Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Питер Гамильтон - Звездная дорога
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2017 - 20:07:35 (post in topic: 1, link to post #806329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Рецензия не моя, но с разрешения автора - моей близкой подруги - я принесла ее для нашего книжного сообщества.

user posted image
Питер Гамильтон “Звездная дорога”
Гамильтон - единственный автор, книги которого я ловлю буквально на выходе из издательства и читаю на бумаге. Так что вот они, мои впечатления от новинки - романа “Звездная дорога”.

Книга не входит ни в какой цикл, это самостоятельный и полностью законченный роман. По жанру это детектив, но поскольку это детектив научно-фантастический, и писал его Гамильтон, выясняется не только кто убийца, но и кто жертва (здесь это очень непростой вопрос), а также что вообще происходит и, наконец, о чем же все-таки книга. Гамильтон из тех писателей, которые не выдают просто книгу ради просто книги, всегда в центре какая-то большая, важная, серьезная этическая проблема. Но до самого конца главное - о чем книга, - остается в тени, и весь замысел разворачивается в своей красоте и величии только к последним страницам. Так что любая книга Гамильтона - это своего рода детектив.

Итак, в “Звездной дороге” произошло убийство. Всем сразу ясно, что убитый - человек крайне важный, но далеко не сразу выясняется, кто именно. Убит представитель семейства клонов. Норты богаты и обладают практически неограниченной властью. Первоначальные три клона-брата выбрали разные пути: Августин Норт построил мегакорпорацию, которая через межпланетный портал качает в Европу биотопливо, Бартрам Норт небезуспешно занимается поисками биологического бессмертия, а Константин Норт создает на орбите Юпитера новое общество. Вот только за двадцать лет до описываемых событий Бартрам Норт был убит в своем особняке вместе со всеми, кто присутствовал в доме. Единственную выжившую обвинили в этом убийстве и заперли в тюрьме пожизненно. И вот спустя двадцать лет снова убит Норт и способ убийства совпадает. Теперь к свидетельству, что Бартрама убило инопланетное чудовище относятся не как к бреду сумасшедшей. Начинает раскручиваться расследование: полицейские ищут убийцу, представители спецслужб - следы инопланетной цивилизации на другой планете. Книга из тех, которые категорически нельзя никак спойлерить, потому что ни в начале, ни в середине, ни даже почти в конце непонятно, что же тут творится, и открывать ее секреты по мере прочтения - огромное удовольствие.

У Гамильтона есть две особенности, которые мне чрезвычайно нравятся.
Во-первых, он скрывает авторскую позицию. Не сразу и не без труда удается понять, кто в его книгах злодей, кто хороший парень, чье поведение он осуждает, а чьим восхищается. Он предоставляет делать выводы читателю, но не повисает в относительности морали, у него четкая и твердая позиция, а каждый персонаж стоит на нужном месте.
И во-вторых, Гамильтон радикальный гуманист. Не в том смысле, что он очарован тем, какое же человек прелестное, замечательное существо, иллюзий он лишен, но и в модный цинизм не впадает. Он ставит перед человечеством сложные, невыносимые вопросы и заставляет своих героев делать невозможный выбор. В “Звездной дороге” в классическом уравнении детектива “убийца-жертва-сыщик-подозреваемые” участвует все человечество.

Но, поскольку это опять же Гамильтон, никто не будет вас утомлять непрерывным философствованием. В процессе будут подробные описания техники завтрашнего дня, различных обществ транспланетного человечества, других планет (Сент-Либра на Сириусе, окруженная кольцами невероятно прекрасна), бюрократия ЕС 150 лет спустя, заснеженный Ньюкасл и местная угроза выживанию человечества - Зант, который разрушает целые планеты.
Огромное спасибо Наталии Осояну за перевод книги!

Конец рецензии.


Shaora
От себя лично добавлю, что как только книга окажется в непосредственной близости и руки мои до нее дотянутся (а я надеюсь, будет это на новогодних праздниках), обязательно ее прочитаю.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kremen55, Iudushka, dansheri, alladi, whit, Синобит, trya, Lona, Shanty222, Lupina, Garmr, michafaina, Поручик, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2017 - 08:06:33 (post in topic: 2, link to post #806348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Shaora, спасибо за наводку, ещё одна книга в копилку! И ещё один из известных фантастов, которых пока нет в аудио на русском, а жаль ( Я ничего у него не читала, посмотрела отзывы - сплошь хвалебные, и решила начать именно с этой, не сериальной, но большой по объёму книги big (пишут, что Гамильтон не из тех, кто пишет короткие, наш человек!)

user posted image

Любопытно, почему именно так, Звездная дорога, перевели название. В оригинале - Great North Road, то есть буквально Великая северная дорога или Великий северный путь
user posted image
(превью)

Между прочим, на обложке написано:
Britain's number one science fiction writer (Британский автор научной фантастики №1)


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Garmr, Ster, Iudushka, Shaora, trya
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2017 - 20:43:05 (post in topic: 3, link to post #806494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Про название не знаю, пути переводчиков неисповедимы. Но возможно проблема в том, что уже есть книга на русском с таким названием. А так да, это интересный вопрос.

Есть еще интересный факт про эту книгу.
Это младшая сестра дилогии того же автора. А роднит две истории одинаковая завязка, условия и даже социальные роли центральных персонажей.
Учитывая размах и талант Гамильтона, я бы сказала, что он не удовлетворился одним вариантом развития событий. И написал еще одну историю, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом. Думаю, он может себе это позволить и никто не заикнется: "Исписался", "Кончились истории", "Это уже было!".

Старшая сестра этой книги - дилогия "Звезда Пандоры" и "Иуда освобожденный". Тоже можно почитать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Синобит, trya, Ster, Lona
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2017 - 17:17:26 (post in topic: 4, link to post #806588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

должен доложить, что я попытался слушать эту книгу (в оригинале), и прослушал довольно много, больше половины, но цсе-таки бросил. устал. как-то не уложилась она в моем сознании, вместо потока и "вживания" - требовалась постоянная работа по втискиванию себя в этот мир и его персонажей. сюжет интересен, мир интересен, герои интересны - но все вместе показалось очень затянутым. а главное - главное! - редкий случай, когда мне не понравился исполнитель. я его плохо понимал, тяжело было его слушать, и вообще... не покатил. британский акцент опять же, который я не очень (если он скорее бытовой, не литературно-британский). думаю, если бы не чтец, - была бы другая (для меня) история.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, Ster, alekzudin, Iudushka, Shaora, tmadi, whit
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2017 - 19:32:21 (post in topic: 5, link to post #806607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

trya, спасибо что предупредил, если уж ты плохо понимал, то куда мне! Я и пытаться слушать не буду. Хоть и предпочитаю британский, но только очень хороший, с ясным произношением.
Значит только глазками, если из наших никто не начитает.
Отнесла в Стол заказов.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Shaora
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2017 - 00:26:56 (post in topic: 6, link to post #806900)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

trya, насколько знаю Гамильтона, он из тех писателей, которые "долго запрягают, а потом быстро едут". И вы можете читать первые три третьи книги как некое не совсем и не во всем понятное вступление, а потом на вас обрушивается внезапная кульминация и ошеломительный финал.
И я не знаю, хорошо это или плохо, но от книг остается яркое впечатление и особенно интересна этическая составляющая. Потом еще долго ходишь и думаешь о том, что тебе автор поведал.

Но это мои впечатления, а многих подобное может не впечатлить и не порадовать.

Я вот надеюсь однажды в исполнении наших мэтров услышать хоть одну из книг Гамильтона. Потому что вы правы, чтец решает многое в аудиокниге.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Синобит, whit
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2017 - 02:16:36 (post in topic: 7, link to post #806913)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 14.12.2017 - 17:17:26)

не покатил. британский акцент опять же

Аналогичные трудности с восприятием британского английского. Вроде парадоксальная ситуация, а жить реально мешает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 verveine Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2017 - 16:08:11 (post in topic: 8, link to post #807019)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Извините, что вмешиваюсь. )
Цитата
Любопытно, почему именно так, Звездная дорога, перевели название. В оригинале - Great North Road, то есть буквально Великая северная дорога или Великий северный путь

В названии скрыта непереводимая игра слов. С одной стороны, это действительно "Великий северный путь/дорога" -- то есть дорога, построенная в Британии римлянами, своего рода символ проникновения в неизведанные края и приведения этих самых краёв к порядку. ) С другой стороны, North -- Норт, фамилия, которая не переводится. Буквальный перевод тут не годится. В тексте такие вещи объясняются путём сноски, но если речь про обложку, приходится искать иные пути-дороги...
Также следует заметить, что решение о названии переводного произведения принимает, как правило, издательство. Переводчика могут в лучшем случае попросить предложить свой вариант, но в итоге всё равно решают сами, исходя из маркетинговых или каких-то иных соображений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tmadi, Поручик, Lupina, trya, Синобит, Garmr, Iudushka, Shaora
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2017 - 16:46:03 (post in topic: 9, link to post #807022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (verveine @ 18.12.2017 - 17:08:11)
В названии скрыта непереводимая игра слов.

Спасибо. вмешивайтесь почаще )
Я книгу не читала, поэтому и в голову не пришло связать имя Норт с North dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: verveine
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2017 - 20:54:41 (post in topic: 10, link to post #807314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я, кажется, начинал... И бросил.
Подробности не отложились.
С удовольствием послушал бы


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм