Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дезомбре Дарья - Призрак Небесного Иерусалима
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2015 - 11:44:54 (post in topic: 1, link to post #730405)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

user posted image

Ну что, опять все молчат, никто не хочет поделиться тем, что появился новый интересный автор, да еще и в исполнении замечательного Ивана Литвинова?! diablo
Дарья Дезомбре Расследования Марии Каравай handup
Не знаю, какой гений (с большой буквы Г) маркетинга выдал в описании "интеллектуальный детектив", подставив тем самым и автора, и цикл, но явно не сама автор, судя по книгам - человек более, чем вменяемый.
Слушаю пока первую книгу серии, просто шикарно. Очень сочный текст с хлесткими описаниями персонажей, с атмосферой (для меня это очень важно), с претензией (в хорошем смысле) на психологию. С УПК у автора ба-альшие нелады, но это ничуть не напрягает, по крайней мере меня. В этом плане Дарья Дезомбре проигрывает, конечно, юристу-практику А.Марининой, но, пожалуй, только в этом. А я невольно сравниваю этих авторов, поскольку главные героини очень уж похожи. И это тоже нравится.
Что напрягает, так это предстоящий переход от Ивана Литвинова к Игорю Князеву. Игоря я, конечно, очень уважаю, но больше как человека, контраст предстоит для меня очень резкий confused
Добавлено:
Ох и язва эта Дарья Дезомбре handup
При этом все тонко, как у Остапа с "Союзом меча и орала" wink
Еще добавлено:
сЦуобака, кто же злодей?! ranting2 Явно уже описан, но кто из описанных? Ни малейших наметок! diablo Интригует, зар-раза автор весьма умело dunno

цикл: user posted imageРасследования Марии Каравай
user posted imageОшибка Творца (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image
01. user posted imageПризрак Небесного Иерусалима (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageТайна голландских изразцов (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Lona, Barrymore, dominoolga, Iudushka, Abul, whit, Ster, Aliza, боброид, 58Tamara, Вася с Марса, jurganov, Aneo2014, Rom165, HishtakiSaritanur, elen789, oskorobo
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2015 - 13:56:32 (post in topic: 2, link to post #730419)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Поручик, надеюсь через пару дней "Тайну голландских изразцов" в оригинальном битрейте выложить...


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2015 - 18:52:59 (post in topic: 3, link to post #730482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Да замечательно пишет.
Правда куча проколов в истории, но они за фабулой не замечаются.
Язык очень завидный.
слегонца ироничные характеристики в адрес целых категорий современных обывателей - забавны
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 боброид Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2015 - 19:32:09 (post in topic: 4, link to post #730499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 359
Поблагодарили: 441
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Типичный коммерческий проект с глобальными и неоправданными претензиями. Если Дэн Браун - это Умберто Эко для бедных, то ДезОмбре - Браун для нищих!
Самовлюблённая барынька, к тому же напрочь погрязла в метафизическом гламуре, и в описании, например, бытовых реалий совершенно становится беспомощна. Навскидку: 1-я часть, как раз, Призрак Иерусалима - обнаружила незнание разницы между освежёванной и выпотрошенной (!) тушкой курицы. Недоумеваю вместе с последней до сих пор. Об остальных (бесчисленных) огрехах говорить не буду - слава богу, выбросил из головы сразу. Туфта.


--------------------
Клуб любителей аудиокниг -в аудиокнигу рекордов Гиннеса!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Barrymore, Lona, Iudushka, stas61, 58Tamara, dominoolga, Вася с Марса, kibalthish, Aliza, Loonie, HishtakiSaritanur
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 10:29:49 (post in topic: 5, link to post #730609)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (боброид @ 14.12.2015 - 20:32:09)
Типичный коммерческий проект с глобальными и неоправданными претензиями. Если Дэн Браун - это Умберто Эко для бедных, то ДезОмбре - Браун для нищих!
Самовлюблённая барынька, к тому же напрочь погрязла в метафизическом гламуре, и в описании, например, бытовых реалий совершенно становится беспомощна. Навскидку: 1-я часть, как раз, Призрак Иерусалима - обнаружила незнание разницы между освежёванной и выпотрошенной (!) тушкой курицы. Недоумеваю вместе с последней до сих пор. Об остальных (бесчисленных) огрехах говорить не буду - слава богу, выбросил из головы сразу. Туфта.

Наверное, можно и так все увидеть. Может быть, что Айседора Дункан так и делает так оно и есть.
Но проект получился очень уютный и комфортный, чего мне так не хватает на фоне царящей вокруг политизированной озлобленности. Есть хорошее новодельное слово "няшный". Оно объясняет все и ничего.
Стыдно признаться, но Дэна Брауна я не читал и даже кино не смотрел. Вот как-то оно не легло, ниасилил.
У Дарьи Дезомбре получился почти лубок. С претензией, очень даже эскапичный, но, повторюсь, очень уютный.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lona, боброид, Aliza, Loonie
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 11:48:48 (post in topic: 6, link to post #730614)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

А на ЛитРесе на днях появился "Портрет мёртвой натурщицы". Тоже от "Ардис", тоже в Литвинове.

Буду ждать твёрдой копии...

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 11:50:33 (post in topic: 7, link to post #730615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Barrymore @ 15.12.2015 - 12:48:48)
А на ЛитРесе на днях появился "Портрет мёртвой натурщицы". Тоже от "Ардис", тоже в Литвинове.

Буду ждать твёрдой копии...

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Самое неприятное, что это будет 2-я часть по порядку. В третьей книге она упоминается. Но ничего страшного handup Еще раз спасибо, дружище.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 14:24:34 (post in topic: 8, link to post #730638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25821
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

боброид жжет!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, боброид, uistiti
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 15:28:34 (post in topic: 9, link to post #730671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 15.12.2015 - 12:50:33)

Самое неприятное, что это будет 2-я часть по порядку.

Натурщица вторая, а "Ошибка творца" какой номер? Четвёртый? Не нашла точных сведений, так в каталог пока без номера и внесли confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 15:35:52 (post in topic: 10, link to post #730677)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Пока не могу сказать. Игоря оставил напоследок. Потом обязательно отпишусь.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 17:13:04 (post in topic: 11, link to post #730700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

не, Князев тут на уровне. немного я понастальгировал о времени прослушивания Самшитвого леса.
Переход прошел незаметно )) Те к чтению привык так быстро, что перестал замечать. Ничего не раздражало
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, whit
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2015 - 17:19:45 (post in topic: 12, link to post #730703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (боброид @ 14.12.2015 - 19:32:09)
Типичный коммерческий проект с глобальными и неоправданными претензиями. Если Дэн Браун - это Умберто Эко для бедных, то ДезОмбре - Браун для нищих!
Самовлюблённая барынька, к тому же напрочь погрязла в метафизическом гламуре, и в описании, например, бытовых реалий совершенно становится беспомощна. Навскидку: 1-я часть, как раз, Призрак Иерусалима - обнаружила незнание разницы между освежёванной и выпотрошенной (!) тушкой курицы. Недоумеваю вместе с последней до сих пор. Об остальных (бесчисленных) огрехах говорить не буду - слава богу, выбросил из головы сразу. Туфта.

Дэна Брауна не читал. и не собираюсь пока. слишком эпатажно.
Умберто эко осили одну книгу. слишком претенциозно и напыщено.

а вот сравнить с Артуро Перес-Реверте вполне можно. или с Левенбрюком
Перес-Реверте я както ценю выше тех, кого вы упомнянули.

Разделыванием кур не увлекаюсь, такие тонкости прошли мимо меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, dominoolga, Aneo2014
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2015 - 12:22:13 (post in topic: 13, link to post #730976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Прослушал 1 и 3 книги, нахожусь на середине второй.
diablo, что в этом сериале такого наркотического, в этой доброй сказке про злых и грязных маньяков? Ведь понятно, что не нормально взрослым людям, хоть и с испорченным как у меня вкусом вестись на этот явно коммерческий проект? В этом я с товарищем боброидом не могу не согласиться, проект коммерческий. Правда, у коммерческих проектов есть не только корысть, но и профессиональная добротность, выверенность и материала, всякие там элементы, разработанные специально обученными людьми и т. д.
Еще раз сравню с А.Марининой, у той, кроме отмосферы и психологизма есть хоть элементы юридической достоверности. А здесь? Ну почему я не ржу, когда читаю, что в Е-бургской полиции расследование ведет сержант?! Из нас идиотов делают, путают с не ночи будь помянутой Америкой, где другие звания? Почему я не верю в такую героиню, но при этом слушаю, слушаю, не стряхивая лапшу с ушей? Для лубителей искать ляпы - поле не паханное, Юлия Леонидовна со своей стрелкой от осциллографа нервно курит от зависти, но я слушаю, слушаю, слушаю.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lona, alladi, Aliza, dominoolga
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2015 - 11:38:13 (post in topic: 14, link to post #731573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9884
Поблагодарили: 29077
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Lona, Пожалуй, все-таки четвертый. По крайней мере, в конце книги главная героиня в очередной раз зализывая раны главного героя больше не ломает голову себе и людям, оставаться ей на Петровке или нет. И в то же время "четвертая" книга, "Ошибка Творца" явно стоит особняком от серии. И не только по исполнению. Там злодей - вовсе не маньяк. Сам я ОТ не слушал, а наскоро прочитал с экрана, поскольку после серии от Парижа "Ардиса" в асфальте от продукт "Аудиокниги" вязнут сапоги на слух воспринимать не смог. Категорически.
Что касается всего цикла, то я здорово пожалел, что не ограничился первой и третьей книгами, "Призрак небесного Иерусалима" и "Тайна голландских изразцов". Уже к середине "Манекенщицы" ляпы автора стали раздражать нелепицами, небрежностью написания, причем на ровном месте. Рояли по кустам не раздражали, а вот нелепицы - просто diablo
Не стану приводить примеры ляпов и несуразиц - любой из читающих или слушающих найдет свои стрелки от осциллографов. Но вот что у Дарьи Дезомбре не отнимешь, так это любовь к нормальным, непричастным людям. К второстепенным персонажам и прочим актерам второго/третьего плана. Именно поэтому в книгах есть и теплота, и атмосфера. Опять же манера писать через ощущения героев - вот здесь все, на мой непросвещенный взгляд, все сделано тщательно.
У меня такое впечатление, что автор с псевдонимом ДД - вырвавшийся на свободу литературный негр. Из очень сильной команды. Кто-то вроде Елены Милковой.
Буду ли слушать новые книги этого автора, буде таковые появятся? Только в Литвинове.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Lona, боброид, alladi, Iudushka, whit, Ster
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.12.2015 - 23:28:21 (post in topic: 15, link to post #732685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Приобщилась, так сказать ) И правда, слушается на ура. Но сравнивать с Эко и даже Деном нашим Брауном просто смешно, это разные категории. Нет, я понимаю, что Иерусалим, может, и вызывает определенные ассоциации, но вообще-то, всяэта Иерусалимская лабудень нисколько не проняла, без нее, кажется, было бы лучше, где там Эко dunno . Ну и концентрация событий вокруг героини как-то немотивирована. Не верю. D Если б что-то одно- или Иерусалим, или доьрый друг-злодей, то было бы нормально, но и то, и другое - это уже перебор. При том, что всякие куры и сержант (он сержант разве был? не обратила внимания на звание), ведущий расследование, честно говоря, не раздражают, я их не замечаю.
Чтение - лучше не надо, просто доставляет, как всегда Иван Литвинов.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Ster, dominoolga, Lona, alekzudin, боброид, elen789
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2016 - 21:58:20 (post in topic: 16, link to post #739410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8556
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Ко всему прочему меня не устроили и интонации Литвинова. Маша слишком хрупка и воздушна, ее начальник хамоват, грубоват и простоват. Это, в основном, сделано голосом, тут Дарья Дезомбре не виновата.
Нелепицы имеют место, да. Например.
Другу стажера Маши - молодому антиквару - поручают повторный опрос свидетелей старого дела ...
Из верхушки старообрядческой церкви просят антиквара уговорить Машу искать злодея в другом направлении, чтобы не бросить на них скандальную тень. Они как-то узнали, что стажер Маша в группе, работающей
по этому делу. Наверное, им кажется, что она там главная...
Приглашая любимую девушку переночевать к себе на хату, сыскарь не запасся даже кофе...
Всё это совершенно невероятно.
Сравнить Машу можно с Настей Каменской, а Дарью - с Марининой. Но лучше не надо.
И мне, и жене вполне достаточно одной этой книги от Дезомбре. 6 из 10 баллов.
А Литвинов, он и в Африке Литвинов - поэтому я дослушал до победного конца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Поручик, Вася с Марса, whit, Ster, боброид
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2016 - 13:59:44 (post in topic: 17, link to post #740844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (боброид @ 14.12.2015 - 19:32:09)

Самовлюблённая барынька, к тому же напрочь погрязла в метафизическом гламуре, и в описании, например, бытовых реалий совершенно становится беспомощна.

Беспомощна, но - тенденциозна. Словечко тут, эпитет там - и сразу понятно, кто есть ху.

Слушаю из-за И.Литвинова. Очень он хорош! clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, боброид
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2016 - 18:39:57 (post in topic: 18, link to post #742941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не хочу новый топик открывать. Тем более, что все книги про Марию Каравай тут уже упомянуты.

А мне понравился третий детективный триллер - Тайна голландских изразцов.
Topic Link: Дезомбре Дарья - Расследования Марии Каравай 03. Тайна голландских изразцов

Персонажи яркие, интрига логичная, да и дури у героини поубавилось. И все больше она напоминает Настю Каменскую.

Ну и прочтение И.Литвиновым, конечно handup


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lona, Aliza, боброид, Iudushka, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм