Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Старобинец Анна - Переходный возраст, читает Екатерина Хлыстова
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2012 - 16:49:56 (post in topic: 1, link to post #568041)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

user posted image
На прослушивание данной книги сподвигла прочитанная в интернете рецензия в которой Анну Старобинец сравнили со Стивеном Кингом.
Сборник состоит из повести "Переходный возраст" и рассказов "Живые" и "Семья".
Итак в повести "Переходный возраст" автор решила обыграть выражение "тараканы в голове", только взяв вместо тараканов - муравьев. Больше всего мне произведение напомнило низкобюджетный американский фильм ужасов. Те же приемы, тот же стиль нагнетания атмосферы страха. Впрочем описываемое в произведении скорее вызывает омерзение, нежели страх. Получилось то, что называется нас пугают — а нам не страшно. А вот осадочек неприятный по прослушиванию остается...
"Живые". Постапокалиптическая Москва после революции. Кто же они - вижившие жители столицы? И живые ли они? Местами вставлены описания московских реалий и зарисовки из жизни автора, местами разлита нелюбовь к лицам без определенного места жительства и их образу жизни. Задумка рассказа интересная, а вот реализация довольно посредственная.
"Семья". История о человеке однажды утром проснувшимся в поезде рядом с неизвестными попутчиками, и оказавшимся не самим собой, а другим человеком с другой жизнью, другим местом жительства и профессией. Известный сюжет обыгран далеко не лучшим образом, довольно плоско и неинтересно, да и конец подкачал.
Вообщем ни одно из произведений до уровня произведений классика жанра хоррор не дотягивает.
Екатерина Хлыстова читает не то чтобы плохо. Так сказать нельзя. Вроде и диалоги по персонажам получаються, и с ударениями почти все нормально, и голос не противный. Но не ее это произведение. Посредственно получилось.
Прочитал рецензию на еще одно произведение Анны Старобинец которое сравнивают "по масштабу" с "Американскими богами" Нила Геймана. Прослушаю чуть погодя.
Ненуаче, авдруг?



user posted imageПереходный возраст (user posted imageХлыстова Екатерина) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал senneka - 18.08.2012 - 17:29:07

 


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, Ster, laughingbuddha, trya, Light, Вася с Марса, Aliza, Поручик, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2012 - 22:09:05 (post in topic: 2, link to post #568915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 18.08.2012 - 16:02:56)

рецензия в которой Анну Старобинец сравнили со Стивеном Кингом.

Ну это наверное для красивого словца. ИМХО, Старобинец интереснее, просто масштабы разные.
Цитата (senneka @ 18.08.2012 - 16:02:56)

еще одно произведение Анны Старобинец которое сравнивают "по масштабу" с "Американскими богами" Нила Геймана

А что там у Геймана масштабного? Унылый комикс.
"Убежище" надо слушать - там все очень круто, хоррор так хоррор, чернуха так чернуха.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, alekzudin
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2012 - 15:53:35 (post in topic: 3, link to post #570866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 22.08.2012 - 21:22:05)
А что там у Геймана масштабного? Унылый комикс.
"Убежище" надо слушать - там все очень круто, хоррор так хоррор, чернуха так чернуха.

Вот его и сравнивали. Сейчас как раз слушаю. Пока не проняло, но и бросить не тянет.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм