Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кей Гай Гэвриел - Миры Фьонавара: Поднебесная 01. Поднебесная, Исп.: Князев Игорь
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2017 - 12:08:59 (post in topic: 1, link to post #806360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Это такое околоисторическое фэнтези. Типа альтернативной истории. Если в читателях/слушателях попадется кто-то знакомый с реалиями (типа нашего мн.ув. tmadi), начнет сличать, ехидные вопросы задавать и носом тыкать в несоответствия, то у автора наготове железные отмазки. Китай? Какой такой Китай? У меня – Катай. Согдиана? Какая Согдиана? У меня Сардия. Шаолинь? Да нет у меня никакого Шаолиня, а есть Каньлинь. Ну и все в том же духе. А плюс еще некоторое количество шаманских и языческих колдунств и волшебств, так чего ж придираться. «К пуговицам претензии есть? – К пуговицам претензий нет!».

Но это все шуточки. А если серьезно, то книгу я прослушала с большим удовольствием. И если у меня есть претензии, то они чисто технического плана.

Эпиграфом к роману служат строчки из стихотворения Ли Шиминя – китайского императора династии Тан, правившего в 6 -7 веках под именем Тай Цзун. Все мои попытки хоть как-то сориентироваться во времени описываемых событий успехом не увенчались. Активно работающий Великий шелковый путь? – так он еще задолго да н.э. активно работал. Действующая религия? – в описываемые времена, судя по отсутствию церковных иерархов и наличию при Императоре штатных алхимиков, это были времена даосизма и фактического язычества. Да и чай в описываемых Северных провинциях был еще экзотическим напитком, привозимым с Юга. Судя по всему, это был период, близкий к нашему раннему Средневековью, но в китайской многотысячелетней истории разобраться крайне сложно, у них, похоже, вообще своя хронологическая шкала и свой ритм времени. Как, впрочем, и у автора – времена Девятой династии и точка.

Мне понравился сюжет и его развитие. Исходя из одной точки, он разделяется на несколько линий. Некоторые веточки имеют вполне законченный самостоятельный финал, а остальные соединяются в конце для общего аккорда.

Картину давнего прошлого Кей рисует не такую сочную и кровавую, как, например Мартин Дж. в своей средневековой эпопее «Песнь льда и пламени». Хотя некоторые эпизоды и события могут взбудоражить чувствительные души.

Что не понравилось. Большое количество повторяющихся фраз, просто проходных положений без особой смысловой нагрузки, а то и с противоречащим портрету ГГ. Это делает образ ГГ не столько сложным, сколько размытым. Заданная автором цельность личности оказывается покрытой трещинами. Причем, это относится только к ГГ. Остальные персонажи выписаны ярко, цельно и, на мой взгляд – замечательно.

Некоторые моменты в книге побудили меня порыться для уточнения в первоисточниках.
+ Показать


Исполнение Игоря Князева мне очень понравилось. Надеюсь на появление второй книги о Поднебесной – «Звездная река».

user posted imageКей Гай Гэвриелuser posted imageПоднебесная цикл: user posted imageМиры Фьонавара: Поднебесная (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, DrLutz, Alaric, olegbz, Синобит, Benz, tmadi, digig, alekzudin, Ster, Lupina, tvk, Iudushka, dansheri, Elensule, Shanty222, Shaora, trya, Crickett, Eug_Nik, Вася с Марса, elvis5553, Элья, Поручик, Wittolga
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2017 - 16:37:15 (post in topic: 2, link to post #806368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Спасибо за рецензию. На самом деле, еще в теме о романе Гарридо ув. Lona предупредила о скором выходе этой аудиокниги. По этой причине оставил свои ехидные вопросы при себе, настроившись на "свидание вслепую".

Разумеется, избавиться полностью от параллелей с китайскими реалиями оказалось невозможно. Да и автор строил свою фикшн-вселенную из стройматериала откровенно китайского происхождения. В общем, было очень трудно воспринимать, скажем, генерала Шэнь Гао как какого-нибудь отвлеченного Гил-Гэлада, постоянно напрашивался образ размазанного в фотошопе, но вполне узнаваемого Гао Сяньчжи (суровый кореец, остановивший экспансию мусульман на Восток). Иными словами, мыши плакали и кололись, но продолжали грызть кактус. Другое дело, что кактус местами был очень неплох на вкус. Но только местами.

Честно говоря, изначальный конфликт произведения был мной не понят в упор, отчего все последующее действие смахивало на дурацкую клоунаду про поиски и перепрятывания "Портрета Мадонны с большими сиськами". Поясню расширенно и доступно, заранее принося свои извинения за занудство.

Да, в Китае не умели и не имели возможности выращивать и подготавливать боевых коней. Да, эти кони всегда считались стратегическим товаром. Да, вокруг конной торговли с варварами велась большая игра, в принципе, и представляющая собой северо-западное направление китайской внешней политики. Но если кому-то из китайцев и могло подфартить стать хозяином нескольких сотен тулпаров, он мог ничего не бояться, а только прикидывать предстоящую выручку или почетные регалии от правящей династии. Все кони шли в императорскую армию, любой другой покупатель или владелец в пределах Поднебесной был бы расчленен на куски, как и все его родственники, за покушение на то, что принадлежит императору.

Окей, представим на миг, что некий зарвавшийся аристократ каким-то образом наложил лапу на потеющих кровью скакунов. Он тут же столкнулся бы с проблемами размещения, ремонта, фуража и выучки коней, а такими премудростями китайцы, за исключением войсковых специалистов, не владели. Кони бы просто передохли в руках у такого любителя.

Хорошо, допустим, у независимого коневода хватило ума втайне от органов имперской безопасности наладить конское хозяйство, но тут встает другой вопрос. Кто будет ездить на этих конях? Сразу предупрежу, на обычных китайцев надежды мало, шевалье из них получались малоубедительные. Судя по стихотворениям Ду Фу, китайский всадник только через несколько месяцев учений мог с гордостью похвастать, что уже не держится за луку седла во время выездки рысцой. А если пустить все конское поголовье под задницы высшего командного состава, то теряется весь смысл использования скакунов с их уникальными боевыми характеристиками. В любом случае, обладание таким богатством не несет с собой ничего позитивного и прибыльного.

Какая еще возможность остается? Ах, да, можно еще пригласить какое-нибудь недовольное варварское племя, подогнав им этих скакунов, но тут вообще теряется весь смысл всей интриги. Либо тебя справедливо обвинят в государственной измене за сговор с иноземными захватчиками, либо облагодетельствованные тобой же дикари разграбят для начала твои же земли. В общем, с какой стороны ни посмотри, получается дикая бессмыслица, вследствие которой вся книга выглядит как незаконченный шедевр от Монти Пайтона.

Были еще и другие заметки, по мелочи, но по сравнению с вышеописанным они выглядят совершенными придирками, поэтому оставлю их при себе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, Ster, boogeyment, AliBaba, Iudushka, Elensule, Shaora, trya, Crickett, Eug_Nik, Вася с Марса, Элья
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2017 - 17:18:09 (post in topic: 3, link to post #806373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

Цитата
вся книга выглядит как незаконченный шедевр от Монти Пайтона.

Браво! clap hihi plan
Добавлено:
... Или как очередной многобюджетный китайский пук в лужу: "Великая Стена"... прямо, как айФон ХЭ, того же производителя... гыгыгыгы... punk2


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2017 - 17:43:51 (post in topic: 4, link to post #806377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот видите, милый tmadi, какую бурную реакцию вы можете спровоцировать у людей с холерическим темпераментом своим острым язычком Зоила drag


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Elensule, Синобит, Lona, kremen55
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 00:46:18 (post in topic: 5, link to post #806418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Спасибо, но мне кажется тут срабатывает другой эффект, во всяком случае я прихожу к другим выводам, а именно – сочетание плохо перевариваемой экзотики и занудства (а главное, густота их концентрации) в моих откликах на околовосточные поделки просто отпугивает людей от дальнейшего их, поделок, позитивного обсуждения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 12:35:33 (post in topic: 6, link to post #806439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Видите ли, tmadi!
По моему скромному мнению, Россия, справедливо позиционируя себя как евро-азиатскую державу, бОльшую часть своей культурной истории была ориентирована в 4/5 своего фаса на Европу. И с азиатской богатейшей культурой, в т.ч. литературой, знакома весьма приблизительно. Это связано и малым количеством переводов. И мышление у россиян в основном европейское. То, что вы, находясь "в потоке", да еще будучи вооруженным профессиональной лупой, воспринимаете так, как вы воспринимаете, наш глаз видит иначе. Или не видит совсем ничего, кроме экзотики, заполнившей, например, китайское кино. Не думаю, что за это стоит нас упрекать.

Нужно еще принять во внимание 2,5-поколенческий период исторического "загиба", который тоже не мог не сказаться на культурном плане как у нас, так и в азиатских странах. Не зная азы истории азиатских стран и не освоив классику, трудно оценивать книги современных авторов. Тем более, что эта лакуна с трудом заполняется достойными произведениями. По разным причинам. Поэтому мы имеем то, что имеем.

А в данной книге (пусть и написанной не китайским автором), есть что обсудить и есть что можно похвалить. История с лошадьми мне, например, показалась вполне логичной. Мне понравились те азы политики, которые были преподаны ГГ причастными к ней. Ну, остальное я высказала в первом посте. Мне было интересно.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Shanty222, Синобит, kremen55, Iudushka
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 17:52:57 (post in topic: 7, link to post #806463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Видимо, я неверно выразился. Никого не хотел упрекать ни в чем, тем более, в образе мышления (что само по себе является парадоксом). Я лишь сказал о том, что въедливость к авторской фантазии никак не способствует продолжению дружеской беседы. И это я лишь о своих собственных тараканах.

Насчет торжества европоцентризма в России полностью согласен. Несмотря на весь свой натужный характер (через скрежет зубовный и сквозь слезы) и полное отсутствие взаимности со стороны прилегающего к России с запада полуострова, петровская деменция до сих пор вносит дисбаланс во все сферы жизни огромной державы. Впрочем, здесь нас интересует больше литературные нюансы, а не политические.

Сама по себе книга неплохая (с учетом тех же самых оговорок, о которых Вы сразу упомянули). Если не обращать внимание на полное отсутствие логики в завязке конфликта, то можно получить весьма ощутимую толику удовольствия от прочтения. Но в том-то и проблема, что не замечать изначальный диссонанс никак не получается, он стоит за левым плечом и корчит рожи при каждой реплике главного героя.

Вконец измученный этим суфлером, читатель (то есть, я) от всей души желает, чтобы все эти лошади поскорей были перекручены на колбасу, а Катай и Тагур поскорей завоевал и обезлюдил Кыргызхан. Все, на этом катарсиса не будет, всем спасибо. Только это ощущение я и пытался описать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, kremen55, Shaora, Iudushka, HishtakiSaritanur
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 22:54:21 (post in topic: 8, link to post #806505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

tmadi
Вы не правы. Хамство надо останавливать. Если общество (например группа людей на отдельно взятом форуме) само себя не контролирует, не одергивает тех, кто нарушает принятые в обществе правила, эти индивиды очень быстро заражают своим поведением окружающих. В результате общество деградирует.

Но вообще я пришла к вам с благодарностью за замечания и пояснения к книге, которую прочитала глазами год назад. Книга показалась очень интересной. Ваши замечания не испортили мне впечатления, но пробудили большое любопытство. Захотелось почитать китайских писателей. Может быть, кого-нибудь порекомендуете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Синобит, Элья
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 23:37:56 (post in topic: 9, link to post #806511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Shaora
Соглашусь и с Вами. Только зачем мне о чем-то говорить с хамом? В любом случае выйдет бокс по переписке, а я, как и все кто будут втянуты в это безобразие, потеряют лицо. Есть модераторы, они предпримут соответствующие меры в случае действительной необходимости.

Насчет китайской литературы. Сам я начал с ней знакомство с классических романов – "Троецарствие" и "Речные заводи". В силу обилия непривычных для русского уха и глаза имен и топонимов это не очень простое чтиво, но сюжет втягивает моментально.

Есть и более простой, но не менее интересный вариант для начала – средневековая китайская повесть (хуабэнь). В СССР был ряд изданий таких повестушек, "Заклятие даоса", "Волшебная жемчужина" и т. д. Наверное, в России что-то переиздавалось и дополнялось.

Конечно, можно начать и с современных авторов (типа Мо Яня), но лучше, мне кажется, с китайской (как и с любой другой) литературой и культурой знакомиться ретроспективно.

Если же Вам по душе рассказы о пьяных интеллектуалах и сексуальных оборотнях – читайте "Записки Ляо Чжая". Нравится рыцарский роман – можно взяться за Ши Юйкуня "Трое храбрых, пятеро справедливых". Словом, выбор велик и разнообразен. И в любом случае, все вышеупомянутое стоит потраченного на него времени.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, Lona, Синобит
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2017 - 01:04:38 (post in topic: 10, link to post #806520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

tmadi, большое спасибо за перечень. Обязательно посмотрю классику и некоторые современные вещи. Другую страну и другой народ, среди прочего, надо представлять в том виде, в каком он существует сейчас, в настоящем времени. О том, зачем читать классику, смысла нет говорить и так всем понятно.

Еще раз спасибо!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2017 - 10:52:18 (post in topic: 11, link to post #806553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Тему почистила. Напоминаю: мы обсуждаем книги, а не личности. nono

Что касается книги, то я до неё ещё не добралась... Но скоро и обязательно!
И пусть она не про настоящий Китай, это не страшно, о настоящем надо читать по списку tmadi. Даже в исторических книгах бывает множество ошибок и искажений, да и взгляд у каждого историка свой. Ну а уж в приключенческой (вспомните хотя бы Дюма, где там достоверность?) и, тем более, фантастической литературе с достоверностью можно обращаться вольно )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shaora, tmadi
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2017 - 21:43:41 (post in topic: 12, link to post #806625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (tmadi @ 13.12.2017 - 18:52:57)

петровская деменция

Прекрасно za4ot

Цитата (tmadi @ 14.12.2017 - 00:37:56)

я начал с ней знакомство с классических романов – "Троецарствие" и "Речные заводи".


user posted image

Shaora, у нас есть вводная на этот счет:
http://abook-club.ru/info=180/


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Shaora, whit, dansheri, Элья
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2017 - 00:19:14 (post in topic: 13, link to post #806896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka, ого, спасибо. Не знала. Обязательно с вводной ознакомлюсь )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2017 - 20:55:26 (post in topic: 14, link to post #807315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Вообще не читал этого автора.
Уже в плеере punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2019 - 18:45:12 (post in topic: 15, link to post #854348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Кроме книжек для отключения мозга у меня ещё пара шкафчиков и хорошего есть. Дошла наконец очередь до Поднебесной Кея. С Сандерсоном до этого не сложилось. А у меня почему-то ассоциации были, что они похожи. Насчёт похожести не знаю. Но Поднебесная - это круто. Пока в первой трети, но написано нереально здорово. Если Сенкевича я упрекала в излишней на мой взгляд попытке донести, а как оно там было в Риме при Нероне, и меня он не убедил. То в существование Катая я поверила. Стихоплеты и там, и там. Но здесь стихи пишутся не то чтобы от души и по призванию, а просто потому что так легче сформулировать то, что сейчас волнует. Ну это как математику проще составить формулу, чем объяснить дилетантам что она значит. А у Сенкевича все поэты настолько любовались собой, что читать их стихи не было ни малейшего желания. А напрасно. Они точно стоят того.
Наш герой после смерти отца оказался не то что не у дел, но продолжать пробиваться в жизни, сдавать экзамены он просто не может. Траур велит остаться дома на 2 с половиной года. Но это трудно. Дома мать, младший брат и сестра. Старший сын, о нем мало пока информации. Но наследник очень не прост. Отношение с нашим героем неоднозначные. Ещё бывшая наложница отца. Многие наложницы входят в семью на равных, иногда и вытесняя из семьи законную супругу. Да даже принцессу отправили в знак мира наложницей и заложницей этого мира в другое государство. Очень тонко обо всех чувствах, интригах. Буквально полунамеками.. У героя есть женщина в квартале утех. В общем-то любимая. Но
+ Показать

Срок траура герой решил посвятить памяти своего отца, и приехал на старое поле битвы, где полегли более ста тысяч солдат двух армий. И стал их хоронить. Две крепости бывших врагов, а теперь союзников, подкармливают героя и помогают по хозяйству. Но хоронит он сам. И дошла весть об этом до принцессы, отданной в другую страну. Принцесса сделала поистине королевский подарок. И не успела весть о подарка перейти границу, как прибыли по его душу друзья и убийцы.
Знаю, есть аудиозапись. Буду и её слушать на выходных. Пока читаю так. Уже сказали, что у автора есть ещё более крутые и романтичные вещи. Буду читать и слушать все.
Роман превзошёл все ожидания. Интересно, вторая книга будет о тех же героях, или только об этом мире? Уже все равно. Хорошо все.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, whit, trya, Lona
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2019 - 19:18:07 (post in topic: 16, link to post #855583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 17.09.2019 - 19:45:12)

Роман превзошёл все ожидания.

мне тоже понравился, слушала. Да, вроде там не закончено, есть вторая часть где-то.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2019 - 16:23:24 (post in topic: 17, link to post #855646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (whit @ 7.10.2019 - 20:18:07)
Да, вроде там не закончено, есть вторая часть где-то.

У нас пока только отзыв: Topic Link: [Плоскопечатно] Кей Гай Гэвриел - Звездная река 17.09.2019 - 19:45:12-->
Цитата (Элья @ 17.09.2019 - 19:45:12)

Роман превзошёл все ожидания.

Почитайте его "Сарантийскую мозаику", точно не хуже. Собственно, и Поднебесная и Сарантий хотя и совершенно самостоятельны, но принадлежат к циклу "Миры Фьонавара".


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2019 - 19:59:59 (post in topic: 18, link to post #855663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Lona , буду читать все что найду у автора. Но с бумажными книгами большая проблема. В принципе их нет почти. Странно, непонятно и печально.
Сейчас, после чтения, ещё раз слушаю. Князеву идёт восток.
Удивительный автор. Как можно написать, чтобы смерть была красивой?
А он это сделал.
В книге он завершил все линии очень достойно. Это такая редкость. На мой взгляд не забыл ни про кого, ни про что.
Куда там Дж. Р. Р.
А здесь тонко, но не паутина, а скорее вышивка, но очень гармонично сделанная, виртуозная.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм