушатель из Москвы )

Уважаемый Виктор!
После того, как побывал у Вас в гостях, периодически приходят в голову вопросы, которые хотелось задать, но не успелось или забылось.

Вспомнилась тут замечательнейшая работа под руководством Дмитрия Трухана.
Это Л.Н.Толстой "Семейное счастье" в исполнении очаровательнейшей Анны Каменковой. Еще запомнились ее (и не только ее, само собой) работы в "Отцах и детях", конечно, а также в спектакле Александра Пономарева "Звездопад" по Астафьеву.

Из давних ее работ на радио в своей коллекции обнаружил только два спектакля, поставленных Алексеем Баталовым ("Белые ночи" по Достоевскому и бесподобный спектакль "Ромео и Джульетта"). Плюс еще проходили звуковые дорожки телеспектаклей.

Поискал ее биографию и обнаружил очень точные слова:
Цитата
В 90-е годы Анна Каменкова снималась мало... Зато в это годы актриса часто принимала участие в дубляже зарубежных фильмов. При этом Каменкова старалась озвучивать качественные картины. Ее голосом, к примеру, говорила Сальма Хайек в фильме «Фрида». А вот в бразильских и мексиканских сериалах Каменкова не принимала участия именно по причине их низкого уровня.
Свой музыкально чарующий голос актриса не раз «дарила» за кадром и российским коллегам: Ирине Алферовой, Елене Яковлевой, Вере Глаголевой... В недавно вышедшем фильме «Упасть вверх» ее голос звучит от имени героини Евгении Крюковой.

Знал, что Каменкова дублировала зарубежные фильмы. Но о том, что она озвучивала известных отечественных актрис, даже не подозревал.

"Музыкально чарующий голос" - как точно сказано!

Спектакля "Семейное счастье" нет в списке работ Вашей студии, он записывался на Радио России?
Можете ли что-нибудь интересное рассказать о работе с Анной?
По каким причинам она так мало работает на радио с таким уникальным и узнаваемым голосом?
Не планируется ли ее участие в Ваших будущих постановках?
Добавлено:
И еще. Нашел в интернете, что 1С выпустила аудиокнигу "Бедные люди" по Достоевскому. Актеры - Каменкова и Владимир Андреев. Судя по тому, что музыкальное сопровождение - Шандора Каллоша, это спектакль Абакумова, записанный на Vox Records?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, CRIttER
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2008 - 15:43:15 (post in topic: 35, link to post #174654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 22.05.2008 - 00:25)

1С выпустила аудиокнигу "Бедные люди" по Достоевскому.
...записанный на Vox Records?

Во время посещения студии Yellow сделал снимок стены с CD.
Post Link: У нас в гостях радиорежиссер Виктор Трухан
Методом пристального взгляда, предварительно найдя в интернет обложку диска, устанавливаем что идентичная картинка имеется в самом верхнем ряду.


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2008 - 16:20:48 (post in topic: 36, link to post #174672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Нашел в интернете, что 1С выпустила аудиокнигу "Бедные люди" по Достоевскому. Актеры - Каменкова и Владимир Андреев. Судя по тому, что музыкальное сопровождение - Шандора Каллоша, это спектакль Абакумова, записанный на Vox Records

Наши спектакли Вы можете посмотреть на сайте 1С в разделе "Театральный фонограф"
http://audio.1c.ru/?rbc=janr&lett=37
Цитата
Знал, что Каменкова дублировала зарубежные фильмы. Но о том, что она озвучивала известных отечественных актрис, даже не подозревал.

Анна озвучивала и Ларису в "Жестоком романсе" Э. Рязанова!
Замечательная АКТРИСА! И, надеюсь, мы будем и дальше работать.

Это сообщение отредактировал Regisser - 23.05.2008 - 16:25:56
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Коробейкин, CRIttER
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2008 - 23:32:18 (post in topic: 37, link to post #176923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

"Полковнику никто не пишет..."
Габриэль Гарсия Маркес. )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 infoed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 12:46:00 (post in topic: 38, link to post #183152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 8
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Многоуважаемый маэстро, не подскажите ли Вы великодушно, где можно найти фразу Великого Николая Владимировича Литвинова "Здравствуй, дружок!". Ну очень давно ищу её без слышимых результатов, тох тибидох.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.07.2008 - 19:07:53 (post in topic: 39, link to post #184594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
где можно найти фразу Великого Николая Владимировича Литвинова "Здравствуй, дружок!".


Я не слышал этой фразы. Может быть Николай Владимирович произносил её в те годы, когда я ещё не записывал вечернюю сказку. Не знаю... Но именно в вечерней сказке она могла прозвучать. Когда я стал её записывать, он обращался к детям так:"ЗДРАВСТВУЙ МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ДРУГ! ЭТО Я, СКАЗОЧНИК." И, мне кажется, это правильнее. Ведь в слове "дружок" есть что-то принижающее ребёнка...
Вечерние сказки наверное не сохранились потому, что это была ежедневная передача временного хранения, но, может в Телерадиофонде есть какая-нибудь фондовая сказка, где Николай Владимирович здоровается со слушателями.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Koss, zeppelin, CRIttER
 Yellow Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2008 - 07:21:59 (post in topic: 40, link to post #184651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1066
Поблагодарили: 958
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Regisser @ 2.07.2008 - 21:01)
Цитата
где можно найти фразу Великого Николая Владимировича Литвинова "Здравствуй, дружок!".
... он обращался к детям так:"ЗДРАВСТВУЙ МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ДРУГ! ЭТО Я, СКАЗОЧНИК."

На работе нет колонок и не могу послушать, но вполне здесь может быть искомое http://www.melody.su/work/catalog/kids/541
PM
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм