Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Лазарева Ярослава - Рыцарь ночи, отрезано от "Сейчас... и глазками"
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2010 - 11:42:47 (post in topic: 1, link to post #334697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Ярослава ЛАЗАРЕВА - Рыцарь ночи

user posted image

Честно говоря, если бы Ярослава не была моим френдом - я бы эту книгу не купил. Просто вампирская тема (как я неоднократно говорил уже) - это не моё. "Мейферских ведьм" Энн Райс я не осилил (хотя фильм "Интервью с вампиром" очень люблю, но в фильме важна для меня не сколько тематика, сколько образы и игра Питта, Круза, Бандероса и молоденькой Данст), но зато "Салимов Удел" Кинга читал два раза (хотя вы меня знаете - у Мастера я могу читать всё что угодно и не по одному разу). Поэтому клятвенно пообещал себе закрыть глаза на бессмертных кровососущих и искать удовольствие в чём-то ином.

Отсечь вампиров не получилось, хотя теоретически можно было бы написать историю о первой любви, проблем и интриг и история бы получилась отличная, но тут сразу бы возникла другая проблема - кто такую книгу купит? Кому в наше время нужны простые истории о простой чистой любви?

Ну раз без вампиров никуда, давайте сначала о них.

Сюжет: это первая книга саги "Пленники сумерек" (недавно автор сдала в издательство третью книгу цикла). Главным действующим лицом в романе выступает 18-летняя девушка Лада, которая учится на первом курсе в университете, мечтает о судьбоносной встрече с героем её романа, явлется натурой творческой, эмоционально-чувствительной, разве что не очень яркой натурой. Мама отправляет её погостить пару денёчков у бабушки, Лада соглашается. Приезжает в деревню и сталкивается нос к носом с денди. Денди по имени Грег (Григорий) невероятно богат, утончёнен, предельно вежлив и аристократически бледен. Немудрено, что Ладе он понравился с первого взгляда. Однако, чем ближе она знакомится с Грегом, тем больше тайн, связанных с его жизнью и семьёй обнаруживает.

В первую очередь отмечу, что книга очень удачно оформлена. Такую книгу приятно брать в руки. Будь мне лет 16 и будь я барышней мне бы книга точно поравилась и я бы следил за циклом, покупая новинки о приключениях Лады и Грега (я уверен, что моей 14-летней золовке эта книга (а я обязательно отдам ей "Рыцаря" на прочтение) понравится.

Что мне понравилось, так это целостность книги, лёгкость чтения (подчас я так втягивался, что не замечал ни времени, ни количества прочитанных страниц). В книге нет несостыковок (по крайней мере я не заметил), эпизодики плавно перетекают из одного в другой, а сам язык прост, но в тоже время не примитивен. То есть, если бы Лазарева писала бы книги для людей моего возраста (любовные истории, например), я бы наверняка пополнял бы её работами свою и без того внушительную полочку с книгами френдов.

Не заметил в других рецензиях, поэтому отмечусь здесь, что самое похвальное в "Рыцаре" - это гармония вплетения историй, обычаев, примет, связанных с культурой Чехии, Норвегии. Откровением лично для меня была легенда о возникновении знаменитых чешских гранатов и медицинским обоснованием вампиризма с медицинской точки зрения.

Помимо этого Ярославе отлично удалось показать героев романа - юношей и девушек (включая и второстепенных) - именно юношами и девушками, с их бурлящими гормонами, приорететами, досугом и желаниями. Это большая удача! Я читал строки и понимал, что они " не такие как мы, и чем-то пудрят носы" (с). Бог мой! Какой я старый, по сравнению с ними :-))) Это люди совсем иного поколения, да что там поколения - это молодые люди из какой-то параллельной реальности, они с младых ногтей пользуются аськами и вконтакте и если для моего поколения съездить на наше Черное море было верхом счастья, то современное поколение вовсю колесит по миру, перед ними нет преград (кроме как денежных - но для этого у них есть мамочки и папочки). Они совсем другие, вот только в чувственной сфере повторяют тех нас.

Как резюме: книга мне понравилась, но видать совсем не теми аспектами и акцентами, которые были интересны потенциальной целевой аудитории читателей "Рыцаря ночи".

 


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Ster, Lona, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм