Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кристоф Агота - Толстая тетрадь
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2008 - 15:49:38 (post in topic: 1, link to post #164879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Агота Кристоф (иногда Криштоф) «Толстая тетрадь». Радиопостановка
Читают: Илья Ильин, Алексей Алексеев, Юлия Лобанова, Алексей Дубровский. Музыкальное оформление: Андрей Попов.
Bit rate: 24 kbps

Повествование ведется от имени двух братьев. Произведение написано простыми, односложными предложениями, это усиливает впечатление, что оно рассказывается детьми.
Действие происходит во время войны. Мать вынуждена оставить своих двух сыновей на попечение сварливой, скупой, ненавидящей всех и вся бабушке, своей матери. Поразительно описано стремление братьев к обучению и самосовершенствованию (упражнение в голодании, упражнение в слепоте и глухоте, упражнение в жестокости и в переносимости боли ...). Благодаря этим упражнениям со временем меняются ценности у братьев, то что сначала было важно и любо (мать) становится безразличным, то что вызывало неприятие (бабушка) стало важным и значимым. То ли война, то ли регулярные упражнения позволили добиться нереального бессердечия и безразличия к боли и чувствам людей, окружающих братьев.

Резюме:
Очень сильное неоднозначное произведение. Начитано великолепно, особенно хорош эффект небольшого эха при озвучивании братьев, впечатление как будто действительно говорят два человека.

user posted imageТолстая тетрадь (user posted imageТаланов В. user posted imageРатников Олег) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageТолстая тетрадь (user posted imageИльин Илья user posted imageАлексеев Алексей user posted imageЛобанова Юлия user posted imageДубровский Алексей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, geogeo, Denis70, ale002, CRIttER, HishtakiSaritanur, птенчик, Ster, Lona, Вася с Марса, Valeriy468
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2010 - 18:07:16 (post in topic: 2, link to post #405310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Мне так же посчастливилось послушать это произведение. Именно посчастливилось, потому как редко что-либо производит на меня подобное впечатление.

В прослушивании мне пришлось преодолеть два порога: первый раз захотелось сразу выключить, потому как показалось, что Агота Кристоф -- это спвременная пародия на Агату Кристи. Но это не так, писательницу и в самом деле так зовут.

Вторым порогом явилось музыкальное оформление "саунд-продьюсера" Андрея Попова. Уже не первую книгу в его оформлении приходится слушать. Оформления как правило отвратительные. Либо у этого человека какие-то запредельные ассоциации с текстами, которые я понять не в силах, либо ему значительно больше или значительно меньше лет чем 30, в виду чего он является большим фанатом техники под девизом "чего только нельзя сделать на компьютере". А сделать на компьютере много чего нельзя из того что он делает, по крайней мере из уважения к слушателю. К чему это я? Пардон за лирическое отступление (нападение?). Так вот оформление настолько "больное", что очень даже подходит к тексту.

А за текст этот автор получила когда-то какую-то там медаль за лучшее произведение на французском языке. И медали этой она несомненно была достойна.

Рекомендую. Отличная вещь.

P.S.: Я взялся прослушать все сборники радио "Россия". При этом выбрасываю с 3/4 с моей точки зрения неинтересного и делаю архив хорошего. Можно ли будет этот архив потом как-то опубликовать на трекере?


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, CRIttER, HishtakiSaritanur, птенчик, buchik, Ster, trya, alladi, Valeriy468, Lona, Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2014 - 22:05:47 (post in topic: 3, link to post #673423)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не, я не слушала. После долгих колебаний прочитала полную версию. С интересом, но без особой радости. Возможно, когда-нибудь перечитаю, но слушать точно не буду ни в чьем исполнении – нужно слишком часто делать паузы для подумать.

Книга-загадка… Разлученные близнецы… А был ли мальчик?.. Ну, вот моя версия. Книга состоит из 3 частей. Первая написана "обоими братьями". Вторая – «оставшимся» Лукасом. Третья – «уехавшим» Клаусом и называется красноречиво «Третья ложь». Лукас-Клаус – анаграмма, ага. События и большинство персонажей во всех трех частях довольно сильно различаются. Но: есть моменты, общие для всех частей. Если принять их за крупицы правды, то по ним можно попытаться кое-что понять.

Итак:
война, брат-близнец, тяжелая болезнь в детстве (полиомиелит или внутриутробное уродство у перенесенного в воспоминания вымышленного Матиаса), Бабушка, Петер, Клара, убийство близкого человека, переход границы с использованием близкого человека (возможно, брата) в качестве отмычки, книжный магазин, игра в трактирах на губной гармошке, притворство и ложь, мешочек с драгоценностями, книга-дневник, проблемы с алкоголем и табаком у пишущего (и у Виктора как у его альтер эго, кстати, убившего свою сестру).

Все это очень напоминает попытки самоанализа человека с глубокими психологическими (а может, и психическими) проблемами с проигрыванием различных вариантов собственной судьбы. Возможно, один близнец другого и убил. А потом, как говорят психоаналитики – осуществил вытеснение события в подсознание, что, не будучи проработанным, постепенно и разрушало его личность. Я так это поняла.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Ster, Вася с Марса, Valeriy468
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.12.2016 - 14:56:42 (post in topic: 4, link to post #768991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

"Толстая тетрадь" Агота Кристоф

Доводилось мне читать тяжелые книги, и я не фиалка какая-нибудь, но эта книга просто неподъемная, "страшный микс реальности и сюра".

Прочла меньше половины и не уверена смогу ли продолжить.

Цитата
В основу книги австрийской писательницы Аготы Кристоф лег дневник, написанный братьями-близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении романа братья сливаются в один персонаж, а повествование, и без того насыщенное жестокостью, страхом, дополняется еще и виной перед братом, реальным или, может быть, вымышленным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Iudushka, Вася с Марса
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.12.2016 - 16:44:23 (post in topic: 5, link to post #768997)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я в своё время, лет -надцать назад, была под сильнейшим впечатлением yes
Если правильно помню, там 3 части, и каждая следующая часть опровергает/разворачивает предыдущюю.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм