Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Нас погубит то, что мы ненавидим», почему сбываются самые мрачные фантазии Джорджа Оруэлла
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2019 - 13:24:33 (post in topic: 1, link to post #837500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30427
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В прошлом году самой продаваемой классической книгой в России стал роман «1984» Джорджа Оруэлла. За месяц раскупили и весь тираж первой «русской биографии» писателя — книгу Вячеслава Недошивина «Джордж Оруэлл. Неприступная душа», в которой автор пытался понять, как этот человек оказался «настолько впереди своего времени, что мы лишь сейчас догоняем его — да и догоняем ли?..»

user posted image

— Почему вы назвали книжку «Неприступная душа»?

— Начну с того, что в нашей стране этого писателя не знали и не знают до сих пор. В России до 2000-х годов он был известен как автор сказки «Скотный двор» и романа «1984». Хотя у него пять романов, 12 томов публицистики, которая частично переведена на русский, но до сих пор это никого особо не интересует. Мало того, российские читатели уверены, что его произведения — это исключительно про СССР.

— Разве не так? Тот же «Скотный двор» — просто калька сталинской системы.

— С одной стороны, да — там есть вещи прямо узнаваемые. Например, помните эпизод, когда взорвалась мельница на скотном дворе и все животные бросились на землю, кроме Наполеона? В первоначальной версии Оруэлл писал: все животные бросились на землю, и Наполеон тоже. А потом он узнал, что Сталин из Москвы в октябре 1941 года все же не уехал, и поправил фразу. После смерти писателя эту книгу назовут на Западе баллистической ракетой холодной войны.

Но, с другой стороны, это повесть о жесткой тоталитарной системе. Мало кто знает, что уже в конце пятидесятых в Англии, в мультфильме по этой сказке изменят финал под предлогом, что зритель не любит несчастливых концовок. Допишут, что хозяин «Скотного двора» — убийца и угнетатель фермы Джонс — возвращается, и все звери кричат «ура!», то есть «радуются» уже удвоенному угнетению: и от свиней, и от бывшего хозяина.

— Я думала, подобное только у нас возможно. Помню, несколько лет назад в одном из московских детских театров переписали сказку о Чиполино: там овощи не устраивают революцию, а приходят к принцу Лимону и убеждают его, что о них тоже надо заботиться. Принц обещает им свободу, все радуются и обнимаются.

— Люди везде так устроены — хотят позитива. Если сразу после войны «Скотный двор» внесли в школьные программы Америки и Англии, то сегодня на Западе пишут, что надо бы убрать эту сказку из школ, ибо она «потеряла актуальность». Ведь и их читатель видит в жизни, что «все животные равны, но некоторые — равнее…» В 2013 году «Гардиан» провела опрос, кого Оруэлл изображал в своих антиутопиях. 89% англичан сказали: это про нас, нынешних, мы все его мрачные фантазии сегодня видим воочию.

Мне, как одному из переводчиков этого блистательного и, уверен, бессмертного произведения, остается только подивиться дальнозоркости писателя… Он ведь был и умер убежденным социалистом, хотя ни британские социалисты и коммунисты, ни советские на дух его не переносили… У него был, представьте, свой «социализм» — на особицу. Он всегда был третьим в споре двух. «Я существо не стадное», говорил он.

— Вы ожидаете нападок на вашу книгу как со стороны коммунистов, так и со стороны либералов. Но почему?

— Радикальным либералам книжка не понравится по той простой причине, что Оруэлл для них — икона борьбы с коммунизмом, и они не хотят знать, что это, мягко говоря, не совсем так. Коммунисты и обыватели, поддерживающие власть, и сегодня уверены, что он враг страны и подлый клеветник. Оруэлл даже спустя почти 70 лет после смерти остается в одиночестве, и в этом смысле он тоже неприступен. Как он говорил: «Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правдa и есть неправда, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен…»

— Интересно, а если бы Оруэлл жил в России нашего времени, он бы тоже оказался третьим в споре двух лагерей?

— В одной из статей Оруэлл говорит, что пишущего интеллектуала пугает не цензура государства или жесткого владельца издания — его пуще огня страшит осуждение своего круга, своих единомышленников. Именно эту «интеллектуальную трусость» презирал писатель. Он считал: если вы работаете в газете и не согласны с ее линией, вам рано или поздно все равно придется или уйти из газеты, или заткнуться со своим мнением. Разве сегодня мы не наблюдаем это повсеместно?

Окажись Оруэлл в современной России, думаю, ему было бы чрезвычайно сложно найти здесь свое СМИ. Черно-белая журналистика, журналистика «лагерей единомышленников», а особенно «лагерей победителей» была ему отвратительна. Все его книжки — и романы, и публицистика — проходили со страшным скрипом. Ему всегда приходилось искать тех, кто сможет их опубликовать в данный момент. Его хороший друг Ричард Рис назвал книжку о нем «Беглец из лагеря победителей» — если побеждала какая-то сторона, он сразу начинал ее критиковать.

Так что не знаю, как бы он выжил в современной России. Тем более что, как и в Англии своего времени, он наверняка был бы в гуще драки за Справедливость. Именно так — с большой буквы.

— В какой из стран его мрачные фантазии сбылись наиболее наглядно?

— Фашизм многолик. Тоталитаризм многолик. Конечно, Оруэлл, живя в первой половине XX века, в первую очередь имел в виду диктатуры нацистской Германии и СССР. Но фашизм жив и сегодня, просто приходит не в коричневых или черных рубашках, а в модных кроссовках и футболках со смайликами.

Оруэлла, кстати, спросили при жизни: кого вы изобразили в романе «1984» (роман был издан в 1949-м, а писатель умер в январе 1950-го)? «То, что действие происходит в Англии, лишь подчеркивает, что англоговорящая раса не является лучше любой другой и что тоталитаризм, если против него не воевать, может победить в любом месте…», — ответил он. Стопроцентный американизм, по его словам, — это тоже фашизм. Думаю, это его ответ на ваш вопрос.

Мне лично кажется, что сегодня происходит некая диффузия западного и восточного обществ, они входят одно в другое, становятся похожими. Как существует множество «социализмов» (христианский, с «человеческим лицом» и без оного, китайский, шведский, даже «аристократический», если по Бердяеву), так существует и множество явлений тоталитаризма. Но в его основе всегда лежит угнетение обычного рядового человека и усечение его прав.

— В своей книге вы пишете: «Уэллс считал, что базу тоталитаризма составляют темные, малограмотные люди с преобладанием животных инстинктов — Оруэлл утверждал, что именно интеллектуалы восприимчивы к тоталитарной идеологии…» Но почему Оруэлл, рожденный в аристократической семье и учившийся в Итоне, так не любил интеллектуалов? И с кем из писателей согласны вы?

— Я согласен с Оруэллом. Он считал, что единственная надежда — на простых людей. В романе «1984» Уинстон Смит перед самым арестом смотрит в окно, где «широкозадая баба развешивает белье, свое вечное белье». По всему миру — в Бирме, Лондоне, Москве — всюду есть эти бабы, которые стирают и развешивают белье. И при этом еще и поют. И вся надежда героя Оруэлла только на этих людей, которые «рано или поздно поймут собственное значение».

А про интеллектуалов он прямо писал: при определенных условиях они займут сторону фашизма. Интеллектуалы не слышат правды, кроме своей собственной. Раз и навсегда составив мнение о чем-то, они будут стоять за эту свою правду, отбрасывая все остальные. Истина в будущем обществе перестанет кого-либо из интеллектуалов даже интересовать — вот главный страх Оруэлла. Их будет интересовать лишь своя власть над обществом. Но люди, которые хотят навязать комплект реформ «тупому быдлу», только называют себя социалистами. Как только они приходят к власти, появляются Наполеон со Снежком и опять говорят: «Все равны, но некоторые равнее».

— В 1984 году англичане подсчитали, что из 137 пророчеств Оруэлла сбылись на то время 100. Сегодня —уже больше. Например, Оруэлл, в том числе, описал и стокгольмский синдром.

— Да. Оруэлл отмечал: если рядом нет никого, кроме палача, рано или поздно начнешь любить палача. Это и есть главный признак стокгольмского синдрома.

Что сбывается по большому счету? Свертывание демократии — это происходит сейчас во всем мире, куда ни взгляни. Власть коллективного олигархата, для которого не важны границы. Поиск и навязывание внешних врагов — того же «мирового терроризма», опасность которого, на мой взгляд, сознательно преувеличивается. Всеобщая тотальная слежка за людьми, когда мы для государства «как на ладони». Контроль над прессой, переписывание истории в угоду правящим идеологиям, двоемыслие — читай «двойные стандарты», оскопленное искусство, «новояз», когда вскрик «вау» означает у молодежи и «да», и когда надо — «нет». Тут даже комментировать нечего…

— Но это трудно назвать предсказаниями. Все эти явления были и в его время, а в наше просто приняли другие формы, ну и современные технологии подтянулись.

— Не совсем так. Оруэлл по крупицам современных явлений зорко предвидел будущие тенденции развития общества, которые ныне воплощаются всюду. Он написал свою антиутопию в 1948 году. А в 1932-м вышел роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Интересно сравнить эти представления о будущем. Итак, Хаксли считал, что правда утонет в море бесполезного информационного шума, то есть исчезнет. Оруэлл говорил, что правду будут скрывать от населения, и оказался прав. Хаксли писал: нас погубит то, что мы любим, рисуя будущее счастливых идиотов, общество дураков. Оруэлл писал: нас погубит то, что мы ненавидим. Время от времени я залезаю в соцсети и вижу, как многократно возрастает ненависть. Даже среди интеллигентных людей. Слова «мразь», «гнида», «сдохни» стали нормой. Добрый взгляд на вещи кажется архаизмом. Люди не расположены друг другу. Вот где они — «двухминутки ненависти» в чистом виде.

— Соглашусь. К агрессии, которой полно на федеральном ТВ, я уже привыкла. Но меня потрясает, когда и оппоненты власти, приверженцы демократических свобод и прав человека, доходят до того, что начинают желать тем, кто не с ними, страшных болезней или мучительной смерти.

— В мозгах сегодня происходит нечто, не укладывающееся в голове. Помните замечательную мысль Григория Померанца: дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело? Мы сегодня это наблюдаем воочию: пусть они умрут, потому что иначе думают. Так антифашизм оборачивается фашизмом.

— Был ли Оруэлл верующим?

— Нет. С таким же отвращением, как к капитализму и коммунизму, он относился и к религии. Точнее, как и Лев Толстой, хорошо видел лживость иерархов. Ему страшно нравилась фраза Махатмы Ганди: святых надо считать виновными, пока не доказана их невиновность. И я с ним согласен: вы сначала докажите, что вы святые, а потом требуйте поклонения. А вот Ганди, который чистил нужники «неприкасаемых», был для Оруэлла авторитетом.

Эрик Блэр (настоящее имя писателя) и сам все время пробовал жизнь на зуб, на горб, на смысл. Он был писателем и борцом, или борцом и писателем. Редкое качество для романиста — рядом с ним и поставить-то некого. На три года уходил к нищим, бродягам и бомжам, ночевал на площадях и под мостами Лондона, хотя мог жить в тепле и уюте у родителей, работал посудомоем в Париже, спускался в шахты горняков в беднейших районах страны и воевал в окопах Гражданской войны в Испании, где получил фашистскую пулю в шею. Просто человек, свалившийся с Луны. Таких не встречают в жизни, пишу я, а натыкаются — как на стену. И лишь потом, набив синяки и шишки начинают думать: что же это было? Причем натыкаются и ныне — в библиотеках, в книжных магазинах, в общественных дискуссиях.

— Прошло 70 лет после смерти Оруэлла, а его антиутопия все еще актуальна. Или вообще вечна?

— Изучая антиутопии (еще в 1985 году я защитил диссертацию на эту тему), я много занимался проблемой полагания идеалов. Люди всегда мечтали о светлом будущем, представляли, каким оно должно быть. Даже называли даты. Но пока человечество шло к этой умозрительной дате, сами идеалы менялись — либо дополнялись, либо отбрасывались. Ну, допустим Компанелла, описывая свой Город Солнца, предлагал толстых женить на худых, умных на глупых и так далее. Если бы все это осуществилось, был бы фашизм покруче германского.

Идеалы имеют свойство меняться по мере стремления к ним. Говорят, цель оправдывает средства. Но разве иные средства не корежат и саму цель? Да и потом, человечество, к сожалению, устроено так, что изменения к лучшему происходят страшно медленно. Черчилль смешно сказал про американцев: американцы всегда находят единственно верное решение после того, как испробуют все остальные. Так и все человечество — оно найдет верное решение, но, увы, далеко не сразу. Главное — не скатиться бы окончательно во всемирный «орвилаж», которого так опасался герой моей книги. Мы предупреждены им, а значит, как говорится, вооружены.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Джордж Оруэлл в нашем каталоге

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss, Поручик, AliBaba, Rom165, whit, Vasab, trya, ATZ, Xerg, elen789, krokik, Lona
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2019 - 14:41:50 (post in topic: 2, link to post #837503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 7.01.2019 - 14:24:33)
В прошлом году самой продаваемой классической книгой в России стал роман «1984» Джорджа Оруэлла.

Спасибо и за статью, и за эту новость. К стыду своему не знал.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2019 - 17:46:10 (post in topic: 3, link to post #837511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 7.01.2019 - 14:24:33)

Мне лично кажется, что сегодня происходит некая диффузия западного и восточного обществ, они входят одно в другое, становятся похожими.

Да уж, конвергенция систем происходит в отнюдь не радостных точках.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 14:30:58 (post in topic: 4, link to post #837537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 7.01.2019 - 13:24:33)

Хаксли считал, что правда утонет в море бесполезного информационного шума, то есть исчезнет. Оруэлл говорил, что правду будут скрывать от населения, и оказался прав

Тут автор ИМХО слишком безапелляционен. Верно и то, и другое.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Lona, 6002011
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 14:48:09 (post in topic: 5, link to post #837538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 7.01.2019 - 17:46:10)

Да уж, конвергенция систем происходит в отнюдь не радостных точках.

Вряд ли. Система (то есть, целенаправленное подавление человека государством) изначально одинакова везде. Просто культурно-историческая бутафория разная.

В качестве наиболее репрезентативного примера - две Кореи, Южная и Северная. Как бы ни были велики различия между ними, основа одна – зверская эксплуатация населения и запредельный, невиданный даже для дальневосточной Азии национализм, насаждаемый эксплуатируемым массам.

Разумеется, в других странах идеологема может называться и восприниматься по-другому, но вонять она будет точно так же. А эксплуатация народа везде примерно одна и та же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 16:17:35 (post in topic: 6, link to post #837539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 14:48:09)

основа одна – зверская эксплуатация населения

ИМХО, перегиб. Я встречал достаточно много южных корейцев и кореек, успешно работающих в других странах. Но ни одного северного.
Добавлено:
Цитата (whit @ 7.01.2019 - 17:46:10)

Да уж, конвергенция систем происходит в отнюдь не радостных точках.

Возможно, я не все вижу, но ИМХО самый восток вполне успешно конвергирует с самым западом. Возможно, транс-пацифик )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 18:20:07 (post in topic: 7, link to post #837552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vicky000000 @ 8.01.2019 - 16:17:35)

Цитата
(tmadi @ 8.01.2019 - 14:48:09)
основа одна – зверская эксплуатация населения

ИМХО, перегиб. Я встречал достаточно много южных корейцев и кореек, успешно работающих в других странах. Но ни одного северного.

А у меня всегда под вопросом такой коммунистический термин, как "эксплуатация населения".
Цитата
Эксплуата́ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.

Любой чел, кроме владельцев бизнеса, работает на кого-то. Дабы избежать этого обзывательского слова, работнику надо платить столько, сколько тот произвел, не оставляя ничего хозяну бизнеса на издержки производства, на его развитие и на собственный профит. Другими словами этот термин в голом виде не имеет никакого смысла. Вопрос в том, какая часть от произведенного товара выплачивается "эксплуатируемому". В демократическом обществе это регулируется конкуренцией на рынке труда (с закрепленной минимальной оплатой), в автократиях - указивкой сверху без каких-либо объяснений.
Отсюда и разница в уровне жизни между северными и южными корейцами.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 18:32:36 (post in topic: 8, link to post #837554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 18:20:07)

кроме владельцев бизнеса

Часто владельцы бизнеса пашут больше всех.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 19:00:22 (post in topic: 9, link to post #837558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vicky000000 @ 8.01.2019 - 18:32:36)

Часто владельцы бизнеса пашут больше всех.

Я бы сказал в в основном

user posted image

Согласно данным журнала Форбес, свыше 60 часов в неделю работает 29.8% биллионеров. Такой же процент богатых людей трудится около 60 часов в неделю. Та же цифра и у тех, кто работает 40 часов в неделю. А вот трудящихся по 20 часов намного меньше – всего 8, 5%. А тех, кто работает меньше четырех часов в день совсем мало – 2,1%.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 19:20:32 (post in topic: 10, link to post #837562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 7.01.2019 - 13:24:33)

В прошлом году самой продаваемой классической книгой в России стал роман «1984» Джорджа Оруэлла.

Чушь детектед


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 19:36:48 (post in topic: 11, link to post #837564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 19:20:32)

Чушь детектед

Чушь не детектед.

Мы узнали, какие книги являются самыми читаемыми в России. При составлении рейтинга учитывались следующие факторы:
-мнение читателей и экспертов;
-популярность;
-качество печати и бумаги;
-стоимость.

Самые читаемые книги в России в 2018

1 До встречи с тобой Лучшая романтическая история
2 Мастер и Маргарита Легендарная книга
3 Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть вторая Самая долгожданная
4 Шантарам Бестселлер на протяжении 7 лет
5 1984 Лучшая антиутопия
6 Происхождение Самая интригующая
7 Алхимик Лучшее философское произведение
8 Оно Непревзойденный автор хоррора
9 Куриный бульон для души. 101 лучшая история Трогает до глубины души
10 Таинственная история Билли Миллигана Основана на реальных событиях, описывает уникальный случай

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:00:05 (post in topic: 12, link to post #837566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Так чушь и есть.
Одно дело, 84 - самая читаемая книга, другое, самая читаемая антиутопия.
Как бэ, антиутопии народ особо не читает, он читает про телочек и спецназ.
Это первое.
Второе: рейтинг сам чушевый, из пальца насосан.
Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 19:36:48)

Мы узнали, какие книги являются

Они узнали... Им приснилось?


krokik
Вы мужчина взрослый, но я вас научу. Когда вам показывают рейты и не объясняют методологию сбора данных - это сразу ф топку. Это просто придумано.
И заголовок - кликбейт, настолько, насколько это возможно в книжной теме.

Я рептилоидам больше поверю, чем писателю Недошивину.

И да, обожаю Оруэлла. Как и все вменяемый люди за Двор и за 84, остальное прекрасно в той или иной мере, только вот избыточно мизантропично, но эти две вещи восхитительны без оговорок.
Типичные сателлиты - Хаксли, Замятин и Кестлер - слабее.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:07:29 (post in topic: 13, link to post #837569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 19:36:48)

Мы узнали, какие книги являются самыми читаемыми в России. При составлении рейтинга учитывались следующие факторы:
...
-качество печати и бумаги;

???
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:15:11 (post in topic: 14, link to post #837570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

vicky000000
Отрываем кусок страницы, пережевываем и плюем.
Замеряем расстояние.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:16:59 (post in topic: 15, link to post #837571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.01.2019 - 16:17:35)

Я встречал достаточно много южных корейцев и кореек, успешно работающих в других странах. Но ни одного северного.

Помню, нам в Хабаровске машину чинил мастер из СК. И он был там не в одиночестве. Не совсем то, разумеется, но того же ряда.

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 18:20:07)

Другими словами этот термин в голом виде не имеет никакого смысла.

Интеллигентская чушь. Именно на примере южнокорейского офисного персонала можно воочию видеть что такое эксплуатация. Сам рабочий процесс иначе чем "потогонка" не назовешь. Отдельный бонус - запись в график посещения туалета (не более положенных нескольких минут за раз и не более положенного числа раз в день). Ярко выраженный деспотизм начальства любого уровня вплоть до рукоприкладства. Постоянные мысли работников о погашении кредитов и невыполненном неподъеме работы, перерастающие в хронические психозы. Тут помимо эксплуатации другого определения не найдешь. Ну, может быть, рабство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:19:15 (post in topic: 16, link to post #837572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 20:00:05)

krokik
Вы мужчина взрослый, но я вас научу. Когда вам показывают рейты и не объясняют методологию сбора данных - это сразу ф топку. Это просто придумано.

Вася, не уверен насчет Вашего возраста, но спасибо за учение.
Интересно, что Вы скажите по поводу самых продаваемых книг в одном из книжных интет магазинах за один месяц? Вроде бы как никаких методолгий, базируются на цифрах... dunno
Цитата

Места с седьмого по десятое разделили классики: Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса»), Данте Алигьери («Божественная комедия») и Фёдор Достоевский («Белые ночи»).
А во втором десятке рейтинга бестселлеров – произведения Агаты Кристи, Ивана Тургенева, Джорджа Оруэлла, Александра Куприна

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Добавлено:
Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 20:16:59)

Отдельный бонус - запись в график посещения туалета (не более положенных нескольких минут за раз и не более положенного числа раз в день).

Сцылочку не подкинете?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:30:33 (post in topic: 17, link to post #837573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не описана методология - ф топку. Да и она не гарантия, но хотя бы намек на приличие.

Например, делаем так: предлагаем читателю предзаказ на богомерзкого Д. Брауна и обещаем еще две книги в подарок. Одна про Холмса, вторая про товарища О`Гилви. Потому что они валяются уже год при теоретически хорошей маржинальности (минимум копирайтов, никакой рекламы и пр. - низкие отпускные цены)
Предлагаем всем сейл 30rur за книгу (разумеется за Оруэлла, а не за Д. Брауна) и т.д.
И это еще в случае, если люди "честные"

Они свою стату продаж никогда не покажут, потому что от налогов уклоняются.
Кроме того, такие статьи - элемент модного нынче контент-маркетинга (модно, потому что дешево). Оцениваем свою аудиторию, прикидываем ее вкусы и шлепаем статейку, чтоб зашло. В идеале - чтобы было вирально, чтобы logvin бесплатно процитировал, а krokik погрезил бы о росте самосознания бывших соотечественников.
Играть должен заголовок и первые абзацы + прямые ссылки на покупку и источник (это позиции в поиске и др. плюшки инет-маркетинга)

Меньше наивности и веры в восстание масс.
Таков мой совет.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, digig, f1rs1
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:30:37 (post in topic: 18, link to post #837574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 20:19:15)

Сцылочку не подкинете?

Куда, в туалет? Это то, что я видел своими глазами в офисе достаточно крупной корейской компании. Мне как гостю предоставили привилегию пользоваться туалетом вне графика.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:31:29 (post in topic: 19, link to post #837575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

tmadi
krokik
Про запись в туалеты - реальная тема. Это и у нас уже есть.
Всякие прогрессивные CRM в помощь гениям управленцам


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:37:47 (post in topic: 20, link to post #837579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 20:31:29)

Про запись в туалеты - реальная тема.

Да кто бы спорил. Полезный опыт по свежеванию рабочего скота заживо передается быстро и приживается успешно. Главное за демократическую формацию дудеть побольше и писать о том, что население наконец-таки стало читать "1984". Так, глядишь, скоро Белинского и Гоголя с базара понесут. Смейся и плачь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, vicky000000, AliBaba, Lona, digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 21:25:51 (post in topic: 21, link to post #837587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 20:30:37)

Это то, что я видел своими глазами в офисе достаточно крупной корейской компании. Мне как гостю предоставили привилегию пользоваться туалетом вне графика.

Вот так и рождаются мифы! )

На самом деле хорошо известно, что у южных корейцев длинный рабочий день, маленький отпуск, большая конкуренция за рабочие места и т.д. Но чтобы в туалет записываться - тут уж фантазия перебирает! clap
Впрочем, помню в советские времена в конторах тоже было 15-ти минутное "проветривание" каждые 2 часа, и, как правило, с посещением туалета. Ну чем не график посещения сортира? dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 21:26:33 (post in topic: 22, link to post #837588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 20:16:59)

Отдельный бонус - запись в график посещения туалета (не более положенных нескольких минут за раз и не более положенного числа раз в день)

Т.е., если заявленное рабочее время---8 часов, то работодатель требует 8 часов отработки? Вот же звери!
Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 20:16:59)

Ярко выраженный деспотизм начальства любого уровня вплоть до рукоприкладства.

Тут Вы---бОльший эксперт, но судя по фильмам, это всего лишь национальная культура; начинается еще в школе.
Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 20:31:29)

Это и у нас уже есть.

Я и в Макс Планке такое видел: технический персонал, вплоть до сисадминов, входя/выходя из здания, отмечаются. Не знаю, правда, как это потом учитывается и насколько их это напрягает.
Добавлено:
Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 21:25:51)

у южных корейцев длинный рабочий день, маленький отпуск

Я, наверное, писал здесь уже. Когда был в Японии на саббатикале, у меня дома не было инета, поэтому большинство выходных я проводол в оффисе. Но, удивительным образом, я там встречал (в коридорах, в курилках) всех своих коллег, которых, при этом, никто не отмечал. (Кстати, время, проведенное в курилке, тоже никто не записывал; некоторые, похоже, там жили. )) Мой хозяин объяснял это тем, что дома ему семья мешает работать, а работать хочется )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 21:37:12 (post in topic: 23, link to post #837593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
...30-дневный отпуск для корейцев - непозволительная роскошь. Некоторые компании буквально вынуждают своих сотрудников уходить в отпуск на одну-две недели, так как упрямые корейцы отказываются отдыхать, чтобы доказать начальству свой профессионализм...
... Банковским работникам сложно надолго задерживаться на одном месте. Дело в том, что многие начальники считают, что за 2-3 года у работника появляется слишком много знакомых, связей и они становятся для него выше, чем интересы компании....



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 21:46:04 (post in topic: 24, link to post #837597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.01.2019 - 21:26:33)

Я и в Макс Планке такое видел: технический персонал, вплоть до сисадминов, входя/выходя из здания, отмечаются. Не знаю, правда, как это потом учитывается и насколько их это напрягает.

Отмечается не только вход-убытие, но и конкретно чем в конкретную минуту занят человек. Какая задача, что делал...
А потом система это считает. Туалет, сигарету, кофе - считает.

У нас в крупных городах в около IT-теме в полный рост.
Почему? Потому что там расходы на персонал большие. Тамошний персонал сегодня может работать на фриланс из Тая.
А менеджменту не очень хорошо в таких реалиях.
Бизнесу в принципе не сильно сладко, приходится считать денежку, если ты не РосНАНО


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 22:10:21 (post in topic: 25, link to post #837603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 21:46:04)

Тамошний персонал сегодня может работать на фриланс из Тая

Так разве ж это хорошо?
Не знаю, ка обстоит дело в России и что Вы понимаете под IT. ИМХО, серьезные IT, в том числе и в России, суть работа творческая и может быть сделана лишь сдельно, по конечному результату. "Около" IT, возможно, требует контроля.

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 21:46:04)

конкретно чем в конкретную минуту занят человек.

Ну, у секретарш и сисадминов такое вряд ли имеет смысл: они просто должны быть на месте, на случай, если вдруг понадобятся ) Опять же, немцы, они сами по себе дисциплинированные, но чем там сисадмины в своем закутке занимаются, когда никому не нужны, я не поручусь )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 22:12:43 (post in topic: 26, link to post #837607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 21:46:04)

Отмечается не только вход-убытие, но и конкретно чем в конкретную минуту занят человек. Какая задача, что делал...
А потом система это считает. Туалет, сигарету, кофе - считает.

Вася явно перечитал "1984". Со входом/выходом в крупных компаниях знаком не понаслышке (работал в Хитачи, Сименсе, Интеле, Эплайд Материалс, МикроЭлетроникс - надеюсь эти имена что-нибудь говорят) - если это не производство (где каждая рабочая единица обязана быть на рабочем месте в определенное время), то такого и близко нет. Более того, рабочий график в таких гигантах, как Google, Yahoo, Facebook настолько флексибл, что порой даже удивляешься в обратную сторону... dunno
Советую вернуться к фанфикам с вампирчиками и ведьмочками - там я Вам точно не оппонент, потому как не курсах )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 22:24:43 (post in topic: 27, link to post #837617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Повторяю: Рф, около-IT.
А не конкурент вы мне не только в вампирчиках, если что )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 22:28:58 (post in topic: 28, link to post #837620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 22:24:43)

А не конкурент вы мне не только в вампирчиках, если что )

???
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 22:31:24 (post in topic: 29, link to post #837624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 22:24:43)

А не конкурент вы мне не только в вампирчиках, если что )

Согласен, там вроде бы как еще есть попаданцы, альтернативщики, боевые, любовные и городские фентази и наверное много еще других увлекательных жанров, о которых я даже не догадываюсь )
Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 22:24:43)

Повторяю: Рф, около-IT.
Вася, нескромный вопрос - где и кем работаете? Судя по авторитетным коментам к абсолютно разным темам - везде и всем. )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 23:36:06 (post in topic: 30, link to post #837643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 22:12:43)

Более того, рабочий график в таких гигантах, как Google, Yahoo, Facebook настолько флексибл,

Даже не в гигантах. К меня сын в КБ - как не позвонишь - он или в бассейне при фирме, или в море на скейте. А иногда в пол-двенадцатого ночи звонит с работы, что бы отвлечься. Говорит - я должен решить поставленную задачу в срок. А как и когда - мои проблемы.
Добавлено:
Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 22:31:24)

везде и всем.

СМИ D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 00:03:59 (post in topic: 31, link to post #837646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 8.01.2019 - 23:36:06)

я должен решить поставленную задачу в срок

А у меня даже срока нет! Или поставленной задачи! Я просто должен время от времени решать какие-нибудь задачи ) На самом деле, самое сложное---эти самые задачи себе придумывать! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 03:23:42 (post in topic: 32, link to post #837655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 16:36:48)
Самые читаемые книги в России в 2018

1 До встречи с тобой Лучшая романтическая история
2 Мастер и Маргарита Легендарная книга
3 Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть вторая Самая долгожданная
4 Шантарам Бестселлер на протяжении 7 лет
5 1984 Лучшая антиутопия

Да тут и без методологии чушь детектед.
Даже при очень хорошей методологии, ну кто сказал, что первая книга в антиутопии читается больше, чем 50-я из лучших романтических?

Тут можно вставить рейтинг из семи самых читаемых книг в России: евпропейского, азиатского, африканского и т.д. авторов. Ну и какой идиот поверит, что самые читаемые книги австралийских и африканских автров находятся среди 7 самых читаемых книг России?

Ну а со способом определния самых долгожданных и легендарных - это вообще отпад. fear2 Сдается мне, что у крупных магазинов есть статистика продаж и можно выяснить, какие книги самые продаваемые. Но ведь добыча данных - это работа. Почему бы от фонаря не накатать продукт на данное задание?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 09:54:52 (post in topic: 33, link to post #837669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Спросил у девочки-соседки, работает в Буквоеде, что больше всего берут. Та ответила, что по ее впечатлениям в последнее время - Рубину, Яхину, Пелевина и Оруэлла. Один из трех петрозаводских Буквоедов - далеко не вся Россия. И одна девочка со своим впечатлением - не весь магазин.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, digig, Lona, AliBaba, krokik, trya, Light
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 13:52:22 (post in topic: 34, link to post #837681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 8.01.2019 - 21:26:33)

технический персонал, вплоть до сисадминов, входя/выходя из здания, отмечаются. Не знаю, правда, как это потом учитывается и насколько их это напрягает.

Кого-то напрягает, кого-то нет, все как везде. Это же учет рабочего времени. ) Работал с такой системой учета, нет особых проблем, карточку надо при входе-выходе считывать. Единственно, если например интересная немелкая задача, то впадаешь в азарт, задерживаешься или раньше приходишь, в результате переизбыток отработанных часов, за что слегка имеют начальство. Оно, в свою очередь, имеет работника. Меня как-то, после очередного вызова на ковер, обязали взять третий выходной в неделю. С системой онлайнового учета проще, вводишь данные так, чтобы держаться в определенном коридоре, не больше n часов переработок.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 13:54:52 (post in topic: 35, link to post #837682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2019 - 22:25:51)
Цитата (tmadi @ 8.01.2019 - 20:30:37)

Это то, что я видел своими глазами в офисе достаточно крупной корейской компании. Мне как гостю предоставили привилегию пользоваться туалетом вне графика.

Вот так и рождаются мифы! )

Про корейские фирмы не знаю, но такая система(кроме рукоприкладства) в российском телекоммуникационном Билайн'е.

А ведь когда-то до отжима была одной из самых прогрессивных компаний=\
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 14:12:59 (post in topic: 36, link to post #837685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 9.01.2019 - 13:54:52)

Про корейские фирмы не знаю, но такая система(кроме рукоприкладства) в российском телекоммуникационном Билайн'е.

И у них тоже ранним утром все сотрудники должны быть на месте, присутствовать при подъеме флага фирмы и красиво исполнять фирменный же гимн? blink Как например в "Самсунге".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 17:28:11 (post in topic: 37, link to post #837696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Поручик @ 9.01.2019 - 09:54:52)

Спросил у девочки-соседки, работает в Буквоеде, что больше всего берут. Та ответила, что по ее впечатлениям в последнее время - Рубину, Яхину, Пелевина и Оруэлла

Поручик, засчитано быть никак не может, ибо
Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 20:30:33)

Не описана методология (опроса) - ф топку.

clap
Двум крупным спецам по детектированию чуши еще одна незадача: "1984" находится в самом топе по спасибкам у нас на треккере (аж 150!). Не иначе как Админ прикрутил спасибок дабы логвин запостил, а крокик погрезил о росте самосознания россиян? laugh


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 18:41:24 (post in topic: 38, link to post #837704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 9.01.2019 - 18:28:11)
Поручик, засчитано быть никак не может, ибо
Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 20:30:33)

Не описана методология (опроса) - ф топку.

clap

Вот я прямо сейчас сдохну от огорчения clap
Мне нужно всего лишь для себя было знать, ну и просто потом сказать о результатах точечного опроса совершенно конкретного человека, не знающего, какие имен мне хочется услышать.
Про методологию. Рыбаки меня поймут. Классика жанра - алгеброй проверить гармонию: сам, по своей инициативе и по своей методике начал исследовать влияние АЧХ и цветов как своих самодельных приманок, так и покупных на улов рыб в зависимости от температуры воды и т.п. в Онежском озере. Единственное ограничение - единство места на этом самом озере, два лаптя на два лаптя по карте. Два года слушал ехидные замечания коллег-рыболовов, потом все-таки поперло, теперь у меня воблера - существенная прибавка к пенсии. И до сих пор над моими "исследованиями" ржут. Особенно - хозяева и менеджерА рыболовных магазинов. Или те, кто и мысли не допустит, что кто-то кроме них может быть прав. А есть те, кто постоянно стремятся доказать, что у меня - фигня, а лучше всего то, что у них куплено. Эти - просто мои кормильцы и постоянные покупателиhandup
Понимаешь, мне нетрудно попросить во всех книжных магазинах города попросить посмотреть по 1С реальные цифры по продажам. Но при этом придется в каждом магазине купить по дорогой книге или искать знакомых через знакомых. Да не особо и хочется, если честно.
Оттого, что ты узнаешь точный метод подсчета мало что изменится. Нет твоего контроля над соблюдением методик и далее, далее...


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 19:01:08 (post in topic: 39, link to post #837707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 9.01.2019 - 15:41:24)
Вот я прямо сейчас сдохну от огорчения 
Мне нужно всего лишь для себя было знать, ну и просто потом сказать о результатах точечного опроса совершенно конкретного человека, не знающего, какие имен мне хочется услышать.


О чем спор вообще? Данные по продаваемости от крупнейших магазинов есть в следующей теме в этом разделе. Все остальные байки и рассуждения могут лететь в топку.
Цитата
основе данных крупных книжных магазинов ("Читай-город", "Библио-Глобус", "Москва"

Цитата
1. Браун Дэн — Происхождение цикл:  Роберт Лэнгдон
2. Яхина Гузель — Дети мои
3. Мойес Джоджо — До встречи с тобой цикл:  До встречи с тобой
4. Пелевин Виктор — Тайные виды на гору Фудзи
5. Рубина Дина — Рябиновый клин цикл:  Наполеоновский обоз
6. Татьяна Устинова
7. Акунин Борис — Ореховый Будда цикл:  История Российского
8. Иванов Алексей — Мало избранных цикл:  Тобол
9. Бакман Фредерик — Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
10. Сальников Алексей — Петровы в гриппе и вокруг него
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2019 - 19:05:22 (post in topic: 40, link to post #837708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 9.01.2019 - 20:01:08)
Все остальные байки и рассуждения могут лететь в топку.

Могут лететь, а могут и не лететь. Свои байки и рассуждения можешь бросать куда хочешь. Мои - только в том случае, если они содержат какие-то обвинения.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм