Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Симфонично!, Классика... Опера, балет, концерты... Классика, короче.
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:16:14 (post in topic: 1, link to post #588302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 00:52:11)

Ойййй, да я и не знаю даже... Я же не меломан, просто любитель.

Ёклмн... Дружище! Помнишь, как я благоговел перед твоей мудростию? Ну... на полном серьезе! НО! Какого черта? Я чё, по-твоему настолько более примитивный чувак, что способен в иные моменты одаривать окружающих ссылами на свои кайфы? По-твоему, "по-настоящему" крутой чувак НЕ должен ваще реагировать на "возгласы смердов"? Ну, и... я.... таким образом тож отношусь к ним, к энтим самым смердам... С которыми тебе типо "не подобает".... Угу..... А ты УВЕРЕН? Ну.... типо... уверен насчет себя? А то, знаешь, всякое бывает.... Вот Я В СЕБЕ - тристапроцентов уверен.... И то считаю, что ... не всё ясно )И ... знаешь.... на жизнь отчего-то не жалуюсь. Во как.... А ты? wink
Добавлено:
Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 01:04:46)

У меня тоже в плеере Лунная соната! verygood Вечно буду слушать и никогда не надоест.

А вот я бы предпочел, шоб надоела-таки ) Ну.... ИНАЧЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕДЬ ЧЁ? Шо слушатель энтой самой сонаты - не кто иной, как ЗОМБИ. Ну... Мозля, сама прикинь, на кой хрен мне тусоваться с зомбями? Не, ну вот большей скучищи в натуре тяжело придумать. ПРАВДА. те же вампиры порой и то... слегонца заинтересовывают... Но ЗОМБИ? Это просто мрак!

Это сообщение отредактировал Iudushka - 3.12.2012 - 03:50:53

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Несогласны с сообщением: Ster
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:25:14 (post in topic: 2, link to post #588304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Криттер, дорогой, когда Вы начинаете высказываться в такой манере, я перестаю Вас понимать. На поставленный вопрос я в меру своих сил ответил... Чего Вы в самом деле?..
А жалобы на жизнь... Тема-то не о о том, чего мне жаловаться! )

Пора, пожалуй, и отдохнуть... Попробую воззвать к Морфею )


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:27:47 (post in topic: 3, link to post #588305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 01:25:14)
на кой хрен мне тусоваться с зомбями?

Не хошь с зомбой якшаца? crazy Нее, ну я к тому, что сколько раз по жизни я её не слышала - до сих пор с удовольствием. Ну, не надоедает она так. Канешна! Если слушать её целыми днями - осточертеет и с катушек нафик съедешь - оно ж в меру всё надо. )

Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 01:34:14)
когда Вы начинаете высказываться в такой манере, я перестаю Вас понимать

Да уж, Криттер, ты там палехче - не шибко мудри. Озадачил чела. Да и я, чесговоря, про зомби не очень въехала в мысль твою. actu
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:36:12 (post in topic: 4, link to post #588308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 01:04:46)

Вечно буду слушать и никогда не надоест.

Мозли, а ты её целиком слушаешь, все три части или только первую Adagio sostenuto?


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:45:01 (post in topic: 5, link to post #588311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 01:34:14)

я перестаю Вас понимать.

Можно вопрос? Вы уверены, что вина целиком на МОЕЙ стороне? Я ужасно уважаю вас! Но это не значит ведь, что я должен поддакивать вам, верно?
Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 01:34:14)

На поставленный вопрос я в меру своих сил ответил...

Да ни в коей мере вы на него не ответили! Ни-ра-зу!!! Ибо нормальным ответом был бы какой-нить ютубовский ролик. Ну... не надо, а... ведь есть же у вас какой-нить прикол В ЭТОЙ ЖИЗНИ? Ну зачем вы изображаете из себя эдакого невозмутимого, бесстрастного, непоколебимого?... Ну... Вы что, всерьез хотите уверить кого-то, что вы такой и есть? Я вот ещё черт знает когда сказал, что ЭТО - фигня. Я - не верю. И да, не верю по сию пору. К чему тут детский сад устраивать? Вам так ценно обмануть всех остальных? lol


Обижены? Возмущены? Шокированы? Да не верю я в это. А если в этом есть хоть капля правды, то мне просто... ну... смешно в натуре.

А я ведь всего-навсего попросил желающих присоединиться к моему ... скажем так... хобби: собрать в темке крутые классические фишки. И всё! Больше - ничего. Дык для чего нам тут друг перед другом цирк устраивать? wink

... Оооо, сколько грубых слов.... без которых можно было бы и обойтись? .. Ну, так зачем они?

А низачем! Просто "потому что"! Бывет и такое, знаете ли. Не согласны? А кто, когда и в ЧЁМ спрашивал вашего согласия, а?

band punk punk punk punk

Знаете, в чём разница между нами? Она очень невелика. Я на самом деле ничуть не глупее вас. И ваще-то еще ни разу не проигрывал по очкам, хе-хе... Просто не связан обязанностью подбирать дурацкий смокинг на концерт. Не обязан "выглядеть хорошо" перед теми, кому вообще-то это и нафиг не упало. ) Я сижу в такой же "норе", как и вы. Но! У меня - больше свободы. Я могу идти, куда захочу... А вы даж захотеть толком уже не можете ) Уж извините, но разве это не так?

Я могу следовать этикету, а могу создать СВОЙ этикет, и ему БУДУТ следовать. Вы так МОЖЕТЕ?

Это сообщение отредактировал Iudushka - 3.12.2012 - 03:54:10


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:53:47 (post in topic: 6, link to post #588320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 3.12.2012 - 01:45:12)
Мозли, а ты её целиком слушаешь, все три части или только первую Adagio sostenuto?

Ой, а их три штоли? Вот такую:





ЗЫ
Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 01:54:01)
А я ведь всего-навсего попросил желающих присоединиться к моему ... скажем так... хобби

Криттер, хорош на людей бросаться - щас сам же всех и разгонишь отседа. actu
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, CRIttER
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 02:59:52 (post in topic: 7, link to post #588324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 02:02:47)

Вот такую:

Ну да, это первая часть сонаты для фортепиано № 14 до-диез минор.

1 Adagio sostenuto.
2 Allegretto.
3 Presto agitato.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, CRIttER
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 03:02:13 (post in topic: 8, link to post #588326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Мерси, пошла искать. Вот деревня-то, а! ges_slap А я-то думала, первая часть это - всё, что есть. laugh
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 03:09:57 (post in topic: 9, link to post #588334)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 02:02:47)

Криттер, хорош на людей бросаться - щас сам же всех и разгонишь отседа

Ну дык сам же потом буду и локти кусать ( если буду). Или кто-то за меня это сделает? Всё, что я строю, я строю сам. И всё, что разрушаю, тож разрушаю сам. Но я никого не умоляю присоединяться ко мне. Верно же? Есть - прикол. Я его озвучил. Прикалывает - тусуемся. Нет - идем каждый своей дорогой. Я никого не насилую.

Я как раз за самую, что ни на есть свободу ( а мы ведь все тут ничего не обожаем так, как свободу, да? ). Большей, чем та, что я могу себе представить... мне думается, просто не существует в природе. Так стоит ли напрягаться в борьбе за "неё"? Если достигнуть её на деле очень просто? Это - даже просто смешно. И грустно конечно,но больше смешно.

Но тогда я просто не понимаю, какого черта мне соблюдать тут какие-то жалкие условности? Шоб меня не выгнали что ли? laugh А типо, если меня выгонят, хуже будет мне? lol lol lol

Это сообщение отредактировал Iudushka - 3.12.2012 - 03:55:57


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Несогласны с сообщением: Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 03:19:13 (post in topic: 10, link to post #588343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 02:18:57)
какого черта мне соблюдать тут какие-то жалкие условности?

Нее, ну ты налетел на чела, не за фиг собачий - думаешь, он спать пошёл? opla Ага, щаззз. Войс - полуночник ещё тот. А ушёл, потому что почувствовал себя раздражителем, и чтоб не провоцировать - потому как ты возбуждён и немного агрессивен сейчас. actu

Вот пристал. Ну, не умеет он постить видео! )
PM
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 03:20:40 (post in topic: 11, link to post #588345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 02:11:13)

А я-то думала, первая часть это - всё, что есть.

Да я тоже так думал до 1981 года, но в том году впервые услышал Saint Preux "To be or not" и один знающий человек мне предложил найти Лунную сонату. Я конечно же не нашел, вот тогда он мне и растолковал.
Вот эта вещь:



--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, vTinka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 03:45:45 (post in topic: 12, link to post #588355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 02:28:13)

А ушёл, потому что почувствовал себя раздражителем, и чтоб не провоцировать - потому как ты возбуждён и немного агрессивен сейчас.

В этом и разница между нами. Он думает, что "не провоцировать" - это хорошо, это типо самое лучшее, что может быть... Ну и... к тому же, заметим, энергию не надо тратить, не так ли? laugh

А я вот не думаю, что "провоцировать - это хорошо", Я думаю, просто, что иногда и такую тактику вполне можно и нужно применять. А то протухнет нафиг местное население, или не так? laugh

Но, разумеется, если я это дело возьму на себя, я же на себя навлеку и всяческие "минуса". А Войс спокойненько отлежится в своем комфортабельном, уютном логове. Не так ли, а? laugh

Но... на самом то деле я вовсе не собираюсь взваливать на себя эдакую "героическую миссию". На самом деле я всего-навсего сопутствую ей. Ведь иначе ... ну... как минимум, мне было бы просто смертельно скучно. Однако я все-таки выбираю какую-никакую, но деятельность. Осмысленную, а не запрограммированную. Я не имею и мимоходом даже отблеска идеи благодетельствовать тут "пылесосов".
user posted image Умерь своё воображение и держи свои измышления о том, что думает Lona при себе
+10%
drag
Добавлено:
наверное, я когда-нить продолжу этот разговор, но... Пока вижк смысл поддержать заглавную темук топика...

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 02:02:47)

Вот такую:

Дать бы тебе слегка, очень нежно, подзатыльника за такие подколки wink Но нет, низзя. Мозля - это - святое! punk laugh

Это сообщение отредактировал Lona - 3.12.2012 - 19:40:09


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Несогласны с сообщением: Lona, Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 04:05:09 (post in topic: 13, link to post #588356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Криттер, будь проще и люди к тебе потянутся. Потому что я опять не вкуриваю ничего - про Лону-альтруистку и её пылесосов с потомками, например. D Это что-то такое - или мудрёное, или какие-то ваши дела, о коих я не в курсе. В твоих постах сёня намешаны все стили общения - стёб, простота и замысловатость - всё в куче - попробуй тут вкури. ) Лезер отдыхает.

Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 02:54:45)
Дать бы тебе слегка, очень нежно, подзатыльника за такие подколки

А чего там? blink Соната, как соната... Исполнение современное?
Ну, чесговоря, пиано мне ужо поднадоело. ges_slap Хочеца чего-нибудь такова... а-ля ремикс. )
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 05:02:00 (post in topic: 14, link to post #588363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 03:14:09)

Криттер, будь проще и люди к тебе потянутся.

Мозля. Я не хочу быть проще и в обчем-то не особо хочу, шоб люди ко мне тянулись. Ну.... у меня имеются несколько менее широченные цели. )
Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 03:14:09)

я опять не вкуриваю ничего - про Лону-альтруистку и её пылесосов с потомками, например. D Это что-то такое - или мудрёное, или какие-то ваши дела, о коих я не в курсе.

И слава богу. Потому что даж я это все тут напостил непонятно, на кой фиг. Ну.... по большому счету, кому оно было надо? кому интересно? Даж тебе, наверняка любительнице сплетен и сериалов, наверняка нафиг не упало... laugh Ну а я попросту потрындел в пространство. Понимаешь? Куда-то же всё это постылое надо из хаты выносить.... Ну... получается пока тока вот так... И не надо говорить мне, что есть способ лучше. Нетути, ага! dunno Так что звиняй. Я тут не первопроходец отнюдь и не авангард, и не замыкающий тем болеее. Просто вот так вот оно срослось. всегда надо рассчитывать, что куча людей замутит недовольство. Ну.... вот оно - мутится ) Кто победит? А ХЗ.... ХЗ ваще, что такое "победа" в таком раскладе.... Но ты ж понимаешь, что теперича я уж точно на попятную не поползу ) А куды мне собсно отползать? lol
Добавлено:
Цитата (Mozly @ 3.12.2012 - 03:14:09)

Ну, чесговоря, пиано мне ужо поднадоело. ges_slap Хочеца чего-нибудь такова... а-ля ремикс. )

Падруга.... эттта... Есть ведь не отока наш клуб... Цельный инет перед тобою... Ищи, лови, качай.... Это мы тута типо бесимся слегка, микро-социумы моделируем... выдрючиваемся. корочем, перед друг другом.... Но... шоб просто послушать какую-нить попсню.... а зачем вступать в клуб любителей аудиокниг? sdvig

Это сообщение отредактировал Iudushka - 3.12.2012 - 05:10:52


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Несогласны с сообщением: Lona, Ster
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 17:31:35 (post in topic: 15, link to post #588453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Однажды на просторах Интернета мне случайно попался цикл радиопередач. В них пианист Виктор Рябчиков рассказывает о композиторах - и конечно же, иллюстрирует свои рассказы музыкальными произведениями или отрывками из них. Насколько я знаю, некликабельные ссылки размещать можно, поэтому, если кто заинтересуется, скачать всё это можно здесь:

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Вот одно из произведений, запомнившееся мне по этим передачам.

Михаил Глинка. Ноктюрн "Разлука".

Это произведение Глинка посвятил сестре. В тот период своей жизни Глинка находился в довольно грустном и подавленном настроении. Рядом был лишь один близкий человек - сестра. Но в силу обстоятельств ей пришлось уехать в другой город. Расставанием с родным человеком, тяжестью одиночества была навеяна композитору эта мелодия:



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Lona, kibalthish, tvk
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 18:40:09 (post in topic: 16, link to post #588457)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 02:54:45)

А я вот не думаю, что "провоцировать - это хорошо", Я думаю, просто, что иногда и такую тактику вполне можно и нужно применять. А то протухнет нафиг местное население, или не так?  laugh




) Эх, CRIttER, как я тебя понимаю. Этот метод и вправду способен раскачать болото, но.... некоторое время назад открыла для себя ещё более интересный способ - все тоже самое только с "иезуитским цинизмом" - т е предельно вежливо.
Поверь, удовольствия раза в 3 больше, когда все понимают, что ты говоришь гадость, но вроде и ткнуть не во что )



Теперь, про классику. Как и любой другой жанр, она всегда в гармонии с душой ( тут Voice, дал ну просто исчерпывающий ответ).

Нравится мне много разных вещей, но больше всего, пожалуй, "Полет Валькирий" Вагнера (и картинки из фильма Apocalypse Now.) А вообще-то вся музыкальная сказка "Кольцо Нибелунгов" восхитительна

dontknow Почему-то больше запоминаются впечатления "сопутствующие" ) .

Помню, что оперетта "Летучая мышь " "вживую" не произвела должного впечатления - ария графа Орловского была неудачно исполнена (.

"Жизель" - сам по себе нестандартный балет, но "вживую", в исполнении труппы Большого, это что-то...
Когда балетная труппа вступает не со своим оркестром, получается обычно не очень здорово, хотя все зависит от мастерства "составляющих".
Танцоры были неотразимы.
И ещё, танцевали они в концертном зале Лозанны... а там покрытие не приспособлено для балета ( про гипс в пуантах никто не забыл ) ) Во время массовых сцен ( а второе действие "Жизели" все сплошь такое) топот пуат был синхронен и никто ни разу не выбился ... Почему -то именно это произвело наибольшее впечатление. Хотя и танцоры, и оркестр и костюмы были великолепны. Самое удивительное, что этот балет мы смотрели с одинаковым восторгом: я и девочки 6 и 10 лет )

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 3.12.2012 - 23:41:28


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, jTerra
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 19:09:54 (post in topic: 17, link to post #588469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 3.12.2012 - 02:54:45)
Он думает, что "не провоцировать" - это хорошо...

Это не он так думает, это я так подумала, что он подумал. )
Добавлено:
Цитата (Адмиральша @ 3.12.2012 - 17:49:09)
все понимают, что ты говоришь гадость, но вроде и ткнуть не во что

Это не наша тактика! D Наша тактика - шоб Иудушка прибёг в 5 утра править посты. hihi
PM
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 20:07:45 (post in topic: 18, link to post #588480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Стало быть, про классику......
Моя вещь - "Времена года" Вивальди. Думала писать ли автора, кто ж не знает. А кто-то сочтёт банальным. Но люблю, очень люблю. Включаю редко, ибо чревато, могу промахнуться со временем, остановкой, улицей(нужное подчеркнуть) Кто исполняет не знаю. Слушаю и всё.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 22:46:09 (post in topic: 19, link to post #588511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 3.12.2012 - 19:16:45)

Моя вещь - "Времена года" Вивальди. Думала писать ли автора, кто ж не знает.

Писать, писать, а то кто-нибудь на Гайдна подумает, на Глазунова... На Чайковского, наконец. dunno
Добавлено:
Кстати, мы уж привыкли, конечно - "Времена года", а у Вивальди, строго-то говоря, эти концерты называются "Четыре времени года".


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Barrymore, Mozly, kremen55, Lona, Ster
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 22:59:46 (post in topic: 20, link to post #588515)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 21:55:09)
называются "Четыре времени года"

Я нашла три. Кто меньше! D

Clint Mansell - Три времени года. Лондонский симфонический оркестр.

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 23:21:53 (post in topic: 21, link to post #588523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Voice @ 3.12.2012 - 21:55:09)

мы уж привыкли, конечно - "Времена года"

Штампы и стереотипы. Грешна. И поиск тоже, одним из первых, если набрать "Времена года"


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Адмиральша
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2012 - 23:58:40 (post in topic: 22, link to post #588545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 3.12.2012 - 22:30:53)

Штампы и стереотипы. Грешна

Ну уж Вы скажете! Греха в незнании нет, всё знать невозможно.
А стереотипы бывают такие, что и намертво прилипают. Моцарта вон все Амадеем кличут - на латинский манер, а ведь крещён-то он был как Вольфганг Теофил - в греческом варианте. И кому это интересно? Амадей - и всё тут! D

Думаю, и Чайковский в гугле в первых рядах со своими "Временами года"... Очень даже хорошая весчь.
Другие два - балет и оратория... На любителя.


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Адмиральша, Ster
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2012 - 00:22:32 (post in topic: 23, link to post #588549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

) А у меня с "Временами года" собственная ассоциация .... хотя, знаю, знаю и про Вивальди и про Чайковского, но всегда, когда слышу словосочетание "Времена года" вспоминаю вот эту вещь ( очень, кстати, мной любимую) . Ну вот такая я dontknow



--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, jTerra
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2013 - 14:44:34 (post in topic: 24, link to post #614906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

В ходе прослушивания радиопередач Михаила Казиника задумала я поближе познакомиться с жемчужинами мировой музыки. И решила начать с добаховской эпохи. Уже открыла для себя божественные песнопения британских композиторов Томаса Таллиса (1505-1585) и Мартина Пирсона (1572-1650). А сейчас погружаюсь в транс под латиноамериканское барокко.

Автор этой музыки точно не известен (предположительно Хуан Перес Боканегра). Текст и ноты были впервые напечатаны в Перу в 1631 году. Текст написан на языке индейцев кечуа. В Интернете можно найти слова, если хочется подпевать (а подпевать хочется...). Произведение называется Hanacpachap cussicuinin.



На рутрекере эта музыка есть в трёх альбомах британского хора Ex Cathedra. Альбомы эти называются Fire Burning in Snow, New World Symphonies и Moon, Sun and All Things. Если будете качать, обратите внимание - альбомы начинаются с одной и той же композиции, но все три альбома разные.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Voice, laughingbuddha, Barrymore, CRIttER
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2013 - 20:44:50 (post in topic: 25, link to post #614925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Очень понравилось. Спасибо за открытие. Классно звучит... и в транс вгоняет. Вполне себе индейская музыка.
На мой немузыковедческий взгляд, это не вполне барокко, там есть какие-то элементы, но, мне кажется, это ближе к средневековой полифонии. Переходный такой тип...
...А что на кечуа, так даже лучше - не лезут в уши знакомые слова и можно просто слушать D


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, CRIttER
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2013 - 21:21:44 (post in topic: 26, link to post #614929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Если интересоваться добаховской музыкой, то тут никак не обойтись без немцев - Corvus Corax, они очень много средневековой музыки исполняют, а самая интересная вещь в их репертуаре - Seikilos epitaph, самая старая из известных нам записанных песен, во всяком случае, европейских. К сожалению, я пока не освоил науку выкладывания сюда ссылок из ютуба, но все легко по названиям ищется.

Еще вспомнилось - слышал как-то музыку Хильдегард фон Бинген, правда в современной аранжировке, но все равно очень интересно и красиво.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2013 - 01:43:28 (post in topic: 27, link to post #614969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 1.06.2013 - 20:43:44)

Если интересоваться добаховской музыкой, то тут никак не обойтись без немцев - Corvus Corax,

Они частенько "жульничают", как, впрочем, и многие популярные исполнители средневековой музыки. И временами довольно сильно. Часто это довольно далеко уходящие "вариации на тему", послушайте хотя бы их Кантус буранус "по мотивам" Кармина бурана. Не говорю, что это плохо (и сам люблю всякие обработки и фьюжн), просто представления об оригинале по их шоу не составишь.
Воспроизводить средневековье вообще довольно трудно: инструменты - ещё туда-сюда, но пение - под большим вопросом, никто толком не знает, как тогда пели, какое было голосоведение, какой звук считался "правильным". dontknow А ведь средневековая музыка по преимуществу вокальная. И большею частью духовная.
Вот одна из интересных попыток воспроизвести (реконструировать) звучание: Ensemble Organum (очень рекомендую), Kyrie Eleison, как его исполняли тамплиеры. Для тех, кто подзабыл: орден был создан в Палестине и долгое время оставался лишь в её пределах. Получился интересный синтез Византии, Рима и Ближнего Востока.



Видео, правда, нет и звук не очень... Но общее представление даёт


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Barrymore, Lona, CRIttER
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2013 - 11:23:17 (post in topic: 28, link to post #615009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Чакона, приписываемая итальянскому композитору Томазо Антонио Витали (1663—1745). Играет Яша Хейфец.



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Voice, Lona
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2013 - 16:24:11 (post in topic: 29, link to post #615907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Сделав этот случайный экскурс в более поздний период, я опять вернулась в XVI-ый век. Тут ещё много вкусного.

Испанский композитор Франсиско Герреро (1528-1599)

Ave Virgo Sanctissima (поёт коллектив The Rose Emsemble)



Та же композиция в исполнении The Cambridge Singers. И тут зато нотки. Кто знает нотную грамоту, может подпевать.



Ego flos campi



Salve Regina



Цитата
Спрашиваю я теперь себя, маточка, как же это я жил до сих пор таким олухом, прости господи? Что делал? Из каких я лесов? Ведь ничего-то я не знаю, маточка, ровно ничего не знаю! совсем ничего не знаю!

Ф.М. Достоевский "Бедные люди"


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, AliBaba, CRIttER
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2013 - 16:32:38 (post in topic: 30, link to post #615908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

А только что слушал "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь".

user posted image


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Lona, AliBaba
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2013 - 19:38:56 (post in topic: 31, link to post #617279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

"Публикую" очередное поразившее меня произведение.

Иоганн Себастьян Бах. Страсти по Матфею. Ария "Erbarme dich, mein Gott" ("Смилуйся надо мной, Господь")

А вот кто исполняет, не знаю. Это я скачала многодисковую раздачу произведений Баха - а как нашла время всё это слушать, обнаружила, что в содержании только перечень треков и ни слова об исполнителях. На слух я бы сказала, что это румынский контр-тенор Валер Барна-Сабадус.




--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, CRIttER
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2013 - 08:28:54 (post in topic: 32, link to post #617313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 9.06.2013 - 12:54:38)
А только что слушал "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь".

Неважно, кто исполняет, они всегда рулят!!!А вот половцев бы где найти, чтоб они сплясали D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2013 - 18:16:00 (post in topic: 33, link to post #617346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (jTerra @ 22.06.2013 - 19:00:56)
Иоганн Себастьян Бах. Страсти по Матфею. Ария "Erbarme dich, mein Gott"
А вот кто исполняет, не знаю.


Delphine Galou (Roth)


user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

+ Показать


======================
А вот Valer Barna-Sabadus


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, AliBaba, CRIttER
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2013 - 20:46:39 (post in topic: 34, link to post #617484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А вообще, вернёмся немножко назад.

Забравшись, так сказать, в глубь веков, я открыла для себя, конечно же, много интересного. И начала собирать фонотеку классической музыки.

Первым в коллекции стал Томас Таллис (1505-1585). Этот английский композитор вначале трудился при аббатствах, соборах и монастырях, затем был принят ко двору и стал сочинять музыку для Генриха Восьмого, потом для Марии Тюдор, а там и для Елизаветы Первой.

Это о нём сказал Терри Пратчетт: "Но когда на горизонте замаячит конец игры, я хочу умереть, сидя в кресле, в моём собственном саду, с бокалом бренди в руке, с Томасом Таллисом в "Айподе" (потому что музыка Томаса способна приблизить к Раю даже атеиста) и, возможно, со вторым бокалом бренди, если на него хватит времени".

Когда Таллиса не стало, один из его учеников, Уильям Бёрд, сказал: "Умер Таллис - умерла музыка".

На ютубе совершенно не нахожу такого исполнения, которое приближалось бы к совершенству скачанного мною релиза, где поёт коллектив Chapelle du Roi. Поэтому избранные произведения (числом 20) загружаю в dropbox.










































--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2013 - 21:09:20 (post in topic: 35, link to post #617488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (jTerra @ 22.06.2013 - 19:00:56)

Страсти по Матфею. Ария "Erbarme dich, mein Gott"

два приведённых выше исполнения от jTerra и Lona .
прекрасная иллюстрация, насколько всё же условны ноты.
и сколь много зависит от исполнителя.

лично мне гораздо больше понравился первый вариант. но, оговоримся, вполне вероятно, что во втором случае помешал видеоряд, который подчеркнул некоторую резкость артикуляции dunno


Цитата (jTerra @ 24.06.2013 - 20:08:39)

Первым в коллекции стал Томас Таллис

спасибо, jTerra . интересно. раньше не слышал.
знаете, мне эта музыка очень напомнила ощущения, которые я испытал, посетив концерт духовной музыки в храме на Варварке. было это лет двадцать пять назад. духовная музыка только начинала выходить из церквей. и тот концерт был составлен в основном из произведений Павла Чеснокова.
такое же ощущение полёта, воздушности, небесности, отрешённости от дел наших скорбных ( ) ).
конечно, колонки-наушники-mp3 - это здорово. но вот услышать подобное в храме - всем советую, совсем другие чувства. и никакой набожности для того, чтобы их испытать, не требуется. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2013 - 09:21:49 (post in topic: 36, link to post #617539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 25.06.2013 - 01:31:20)

спасибо, jTerra . интересно. раньше не слышал.

Вот и я тоже - казалось бы, до таких лет дожила, а столько чудесных вещей открываю для себя впервые! А всё Михаил Казиник меня вдохновил.

Цитата (Koss @ 25.06.2013 - 01:31:20)

два приведённых выше исполнения от jTerra и Lona .
прекрасная иллюстрация, насколько всё же условны ноты.
и сколь много зависит от исполнителя.

лично мне гораздо больше понравился первый вариант. но, оговоримся, вполне вероятно, что во втором случае помешал видеоряд, который подчеркнул некоторую резкость артикуляции  dunno

Я второй вариант тоже скачала себе в коллекцию. (Спасибо, Lona! mersi )

Вы верно заметили - больше сосредоточиваешься на звучании, когда видеоряда нет перед глазами. И тогда особенно слышно, какая в голосе Дельфины Галу чувственность завораживающая. В этом ведь и фишка низких женских голосов: сопрано звучит небесно, а меццо-сопрано и контральто - чувственно.

А какое дивное соло на скрипке! Я специально посмотрела и запомнила, как зовут скрипача - Франсуа-Мари Дриё. Страна должна знать своих героев! )


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2013 - 10:00:21 (post in topic: 37, link to post #617540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Продолжим, однако.

Решив начать с добаховской музыки, я по ключевым словам нашла много списков композиторов. И следуя спискам, прилежно перепахала носом весь Интернет, чтобы найти музыку, которая понравится. Причём оставляю в коллекции только то, что меня по-настоящему цепляет. Критерий простой - одну композицию слушаю и говорю: "Ну, без этого жить можно". Другую слушаю и прихожу к выводу: "Без этой музыки жить нельзя!"

Таким образом, вторым в моей коллекции стал Франсиско Герреро, который родился аж на 23 года позднее Таллиса (1528-1599). Его произведения я уже успела разместить в этой теме: Post Link: Симфонично!.

Третьим стал Иоганн Нуций (1556-1620). Он был аббатом. Родился и часть жизни провёл в Германии, затем судьба привела его в Польшу, где он и прожил до конца своих дней. Стиль его сочинений напоминает Таллиса.












--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, kibalthish, CRIttER
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 15:54:16 (post in topic: 38, link to post #618724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Никола Антонио Порпора (1686-1768). Ария "Alto giove" из оперы "Полифем". Исполняет Симона Кермес.

(Рекомендую слушать с не слишком громким звуком - впечатление лучше).



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, CRIttER
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 18:15:22 (post in topic: 39, link to post #618738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 25.06.2013 - 09:22:21)

слушаю и говорю: "Ну, без этого жить можно". Другую слушаю и прихожу к выводу: "Без этой музыки жить нельзя!"

Не-е, мне такой метод не подойдет, почти все, что нравится при первом прослушивание, при втором уже надоедает, а вот ко многому, что изначально не понравилось, потом просто прикипаю и слушаю, слушаю, слушаю.
D

Не всегда конечно, но тенденция такая есть.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, CRIttER
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 18:55:57 (post in topic: 40, link to post #618742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Сейчас в большом количестве скачиваю оперы эпохи барокко - например, Вивальди. А написаны эти оперы, конечно, чаще всего на сюжеты из жизни древних греков. Читаю содержания опер - там целая задача не запутаться, кто с кем в родстве и кто в кого влюблён - и вспоминается, как Муми-папа писал пьесу в духе древнегреческой трагедии.

Цитата

     Шла генеральная репетиция  пьесы  Муми-папы,  и  горели  все лампы, хотя до вечера было еще далеко.
     Бобрам пообещали контрамарки  на  премьеру,  назначенную  на следующий день. За это они сняли театр с мели  и  вывели  его  на глубину. Сцена, правда, все же была слегка перекошена,  что  было довольно неудобно.
     Ее закрыли занавесом, красным и таинственным, а перед сценой покачивалась целая флотилия лодок.  Любопытные  зрители  ждали  с самого восхода солнца. Они запаслись обедом, так как  генеральные репетиции всегда продолжаются долго.
     -- Мама,  что   такое  генеральная  репетиция?  --   спросил маленький ежик в одной из лодок.
     -- Это когда они примериваются в самый последний раз,  чтобы быть совершенно уверенными в том,  что  все  идет  как  надо,  -- ответила мама-ежиха. -- Завтра они будут играть по-настоящему,  и тогда за спектакль нужно будет платить. А сегодня  спектакль  для таких бедных ежей, как мы, бесплатный.
     Но за занавесом артисты совсем не были уверены, что все идет как надо. Муми-папа наспех переписывал пьесу. Миса плакала.
     -- Мы  же  сказали,  что  обе  хотим  умереть  в  конце!  -- разорялась Мюмла. -- Почему только ее должен съесть лев? Ведь  мы обе невесты льва. Разве ты не помнишь?
     -- Хорошо, хорошо, -- нервно бормотал папа. --  Сначала  лев съест тебя, а потом Мису. Но  не  мешай  мне,  я  пытаюсь  думать гекзаметром!
     -- Кто же тогда состоит  с  ним  в  родстве?  --  озабоченно спросила мама. -- Вчера Мюмла  была  замужем  за  твоим  уехавшим сыном. А теперь, выходит, замужем за ним Миса, а  я  что  же,  ее мама? И Мюмла не замужем?
     -- Не хочу быть не замужем, -- тотчас ответила Мюмла.
     -- Будьте сестрами! -- в  отчаянии  воскликнул  папа.  --  И тогда Мюмла будет  твоей  невесткой.  Я  хочу  сказать  --  моей. Вернее, твоей теткой, сестрой твоего отца.
     -- Но это никуда не годится,  --  вмешался  Хомса.  --  Если Муми-мама твоя жена, то невестка не может быть твоей теткой.
     -- Все это не имеет никакого значения, -- сказал  Муми-папа. -- И вообще не будет вам никакой пьесы!
     -- Успокойтесь и возьмите себя  в  руки,  --  с  неожиданным пониманием сказала Эмма. -- Все обойдется. Публика ведь не за тем идет в театр, чтобы понимать.
     -- Душечка Эмма, -- умоляла Муми-мама. -- Платье мне слишком узко... оно все время расходится на спине.
     -- И запомни! -- прошипела Эмма, держа во  рту  булавки.  -- Нельзя казаться веселой, когда она придет и станет говорить,  что сын ее отравил свою душу ложью!
     -- Ну, конечно, не буду! -- заверила Эмму  Муми-мама.  --  Я обещаю казаться печальной.
     Миса  зубрила  свою  роль.  Вдруг  она  отбросила  листок  и закричала:
     -- Роль слишком веселая, она мне не подходит!
     -- Замолчи, Миса! -- строго сказала Эмма.  --  Мы  начинаем. Освещение готово?
     Хомса включил желтый прожектор.
     -- Красный!  Красный!  --  закричала  Мюмла.  --  Мой  выход красный! Почему он всегда путает свет?
     -- Так всегда бывает, -- успокоила ее Эмма. -- Вы готовы?
     -- Я не знаю своей роли, -- в панике пробормотал  Муми-папа. -- Я не помню ни единого слова.
     Эмма похлопала его по плечу.
     -- Понятно, --  сказала  она.  --  Все  как  и  положено  на генеральной репетиции.
     Она ударила три раза палкой об пол, и  в  лодках  воцарилась тишина.  Счастье  теплой  волной  согрело  ей  душу,  когда   она принялась крутить ручку, поднимая  занавес.  Возгласы  восхищения раздались среди немногочисленных  зрителей,  присутствовавших  на генеральной репетиции.  Большинство  из  них  никогда  не  бывали раньше в театре.
     Они увидели мрачные скалы в  багряном  освещении!  Несколько правее  платяного  шкафа  с  зеркалом  (задрапированного   черным покрывалом) сидела Мюмла  в  тюлевой  юбке  с  венчиком  бумажных цветов  на  макушке.  Мгновение  она  с  интересом  смотрела   на зрителей, расположившихся за рампой, а  потом  принялась  быстро, без тени смущения, декламировать;

              Я умру нынче ночью, хотя невиновность моя к небесам
              вопиет,
              обернись море кровью, а весенняя земля грозой,
              прекрасная, как распускающаяся роза,
              с росой юности на лбу,
              я грубо и жестоко попрана горьким роком.

     Внезапно за кулисами раздалось пронзительное завывание Эммы:

               О, роковая ночь!
               О, роковая ночь!
               О, роковая ночь!

     Муми-папа  вышел  из  левой  кулисы  с   плащом,    небрежно переброшенным через плечо. Он повернулся к публике и стал  читать дрожащим голосом:

               Узы родства и дружбы должны быть разорваны,
               когда меня призывает мой долг,
               ах, неужто корону мою узурпирует сестра
               моего внука, сына дочери?

     Заметив, что ошибся, папа снова прочитал:

               ...ах, неужто корону мою узурпирует тетка
               моего внука, сына дочери?

     Муми-мама, высунув мордочку, прошептала:

               ...неужто корону мою узурпирует
               сестра моей невестки, жены сына!

     -- Да, да, да, -- подтвердил Муми-папа.  --  Я  пропущу  эти слова. -- Шагнув к Мюмле, спрятавшейся за зеркальным  шкафом,  он произнес:

               О ты, неверная Мюмла, дрожи и слушай,
               как страшный лев в ярости сотрясает
               свою клетку и рычит от голода на луну!

     Наступило долгое молчание.

               ... от голода на луну! --

чуть громче повторил папа.
     Но  ничего  не  произошло.  Обернувшись  налево,   Муми-папа спросил:
     -- Почему не рычит лев?
     -- Не стану рычать, пока Хомса не подвесит луну, --  заявила Эмма.
     Хомса высунулся из-за кулис.
     -- Миса обещала сделать луну и не сделала,  --  оправдывался он.
     -- Ладно, ладно, -- поспешно сказал Муми-папа. -- Пусть Миса лучше явится на сцену, я все равно вышел из образа.
     Миса важно выплыла на сцену в красном бархатном платье.  Она стояла  несколько  мгновений  безмолвно,  закрыв  лапой  глаза  и упиваясь тем, что она примадонна. Это было бесподобно!
     -- "О, какая радость!" -- подсказала Муми-мама, подумав, что Миса забыла свою роль.
     -- Я  держу   паузу!  --  тихонько  огрызнулась  Миса.   Она приблизилась к рампе и простерла лапы к публике.
     Что-то  щелкнуло.  Это  Хомса    запустил    вентилятор    в осветительской.
     -- Что это, пылесос? -- спросил ежик.
     -- Помолчи! -- заворчала ежиха.
     Миса начала декламировать трагическим голосом:

               О, радость созерцать,
               как голова твоя
               раскалывается на куски!..

     Она оступилась, запуталась в бархатном  платье  и  прямо  со сцены упала в лодку, где сидели ежи.
     Зрители закричали "ура!" и снова водрузили Мису на сцену.
     -- Только не волнуйся, фрекен, --  напутствовал  ее  пожилой бобер. -- Давай сразу откусывай ей голову!
     -- Кому? -- в недоумении спросила Миса.
     -- Тетке вашей внучки, разумеется, -- пояснил бобер.
     -- Они ничего не поняли,  --  зашептал  Муми-папа  жене.  -- Скорее выходи на сцену, будь добра!
     Мама быстренько подобрала юбки и, вынырнув на сцену с доброй и смущенной улыбкой, весело сказала:

               О судьба, укрой свое чело черным, как ночь,
               посланием, которое я несу!
               Твой сын обманом проложил себе путь
               и отравил свою душу ложью!

               О, роковая ночь!
               О, роковая ночь!
               О, роковая ночь! --

бубнила, словно молитву, Эмма.
     Муми-папа тревожно смотрел на маму.
     -- "Введите льва", -- прошептала она, желая ему помочь.
     -- Введите льва, --  повторил  папа.  --  Введите  льва,  -- неуверенно повторил он еще раз. А под конец закричал: --  Давайте сюда льва!
     За сценой послышался  громкий  топот.  Затем  выскочил  лев, сделанный из старого покрывала. Передние лапы льва изображал один бобер, а задние -- другой. Публика визжала от восторга.
     Лев заколебался, потом подошел к рампе и  поклонился  и  при этом разошелся на две части.
     Публика похлопала в ладоши и стала разъезжаться по домам.
     -- Еще не конец! -- кричал Муми-папа.
     -- Дорогой, они снова придут завтра утром, -- сказала  мама. -- Эмма  считает,  что  премьера  не  будет  иметь  успеха,  если генеральная репетиция не кончится маленьким провалом.
     -- Ах, вот оно что! -- сказал,  успокоившись,  папа.  --  Во всяком случае они часто смеялись, -- радостно добавил он.
     Миса отошла немного в сторону, чтобы успокоиться. Ее  сердце страшно колотилось.
     -- Они аплодировали мне, -- прошептала она про себя.  --  О, как я счастлива! Я буду всегда, всегда вот так счастлива!


Туве Янссон "Опасное лето", глава 10



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, CRIttER



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм